Результатов: 1921

Евросоюз передал Китаю список компаний, игнорирующих санкции против России

Глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что у Евросоюза имеется список компаний, способствующих обходу антироссийских санкций, сообщает ТАСС nsn.fm »

2023-12-7 16:06

Американские подлодки получат ракеты для противодействия Китаю

Военно-морские силы США планируют в 2024 году начать оснащение подводных лодок противокорабельными ракетами Tomahawk для противодействия Китаю, передает Bloomberg. Новые версии ракеты получат усовершенствованную систему наведения, позволяющую поражать движущиеся цели в море. lenta.ru »

2023-12-6 15:19

США решили вооружить подлодки противокорабельными ракетами Tomahawk для противодействия Китаю

ВМС США в 2024 году начнут вооружать подлодки ракетами Tomahawk варианта Maritime Strike, предназначенными для поражения надводных целей, и это станет большим шагом в развитии американской программы противодействия КНР на море, сообщает Bloomberg со ссылкой на ее руководителя Джона Херси. vz.ru »

2023-12-5 14:06

Тектонический сдвиг: Слабость США развернёт Израиль к Китаю

Падение влияния Соединённых Штатов на Ближнем Востоке может обернуться для Вашингтона потерей сильного союзника в лице Израиля, считает профессор Американского университета Антон Федяшин. По словам эксперта, на роль нового друга Иерусалима в этом случае будет претендовать Китай. life.ru »

2023-12-2 05:55

Титов отметил, что продукция производителей РФ находит покупателя по всему Китаю

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей отметил, что отношения Москвы и Пекина находятся на самой высокой точке своего развития и "определяются как всеобъемлющее равноправное доверительное партнерство и стратегическое взаимодействие" tass.ru »

2023-11-29 14:34

Китаю стало сложнее покупать нефть у Венесуэлы после снятия санкций США

Приостановка на полгода санкций США в отношении венесуэльской нефти привела к перебоям в закупках со стороны независимых китайских нефтеперерабатывающих заводов, бывших крупнейшими клиентами на этом рынке. lenta.ru »

2023-11-23 13:20

В Турции заявили об уступке российского рынка Китаю

Экспорт из Турции в Россию в последние месяцы сокращается из-за укрепления позиций на российском рынке Китая, который после пандемии вернулся в мировую торговлю «сильнее, чем раньше», пишут турецкие журналисты. lenta.ru »

2023-11-17 13:08

«Китаю надоело, что США говорят одно, а делают другое» Чего ждать от встречи Си Цзиньпина и Джо Байдена?

Президент США Джо Байден и председатель КНР Си Цзиньпин встретятся 15 ноября в Сан-Франциско спустя год после их последних переговоров на Бали. Американский лидер целью встречи назвал возвращение к нормальному курсу общения. lenta.ru »

2023-11-15 15:49

Кировская область предлагает Китаю создать совместное предприятие по переработке древесины

Перспективными направлениями сотрудничества станут лесопереработка и агропромышленный комплекс, отметил губернатор региона Александр Соколов tass.ru »

2023-11-9 06:39

Чувашия предложила Китаю сотрудничество в робототехнике и цифровизации экономики

Также руководитель региона Олег Николаев обратился к Пекину с предложением начать совместное производство хмеля tass.ru »

2023-11-8 10:36

Мордовия предложила Китаю создать СП в зонах экономического развития

Глава региона Артем Здунов сообщил, что республика заинтересована в совместной добыче и переработке диатомита tass.ru »

2023-11-8 08:12

Байден пригрозил Китаю санкциями из-за вымирающих панголинов

Президент США Джо Байден намерен добиваться от Китая прекращения импорта и использования в медицинских целях единственных в мире чешуйчатых млекопитающих - панголинов. Если договориться до конца года не получится, Белый дом намерен ввести против КНР санкции, пишет «Лайф» со ссылкой на уведомление конгрессу США. tvzvezda.ru »

2023-11-4 02:49

Байден пригрозил Китаю местью за вымирание панголинов

Глава Соединённых Штатов Джо Байден выступил с новой необычной инициативой. Как следует из уведомления Конгрессу США, на этот раз он намерен спасти от вымирания единственных в мире чешуйчатых млекопитающих — панголинов. life.ru »

2023-11-4 01:54

Советник по нацбезопасности Чехии предложил Китаю усилить координацию по Украине

Томаш Пояр также подтвердил приверженность Чехии принципу "одного Китая" tass.ru »

2023-11-2 11:04

Китаю предрекли ключевую роль в ускорении мирового отказа от нефти

Меняющаяся экономика Китая является важной движущей силой, лежащей в основе уверенности Международного энергетического агентства в том, что спрос на ископаемое топливо достигнет своего пика к 2030 году. lenta.ru »

2023-10-27 15:33

ЕС и США бросят вызов Китаю в борьбе за африканские ресурсы

Власти Евросоюза и США подпишут меморандум об африканском энергетическом коридоре для доступа к важнейшим полезным ископаемым. Проект под названием Global Gateway общей стоимостью 317 миллиардов долларов должен будет соединить юг Демократической Республики Конго и северо-запад Замбии с мировым рынком. lenta.ru »

2023-10-25 16:14

Поддержка Украины и противодействие России и Китаю станут главными темами саммита ЕС - США

На мероприятие прибыли главы Еврокомиссии и Евросовета Урсула фон дер Ляйен и Шарль Мишель, а также глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель tass.ru »

2023-10-20 00:43

Решетников заявил о готовности России предложить Китаю пул "зеленых" проектов

По словам главы МЭР, логичным продолжением реализации таких проектов станет торговля углеродными единицами, выпущенными бизнесом tass.ru »

2023-10-19 10:45

Японские автомобили на российском рынке проигрывают Китаю

ВЛАДИВОСТОК, 19 октября, ФедералПресс. Значительное сокращение экспорта японских автомобилей отмечается в России. На эти показатели повлиял запрет на экспорт популярных иномарок, который начал действовать с 9 августа. fedpress.ru »

2023-10-19 08:09

Казахстан предложил Китаю создать партнерскую сеть стратегических портов и хабов

Это необходимо для более эффективной координации двусторонних усилий, подчеркнул казахстанский президент Касым-Жомарт Токаев tass.ru »

2023-10-18 06:38

Си Цзиньпин высоко оценил дружественную политику Венгрии по отношению к Китаю

Председатель КНР указал, что политическое взаимное доверие между двумя странами постоянно углубляется tass.ru »

2023-10-17 09:44

Аналитик высказался о вводе новых российских купюр в угоду Китаю

Редактор отдела аналитики сетевого издания Publico Александр Богомолов привел версию смены изображений на российских пятитысячных купюрах, ссылаясь на неназванного китаиста. По этой «легенде», смена внешнего вида банкнот делается в угоду Китаю, якобы потому что памятник Николаю Муравьеву-Амурскому на нынешних купюрах носит «антикитайский характер». kapital-rus.ru »

2023-10-16 15:08

США ищут варианты не дать Китаю заполучить американские чипы и ИИ-технологии

Администрация президента США Джо Байдена намерена ввести новые ограничения на продажу чипов и технологий искусственного интеллекта, чтобы не дать Китаю получить их. Об этом сообщает портал Axios со ссылкой на источники. life.ru »

2023-10-14 18:27

В США захотели прикрыть Китаю лазейку для доступа к американским чипам

Власти США намерены закрыть Китаю лазейку для доступа к американским чипам через иностранных посредников. Речь идет о технологиях искусственного интеллекта, а также инструментах для производства полупроводниковой продукции. lenta.ru »

2023-10-13 18:04

Китаю и Индии предрекли проблемы из-за глобального энергоперехода

Работники угольной отрасли по всему миру могут столкнуться с угрозой массовых увольнений. До 2035 года руководители шахт будут вынуждены сокращать по 100 рабочих мест ежедневно до 2035 года на фоне глобального энергоперехода от ископаемых видов топлива к возобновляемым источникам энергии. lenta.ru »

2023-10-11 12:14

Служащий ВМС США признался в передаче Китаю секретной информации

Служащий ВМС США признался в передаче Китаю секретной информации за деньги, сообшает РИА Новости со ссылкой на офис прокурора штата Калифорния social.mk.ru »

2023-10-11 06:11

Военнослужащий США признал вину в передаче Китаю секретной информации

Вэньхэн Чжао подтвердил, что передавал чувствительные военные сведения сотруднику разведки КНР в обмен на взятки, говорится в заявлении прокуратуры Центрального округа Калифорнии tass.ru »

2023-10-11 04:45

Американский сержант военной разведки пытался передать Китаю секретные данные

Министерство юстиции США сообщило, что отставной сержант американской военной разведки предпринял попытку передать Китаю секретные данные. Отмечается, что 29-летнего Джозефа Шмидта арестовали после того, как он вернулся в Сан-Франциско из Гонконга. Ему грозит до десяти лет тюрьмы. lenta.ru »

2023-10-7 23:17

США решили создать разведывательную сеть в Азии для противостояния Китаю

США решили создать разведывательную сеть в Азии в рамках партнерств со странами региона для противостоянию Китаю. Речь идет о соглашениях об обмене разведданными с «четверкой» (США, Индии, Японии и Австралии), трехсторонним партнерством между США, Японией и Южной Кореей, а также объединением США, Японии и Филиппин. lenta.ru »

2023-10-5 09:52

В России пригрозили Китаю остановкой поставок электричества

Энергетический холдинг «Интер РАО» с 1 октября поднимет цены на поставки электричества в страны за пределами ЕАЭС — компания вынуждена пойти на такой шаг из-за введения российскими властями экспортных пошлин в 7 процентов. lenta.ru »

2023-9-29 09:08

"Глонасс" предложил Китаю создать систему аварийного оповещения на транспорте

Генеральный директор АО "Глонасс" Алексей Райкевич сообщил, что совместная реализация проекта в КНР станет вкладом в экспорт российских высокотехнологических решений и еще одним направлением сотрудничества стран в решении задачи по повышению безопасности и устойчивости развития транспортных систем tass.ru »

2023-9-26 17:51

США могут разместить в Палау системы Patriot для противостояния Китаю

Президент страны Сурангел Уиппс ранее обратился к США с просьбой усилить патрулирование территориальных вод Палау после заходов китайских судов в ее исключительную экономическую зону tass.ru »

2023-9-25 11:29

НАТО выделит миллиард долларов на техническое противостояние Китаю

НАТО выделит миллиард долларов оборонным стартапам на техническое противостояние с Китаем. Отмечается, что в фонд уже присоединились 23 страны-члена НАТО, они выразили готовность к финансированию проектов. lenta.ru »

2023-9-25 09:57

Индия выразила Китаю протест из-за недопуска спортсменов на Азиатские игры

Индия выразила Китаю протест в связи с запретом на въезд в страну для участия в XIX Азиатских играх трем спортсменкам из штата Аруначал-Прадеш, которые входят в команду Индии по борьбе ушу. Министр спорта Индии Анураг Тхакур в знак протеста также отменил запланированный визит в Китай forbes.ru »

2023-9-23 11:47

Reuters: США для противодействия Китаю активизируют слежение за океанами

По данным агентства, Вашингтон планирует возобновить программу времен холодной войны, в рамках которой он использовал значительный объем технических средств для слежения за подводными лодками tass.ru »

2023-9-21 17:37

Reuters узнал о просьбе ЕС к Китаю настроить Россию на «справедливый мир» с Украиной

ЕС в ходе заседания Совбеза ООН решил попросить Китай подтолкнуть Россию к «справедливому миру» с Украиной с учетом ее территориальной целостности, узнал Reuters. Заседание СБ ООН назначено на 20 сентября forbes.ru »

2023-9-20 15:21

Вьетнам наступает на пятки Китаю в борьбе за рынок США

В стремление снизить зависимость от Китая США ищет новые площадки для парковки своих инвестиций. А еще Штатам нужен новый союзник в Азии для продвижения своих интересов и противостояния Пекину. Один из возможных вариантов - Вьетнам. ridus.ru »

2023-9-11 20:19

США отказались продавать Китаю расширяющую потенциал ядерного оружия продукцию

США отказались продавать Китаю продукцию, которая способна расширить его потенциал по производству ядерного оружия. Об этом заявил президент Штатов Джо Байден на пресс-конференции в Ханое. Байден ответил на вопрос о замедлении темпов развития экономики КНР, подчеркнув, что США не стремится навредить Китаю. lenta.ru »

2023-9-10 18:16

Вучич обратился к РФ и Китаю с просьбой рассмотреть косовский вопрос на ГА ООН

Президент Сербии ранее заявлял о готовности Белграда запросить проведение срочного заседания Совета Безопасности ООН из-за угрозы жизни и безопасности своих граждан в Косове и Метохии tass.ru »

2023-9-8 16:26

Отдадим ли мы остров Китаю: о чем говорит конфликт накануне важной встречи Путина

Один из ближайших союзников России – Китай – пошел на откровенную провокацию, присоединив на картах часть российских территорий к себе. И все это происходит накануне важного визита Владимира Путина в Китай, где должна состояться его встреча с господином Си Цзиньпином. fedpress.ru »

2023-9-7 16:20

Китаю предрекли вечное отставание от США

В ближайшее время Китай не сможет претендовать на статус крупнейшей экономики мира, считают экономисты Bloomberg Economics. Они допускают, что страна навечно останется на втором месте после США. Китай слишком медленно восстанавливается после пандемии — экспорт падает, а спад на рынке недвижимости усугубляется. lenta.ru »

2023-9-5 13:30

Опрос: больше 50% американцев не одобряют политику Байдена по Украине и Китаю

Свыше половины избирателей в США не согласны с проводимой нынешним президентом страны Джо Байденом политикой в отношении украинского конфликта, а также Китая. versia.ru »

2023-9-4 15:19