Результатов: 971

Профессор Карганова рассказала о препаратах, отпугивающих клещей

Профессор, доктор биологических наук, заведующая лабораторией Центра имени Чумакова Галина Карганова заявила, что репелленты (вещества, отпугивающие, но не убивающие насекомых) бесполезны при борьбе с клещами, для этого нужны акарициды (специально разработанные химические соединения, которые эффективно уничтожают клещей). tvzvezda.ru »

2024-3-28 07:47

Нападают незаметно: Эксперт назвал способы защиты от цепких клещей

Для человека представляют опасность те клещи, которые инфицированы возбудителями бактериальных и вирусных инфекций, рассказал порталу "Страсти" ведущий эксперт, руководитель группы научной и информационной поддержки лечебно-профилактических учреждений Центра молекулярной диагностики CMD ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев. life.ru »

2024-3-27 04:23

Создана таблетка, защищающая от клещей на целый месяц

Американские учёные создали таблетку, которая защищает от укусов клещей и уже протестировали её на добровольцах. Как сообщает "Газета.ru", испытывала разработку биотехнологическая компания Tarsus Pharmaceuticals. life.ru »

2024-3-17 06:01

Не высушенные вовремя волосы приводят к размножению пылевых клещей, предупредила трихолог

Женщины часто совершают одну и ту же ошибку после мытья волос: ходят с полотенцем на голове. Однако, если делать это больше пяти минут, образуется паровая баня, предупредила в беседе с РИА "ФедералПресс" трихолог Татьяна Егорова. life.ru »

2024-2-8 06:24

DSM Group: Спрос на средства против вшей и клещей резко вырос в России

Спрос на препараты для борьбы со вшами и чесоточным клещом вырос в России за девять месяцев продажи таких средств в денежном выражении увеличились более чем на треть относительно аналогичного периода прошлого года, следует из данных DSM Group. vz.ru »

2023-11-19 12:33

Россиян предупредили об осеннем пике активности мух-кровососок и клещей

В начале осени наступает пик активности клещей и мух-кровососок (оленьи мухи), которые поджидают в лесу всех желающих прогуляться в чаще и насладиться пейзажами или пособирать грибов. Об этом предупредил научный сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии биологического факультета МГУ имени Ломоносова, энтомолог Вадим Марьинский. life.ru »

2023-9-30 13:13

Биолог предупредил об активности клещей тёплой осенью

Чтобы предупредить болезнь Лайма и клещевой энцефалит, необходимо сдать иксодового клеща на анализ не позднее суток после укуса. Об этом "Газете.ru" рассказал научный сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, энтомолог Вадим Марьинский. life.ru »

2023-9-24 11:49

Учёный объяснил, как отличить активных осенью мух-кровососок от клещей

Осенью активизируются мухи-кровососки, которых легко можно спутать с клещами. Об отличиях этих живых существ рассказал научный сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, энтомолог Вадим Марьинский. life.ru »

2023-9-23 16:49

Россиян предупредили об аллергии на клещей в домашней пыли

Осенью обостряется аллергия на плесень. Об этом Лайфу рассказала аллерголог онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu Марина Суворова. life.ru »

2023-9-21 12:41

Россиянам рассказали о второй фазе активности клещей

МОСКВА, 17 сентября, ФедералПресс. Специалисты Мосприроды рассказали про наступление новой фазы активности клещей и призвали россиян соблюдать осторожность во время вылазок в лес. fedpress.ru »

2023-9-17 15:13

Слюной замазаны. Врач рассказал, почему укус клеща отвращает от мяса

Как разгадать загадку: вы погуляли на природе, а потом не можете есть мясо? Все дело в укусе клеща, слюна которого содержит вещество, вызывающее такую необычную аллергию. aif.ru »

2023-9-7 05:12

Врач напомнил о риске укусов клещей в августе и сентябре

МОСКВА, 23 августа, ФедералПресс. Активность клещей в августе по сравнению с весной и началом лета немного снижается, так как часть из них к этому времени успевает «насытиться». Об этом заявил главврач «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков. fedpress.ru »

2023-8-23 08:01

Врачи предупредили петербуржцев о подъёме активности клещей в августе

В Санкт-Петербурге в августе ожидается подъём активности клещей. Об этом сообщает газета "Петербургский дневник". life.ru »

2023-7-29 11:08

Минобороны РФ: США могут использовать фонд Гейтсов для взращивания зараженных клещей

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооружённых сил РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов заявил, что мощности финансируемой фондом Билла и Мелинды Гейтс компании Oxitec могут быть задействованы США для взращивания переносящих инфекции клещей и комаров, сообщает РИА Новости nsn.fm »

2023-7-18 16:36

У жителей Московского региона нашли опасные заболевания после укусов клещей

Опасные инфекции после укусов клещей были диагностированы у жителей Москвы и Московской области после укусов клещами, сообщает «Известия» social.mk.ru »

2023-7-15 07:42

В турецком Сивасе скончались два человека после укусов клещей

В турецкой провинции Сивас на севере страны двое жителей скончались после укусов клещей, предварительно, от Конго-крымской геморрагической лихорадки. Уточняется, что первой жертвой стал 76-летний житель села Куруджаабат, которого укусил клещ. vz.ru »

2023-7-13 16:15

Обнаружены новые механизмы охоты клещей

Ученые обнаружили новые механизмы охоты клещей. Оказалось, что эти насекомые способны перемещаться на относительно большие расстояния к своей жертве с помощью статического электричества. Когда специалисты заряжали электроды и помещали их рядом с молодыми клещами, животные пролетали по воздуху. lenta.ru »

2023-7-3 15:13

В России не нашли клещей – переносчиков вируса Оз, от которого нет вакцины

На территории России не было выявлено клещей – переносчиков вируса Оз, но специалисты продолжают наблюдать за ситуацией, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора. life.ru »

2023-6-24 18:58

Специалисты томского Роспотребнадзора предупредили о наступлении пика активности клещей

С началом пика активности клещей в медицинские учреждения Томской области обратились 10952 жителей региона, пострадавших от укусов кровососущих паукообразных. riafan.ru »

2023-6-16 00:47

Россиянам сообщили о новом передающемся от клещей вирусе

Ученые Роспотребнадзора обнаружили новый вирус, передающийся от клещей человеку. По словам иммунолога Владимира Болибока, внимание ученых привлекли четыре пациента, которые заразились новым вирусом Хасеки. lenta.ru »

2023-6-15 19:05

Отсроченный недуг. Как развивается болезнь Лайма?

Болезнь Лайма — вторая распространенная неприятность, которую могут нести за собой клещи. Опасность ее в том, что симптомы инфекции могут проявиться ощутимо позже. Как распознать такую патологию? aif.ru »

2023-6-12 01:04

Названо натуральное средство для защиты от клещей

МОСКВА, 10 июня, ФедералПресс. Лето – сезон повышенной активности клещей. Во время укуса эти насекомые могут передавать различные заболевания, в том числе боррелиоз и клещевой энцефалит. Защититься от укусов можно как магазинными средствами, так и домашними. fedpress.ru »

2023-6-10 15:45

«Избежать летального исхода»: Россиянам дали рекомендации на фоне сезона клещей

Людмила Карань призвала дачников косить траву и вакцинироваться. Она отметила, что в особой зоне риска граждане, которые часто контактируют с природой. nsn.fm »

2023-6-2 12:14

Тюменцы жалуются на скопление клещей в «Айвазовском»

ТЮМЕНЬ, 31 мая, ФедералПресс. Жители микрорайона в соцсетях жалуются на укусы клещей. Горожане настаивали на акарицидной обработке, но управляющая компания им отказала. fedpress.ru »

2023-5-31 15:12

Россиян предупредили о надвигающейся активности клещей

Руководитель научной группы в ЦНИИ эпидемиологии Людмила Карань рассказала россиянам об опасности, связанной с ростом количества клещей в лесах страны. riafan.ru »

2023-5-30 22:50

Число пострадавших от укусов клещей в Горном Алтае стремительно растет

ГОРНО-АЛТАЙСК, 29 мая, ФедералПресс. Свыше тысячи человек в Республике Алтай пострадали от укусов клещей с начала сезона. По словам специалистов, эти паразиты способны заразить человека целым букетом опасных заболеваний. fedpress.ru »

2023-5-29 05:55

Россияне стали чаще страховаться от укусов клещей

Согласно исследованию финансового маркетплейса «Выберу.ру», россияне в этом году реже искали онлайн-запросы на туристические страховки на майские праздники по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщает издание «Газета.Ru». riafan.ru »

2023-5-25 06:09

Ветеринар рассказала, как защитить собак и кошек от клещей

Летом многие домашние животные отправляются на дачи — и становится актуальной проблема клещей. Главный специалист отдела организации противоэпизоотических... rosbalt.ru »

2023-5-25 03:28

Врач назвал симптомы развивающейся после укуса клещей смертельно опасной болезни

Инфекционист Владимир Неронов предупредил, что энцефалит, в том числе вызванный укусом клеща, может привести к тяжелейшим осложнениям, вплоть до комы и смерти. Врач перечислил первые симптомы болезни и пояснил, что лечить пациента нужно от вирусов, вызвавших развитие энцефалита. lenta.ru »

2023-5-24 17:09