Результатов: 127

Быстрое развитие болезни Альцгеймера связали с каплями жира в клетках мозга

Как показали наблюдения за микроглией у здоровых людей и носителей болезни Альцгеймера, появление мутации APOE4 приводит к тому, что во многих клетках микроглии возникает большое число микроскопических пузырьков жира, аналоги которых макрофаги используют для борьбы с бактериями tass.ru »

2024-3-13 19:03

Выявлен рецептор, регулирующий выработку гормона голода в клетках желудка

Снижение активности этих рецепторов способствует развитию ожирения, говорится в статье в журнале Nature Metabolism tass.ru »

2024-3-11 19:08

Российские ученые смогли активировать важнейший белок в клетках тела

Российские ученые из Института цитологии РАН (ИНЦ РАН) сумели искусственным образом активировать белок Аноктамин (ANO6), который помогает организму создавать... rosbalt.ru »

2024-2-13 23:32

В России нашли способ активировать важнейшие белки в клетках тела

Контроль над функциями Аноктамина 6 имеет большое значение при терапии и профилактике различных заболеваний, сообщили ТАСС в пресс-службе Института цитологии РАН tass.ru »

2024-2-12 15:29

Раскрыт механизм появления сбоев в клетках под действием РНК-вакцин

Ученые пришли к выводу, что вызывать нарушения в работе систем синтеза белков в клетках и заставлять их производить случайные последовательности аминокислот могут некоторые модифицированные азотистые основания, присутствующие в таких вакцинах tass.ru »

2023-12-6 19:15

Витамин B5 может быть связан с ростом опухоли в некоторых типах раковых клеток

Согласно новым исследованиям, витамин B5 (обычно связанный с клеточным метаболизмом) также может быть связан с ростом опухоли. Однако это исследование, опубликованное в журнале Nature Metabolism, не обязательно означает, что пациенты должны ограничивать себя в приеме всего витамина B5 из рациона. kapital-rus.ru »

2023-11-21 07:45

Жившие в маленьких клетках леопарды из Хабаровска обрели новый дом

Леопарды-метисы, жившие в придорожном кафе Хабаровска, обрели новый дом в Приморском крае. 16-летняя кошка Влада и ее детеныши, шестилетний Тарзан и четырехлетняя Анура, долгое время жили в маленьких клетках в заведении. lenta.ru »

2023-10-2 19:09

В клетках млекопитающих обнаружен совершенно новый тип органелл

Швейцарская высшая техническая школа Цюриха обнаружила совершенно новый тип органелл в клетках млекопитающих. Этот «мини-орган» был назван эксклюсомой и он состоит из колец ДНК под названием плазмиды, связанных с аутоиммунными заболеваниями. ridus.ru »

2023-10-3 18:31

Путин: Африканцы помнят, как их детей возили в Европу в клетках даже в 1950-х

Жители Африки помнят, как их детей возили в Европу показывать в клетках даже в 1950-х годах, заявил президент России Владимир Путин в ходе выступления на Восточном экономическом форуме (ВЭФ). По его словам, такое происходило, в частности, в Бельгии. life.ru »

2023-9-12 11:26

Путин: в Африке помнят, как западные страны возили их детей в клетках

ВЛАДИВОСТОК, 12 сентября, ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин на пленарной сессии Восточного экономического форума заявил, что жители Африки не забыли, как с ними обращались колониальные державы. fedpress.ru »

2023-9-12 10:47

Путин: в Африке никто не забудет, как их детей в Европу возили показывать в клетках

По словам президента, нельзя делать ничего, что идет в явное противоречие с интересами других народов tass.ru »

2023-9-12 10:11

В сургутской квартире животных держали в клетках среди гниющих продуктов: «Всем все равно»

СУРГУТ, 21 августа, ФедералПресс. В Сургуте жители дома Дзержинского 3/3 устали от насекомых, едкого запаха и лая собак, который исходит от одной из квартир. Соседи заглянули к соседке и ужаснулись, какая антисанитария происходит в квартире. Жители обратились в полицию. fedpress.ru »

2023-8-21 17:24

Обнаружена гусеница, которая может пробивать дыры в раковых клетках

Лекарство от яда отличается лишь дозой, как говорил знаменитый швейцарский врач Парацельс, и яд маленькой гусеницы не стал исключением. Как выяснили учёные из Университета Квинсленда в Австралии, яд, который выделяет гусеница фланелевой моли Megalopyge opercularis, может пробивать микроскопические дыры в клетках точно так же, как распространённые бактериальные токсины. ridus.ru »

2023-7-12 20:17

Впервые ВИЧ обнаружен спящим в клетках человеческого мозга

Новое исследование при Университете Северной Каролины (США) доказало то, о чём ученые подозревали долгое время: вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) способен дремать в мозге. Опасная болезнь прячется в микроглии, которая является частью иммунной системы мозга и выступает резервуаром для вируса, ожидающего своего часа. ridus.ru »

2023-6-19 19:56

В запертых клетках: при пожаре в центре мигрантов в Мексике погибли 40 человек

Известно, что подлежащие депортации люди находились взаперти, поэтому спастить при возгорании у них не было шансов. 5-tv.ru »

2023-3-29 10:47

В клетках людей с COVID-19 обнаружили изменения в геноме

В клетках людей, инфицированных SARS-CoV-2, могут происходить изменения в структуре генома, способствующие нарушению в функциях иммунной системы и долговременным симптомам. Вирус вызывает дезорганизацию хроматина — генетического материала клеточного ядра — и активирует провоспалительные гены. lenta.ru »

2023-3-27 09:00

Мутации в клетках и атрофия: Дерматолог назвала опасности долгого ношения шеллака без перерывов

Длительное ношение шеллака может негативно сказаться на состоянии ногтей, поэтому лучше делать перерывы. Врач-дерматолог и косметолог Татьяна Егорова объяснила Лайфу, почему здесь так важно соблюдать меру. life.ru »

2022-11-7 13:53

Ученые из университета Канта обнаружили в клетках человека и животных маркер времени

Молекулярный маркер времени в организме животных и человека впервые обнаружили ученые из Балтийского федерального университета им. Канта и Института общей генетики им. Вавилова РАН. riafan.ru »

2022-11-5 20:19

Ученые раскрыли механизм выживания ВИЧ в клетках человека

Исследователи из Университета Питтсбурга в США обнаружили новый механизм выживания вируса иммунодефицита человека в человеческих клетках social.mk.ru »

2022-11-1 14:43

Обнаружен механизм выживания ВИЧ в клетках человека

Ученые Университета Питтсбурга в США обнаружили новый механизм выживания ВИЧ в человеческих клетках. Вирусный белок Nef активирует ферменты тирозинкиназы, которые опосредуют различные сигнальные реакции, что позволяет ВИЧ использовать эти соединения для собственного размножения. lenta.ru »

2022-11-1 14:20

MedRxiv: коронавирус меняет активность генов в клетках иммунитета

Тяжелое течение COVID-19 сопровождается активностью генов в имунных клетках, что провоцирует развитие сильного воспаления во всем организме. К такому выводу пришли исследователи из Института Хоче Каррераса в Барселоне, о чем передает medRxiv. riafan.ru »

2022-10-31 23:30

Держали в клетках и унижали: Освобождённый боец ЛНР рассказал о чудовищных пытках в украинском плену

Военнослужащих Народной милиции ЛНР в украинском плену держали в клетках, избивали и унижали. Об этом заявил освобождённый фельдшер-санитар Александр Чупра. По его словам, у пленных были завязаны глаза, а избивавшие пытались скрыть лица. life.ru »

2022-10-29 10:45

Малообеспеченные жители Гонконга вынуждены ютиться в клетках и квартирах-гробах из-за высоких цен на недвижимость

Сверкающий фасад Гонконга скрывает бедную изнанку, где люди живут в разделённых на несколько частей квартирах, спальных местах и клетках. Шумный город с населением почти 7,5 миллиона человек славится дорогим рынком недвижимости, который считается самым недоступным в мире. versia.ru »

2022-6-15 17:30

В Мариуполе спасли брошенных в клетках полицейских служебных собак

Российские военные спасли полицейских служебных собак, которых отступающие силы ВСУ бросили на произвол судьбы запертыми в клетках и помещениях кинологического центра social.mk.ru »

2022-6-10 19:21

Центр Чумакова создаст вакцину от ковида на основе частиц в клетках насекомых

Гендиректор центра Айдар Ишмухаметов отметил, что на основе платформы инактивированных цельновирионных вакцин можно создавать новые препараты на основе новых штаммов tass.ru »

2021-12-14 17:32

Российский врач описал способность коронавируса прятаться в жировых клетках

Согласно исследованию, опубликованному российским врачом Александром Соловьевым, коронавирус может долгое время сохраняться в жировых клетках организма, при этом эффективно обходя иммунитет и постоянно мутируя. lenta.ru »

2021-12-9 14:03

Евросоюз запретит содержание сельскохозяйственных животных в клетках

К 2027 году Евросоюз планирует полностью запретить содержание сельскохозяйственных животных в клетках, передает Yle. Отказ будет происходить постепенно, а работа в этом направлении уже начата. mirnov.ru »

2021-10-5 08:34

Евросоюз готовится запретить продажу яиц куриц, содержащихся в клетках

В Евросоюз планируют запретить продажу яиц куриц, которые содержатся в клетках. Гражданскую инициативу поддержала Еврокомиссия.Как сообщает Yle, цель —... rosbalt.ru »

2021-10-3 18:42

Пентагон ответил на сообщения о брошенных в клетках служебных собаках в аэропорту Кабула

Американские военные не бросали служебных собак при выводе войск из Афганистана. Об этом заявили в Пентагоне, отвечая на обвинения зоозащитников. «В опровержение... rosbalt.ru »

2021-8-31 19:44

Найдена органическая кислота, убивающая коронавирус в клетках

В журнале Frontiers of Pharmacology была опубликована статья о препарате фенофибрате и его активном веществе - фенофибриновой кислоте. Как обнаружили участники международной группы исследователей, эта кислота способна разрушать коронавирус … vestikavkaza.ru »

2021-8-9 08:34

Ударил но нервам. Какие неврологические осложнения может вызвать COVID-19

По словам министра здравоохранения России, COVID-19 вызывает почти вдвое больше неврологических осложнений, чем грипп. Как противостоять этому, «АиФ» узнал у специалиста. aif.ru »

2021-4-15 00:08

Кто затронут цветом увяданья? Ученые выяснят, когда начинается старение

Генетики исследуют биологический возраст пациентов, чтобы выработать рекомендациями, которые позволят отдалить старение. aif.ru »

2021-4-4 00:09

Учёные выяснили, что ограничение в питании хорошо влияет на почки пожилых

Биологи на протяжении длительного времени изучали возможности защиты почек, в том числе у старых животных. aif.ru »

2020-9-14 13:20

Витамин B1 в больших дозах помогает побороть рак лёгкого

Учёные НИИ Физико-химической биологии имени А. Н. Белозерского МГУ обнаружили, что кокарбоксилаза в высоких дозах может оказывать негативное воздействие на клетки рака лёгкого, не влияя при этом на здоровые клетки организма. vesti.ru »

2020-8-25 17:31

В Югре спасены почти 30 кошек, брошенных на заснеженной трассе в клетках

На данный момент известно о том, что все животные были забраны добровольцами на передержку и их здоровью ничего не угрожает. Правоохранители начали проверку по факту произошедшего. versia.ru »

2019-11-2 15:13

В Сургуте оставили на морозе 28 котят в клетках

В Сургуте полицейские ищут того, кто оставил на морозе в лесу 28 кошек в запертых неутепленных клетках. Накануне в полицию позвонили местные жители, обнаружившие клетки у обочины дороги. vesti.ru »

2019-11-2 12:36