Результатов: 15

Обнаружен помогающий раковым клеткам прятаться от иммунной системы фермент

Специалисты Северо-Западного университета обнаружили фермент, помогающий раковым клеткам прятаться от иммунной системы. В процессе исследования специалисты выявили, что киназа, вырабатываемая геном Chek2, помогает опухолевым клеткам глиомы избегать Т-клеток CD8 у мышей. lenta.ru »

2023-4-14 06:30

Российские учёные: Чёрный перец мешает коронавирусу "прилипать" к клеткам организма

Авторы исследования надеются, что в будущем природные соединения-алкалоиды могут стать основой биодобавок для терапии и профилактики ковида. life.ru »

2021-11-9 20:23

Ученые: Избыток жира мешает иммунным клеткам бороться с раком

У пациентов с висцеральным ожирением самое низкое количество клеток, убивающих рак, и это снижает их шансы на выживание. К такому выводу пришла группа... rosbalt.ru »

2021-8-11 12:41

Эксперт рассказал об угрозе распространения коронавируса по нервным клеткам

В то же время специалист отметил, что данное проявление болезни встречается нечасто и не является существенным. Читать далее... life.ru »

2020-11-26 08:39

Биологи нашли системы обмена веществ, которые старше первых клеток

Трудно поверить, что первая клетка могла возникнуть "в готовом виде" из смеси нужных химических веществ. Вероятно, клеткам предшествовали более простые системы, тоже способные размножаться и эволюционировать, и в этом смысле живые. vesti.ru »

2020-3-13 15:57

В Минюсте рассказали об альтернативе «унижающим людей» клеткам в судах

Министерство юстиции РФ прорабатывает вопрос об отказе от клеток и «аквариумов» в залах российских судов, но окончательное решение пока... rosbalt.ru »

2019-5-17 16:26

Ученые МГУ узнали, как блокировать белок, помогающий раковым клеткам выжить

Нейтрализовать активность белка, который блокирует гибель раковых клеток, могут специальные химические соединения aif.ru »

2019-4-26 13:32

Ученые открыли механизм, позволяющий клеткам противостоять развитию патологий

Это поможет усовершенствовать терапевтические подходы к лечению онкологических заболеваний tass.ru »

2019-3-28 19:26

Новая геометрическая форма открыта благодаря клеткам эмбриона

Исследователи открыли новую геометрическую форму, изучая рост клеток и тканей эмбриона. Впрочем, открытие скутоида (так назвали новую фигуру) больше заинтересует не математиков, а биоинженеров. vesti.ru »

2018-7-31 17:08

Рентген в малых дозах не вредит стволовым клеткам

Технология регенеративной медицины, основанная на применении стволовых клеток, направлена на восстановление и обновление поврежденных тканей и органов человека rusplt.ru »

2017-12-13 15:46

Учёные: рентгеновские обследования не вредят стволовым клеткам

Дозы облучения, даже в несколько раз превышающие те, которые человек может получить при прохождении медицинского обследования, не приводят к повреждению ДНК в стволовых клетках. Такой вывод сделали российские исследователи после тщательных экспериментов. vesti.ru »

2017-12-12 18:30

Лечить генетические заболевания будут, помогая клеткам игнорировать мутации в ДНК

Учёные создали технологию, позволяющую исправлять "поломанную" последовательность аминокислот в генетическом коде. Нарушения в виде неверных "инструкций" вызывают повреждённые гены. Методика будет полезна для лечения некоторых наследственных генетических заболеваний, считают специалисты. vesti.ru »

2016-11-28 17:11

Гении выживания – тихоходки подарили человеческим клеткам устойчивость к радиации

Всего лишь один белок водяного медведя или тихоходки - общепризнанного рекордсмена по выживанию в экстремальных условиях, смог повысить устойчивость человеческой ДНК к действию радиации. Учёные уверены, что у этих поразительных существ в запасе есть ещё немало таких же невероятных сюрпризов. vesti.ru »

2016-9-21 14:32