Результатов: 1015

«Умерли клетки мозга»: жена Носкова раскрыла его состояние после инсульта

Несмотря на болезнь, он продолжает выходить на сцену. Каждый раз это становится для него настоящим испытанием. 5-tv.ru »

2024-4-19 19:59

Супруга Носкова сообщила, что певец не может восстановить клетки мозга после инсульта

Жена Николая Носкова Марина рассказала о состоянии здоровья певца после перенесенного в 2017 году инсульта. По ее словам, последствия инсульта дают о себе знать даже после трех лет регулярных гастролей, передает «Московский комсомолец». vz.ru »

2024-4-19 17:24

"Умерли клетки мозга": Жена Носкова рассказала о его состоянии после инсульта

Супруга певца Николая Носкова рассказала о его состоянии после перенесённого в 2017 году инсульта. Так, по словам Марины, у её мужа до сих пор не восстановился речевой центр, поэтому периодически возникают проблемы с произношением. life.ru »

2024-4-19 15:20

Жена певца Носкова сообщила, что у него умерли клетки мозга

Марина, супруга 68-летнего российского музыканта, заслуженного артиста РФ Николая Носкова, рассказала о его состоянии после перенесенного в марте 2017 года инсульта, сообщает сайт aif.ru social.mk.ru »

2024-4-19 13:56

Матвиенко считает, что клетки в залах судов портят имидж судебной системы России

По словам председателя Совета Федерации, применение клеток допустимо, когда речь идет о злостных преступниках, о террористах и о тяжких преступлениях tass.ru »

2024-4-17 12:11

Выявлены иммунные клетки, защищающие носовую полость детей от коронавируса

Дети значительно менее подвержены заражению коронавирусом по той причине, что бокаловидные клетки их назального эпителия активно вырабатывают белки-интерфероны, подавляющие размножение вируса в слизистой оболочке носа tass.ru »

2024-4-15 14:31

Он сам убивает организм: когда клетки иммунитета могут провоцировать развитие рака

Онкологию можно излечить — примеров масса. Но если против человека работает его собственный иммунитет, задача становится сложнее. 5-tv.ru »

2024-4-10 20:42

Выявлены иммунные клетки, связанные с развитием хронических инфекций

Они не способных активно вырабатывать антитела к возбудителям заболеваний, сообщила пресс-служба австралийского Университета Монаша tass.ru »

2024-4-8 18:07

В клетки людей внедрили гены тихоходок

Биологи Университета Вайоминга внедрили гены тихоходок в человеческие клетки и наблюдали значительное замедление метаболических процессов. Оказалось, что специфические белки CAHS формируют новый цитоскелет, который помогает клеткам избежать повреждений при осмотическом стрессе. lenta.ru »

2024-3-28 09:33

Анализу время. Врачи рассказали, как по лимфоцитам определить рак

Лимфоциты — важные клетки организма. Все знают, что на них обращают внимание в анализе крови. Притом не все точно знают, на что надо обращать внимание в анализе. aif.ru »

2024-3-26 01:31

Ученые приблизились к возрождению шерстистого мамонта

«Это, вероятно, самый значительный шаг на ранних стадиях этого проекта», - сказал Джордж Черч, генетик из Гарвардского университета и Массачусетского технологического института, соучредитель компании Colossal Biosciences в Далласе. kapital-rus.ru »

2024-3-6 21:22

Медик развеяла известный миф о том, что нервные клетки не восстанавливаются

Убеждение, что нервные клетки не восстанавливаются, не совсем точно, рассказала "Газете.ru" невролог Марина Гаджиева. Она объяснила, что любая клетка не восстанавливается, однако ткань, которая из них состоит, — другое дело. life.ru »

2024-2-22 06:54

Умер микробиолог Рубен Чайлахян, открывший стволовые стромальные клетки

Скончался 86-летний доктор медицинских наук, микробиолог Рубен Чайлахян. Как сообщает газета "Известия", учёный умер в Москве. life.ru »

2024-2-13 22:47

Выявлены иммунные клетки, повреждающие нейроны при заражении вирусом Зика

Степень повреждения нейронов слабо зависела от того, как много вирусных частиц присутствовало в тканях мозга tass.ru »

2024-2-5 17:35

Не чувствую сахар. Эндокринолог назвала признаки инсулинорезистентности

Одно из достаточно опасных состояний — инсулинорезистентность. Ведь оно становится одним из шагов на пути к диабету. Можно ли распознать его у себя до основного диагноза? aif.ru »

2024-2-2 06:45

Редактирование генов позволило сделать выращенное в лаборатории мясо доступным

Производство мяса вносит значительный вклад в выбросы парниковых газов. Например, при производстве одного килограмма (2,2 фунта) мяса выделяется около 60 кг (~ 132 фунта) парниковых газов. Очевидно, что мы не можем запретить всем есть говядину, курицу или любой другой вид мяса, но все же есть способ сократить выбросы в результате производства мяса. kapital-rus.ru »

2024-2-2 22:08

Правда ли, что нервные клетки не восстанавливаются, а все болезни — от нервов? Объясняют врачи

Миф о том, что нервные клетки не восстанавливаются, давно опровергли, заверили «Ленту.ру» специалисты. По их словам, стресс негативно сказывается на состоянии одной из главных систем организма, однако в некоторых случаях от нервного напряжения можно избавиться простыми способами, а не только с помощью лекарств. lenta.ru »

2024-2-1 00:01

Обнаружены способствующие болезни Альцгеймера клетки мозга

Ученые обнаружили поврежденные клетки мозга, которые могут способствовать развитию болезни Альцгеймера. Эти клетки, названные неизлечимо воспаленной микроглией, чаще встречаются у носителей генетического варианта APOE4, который считается одним из ключевых факторов нейродегенерации. lenta.ru »

2024-1-13 18:12

СМИ: израильские военные обнаружили клетки, в которых ХАМАС могло содержать заложников

Клетки также могли применяться палестинскими радикалами для содержания местных заключенных, передает телеканал Kan tass.ru »

2024-1-7 04:37

В РФ синтезировали фрагменты ДНК, проникающие в клетки опухоли для терапии рака

Это открытие дает широкие перспективы для применения в лечении онкологических заболеваний, отметила заведующая лабораторией биомедицинской химии ИХБФМ СО РАН Елена Дмитриенко tass.ru »

2024-1-4 06:20

Развитие онкослужбы. В «Коммунарке» построят комплекс лучевой терапии

Строительство комплекса лучевой терапии в ММКЦ «Коммунарка» завершится в 2024 году. Корпус лучевой терапии на 50 коек станет десятым в ММКЦ. Объект готов на 98 процентов. В новом здании на шесть этажей установят современное оборудование. aif.ru »

2023-12-8 14:58

Что стоит за болью в пояснице?

Почти 40% взрослого населения испытывают боли в пояснице из-за дегенерации дисков позвоночника, но медицинская наука до сих пор не поняла, почему диски становятся болезненными. В новой работе исследователи Сидарс-Синай указывают путь к ответу и, возможно, шагу к целенаправленному лечению. kapital-rus.ru »

2023-12-8 22:13

Исследование выявило скрытую иммунную защиту от рака

Команда из Комплексного онкологического центра Джонссона Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе обнаружила, что отсутствие важнейшего белка B2M, по-видимому, активирует альтернативный иммунный ответ с участием естественных клеток-киллеров (NK) и CD4 + Т-клеток как в исследованиях на животных, так и в биопсиях опухолей пациентов, что указывает на потенциальный резервный механизм в иммунной системе для распознавания и атакуют раковые клетки. kapital-rus.ru »

2023-11-28 22:56

В РФ уточнили характер действия антиоксидантов растений на иммунные клетки

В пресс-службе Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН сообщили, что ученые проследили за тем, как растительные антиоксиданты-флавоноиды взаимодействуют с иммунными клетками-нейтрофилами tass.ru »

2023-11-28 13:46

Не терпеть! Кардиолог открыла разницу сердечного приступа и неврологии

Боль в области грудной клетки может быть симптомом разных заболеваний - в том числе и очень опасных. Как понять, что срочно пора к врачу? aif.ru »

2023-11-25 12:51

Распространенное обезболивающее уничтожило раковые клетки

Команда американских специалистов из Медицинской школы Перельмана при Университете Пенсильвании обнаружила, что распространенное обезболивающее лидокаин способно уничтожить раковые клетки. Выяснилось, что это вещество активирует рецептор горького вкуса T2R14, уровень которого повышен в опухолевых клетках. lenta.ru »

2023-11-23 20:58

COVID вызывает преждевременное старение мозга: Как повернуть процесс вспять?

Исследование, проведенное доктором Хулио Агуадо и его командой из Австралийского института биоинженерии и нанотехнологий (AIBN) при Университете Квинсленда, направлено на обращение вспять процесса преждевременного старения мозга, вызванного COVID-19. kapital-rus.ru »

2023-11-23 13:10

Витамин B5 может быть связан с ростом опухоли в некоторых типах раковых клеток

Согласно новым исследованиям, витамин B5 (обычно связанный с клеточным метаболизмом) также может быть связан с ростом опухоли. Однако это исследование, опубликованное в журнале Nature Metabolism, не обязательно означает, что пациенты должны ограничивать себя в приеме всего витамина B5 из рациона. kapital-rus.ru »

2023-11-21 07:45

Ученые выяснили, какой витамин способен восстанавливать поврежденные клетки организма

МАДРИД, 20 ноября, ФедералПресс. Испанские ученые из Института биомедицинских исследований в Барселоне признали, что витамин В12 является важнейшим веществом для регенерации тканей. Результаты исследований опубликованы в журнале Nature Metabolism. fedpress.ru »

2023-11-21 21:35

«Бессмертная жизнь Генриетты Лакс»: как ученые пытались культивировать живые клетки

Генриетта Лакс — женщина, которая умерла от рака в начале XX века, но в каком-то смысле стала бессмертной: ее клетки, взятые в ходе лечения, продолжали делиться и сегодня используются во множестве биолабораторий по всему миру как расходный материал. forbes.ru »

2023-11-20 12:00

Фараон-гонщик? Тутанхамон, возможно, стал первым погибшим в результате ДТП в Африке

Причина безвременной смерти Тутанхамона в подростковом возрасте остается одной из величайших археологических загадок, хотя есть основания полагать, что мальчик-король, возможно, встретил свой конец после падения с колесницы. kapital-rus.ru »

2023-11-11 21:19

Органы «в банках» и не только. Для чего нужны природоподобные технологии?

Если вы сделали биопастик, который разлагается до углекислого газа и воды, он ещё не будет считаться природоподобным, ведь этот материал оставляет углеродный след. Как быть? aif.ru »

2023-11-3 18:33

Семь заболеваний грудной клетки одновременно научили анализировать искусственный интеллект

Еще один комплексный сервис искусственного интеллекта, способный одновременно выявить на компьютерной томограмме грудной клетки признаки 7 патологий, заработал в Москве nsn.fm »

2023-10-31 10:28

Искусственный интеллект научили анализировать семь заболеваний грудной клетки одновременно

Теперь врачи при анализе таких исследований могут выбирать из пяти доступных нейросетей наиболее удобное и эффективное решение tass.ru »

2023-10-31 10:22