Результатов: 42

Обнаружена замедляющая процесс клеточного старения молекула

Специалисты из Института Бака по исследованию старения обнаружили молекулу, которая замедляет процесс клеточного старения засчет сохранения здоровья митохондрий. Само соединение представляет собой кумарин — природное биоактивное вещество, обладающее антикоагулянтными, антибактериальными, противогрибковыми свойствами. lenta.ru »

2023-11-15 10:15

Составлен топ-5 лучших продуктов для активации клеточного иммунитета

Когда в организме человека возникает дефицит микро- и макронутриентов, активность иммунных реакций значительно снижается. Чтобы этого избежать, перед наступлением осени важно добавить в свой рацион овощи, богатые полезными веществами. life.ru »

2023-8-25 15:29

Выявлен новый фактор преждевременного клеточного старения

Исследовательская группа из Института цитологии Российской академии наук (ИНЦ РАН) выявила новый фактор преждевременного клеточного старения. В процессе работы удалось обнаружить, что окислительные процессы, провоцирующие старение клеток человека, отличаются не только нарушением функционирования, но и снижением калия. lenta.ru »

2022-12-7 14:28

Выявлено наличие клеточного интеллекта у вирусов

Ученые из Мэрилендского университета в Балтиморе выявили наличие клеточного интеллекта у вирусов, позволяющий «решать», когда именно необходимо просто находиться в хозяине, а когда размножаться и уничтожать клетки организма. lenta.ru »

2022-9-27 06:30

Ученые определили роль клеточного иммунитета в защите от COVID

Ученые Королевского колледжа Лондона выяснили, что люди с высоким уровнем T-клеток, которые формируются при заражении вирусами, провоцирующими простуду, менее подвержены заражению коронавирусной инфекцией, следует из препринта нового исследования. vz.ru »

2022-1-10 20:15

Ученые рассказали о роли клеточного иммунитета в защите от COVID-19

Ученые из Имперского колледжа Лондона выяснили, что T-клетки вируса, который формируется при заражении вирусами, способны защитить человека от коронавируса. С сентября 2020 года специалисты наблюдали за 52 участниками, которые жили с заболевшими COVID-19, но в итоге не заразились. tvzvezda.ru »

2022-1-10 16:32

Россиянам рассказали о тесте для оценки клеточного иммунитета к COVID-19

Вице-премьер России Татьяна Голикова рассказала, что в декабре в стране начнут проводить клинические исследования кожного теста для оценки клеточного иммунитета к COVID-19. Первым компонентом вакцины от коронавируса привились 75,8 миллиона россиян, полным циклом — 69,4 миллиона. lenta.ru »

2021-12-14 17:12

Голикова анонсировала испытания кожного теста для оценки клеточного иммунитета к ковиду

Начиная со следующего учебного года граждане смогут бесплатно получить второе или последующее высшее образование в области искусств tass.ru »

2021-12-14 17:03

В Германии вакцина для клеточного иммунитета прошла первый этап испытаний

Первая фаза клинических испытаний пептидной вакцины, рассчитанной на формирование Т-клеточного иммунитета против коронавируса, завершилась успешно social.mk.ru »

2021-11-24 19:26

"Очищает от клеточного мусора": Биологи обнаружили "эликсир молодости" в сибирской пихте

Оказалось, что клетки деревьев, живущих по четыре тысячи лет, не отличаются по состоянию от молодых благодаря содержащимся в стволах и корнях терпенам. life.ru »

2021-9-14 07:42

Названы сроки сохранения клеточного иммунитета к COVID-19

Заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Факультета естественных наук Новосибирского государственного университета, доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов раскрыл длительность клеточного иммунитета к COVID-19. По его мнению, он сохраняется около полугода. lenta.ru »

2021-8-6 01:10

Российские ученые создали препарат для оценки клеточного иммунитета к COVID-19

Препарат для оценки иммунитета на уровне клеток к вирусу SARS-CoV-2 разработали ученые научного центра Вектор Роспотребнадзора. nation-news.ru »

2021-7-31 13:22

В России разрешили исследования первого клеточного продукта

Минздрав РФ выдал разрешение на проведение клинических исследований биомедицинского клеточного продукта, с помощью которого можно восстанавливать хрящевую ткань коленного сустава. vesti.ru »

2021-3-13 11:28

Минздрав разрешил исследования первого клеточного продукта

Минздрав РФ выдал разрешение на проведение клинических исследований биомедицинского клеточного продукта, с помощью которого можно восстанавливать хрящевую ткань коленного сустава. vesti.ru »

2021-3-13 11:28

Минздрав разрешил исследования первого в России клеточного продукта

Министерство здравоохранения разрешило клинические испытания первого в России биомедицинского клеточного продукта. По словам главы министерства Михаила Мурашко, продукт, разработанный российскими учеными, предназначен для восстановления хрящевой ткани коленного сустава. lenta.ru »

2021-3-13 08:45

Минздрав разрешил исследование первого в России биомедицинского клеточного продукта

Минздрав России разрешил проведение клинических исследований первого в стране биомедицинского клеточного продукта, который должен помочь в восстановлении хряща коленного сустава сообщил глава ведомства Михаил Мурашко. vz.ru »

2021-3-13 08:28

Минздрав РФ разрешил исследования первого в стране биомедицинского клеточного продукта

Министерство здравоохранения России выдало разрешение на проведение клинического исследования первого биомедицинского клеточного продукта для восстановления хрящевой ткани коленного сустава, разработанного российскими учеными nsn.fm »

2021-3-13 08:15

Минздрав разрешил исследования первого в России биомедицинского клеточного продукта

Продукт способен заменить поврежденную ткань, избавив пациента от необходимости травматичного эндопротезирования tass.ru »

2021-3-13 08:00

Центр Гамалеи: Эффективность "Спутника V" по выработке клеточного иммунитета близка к 100%

Ранее стало известно, что эпидемиологическая эффективность препарата превышает 91%. life.ru »

2021-1-28 14:41

Центр Гамалеи: эффективность "Спутника V" в выработке клеточного иммунитета близка к 100%

Старший научный сотрудник лаборатории генной инженерии патогенных микроорганизмов НИЦЭМ Дарья Егорова также отметила, что по промежуточному анализу данных пострегистрационных исследований эпидемиологическая эффективность "Спутника V" составляет более 91% tass.ru »

2021-1-28 13:19

Скворцова: вакцина ФМБА от коронавируса будет нацелена на создание клеточного иммунитета

В совет директоров входят 14 человек, в том числе 11 представителей государства и три независимых директора tass.ru »

2020-12-30 17:13

Роспотребнадзор заявил о выработке клеточного иммунитета после «ЭпиВакКороны»

После вакцинации «ЭпиВакКороной» у большей части добровольцев клеточный иммунитет к коронавирусу появляется через пять-шесть недель, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора. При этом антитела к вирусу вырабатываются раньше, добавили в ведомстве. lenta.ru »

2020-12-18 15:51

В России создан метод определения клеточного иммунитета к COVID-19

Анализ наличия антител к коронавирусу и клеточного иммунитета показал, что абсолютное большинство людей с антителами имеют клеточный иммунитет. aif.ru »

2020-12-16 20:53

В России создали метод определения клеточного иммунитета к коронавирусу

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) совместно с Российским национальным исследовательским медицинским университетом им. Пирогова разработали метод для определения клеточного иммунитета к COVID-19. tvzvezda.ru »

2020-12-16 20:00

Мурашко заявил, что в России разрабатывается тест-система для оценки клеточного иммунитета

Министр добавил, что по ускоренной процедуре на российский рынок вывели более 1 200 медицинских изделий tass.ru »

2020-12-8 12:54

В России впервые подали заявку на лицензирование клеточного препарата

Эта технология позволит масштабировать хрящевую ткань для лечения травм суставов и остеоартрозов tass.ru »

2019-2-13 20:28

У пчел обнаружен фактор клеточного бессмертия

Маточное молочко пчел содержит белок, способствующий обновлению стволовых клеток. Аналогичный белок есть и у человека, что открывает возможности для создания новых фармакологических препаратов forbes.ru »

2018-12-17 07:21

Российские ученые исследуют структуру ключевого региона теломеразы белка долголетия

Ученые из Московского государственного университета (МГУ), работающие с международной командой исследователей, определили структуру одного из ключевых областей теломеразы - так называемого «клеточного бессмертия» рибонуклеопротеина. Структурные и функциональные исследования этого белка важны для разработки потенциальных противоопухолевых препаратов, пишет phys.org. Результаты исследования опубликованы в Nucleic Acids Research .

«омерной ДНК и несколько вспомогательных компонентов. Аномально низкая активность теломеразы, вызванная генетикой, может привести к тяжелым патогенным состояниям (телометопатия), а аномальная активация является причиной клеточного «бессмертия» наиболее известных видов рака. Информация о структуре теломеразы и взаимоотношениях ее компонентов необходима для понимания функции и регуляции этого фермента, и в будущем, для направленного контроля за его деятельностью », - сказала Елена Родина, доцент кафедры химии натуральных продуктов химического факультета МГУ.

kapital-rus.ru »

2018-3-23 14:26

Исследователь клеточного "самоедства" с детства мечтал о Нобелевке

Ёсинори Осуми, нобелевский лауреат по медицине и биологии, признался, что с детства мечтал получить эту премию. Об этом он сообщил во время пресс-конференции, которая состоялась через два часа после известия о присуждении ему награды. vesti.ru »

2016-10-3 15:40

Нобелевку по медицине дали за открытие утилизации клеточного мусора

Ученому из Японии Йошинори Осуми присуждена Нобелевская премия по медицине за 2016 год за изучение механизма аутофагии - процесса "переваривания клеточного мусора". vesti.ru »

2016-10-3 12:52