Результатов: 2045

Больной, жаркий мир: изменение климата приведет к новым пандемиям

Исследователи считают, что более жаркий и более хаотичный мир, который постоянно предсказывают ученые-климатологи, является частью нашего настоящего, а не только нашего будущего. И эти изменения простираются не только на повышение уровня моря и волны тепла, но и на то, как болезни распространяются и влияют на наше общество. kapital-rus.ru »

2024-4-11 20:25

У людей осталось всего 2 года, чтобы «спасти мир»

Об этом заявил глава климатического агентства ООН. Исполнительный секретарь Организации Объединенных Наций по вопросам климата Саймон Стилл отметил, что правительствам стран мира предстоит разработать новые и более эффективные планы по ограничению выбросов углекислого газа в 2025 году. kapital-rus.ru »

2024-4-10 19:55

В Минвостокразвития поддержали идею закона, регулирующего последствия смены климата

Законопроект включает в себя мониторинг, вопросы строительства, а также другие аспекты, связанные с реагированием на деградацию вечной мерзлоты tass.ru »

2024-4-10 16:09

ЕСПЧ впервые осудил государство за бездействие в вопросах изменения климата

По мнению ЕСПЧ, правительство Швейцарии нарушило статью 8 Европейской конвенции по правам человека, не сумев разработать достаточные меры для решения проблемы изменения климата tass.ru »

2024-4-9 13:32

Зелёный риск: в Сбере рассказали, как оцифровать и просчитать изменение климата

О климатическом фокусе обновлённой ESG-стратегии банка рассказала старший вице-президент по ESG Сбербанка Татьяна Завьялова economics.mk.ru »

2024-4-5 13:38

Может ли саванна появиться в холодных высоких широтах?

Однако в дополнение к поглощению углерода естественная растительность, особенно леса, может физически охлаждать соседние территории, выделяя определенные охлаждающие молекулы. Эти молекулы могут увлажнять воздух и образовывать облака, которые в некоторых случаях замедляют потепление климата. kapital-rus.ru »

2024-4-2 08:08

Обнаружено новое последствие изменения климата

Ученые обнаружили новое последствие изменение климата, которое выражается в замедлении волн тепла, распространяющихся по всей Земле. Согласно результатам исследования международной группы климатологов из США и Китая, это приводит к более продолжительным эпизодам экстремальной жары, от которой пострадает больше людей. lenta.ru »

2024-4-2 00:10

«Опасная иллюзия»: ведущий британский астроном раскритиковал план Маска по колонизации Марса

Рис назвал планы Маска опасными и бредовыми, поставив под сомнение практичность такого видения. «Идея массовой миграции во избежание земных проблем, которую он и некоторые другие энтузиасты космоса принимают, я думаю, является опасной иллюзией». kapital-rus.ru »

2024-4-2 22:21

В России заявили о влиянии изменения климата на миграцию людей после ледникового периода

Ученые изучили 317 геномов людей, живших в периоды мезолита и неолита на территории северной и западной Евразии tass.ru »

2024-3-28 08:25

Ученые: Блокирование солнца обратит вспять изменение климата

Несмотря на потенциал солнечной геоинженерии, некоторые эксперты опасаются долгосрочного воздействия этого решения на климат и погодные условия планеты. Из-за этого не хватало экспериментов или управления, связанных с солнечной геоинженерией. kapital-rus.ru »

2024-3-28 22:15

Раскрыто влияние климата на будущую стоимость продуктов

Цены на продукты питания и общая инфляция будут расти по мере повышения температуры вместе с изменением климата. Это раскрыли экологи при Европейском центральном банке, которые прогнозируют к 2036 году увеличение инфляции на 0,8-0,9 процентных пункта ежегодно к 2035 году. lenta.ru »

2024-3-25 09:00

Обнаружены новые доказательства антропогенного изменения климата

Ученые Океанографического института в Вудс-Хоуле обнаружили новые доказательства того, что изменение климата вызваны антропогенной деятельностью. Для этого они проанализировали данные, включая спутниковые записи и измерения океана с борта исследовательских судов и других плавучих средств. lenta.ru »

2024-3-20 16:54

ООН объявляет «красную тревогу», поскольку мир бьет рекорды жары

Метеорологическое агентство ООН заявило в своем ежегодном отчете о состоянии глобального климата, что средние температуры достигли самого высокого уровня за 174 года ведения учета с явным отрывом, достигнув 1,45 градуса по Цельсию выше доиндустриального уровня. kapital-rus.ru »

2024-3-20 07:32

В арктической зоне Якутии из-за изменения климата зафиксировали нетипичные виды животных

Огонь по условному противнику экипажи вели из артиллерийской установки А-190 tass.ru »

2024-3-20 03:02

В России выявили, что фауна Сибири становится более южной из-за изменений климата

Значительно сократилось распространение и численность краснощекого суслика, расширяется ареал лесостепного сурка, сообщили в пресс-службе Томского государственного университета tass.ru »

2024-3-19 11:29

Грету к ответу: борцов с изменением климата заставят ответить за вандализм

Человечество возвращается к здравому смыслу, переставая трепетать перед эко-активиставми, в своих акциях все чаще прибегающих к прямому вандализму и криминалу.

ridus.ru »

2024-3-19 19:50

Марс атакует: Открыта неожиданная причина изменений климата на Земле

Анализ глубоководных пород и сопоставление орбит двух планет приводят учёных к выводу, что Красная планета регулярно устраивает в земных океанах гигантские водовороты. life.ru »

2024-3-16 00:35

В МОМ заявили, что 3,6 млрд человек живут в условиях уязвимого к изменениям климата

Угочи Дэниелс выразила обеспокоенность тем, что в настоящее время наиболее подверженные риску люди получают меньше всего поддержки со стороны мирового сообщества tass.ru »

2024-3-15 14:07

В Евросоюзе рассказали о последствиях конфликта на Украине для климата

Норвежский депутат Ларс Хальтбреккен сообщил, что украинский конфликт приводит к ситуации с загрязнением местной атмосферы азотом social.mk.ru »

2024-3-15 07:27

В ЕС рассказали о последствиях конфликта на Украине для климата

Член парламента Норвегии Ларс Хальтбреккен заявил, что конфликт на Украине приводит к ситуации с загрязнением местной атмосферы азотом. О последствиях конфликта на Украине для климата депутат рассказал в своем обращении к министру окружающей среды Норвегии Андреасу Эриксену. «Лента.ру» ознакомилась с текстом письма. lenta.ru »

2024-3-15 06:34

Раскрыто последствие распада СССР для климата

Ученые Вашингтонского университета обнаружили, что распад СССР, несмотря на сокращение добычи нефти и газа, привел к увеличению выбросов метана — мощного парникового газа. К такому выводу ученые пришли, проанализировав спутниковые снимки метанового шлейфа над Туркменистаном. lenta.ru »

2024-3-13 20:44

СМИ: бананы могут стать роскошью из-за изменений климата

В мире может случиться банановый кризис, сообщает «РЕН ТВ» со ссылкой на заявление эксперта всемирного форума по бананам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Паскаля Лю nsn.fm »

2024-3-13 01:01

Цены на бананы в мире могут вырасти из-за изменений климата

Мировые цены на бананы могут вырасти в ближайшие годы в связи с климатическими изменениями, заявил эксперт Всемирного форума по бананам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Паскаль Лю в комментарии Би-би-си. vz.ru »

2024-3-12 09:45

Ученые спрогнозировали рост поглощения метана почвой от изменения климата

Ученые Института географии РАН и факультета почвоведения Московского государственного университета исследовали скорости поглощения СН4 почвой из атмосферы при помощи независимых математических моделей tass.ru »

2024-3-12 07:16

Ежегодные потери ЕС от потепления климата могут превысить в 2100 году €1 трлн

В Европейском агентстве по окружающей среде отметили, что температура в Европе повышается в два раза быстрее, чем в других регионах планеты tass.ru »

2024-3-11 09:48

ФАО: женщины, задействованные в сельском хозяйстве, больше страдают от изменений климата

В Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН констатировали, что вопросы гендерного равенства, расширения прав и возможностей женщин в таких условиях, как изменение климата, не отражены должным образом и в сельскохозяйственной политике tass.ru »

2024-3-5 16:50

Обезвоживание стратосферы может помочь смягчить изменение климата

Когда люди говорят о парниковых газах, вы, вероятно, представляете себе углекислый газ и метан, два наиболее проблемных выброса, образующихся в результате промышленной деятельности человека. Однако природный водяной пар на самом деле является наиболее распространенным парниковым газом и удерживает огромное количество тепла в атмосфере Земли. kapital-rus.ru »

2024-3-2 22:16

Багреева рассказала о подходе к оценке влияния климата на экономику городов

Министр правительства Москвы отметила, что борьба с изменениями климата ведется по двум направлениям – адаптация и митигация. aif.ru »

2024-3-1 14:12

В Москве предложили комплексно оценивать влияние климата на развитие городов

Приоритетом климатической политики городов должна стать эффективность адаптации к климатическим изменениям и снижение последствий антропогенного воздействия nsn.fm »

2024-3-1 13:53

Байден назвал неандертальцами тех, кто отрицает изменение климата

Президент США отметил, что его администрация будет продолжать развивать прогресс, достигнутый в борьбе с климатическим кризисом tass.ru »

2024-3-1 02:19

Выиграет ли Россия от изменения климата?

«Существует мнение об изменении климата, в котором говорится, что есть победители и проигравшие. Даже если большая часть планеты может проиграть от изменения климата, определенные отрасли и страны выиграют. kapital-rus.ru »

2024-2-23 21:47

Обнаружены борющиеся с изменением климата вирусы

Ученые обнаружили вирусы, которые могут бороться с изменением климата, способствуя оседанию поглощающих углерод бактерий на дно океана. Было выявлено, что эти вирусы, относящиеся к бактериофагам, приобрели 128 микробных генов, которые участвуют в метаболизме, позволяющем связывать углерод в морских экосистемах. lenta.ru »

2024-2-20 09:05

Глава ВООП Фетисов: Страны БРИКС должны принять свои стандарты по климату

По словам главы ВООП Фетисова, разработка собственных стандартов стран БРИКС в борьбе с климатическими изменениями вынудит западных партнеров изменить свои планы. aif.ru »

2024-2-19 21:00

Нашествия саранчи из-за изменений климата угрожают продовольственной безопасности

Особенно сильно от активности вредителей страдают Африка, Ближний Восток и Южная Азия, отметили сингапурские и китайские ученые tass.ru »

2024-2-18 10:56

РФ обновит дорожную карту трансформации делового климата в интеллектуальной собственности

Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов подчеркнул, что работа по совершенствованию условий ведения бизнеса в высокотехнологичной сфере должна продолжаться на постоянной основе tass.ru »

2024-2-15 14:07

Стартовала миссия по изучению климата, океанов и атмосферы

С космодрома на мысе Канаверал во Флориде ракета SpaceX Falcon 9 вывела на орбиту Земли спутник НАСА PACE - аббревиатура его названия означает «Планктон, аэрозоль, климат, экосистема океана» oko-planet.su »

2024-2-13 20:38

Ученые: Гольфстрим может обрушиться уже в 2025 году

В фильме 2004 года «Послезавтра» человечество погружается в кошмарный международный шторм, который отправляет планету в новый ледниковый период. И хотя блокбастер был отнесен к сфере научной фантастики, научная основа этого пугающего сценария верна. kapital-rus.ru »

2024-2-13 18:53

Трамп «отменит» изменение климата

Все более осязаемая перспектива возвращения в Белый дом Дональда Трампа вызывает нешуточное беспокойство у представителей всех политических, экономических и общественных сил, сделавших ставку на т. ridus.ru »

2024-2-7 00:10

Захарова высмеяла слова главы ЕК о вине России в изменении климата

Официальный представитель МИД России Мария Захарова высмеяла слова главы Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен о вине России в изменении климата и проблемах бастующих в Европе фермеров. По ее словам, неожиданно и приятно, что Россия управляет всем климатом на планете. lenta.ru »

2024-2-6 14:18

В Афганистане 21 млн человек не имеют доступа к питьевой воде из-за изменения климата

По данным Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, в 2023 году Афганистан столкнулся с самой сильной засухой за последние 30 лет tass.ru »

2024-2-5 18:17