Результатов: 430

Климатолог Пестрякова рассказала, какой погоды ждать россиянам в майские праздники

МОСКВА, 21 апреля, ФедералПресс. На протяжении многих лет в России понижается температура воздуха на майские праздники. Ждать ли заморозков, «ФедералПресс» рассказала климатолог, кандидат географических наук, доцент Челябинского государственного университета Екатерина Пестрякова. fedpress.ru »

2024-4-21 12:34

Глобальное потепление или климатическое оружие? Климатолог о причинах паводка на Урале

Весь апрель в России на реке Урал и ее притоках свирепствует аномально разрушительный паводок. Сильнее всего от стихии пострадала Оренбургская область, немногим лучше ситуация в Курганской, Тюменской и Челябинской областях. ridus.ru »

2024-4-18 16:23

Климатолог не исключил, что этот год будет рекордно жарким

Ведущий научный сотрудник Главной геофизической обсерватории имени Воейкова, кандидат физико-математических наук Андрей Киселев допустил, что 2024 год будет жарче предыдущего. mirnov.ru »

2024-4-7 13:40

Климатолог Кокорин: Весна в России за последние 50 лет потеплела на три градуса

За последние полвека температура воздуха весной в России выросла на три градуса, рассказал эксперт по вопросам климата фонда Природа и люди Алексей Кокорин. Температура воздуха 1 апреля в Москве достигла +20 градусов и побила рекорд 1983 года на 2,5 градуса, сообщил Кокорин, передает ТАСС. vz.ru »

2024-4-1 16:10

Климатолог Киселев: 2024 год может стать жарче, чем предыдущий

МОСКВА, 1 апреля, ФедералПресс. 2023 год показал температурные рекорды, превысив доиндустриальный уровень из-за воздействия явления Эль-Ниньо. Эксперты предупредили, что 2024 год может оказаться еще более жарким, а также отметили, что высокие температуры грозят серьезными проблемами для России. fedpress.ru »

2024-4-1 09:35

Климатолог Кокорин предупредил, что Эль-Ниньо может нагреть Землю до рекордных температур

МОСКВА, 12 марта, ФедералПресс. Явление Эль-Ниньо может продлиться еще 12 месяцев, в таком случае 2024 год побьет температурный рекорд на планете и станет самым жарким в истории наблюдений. Подробнее об этом рассказал климатолог Алексей Кокорин. fedpress.ru »

2024-3-12 05:31

Климатолог рассказал об угрозе сокращения водных ресурсов в Европе

Изменения климата могут привести к сокращению водных ресурсов на юге Европы, рассказал в разговоре с «Лентой. ру» климатолог, заместитель директора Института физики атмосферы имени А. М. Обухова РАН Александр Чернокульский. lenta.ru »

2024-3-7 14:00

Климатолог предупредил о потере странами мира суши из-за роста уровня океанов

Территории многих государств ежегодно сокращаются из-за подъема уровня воды в океане, рассказал «Ленте. ру» климатолог, старший научный сотрудник Института физики атмосферы имени А. М. Обухова РАН Александр Чернокульский. lenta.ru »

2024-2-22 16:29

Климатолог Кокорин рассказал, грозит ли России жара летом 2024 года

МОСКВА, 20 февраля, ФедералПресс. Температура воздуха в 2024 году в мире в среднем ожидается выше, чем в прошлом. Однако климатическое явление Эль-Ниньо, которое приносит жаркую погоду в экваториальную часть Земли, не окажет влияния на Россию грядущим летом, так что нашей стране не грозит аномальная жара. Об этом рассказал климатолог Алексей Кокорин. fedpress.ru »

2024-2-20 18:52

Климатолог Кокорин рассказал о погоде в России предстоящим летом

Погода в мире в этом году ожидается теплее, чем в прошлом, но климатическое явление Эль-Ниньо, которое приносит жару в экваториальную часть Земли, не скажется на погоде в России предстоящим летом, рассказал климатолог Алексей Кокорин. vz.ru »

2024-2-20 14:15

"Дань традиции": Климатолог объяснил, зачем циклонам нужны имена

Название циклона не несёт в себе абсолютно никакой смысловой нагрузки, так как выбор имени — это дело вкуса синоптиков. Именно это и произошло с "Ольгой", которая обрушилась вчера на Москву, рассказал климатолог Андрей Киселёв. life.ru »

2024-2-8 14:49

Сначала «Татьяна», потом «Ольга»: климатолог объяснил, зачем циклонам, которые накрывают Россию, нужны имена

МОСКВА, 8 февраля, ФедералПресс. Несколько дней над Россией хозяйствует циклон «Ольга», засыпая регионы снегом. Почему для циклона выбрано нежное русское женское имя и как, а главное зачем природным явлениям дают имена людей, рассказал «ФедералПресс» климатолог, кандидат физико-математических наук Андрей Киселев. fedpress.ru »

2024-2-8 09:34

Климатолог Семенов объяснил необходимость введения шестой категории ураганов

Эксперт Семенов в разговоре со «Звездой» опроверг предположение о том, что изменение климата влияет на появление ураганов, в том числе настолько мощных, для которых предлагается расширить категорию в классификации ураганов, добавив шестой уровень. tvzvezda.ru »

2024-2-6 15:39

Климатолог Локощенко прокомментировал спор Ирана и Турции о «краже» облаков

Ведущий научный сотрудник кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ им М. В. Ломоносова Михаил Локощенко прокомментировал создание иранскими властями специальной комиссии по расследованию ситуации с исчезновением дождевых облаков с севера страны. tvzvezda.ru »

2024-1-25 03:58

Климатолог Чернокульский рассказал о последствиях глобального потепления для России

Заместитель директора Института физики атмосферы имени А. М. Обухова РАН Александр Чернокульский рассказал, что нельзя дать однозначный ответ на вопрос,... rosbalt.ru »

2024-1-24 09:06

Климатолог Шувалов спрогнозировал «проклятие выходных» и теплую крещенскую ночь

Погодные «качели» продолжают удивлять россиян. За последние дни в столичном регионе температура поднялась на 20 градусов - почти до нуля, однако, по словам руководителя прогностического центра «Метео» Александра Шувалова, праздник этот продлится недолго, хотя крещенская ночь и будет тёплой. ridus.ru »

2024-1-16 12:16

Климатолог объяснил, стоит ли ждать температурного рекорда в России из-за Эль-Ниньо

2023 год стал рекордно жарким не столько из-за Эль-Ниньо, уникального природного явления, проявляющегося в колебаниях температуры поверхностного слоя воды в экваториальной зоне Тихого океана, сколько из-за глобального потепления. life.ru »

2024-1-14 03:40

Климатолог перечислил два условия, при которых 2024 год может стать самым жарким в истории

Наступивший 2024 год может стать самым жарким в истории в том случае, если возникнет пик текущего цикла солнечной активности и феномен Эль-Ниньо продлится не более полутора-двух лет. Об этом заявил климатолог Алексей Кокорин. life.ru »

2024-1-9 13:58

Климатолог Зайцева раскрыла самое уязвимое для магнитных бурь место

МОСКВА, 18 декабря, ФедералПресс. Климатолог, доктор географических наук Нина Зайцева заявила об отсутствии прямых доказательств влияния магнитных бурь на состояние человека. Она подчеркнула, что такие явления скорее будут влиять на качество сотовой связи. fedpress.ru »

2023-12-18 14:31

Климатолог рассказала, как сильнейшая за 6 лет вспышка на Солнце подействует на метеозависимых

Магнитные бури не влияют на состояние человека и погоду, рассказала климатолог Нина Александровна Зайцева, комментируя сильнейшую за шесть лет вспышку на Солнце. По её мнению, нет доказательств взаимосвязи этих явлений между собой. life.ru »

2023-12-18 14:20

Климатолог развеяла миф о влиянии магнитных бурь на человека

Ведущий эксперт центра «Фобос» Михаил Леус отметил, что вспышки на Солнце могут быть предвестниками магнитных бурь. Многие люди, услышав об этом, могут... rosbalt.ru »

2023-12-18 12:04

Климатолог предрек новые температурные рекорды в 2024 году

Ведущий научный сотрудник Главной геофизической обсерватории имени Воейкова в Санкт-Петербурге Андрей Киселев в эфире радио «Комсомольская правда» дал оценку словам генсека ООН Антониу Гетерриша о том, что 2023 год стал самым жарким за все время метеонаблюдений social.mk.ru »

2023-12-2 14:49

Климатолог Карнаухов предрек появление на Земле вечного урагана

В результате климатических изменений на Земле может возникнуть вечный ураган, заявил ученый-климатолог Алексей Карнаухов из Пущинского центра биологических исследований РАН.

ridus.ru »

2023-11-29 21:54

Климатолог Карнаухов предрек появление вечного урагана на Земле

В результате климатических изменений на Земле может возникнуть вечный ураган, заявил климатолог Алексей Карнаухов из Пущинского центра биологических исследований РАН.

ridus.ru »

2023-11-30 21:54

Климатолог Кокорин предупредил, что "шторм века" в Крыму может повториться

Климатолог Алексей Кокорин поделился своим прогнозом с РИА Новости, что мощный шторм, который обрушился на Крым, может повториться еще несколько раз до конца столетия social.mk.ru »

2023-11-29 04:38

Климатолог об опасности глобального потепления: «Мы можем его только замедлить и адаптироваться»

19 ноября на города Сибири обрушился мощный ураган, порывами ветра были повреждены автомобили и здания. В Новокузнецке шквальный ветер повалил дерево прямо на машину с людьми, погибли два человека. По мнению профессора, доктора биологических наук, директора центра «Био-Клим-Лэнд» Томского государственного университета Сергея Кирпотина, участившиеся природные катаклизмы – закономерный процесс, который спровоцирован глобальным потеплением. fedpress.ru »

2023-11-21 17:15

Климатолог Кислов пообещал москвичам сильный снегопад в начале недели

Уже в понедельник, 20 ноября, в Москве начнется сильный снегопад, который принесет постоянный снежный покров. Об этом сообщил завкафедрой метеорологии и климатологии географического факультета МГУ профессор Александр Кислов. ridus.ru »

2023-11-19 15:18

"Могильники вскроются": Климатолог раскрыл, чем грозит рекордно тёплая осень в 2023 году

Температурные рекорды несут за собой большое количество аномалий и катастроф, считает климатолог Андрей Киселёв. Так он прокомментировал данные о том, что сентябрь и октябрь в этом году стали самыми тёплыми за всю историю метеонаблюдений. life.ru »

2023-11-8 18:54

Климатолог раскрыл, накроют ли Россию катаклизмы из-за тихоокеанского Эль-Ниньо

Экваториальная часть Тихого океана продолжает теплеть из-за известного согревающим эффектом природного феномена Эль-Ниньо. В связи с этим учёные бьют тревогу из-за угрозы роста количества наводнений и других стихийных бедствий. life.ru »

2023-10-30 15:20

Климатолог ответил, опасно ли для России природное явление Эль-Ниньо

МОСКВА, 30 октября, ФедералПресс. Летом текущего года появился Эль-Ниньо – феномен, в результате которого экваториальная часть Тихого океана становится теплее обычного. В ближайшее время ученые прогнозируют сильное изменение погоды в масштабах планеты и, возможно, учащение наводнений. fedpress.ru »

2023-10-30 08:20

"Новые рекорды": Климатолог сообщил о феномене, который изменит погоду на всей планете

Этим летом на климат Земли повлиял такой феномен, как Эль-Ниньо, из-за которого часть Тихого океана становится теплее обычного. Прогнозируется, что он окажет сильное влияние на погоду всей планеты, а 2024 год из-за него станет самым жарким в истории наблюдений. life.ru »

2023-9-28 06:44

Климатолог Киселев объяснил возникновение потопов в некоторых регионах России

МОСКВА, 27 сентября, ФедералПресс. В конце августа разрушительный паводок настиг Приморье – из-за сильных дождей десятки сел оказались отрезаны водой. В связи с непогодой в середине лета были подтоплены и улицы городов Краснодарского края. fedpress.ru »

2023-9-27 06:00

Климатолог раскрыл подробности о явлении, из-за которого на Земле станет жарче

МОСКВА, 27 сентября, ФедералПресс. Этим летом ученые объявили о появлении Эль-Ниньо – феномене, в результате которого экваториальная часть Тихого океана становится теплее обычного. По прогнозам, явление сильно изменит погоду в масштабах планеты, и 2024 год из-за него станет самым жарким в истории наблюдений. fedpress.ru »

2023-9-27 05:00

Климатолог Нельсон предсказал смену полюсов Земли

СТОКГОЛЬМ, 25 сентября, ФедералПресс. Выдающийся климатолог из Швеции Эндрю Нельсон предсказал, что изменение климата может привести к смене полюсов Земли. Но некоторые ученые с ним не согласны. fedpress.ru »

2023-9-25 18:15

Климатолог перечислил главные угрозы для России из-за глобального потепления

МОСКВА, 25 сентября, ФедералПресс. В зоне, в которой находится Россия, теплеет существенно быстрее, чем в других районах Земли. В среднем за 10 лет температура на планете повышается на 0,18 °С, а конкретно на нашей территории – на 0,5 °С, заявил климатолог, ведущий научный сотрудник главной геофизической обсерватории имени Воейкова Андрей Киселев. fedpress.ru »

2023-9-25 08:00

Климатолог предрек России катастрофу после таяния ледников

МОСКВА, 21 сентября, ФедералПресс. Исчезновение вечной мерзлоты может привести к катастрофическим последствиям. Об этом заявил климатолог, ведущий научный сотрудник главной геофизической обсерватории имени Воейкова Андрей Киселев. fedpress.ru »

2023-9-21 18:23

Климатолог объяснила, почему бабье лето в этом году будет "волнообразным"

Синоптики прогнозируют, что бабье лето в этом году будет проходить этапами. В ряде регионов России температура воздуха будет подниматься выше 20 градусов и в сентябре, и в октябре. Кандидат географических наук и климатолог Екатерина Пестрякова объяснила РИА "ФедералПресс" этот феномен поэтапным движением антициклонов над Россией. life.ru »

2023-9-13 12:53

Климатолог объяснила причины «волнообразного» бабьего лета

МОСКВА, 13 сентября, ФедералПресс. Синоптики спрогнозировали, что в этом году бабье лето пройдет в несколько этапов. В ряде регионов России температура свыше 20 градусов тепла поднимется еще и в конце сентября, и в октябре. fedpress.ru »

2023-9-13 07:44

Климатолог Виме: Температура на юге Франции к 2050 году может в летний сезон достигать 50 градусов Цельсия

Аномально высокие температуры до 50 градусов Цельсия могут быть зафиксированы на территории Франции в ближайшие 30 лет, заявила эксперт по климатическим изменениям французского Института научных исследований и развития (IRD) Франсуаза Виме. vz.ru »

2023-8-22 21:46

Климатолог Кокорин заявил о росте количества ураганов и торнадо в стране

И-за глобального потепления и смены климата в нашей стране не редкими явлениями стали не только ураганы, но даже торнадо и смерчи.

ridus.ru »

2023-8-21 19:12

Горячее лето 2023-го. Климатолог Кокорин объяснил причины аномальной жары

Почему приходят волны жары и ждет ли нас изменение климата, на вопросы aif.ru ответил климатолог Алексей Кокорин. Также узнали, какой будет грядущая зима — теплой или холодной. aif.ru »

2023-8-16 06:01