Результатов: 119

Климатологи прогнозируют рекордную жару на Земле с вероятностью 90 процентов

МОСКВА, 1 марта, ФедералПресс. Глобальные температурные рекорды ожидаются летом и в среднем за год в 2024 году. Это следует из исследования, опубликованного в Scientific Reports. fedpress.ru »

2024-3-1 14:15

Климатологи прогнозируют рекордно сильную жару из-за усиления Эль-Ниньо в 2024 году

Особенно сильно этот тренд затронет Бенгальский залив, Южно-Китайское и Карибское море, где могут возникнуть волны жары длиной почти в год tass.ru »

2024-2-29 19:11

Европейские климатологи назвали январь самым тёплым месяцем за всё время наблюдений

Средняя глобальная температура за прошедший год была самой высокой за всю историю наблюдений, а январь 2024 года стал самым теплым среди других январей. Об этом сообщает Newsweek со ссылкой на бюллетень Службы по изменению климата Copernicus (C3S). ridus.ru »

2024-2-8 12:01

Климатологи спрогнозировали появление сверхмощных ураганов

ВАШИНГТОН, 6 февраля, ФедералПресс. Американские климатологи заявили, что необходимо создать дополнительную шестую категорию для обозначения силы ураганов. Порога скорости ветра в 250 км /ч, который применяется для пятой категории, уже недостаточно. fedpress.ru »

2024-2-7 22:04

Климатологи считают, что научная изоляция РФ негативно влияет на изучение климата Арктики

По словам американских и европейских ученых, работа сразу 21 станции из проекта INTERACT была прекращена весной 2022 года из-за геополитических событий на Украине и попытки стран Запада изолировать Россию от остального мира и в научной сфере tass.ru »

2024-1-22 19:30

Климатологи признали ноябрь 2023 года самым теплым за всю историю наблюдений

Средняя температура поверхности Земли в прошедшем ноябре составила плюс 14,22 градуса, что превысило предыдущий рекорд 2020 года на 0,32 градуса, сообщили в Европейской службе по изменению климата Copernicus tass.ru »

2023-12-6 07:17

Климатологи сообщили о росте выбросов СО2, связанных со сжиганием топлива

При этом общий объем загрязняющих веществ остался на уровне 2022 года, что говорит о позитивных изменениях в характере природопользования, сообщили в британском университете Эксетера tass.ru »

2023-12-5 04:36

Климатологи о конференции ООН в Дубае: «Начинать что-то делать необходимо»

МОСКВА, 4 декабря, ФедералПресс. Конференция ООН по изменению климата стала политическим и экономическим торгом, считает ученый-климатолог Ольга Золина. Эксперт по экологии Альбина Дударева полагает, что задача мероприятия – усилить финансовые потоки по теме низкоуглеродного развития. fedpress.ru »

2023-12-4 19:30

Формируя будущее: как российские климатологи предотвратят глобальное потепление

Крупная климатическая конференция «Природно-климатические решения (Nature-based Solutions): Что Россия может предложить миру?» прошла в Москве в преддверии международного климатического форума ООН. Российские ученые обсудили проблемы глобального потепления и сокращения выбросов парниковых газов. fedpress.ru »

2023-11-16 18:50

Погода не шутит. Климатологи предупредили о природных катаклизмах в России

Погода в России меняется не в лучшую сторону. По мнению климатологов, проблема, в первую очередь, в глобальном потеплении. nsn.fm »

2023-7-30 10:00

Климатологи вынесли смертный приговор человечеству

МОСКВА, 6 июля, ФедералПресс. Климатолог из Института изменения климата и окружающей среды Грэнтэма при Имперском колледже Великобритании Фридерике Отто предупредила население о «смертном приговоре» из-за нового рекорда среднемировой температуры. fedpress.ru »

2023-7-6 07:30

Климатологи оценили вероятность переноса российской столицы в Сибирь из-за глобального потепления

МОСКВА, 23 мая, ФедералПресс. Климатолог Алексей Кокорин заявил о том, что российская столица может «переехать» в Сибирь в случае глобального потепления. Эту идею оценил научный сотрудник Лаборатории теории климата Института физики атмосферы им. fedpress.ru »

2023-5-23 17:26

Климатологи ООН опубликовали «руководство по выживанию человечества»

Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) под эгидой ООН выпустила «руководство по выживанию» для предотвращения климатической катастрофы. Климатологи призвали к незамедлительным действиям, чтобы обеспечить для человечества пригодное для жизни устойчивое будущее. lenta.ru »

2023-3-21 09:09

Климатологи раскрыли тревожное влияние производства продуктов питания на планету

МОСКВА, 6 марта, ФедералПресс. Сельскохозяйственная деятельность человека является одним из основных источников выбросов парниковых газов. Ученые выяснили, чем это опасно для планеты. fedpress.ru »

2023-3-7 21:58

Климатологи установили причину краха могущественной Хеттской империи

Крах Хеттской империи в позднем бронзовом веке был вызван различными факторами, от войны с другими территориями до внутренних распрей. Теперь команда Корнелльского университета использовала записи о кольцах деревьев и изотопах, чтобы точно определить более вероятного виновника: три года подряд сильной засухи. argumenti.ru »

2023-2-12 15:22

Китайские климатологи: подрыв «Северных потоков» глобальной экологии не навредил

Пресс-служба Института атмосферной физики Китайской академии наук сообщила, что анализ, проведенный климатологами, показал что ушедшее в атмосферу в результате масштабной диверсии на газопроводах количество метана вряд ли станет причиной серьезного усиления парникового эффекта social.mk.ru »

2022-11-11 12:02

Климатологи рассказали, как страны Запада используют проблему климата для собственного обогащения

Проблема потепления климата существует, и человечеству нужно прилагать усилия для ее решения. Но гораздо большей проблемой для мира является активность западных стран, которые стремятся извлечь выгоду из климатической повестки, заставляя развивающиеся страны платить за выбросы СО2 в атмосферу. riafan.ru »

2022-9-7 18:25

Климатологи из США назвали, где можно «отсидеться» после крупного ядерного конфликта

Крупный ядерный конфликт приведет к голоду, из-за которого погибнет до половины населения Земли. К такому выводу пришла международная команда климатологов,... rosbalt.ru »

2022-8-17 16:18

Климатологи из США рассказали, где можно «отсидеться» после крупного ядерного конфликта

Крупный ядерный конфликт приведет к голоду, из-за которого погибнет до половины населения Земли. К такому выводу пришла международная команда климатологов,... rosbalt.ru »

2022-8-17 16:18

Климатологи NCAR заявили о повышенном риске меганаводнения в Калифорнии

Вероятность возникновения меганаводнения в штате Калифорния увеличилась на 300%, что делает его практически неизбежным. Об этом говорится в тексте исследования, проведенного климатологами Национального центра атмосферных исследований США (NCAR). riafan.ru »

2022-8-14 17:50

Великобритания больше не холодная страна и должна адаптироваться к жаре, говорят климатологи

По словам ученых, Великобритания больше не является холодной страной, поскольку разрушение климата означает, что ранее никогда не приходящие тепловые волны, теперь регулярно наблюдаются на территории и убивают людей. argumenti.ru »

2022-7-18 15:59

Earth’s Future: Климатологи трех стран выяснили, почему в круглых городах живется хуже, чем в квадратных и треугольных

Ученые-климатологи из Гонконга, Китая и США выяснили, в городах каких очертаний, квадратных, круглых или треугольных, выпадает больше осадков. О результатах... rosbalt.ru »

2022-5-14 04:58

В Индии началась аномальная жара, климатологи считают, что с каждым годом она будет наступать всё раньше

В Нью-Дели в начале этой недели зафиксировано 41,8°С — это почти на восемь градусов выше нормы. Это усугубляет и так серьезную для Индии проблему — нехватку воды. argumenti.ru »

2022-4-13 20:13

Глобальное похолодание: Климатологи опасаются катастрофических последствий извержения вулкана в Тонга

Столб пепла поднялся до самой стратосферы и накрыл Землю гигантским одеялом, которое может частично закрыть её от Солнца. life.ru »

2022-1-25 00:40

По итогам года климатологи отмечают нарастание глобального потепления на Земле

Год подходит к концу, редакция «Аргументов недели» решила обратится к соответствующим отчётам различных климатических организаций, чтобы на их основе попытаться определить, что произошло на нашей планете из-за глобального потепления. argumenti.ru »

2021-12-25 10:23

Климатологи назвали города, которые могут уйти под воду к 2030 году

Изменение климата может привести к постепенному затоплению прибрежных городов. Так как ледники продолжают таять, уровень воды в мировом океане растет с угрожающей скоростью. Таким образом, некоторые из наших любимых городов мира могут оказаться под водой до 2030 года, передает издание India Times . tvzvezda.ru »

2021-11-7 09:46

Российские климатологи предсказали стране ухудшение погоды в ближайшие годы

В России будут более частыми негативные и опасные погодные явления – наводнения, штормы, засухи social.mk.ru »

2021-11-4 19:00

Климатологи предупредили о наступлении на Земле невыносимой жары

Климатологи спрогнозировали наступление на планете сильной жары. «На Землю надвигается тепловая волна. Катаклизмы множатся», — подчеркнул директор института Пьера-Симона Лапласа Робер Вотар. Эксперт считает, что подобное явление приведет к засухам, лесным пожарам, штормам и наводнениям. lenta.ru »

2021-10-28 22:01

Крупный бизнес и климатологи обсудили плюсы и минусы изменения климата

Жителям Земли остается только надеяться, что сокращение выбросов и развитие утилизационных технологий позволит ограничить глобальное потепление двумя градусами. Об этом заявил климатолог, член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук Сергей Гулёв lenta.ru »

2021-10-18 19:41

Климатологи спрогнозировали вымирание человечества через 500 лет

Ученые из США и Великобритании спрогнозировали гибель человечества через 500 лет. По их словам, если не остановить изменение климата, людям придется существовать только на части Земли, другая часть станет непригодна для проживания. lenta.ru »

2021-9-28 21:21

Климатологи оценили таяние льдов в Арктике за лето

За лето 2021 года таяние льдов в Арктике оказалось меньше, чем типичное сокращение их площади за последние десять лет. По оценке климатологов, площадь льдов в Арктике уменьшилась до 4,81 миллиона квадратных километров. lenta.ru »

2021-9-20 20:18

Климатологи объяснили, почему природные катаклизмы участились

МОСКВА, 12 августа, ФедералПресс. Глобальные изменения климата происходят быстрее, чем думали ученые. Нынешнее лето с жарой, наводнениями, пожарами и другими катаклизмами – это демо-версия того, что ждет людей в ближайшие десятилетия. Об этом заявили климатологи. fedpress.ru »

2021-8-12 08:19

Климатологи оценили заявление об увеличении смертности россиян от жары

Климатологи оценили заявление об увеличении смертности россиян из-за волн жары. По мнению научного руководителя Института физики атмосферы имени А. М. Обухова РАН Игоря Мохова, в ближайшие десятилетия тенденция к потеплению может увеличиться. lenta.ru »

2021-8-4 18:20

Климатологи предупредили о возможных торнадо и смерчах в России

Вероятность возникновения торнадо и смерчей в России увеличится из-за глобального потепления, считает научный руководитель Института физики атмосферы им nsn.fm »

2021-6-25 17:58

Климатологи предрекли ливни и потопы, как в Крыму, по всей России

Метеорологи считают, что обильные ливни и наводнения, с которыми столкнулись жители Крыма, в дальнейшем возможны и в более северных регионах social.mk.ru »

2021-6-18 16:27

Климатологи заявили о самом высоком уровне выбросов в истории

На сегодняшний день уровень углекислого газа на 50% выше, чем в начале индустриальной эпохи, следует из исследования международной группы ученых. По данным национального управления океанических и атмосферных исследований, средний уровень углекислого газа в мае 2021 года составил 419,13 части на миллион. vz.ru »

2021-6-8 12:37

Климатологи говорят о потеплении и указывают на замедление Гольфстрима

Учёные взволнованы тем, что киты не мигрируют в районы своих зимовий, а это верный знак потепления Северного ледовитого океана. Так же беспокоит ускорившееся таяние льдов в арктической зоне и в северной Атлантике. argumenti.ru »

2021-4-28 11:35

Климатологи предупредили об учащении «опасных погодных явлений» в России

Эксперты рассказали, что глобальное изменение климатический условий в России приведет к учащению опасных погодных явлений: к сильным морозам и шквалистым ветрам или, напротив, к засухе и невыносимой жаре. argumenti.ru »

2021-4-13 14:50

Смерчи, наводнения и засуха: климатологи рассказали о будущем России

Шквалы, смерчи, наводнения, сильные морозы и метели, а также засуха и жара придут в последующие годы на территорию России из-за глобального изменения климата. Об этом рассказали климатологи Константин Грибанов и Екатерина Пестрякова. tvzvezda.ru »

2021-4-11 02:58

Климатологи предупредили россиян о погодном «хаосе»

Российские климатологи Константин Грибанов и Екатерина Пестрякова предупредили россиян, что из-за глобального изменения климата в России будут учащаться опасные погодные явления, «усилится хаос». Грибанов подчеркнул, что погодные аномалии возрастают из-за потепления климата, вызванного накоплением парникового эффекта. lenta.ru »

2021-4-11 22:37

Климатологи предупредили о температурных аномалиях летом в России

Летом 2020 года некоторые регионы России могут столкнуться с температурными аномалиями, следует из материалов 18-го климатического форума стран СНГ по сезонным прогнозам (NEACOF-18). vm.ru »

2020-5-28 07:32