Результатов: 3682

СМИ: на западе Украины ребенку беженцев не выдали книги в библиотеке, назвав его "чужим"

По данным агентства УНИАН, мальчик в течение двух лет посещал библиотеку, к нему не было никаких нареканий tass.ru »

2024-4-18 23:36

В библиотеке Гарварда хранили книгу, переплетенную человеческой кожей

Последние 90 лет в коллекции библиотеки Гарвардского университета имеется книга, переплетенная человеческой кожей. Но в конце марта из-за «этического характера» книги руководство университета объявило, что они сняли переплет и положили ее на хранение, пока будут определять свои дальнейшие действия. kapital-rus.ru »

2024-4-17 21:32

Эксперт: в учебниках истории в школах РФ материал о Европе занимает больше половины книги

Директор Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН Николай Крадин отметил, что "мир изначально был многополярным", а "Запад представлял собой лишь одну из частей этого мира" tass.ru »

2024-4-15 16:08

Исцеляющие книги и "литература шрамов". Как азиатские писатели покоряют мир

Екатерина Писарева — о растущей популярности азиатской литературы и книгах, на которые стоит обратить внимание tass.ru »

2024-4-15 14:50

Священники спасли иконы XIX века и старинные книги из затопленного храма в Орске

Священники спасли старинные иконы и дореволюционные книги из затопленного Покровского храма в Орске. Об этом сообщил секретарь Оренбургской епархии иерей Вадим Татусь. Он отметил, что вода внутри церкви поднималась выше двух метров, сейчас есть спад, но иконы всё равно успели пропитаться влагой. life.ru »

2024-4-10 17:40

Священники показали, как спасли старинные книги и иконы из затопленного храма в Орске

Священники спасли старинные иконы и дореволюционные книги из затопленного Покровского храма в Орске. Об этом сообщил секретарь Оренбургской епархии иерей Вадим Татусь. Он отметил, что вода внутри церкви поднималась выше двух метров, сейчас есть спад, но иконы всё равно успели пропитаться влагой. life.ru »

2024-4-10 17:40

В Орске священники спасли иконы и книги из затопленного Покровского храма

Священнослужители спасли старинные иконы и дореволюционные книги из затопленного в связи с паводком Покровского храма в Орске nsn.fm »

2024-4-10 17:20

Монгольский университет получил в дар книги ведущих издательств России

Посол РФ в Улан-Баторе Алексей Евсиков на открытии выставки подаренных изданий отметил, что Монгольский университет образования является надежным партнером по образовательному взаимодействию tass.ru »

2024-4-8 05:52

«Психопат и плагиат»: Британский автор книги о Сталине оценил таланты Бориса Джонсона

Поэзия Сталина была ближе к психиатрии, чем к литературе, у Джонсона нет ничего, кроме плагиата, а вот у Андропова была меткая сатира, сказал в эфире НСН Дональд Рейфилд. nsn.fm »

2024-4-5 18:41

Псковский музей-заповедник Пушкина представил в Ставрополе редкие книги Шиллера

В экспозицию также вошли расшитые шелком и бисером дамские сумочки и кошельки, мужские бумажники, бальные башмаки, броши, флаконы из-под духов и подсвечники XVIII - XIX века tass.ru »

2024-4-5 16:22

56-летняя Памела Андерсон снялась без макияжа для обложки книги

Американская актриса и фотомодель канадского происхождения Памела Андерсон снялась без макияжа для обложки своей кулинарной книги под названием «Я люблю тебя: рецепты от всего сердца». На размещенных фото 56-летняя звезда «Спасателей Малибу» предстала сидящей на кухонном столе. lenta.ru »

2024-4-4 20:23

Тарковские, Смешарики и история России. 10 книг ярмарки «Non/fiction 2024»

Воспоминания о Тарковских, новое издание «Слова пацана», исследование западного историка о полете Юрия Гагарина в космос и последняя книга Маркеса – на что обратить внимание на весенней ярмарке «Non/fiction 2024». aif.ru »

2024-4-4 16:23

Неловкие вопросы, травля и города-призраки: лучшие новые книги для детей и подростков

До 7 апреля в московском Гостином Дворе проходит весенняя ярмарка интеллектуальной литературы non/fictioN. Литературный обозреватель Forbes Life Наталья Ломыкина выбрала 10 лучших новинок для детей и подростков, которые будет интересно читать и взрослым forbes.ru »

2024-4-4 13:00

Как ученые доказали, что курение вызывает рак? Отрывок из книги Майкла Стивена

В издательстве "Альпина Паблишер" вышла книга пульмонолога и доктора наук с большим клиническим опытом Майкла Стивена, в которой интересно и понятно рассказывается о феномене дыхания и легких. В книге научные исследования разбавляются личными историями пациентов и историческими справками tass.ru »

2024-4-4 08:15

Плакали над "Белым Бимом" и обожали Андерсена: какие книги мы любили в детстве

Ежегодно 2 апреля, в день рождения великого сказочника Ганса Христиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги. Мы решили узнать, а какие книги были любимыми в детстве у представителей разных поколений. metronews.ru »

2024-4-3 19:33

Симоньян о поляках и возврате книги про Крым: не умеют читать

КРАСНОДАР, 2 апреля, ФедералПресс. Маргарита Симоньян сообщила, что поляки вернули книгу по истории присоединения Крыма, которую мы отправляли в посольства 146 стран мира. Она предлагает угадать, почему это произошло. fedpress.ru »

2024-4-2 10:23

Международный день детской книги, Фотинья Колодезница: Праздники и приметы 2 апреля

Государственных и профессиональных праздников 2 апреля в России нет. Отмечаем Международный день детской книги и умываемся колодезной водой на Фотинию-самарянку. life.ru »

2024-4-2 00:00

Выяснилось, читают ли российские дети книги

МОСКВА, 1 апреля, ФедералПресс. Президент Российской Федерации Владимир Путин выразил убеждение в необходимости бережного отношения к единству культурного пространства страны. По его мнению, именно культура способствует развитию патриотизма и гордости за свою страну, в том числе обычное чтение. fedpress.ru »

2024-4-1 09:24

Книги иноагентов намерены изъять из библиотек

На рассмотрение Государственной думу РФ внесли законопроект, предусматривающий ограничение в библиотеках доступа к книгам, авторами которых являются иностранные агенты. mirnov.ru »

2024-3-29 10:55

Книги иноагентов хотят убрать из свободного доступа в библиотеках

МОСКВА, 27 марта, ФедералПресс. Убрать из библиотек книги иностранных агентов предложил комитет по культуре Государственной думы РФ. Сейчас издания реализуют с пометкой о признании ее автора иноагентом и с маркером «18 +». fedpress.ru »

2024-3-27 09:15

Reuters сообщил о подписке книги заявок на IPO «Европлана» за один день

Сбор заявок на IPO крупнейшей частной лизинговой компании России «Европлан» стартовал 22 марта. Компания готовится выйти на Московскую биржу 29 марта. Акции «Европлана» будут торговаться под тикером LEAS. news.mail.ru »

2024-3-26 14:48

Названы самые популярные среди россиян книги

МОСКВА, 22 марта. ФедералПресс. Специалисты книжного сервиса «Литрес» изучили, какие книги были проданы россиянам в течение последнего года. На основе этих данных они смогли с уверенностью сообщить, какие книги стали самыми популярными среди читателей России. fedpress.ru »

2024-3-22 10:15

Названы взятые Кологривым с собой в спецприемник книги

Наказанный за потасовку в новосибирском баре на семь суток ареста актер Никита Кологривый взял с собой в камеру четыре книги. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах региона. lenta.ru »

2024-3-22 06:26

Более 13 тыс. библиотек зарегистрировались для участия в Неделе детской книги

Неделя откроется 23 марта в Колонном зале Дома Союзов праздником для детей, ведущей которого станет актриса и телеведущая Нонна Гришаева tass.ru »

2024-3-20 16:01

Патриарх Кирилл призвал родителей внимательнее выбирать книги для детей

Книги, представленные в магазинах, не всегда отличаются высоким художественным качеством и добрым содержанием, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

ridus.ru »

2024-3-14 10:54

«Так и будут вонять из-за бугра». Народ возмутили заявления Дмитрия Быкова

«Свалили, уроды, и все что-то заботятся, заботятся, заботятся о "быдлоте" российской. Реально одна забота - нагадить хоть как-то. И чего они такие мерзкие все внешне? От переживаний о россиянах так оскотиниваются?» - пишут в Сети. aif.ru »

2024-3-12 01:45

Садовничий передал библиотеке "Сириус" книги, изданные к 270-летию МГУ

Среди них учебники по матанализу, аналитической геометрии, климатологии, нейтронографии, плазменной астрофизике, русской литературе, теории перевода, книги о теории вероятностей, информационным технологиям и истории отечественной журналистики tass.ru »

2024-3-6 15:13

«Мемы и муки совести»: Выход «запретной» книги Маркеса назвали подарком фанатам

Пока наследники писателя оправдываются за публикацию книги вопреки его воле, читатели будут наслаждаться текстом и разбирать его на мемы, сказал в эфире НСН Константин Мильчин. nsn.fm »

2024-3-6 13:22

«Вдохновение — понты!»: Арбатова призналась, почему пишет книги поздно ночью

Дедлайны в литературе недопустимы, потому что писатель должен прожить сюжет внутри себя и найти возможность его изложить, сказала НСН Мария Арбатова. nsn.fm »

2024-3-1 19:37

«Эксмо-АСТ»: Книги классиков не будут запрещать в контексте пропаганды ЛГБТ

Книги писателей-классиков не будут запрещать в контексте пропаганды ЛГБТ (движение признано экстремистским и запрещено в России) nsn.fm »

2024-2-24 09:03

«Японская манга и фэнтези»: Названы любимые книги мужчин в 2023 году

Мужчины предпочитают книги в жанре фэнтези, но в качестве подарка им чаще дарят бизнес-литературу, заявили НСН в «Читай-городе».  nsn.fm »

2024-2-22 12:37

В Москве продаются книги классиков, якобы не рекомендованные из-за пропаганды ЛГБТ

В частности, представлены произведения Владимира Сорокина, Донны Тартт, Ханьи Янагихары, Марселя Пруста и Федора Достоевского tass.ru »

2024-2-21 18:10

Не только «Бойцовский клуб»: три малоизвестных книги Чака Паланика, которые стоит прочитать

Российскому читателю американский писатель известен в первую очередь культовым романом об обществе потребления и одноименным голливудским фильмом, снятым на его основе. Однако за свою карьеру он написал немало других выдающихся произведений. fedpress.ru »

2024-2-21 17:35

Хинштейн заявил, что книги Достоевского и другой классики не подпадают под запрет пропаганды ЛГБТ

Произведения Федора Достоевского и другая классика не находятся под угрозой из-за закона о борьбе с ЛГБТ-пропагандой (ЛГБТ запрещенное в России экстремистское движение), заявил глава думского комитета по информационной политике Александр Хинштейн. vz.ru »

2024-2-21 14:08

«Мегамаркет» снял с продажи содержащие ЛГБТ-пропаганду книги

Российский маркетплейс «Мегамаркет» подтвердил снятие с продажи книг, которые вошли в список ограничений в связи с законом о запрете пропаганды ЛГБТ. Среди произведений, вошедших в перечень, были работы Федора Достоевского, Стивена Кинга, Харуки Мураками, Марселя Пруста, Оскара Уайльда и Стефана Цвейга. lenta.ru »

2024-2-21 10:32