Результатов: 118

«Самиздат и Чебурашка»: Определены драйверы развития книжного рынка в РФ

Продажи книг в маркетплейсах в 2023 году выросли на треть, самиздат открывает новых авторов, а книги по фильму «Чебурашка» и игре «Пять ночей с Фредди» стали бестселлерами. nsn.fm »

2024-1-1 17:20

«Наша Версия» размышляет об итогах книжного 2023 года на примере 25 ярмарки non/fiction

Мы продолжаем наш разговор о нынешних непростых и не слишком радостных человеческих жизненных реалиях и путях их развития, рассматривая их через призму современного отношения людей к книгам, их месту и значению в существующих и возникающих культурных дискурсах. versia.ru »

2023-12-21 15:40

С витрины книжного магазина в Петербурге попросили снять надпись «мир»

Сотрудников книжного магазина «Все свободны», расположенного в Петербурге, попросили снять надпись «мир», которая была наклеена на витрину. По словам работников, к ним пришла полиция и вежливо попросила убрать надпись, которая висела на витрине около двух лет. lenta.ru »

2023-12-20 20:04

Члены книжного клуба 28 лет читали один роман и не поняли его смысла

В США члены книжного клуба из города Лос-Анджелес, штат Калифорния, потратили 28 лет на прочтение экспериментального романа Джеймса Джойса «Поминки по Финнегану» и так и не поняли его смысла. Клуб, состоящий примерно из 20 человек, был создан при библиотеке района Венис в 1995 году. lenta.ru »

2023-11-17 18:39

«Наша Версия» размышляет о ряде новинок книжного рынка и их особенностях

Была ли и остаётся книга властителем дум человечества, может ли она помочь кому-то в трудные времена или такие утверждения будут (мягко говоря) некорректными? Как и обещали, продолжаем разговор об этих и других непростых темах далее. versia.ru »

2023-9-8 13:15

«Наша Версия» исследует состояние российского книжного рынка осени 2023 года

Лето шустро пролетело и зима опять не за горами. Очередная Московская Международная Книжная Ярмарка осталась позади. Шелест книг и их страниц становится глуше, поэзия несвежая, как вянущие уши, наполнена грохочущими сапогами, но мы уверены, что лучшее, конечно, впереди… versia.ru »

2023-9-6 12:04

Российские авторы вошли в топ-5 детской литературы Всероссийского книжного рейтинга

В числе лидеров оказались "Для самых маленьких. Корней Чуковский. Сказки" и сборник "Русские народные сказки. Набор лучших сказок для детей" tass.ru »

2023-8-31 13:37

Остановка в РГБМ: участники Книжного автопробега «Дорога на маяк» соберутся на круглый стол

Водители-участники Всероссийского Книжного автопробега «Дорога на маяк» сделают остановку в РГБМ 4 августа. Здесь состоится круглый стол на тему «Литературные маршруты России. Форматы. Проблемы. Решения». versia.ru »

2023-8-2 17:50

Московские педагоги стали спикерами и гостями книжного фестиваля "Красная площадь"

Педагоги рассказали о загадках квантового мира, современных методиках преподавания литературы в школе и неизвестных фактах из жизни и творчества А. С. Пушкина tass.ru »

2023-6-9 12:04

Стали известны итоги четвертого дня IX Книжного фестиваля «Красная площадь»

Стали известны итоги четвертого дня IX Книжного фестиваля «Красная площадь». 5 июня в рамках мероприятия состоялась премьера спектакля «Нюрнберг. Текст», в основу которого легли материалы мультимедийного проекта «Нюрнберг. lenta.ru »

2023-6-6 16:50

Объявлена программа второго дня книжного фестиваля «Красная площадь»

Стала известна программа второго дня IX Книжного фестиваля «Красная площадь». 3 июня на главной сцене состоится суперфинал Международного конкурса юных чтецов «Живая классика». Ведущим мероприятия выступит Александр Олешко. lenta.ru »

2023-6-2 19:31

Встретиться на Красной площади. Что ждет посетителей книжного фестиваля?

Книжный фестиваль «Красная площадь» начал свою работу. И уже предлагает посетителям мероприятия целый список событий — каждый может выбрать все то, что ему по душе. aif.ru »

2023-6-2 10:00

Объявлена программа книжного фестиваля «Красная площадь»

В Москве анонсировали программу девятого книжного фестиваля «Красная площадь». Мероприятие пройдет с 2 по 6 июня. В этом году более 400 издательств представят свои новинки, в том числе издательства из Белоруссии. lenta.ru »

2023-5-31 17:38

Гости Книжного салона в Петербурге за четыре дня отправили 16 тысяч открыток

Благодаря "Литературной почте", которая работала с 18 по 21 мая в рамках Международного книжного салона, с Дворцовой площади Санкт-Петербурга в разные уголки страны разлетелось около 16 тысяч открыток. life.ru »

2023-5-23 01:21

Символу Книжного салона в Петербурге выбрали кошачье имя

Символом Книжного салона, который 18 мая откроется на Дворцовой площади Санкт-Петербурга, стал кот-учёный Кот Книгодворский. Это имя выбрал председатель городского Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимир Рябовол, пишет газета "Петербургский дневник". life.ru »

2023-5-16 15:48

Правительство определило РКС оператором книжного фестиваля "Красная площадь"

Согласно указу кабмина, допускается привлечение субподрядчиков и соисполнителей подготовки и проведения мероприятия при условии если Российский книжный союз выполнит не менее 5% работ по госконтракту tass.ru »

2023-5-13 18:26

Участники Книжного салона в Петербурге смогут написать рассказ с помощью ИИ

Одна из площадок Книжного салона, который пройдёт на следующей неделе на Дворцовой площади в Петербурге, будет посвящена искусственному интеллекту (ИИ). Об этом сообщает газета "Петербургский дневник" со ссылкой на председателя Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимира Рябовола. life.ru »

2023-5-13 17:41

В Петербурге во время Книжного салона усилят меры безопасности

Организаторам Книжного салона на Дворцовой площади Санкт-Петербурга в этот раз придётся усилить меры безопасности во время мероприятия. Об этом заявил председатель городского комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимир Рябовол. life.ru »

2023-5-13 16:45

Символом Книжного салона в Петербурге решили сделать кота-учёного

Главным символом XVIII Санкт-Петербургского международного книжного салона станет кот-учёный. Именно за него отдано больше всего голосов — свыше трёх с половиной тысяч. В общей сложности в выборе маскота участвовало 11 тысяч горожан. life.ru »

2023-5-2 17:30

Учёный кот лидирует в голосовании за талисман Книжного салона в Петербурге

Учёный кот лидирует в голосовании за талисман XVIII Санкт-Петербургского международного книжного салона. На втором месте — чижик-пыжик, замыкает тройку петербургский лев, далее идёт мудрая сова, сообщает газета "Петербургский дневник". life.ru »

2023-4-24 19:27

Чижик-пыжик, кот, сова или лев: В Петербурге выбирают талисман Книжного салона

XVIII Санкт-Петербургский международный книжный салон впервые в своей истории обретёт талисман. При этом выберут его сами жители Северной столицы на онлайн-голосовании, которое запускает газета "Петербургский дневник". life.ru »

2023-4-21 17:58

Сайт книжного магазина маркировал Пушкина как иностранного агента

Сайт книжного магазина «Лабиринт» маркировал российских писателей Александра Пушкина, Льва Толстого и Самуила Маршака как иностранных агентов. Помимо них, подобная надпись была замечена на карточках современного писателя Захара Прилепина и иностранных авторов Джулии Дональдсон и Уильяма Паундстоун. lenta.ru »

2023-2-3 16:43

«Наша Версия» продолжает подводить итоги книжного 2022 года

Увы, 2022 год не стал прорывным для российской книжной индустрии, испытывающей уже долгое время «серьезные затруднения». Новых имён до обидного мало, многие литераторы уехали из страны, гонорары и тиражи падают, объективного освещения и осмысления происходящих в настоящий момент страшных событий в художественной прозе нет. versia.ru »

2023-1-3 15:00

Глава «Эксмо-АСТ» оценил потери книжного рынка от ухода Роулинг и Кинга в 7%

Книжный рынок России может недополучить до 7% продаж из-за прекращения сотрудничества ряда иностранных писателей с отечественными книжными издательствами nsn.fm »

2022-11-25 12:01

Названы сроки открытия книжного в Доме Зингера в Петербурге

Обновление книжного в Доме Зингера в Санкт-Петербурге завершится к зиме 2022 года. Реновация объекта обойдется властям примерно в 200 миллионов рублей. Параллельно с ремонтом ведутся переговоры с поставщиками товаров и оборудования. lenta.ru »

2022-9-16 15:35

Первый вечер книжного фестиваля «Красная площадь» в Москве посвятили Евтушенко

В Москве стартовал крупнейший книжный фестиваль «Красная площадь». Первый вечер организаторы посвятили 90-летию со дня рождения российского поэта Евгения Евтушенко. Его произведения со сцены центральной площади столицы исполнили известные артисты - Дмитрий Певцов, Ольга Кормухина, Евгений Павлов, Сергей Маховиков. tvzvezda.ru »

2022-6-4 16:22

Организаторы Книжного салона в Петербурге показали, как будет выглядеть площадка

Мероприятие приурочено сразу к трём юбилеям, а также к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ. life.ru »

2022-5-11 16:53

В «Доме книги» объяснили пустые прилавки реакцией партнеров на заявления Смольного

Сегодня в Санкт-Петербурге не состоялся суд по поводу популярного книжного магазина, который выселяют из дома Зингера znak.com »

2022-2-8 16:08

Вице-губернатор Петербурга назвал возможную дату открытия обновленного Дома книги

Вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский, ответственный за решение вопросов культуры в городском правительстве, рассказал о судьбе городского книжного магазина в Доме Зингера на Невском проспекте. metronews.ru »

2022-2-4 13:03

«Коммерсант»: Издатели ждут замедления роста книжного рынка из-за локдауна

Российские книжные издательства могут потерять сотни миллионов рублей из-за закрытия специализированной книжной розницы в Москве и других городах в связи... rosbalt.ru »

2021-10-26 10:57

Встречи с писателями и презентации новинок. В Москве пройдет ММКЯ

С 24 по 27 сентября состоится 34-я ММКЯ, которая в этом году организована в выставочном комплексе «Экспоцентр». За четыре дня пройдет более 300 мероприятий, среди которых встречи с популярными авторами, презентации книг, дискуссии и мастер-классы. aif.ru »

2021-9-25 20:51

В книжном Петербурга писателя обматерили и вызвали на драку после вопроса о продаже книг

В Петербурге писатель Владимир Коваленко оставил свои книги на реализацию в книжный магазин Фактотум znak.com »

2021-9-23 19:34

Российские нумерологи провели расследование и поймали книжного пирата

Необычный иск от известных писателей-нумерологов Айрэн и Джулии По поступил в Пресненский районный суд Москвы incident.mk.ru »

2021-7-14 16:08

Трансляции международного книжного салона в Петербурге посмотрели 3 млн человек

В Петербурге завершился XVI Международный книжный салон, который прошел в гибридном формате: часть мероприятий состоялась офлайн, часть — онлайн. Трансляции... rosbalt.ru »

2021-5-31 11:16

Группа Billy's Band станет хедлайнером открытия Санкт-Петербургского международного книжного салона

Легендарная группа Billy's Band выступит на торжественной церемонии открытия XVI сезона Санкт-Петербургского международного книжного салона, который пройдет с 26 по 29 мая на Дворцовой площади и в помещениях Главного штаба Государственного Эрмитажа. metronews.ru »

2021-5-14 15:49

Пушкин за 2 млн рублей: самые дорогие лоты книжного аукциона «Литфонда»

20 мая на торгах аукционного дома «Литфонд» — частное собрание книг, альбомов и автографов XIV-XX веков, всего 72 лота на общую сумму свыше 60 млн рублей forbes.ru »

2021-5-13 19:00

На Санкт-Петербургском книжном салоне нейросеть оживит портреты писателей и общественных деятелей

В дни проведения Книжного салона с 26 по 29 мая в Главном штабе Государственного Эрмитажа покажут арт-инсталляцию «живых» портретов известных литераторов, исторических личностей и общественных деятелей. metronews.ru »

2021-5-11 13:02

Специальный репортаж. Самиздатели. Как сетевая литература стала драйвером книжного рынка в России

В 2020 году, пока книжный рынок в целом переживал кризис из-за пандемии, рекордными темпами рос сегмент самиздата. По прогнозам, в этом году он снова увеличится вдвое. Сегодня порталы самиздата объединяют несколько тысяч авторов, а книги независимых писателей уже возглавляют топы продаж в онлайн магазинах. Подробнее – в специальном репортаже Алисы Романовой. vesti.ru »

2021-3-7 19:14