Результатов: 443

Книжный обзор: "Кадавры" Поляринова, "новый" Драйзер и прививки для Екатерины II

Впереди маячат долгожданные майские праздники. Помимо шашлыков и ничегонеделания хорошей идеей будет захватить с собой на дачу одну из книжных новинок. Что именно, как всегда советуем от души metronews.ru »

2024-4-19 14:01

Книжный обзор: "Настоящий детектив" с Сардинии, дегустаторши Гитлера и "Время пепла"

В традиционном книжном обзоре Metro - самые горячие новинки российских издательств, которые можно прочитать в апреле. metronews.ru »

2024-4-5 14:30

Книжный обзор: сага о Сингапуре, новый цикл от автора "Укрытия" и история Ethereum

Традиционный авторский книжный обзор газеты Metro. На какие новинки издательств обратить внимание в марте-апреле 2024 года metronews.ru »

2024-3-22 14:20

Книжный обзор: последняя книга Маркеса, новинка от Яны Вагнер и "Повесть о Гэндзи"

На дворе - март, самое время стряхнуть с себя зимнюю спячку и начать шевелиться. А в помощь нам - отличная (ну ладно, пусть не всегда!) литература. Среди книжных новинок в этом месяце масса всего интересного! metronews.ru »

2024-3-7 14:00

Книжный обзор: книга Алексея Иванова про речной флот и дневники Курта Кобейна

Дело идёт к весне, и книжных новинок, ожидаемых и нежданных, становится всё больше. О самых любопытных - в нашем традиционном обзоре. metronews.ru »

2024-2-23 11:38

В Харькове книжный магазин поплатился за призыв сдать издания на русском в макулатуру

В Харькове неизвестные "мстители" облили краской книжный магазин, пообещавший покупателям скидки за сдачу русскоязычных книг. Фото с фасадом здания, на котором видны следы жёлтой и розовой краски, опубликовали в среду украинские СМИ. life.ru »

2024-2-14 11:15

Книжный обзор: женщины с мышьяком, советский детектив об иконах и "новый Кафка"

Компенсируем дефицит солнца в последний зимний месяц хорошими книгами, которые можно прочитать под лампой. В традиционном обзоре Metro сплошь невероятные истории: реальные и выдуманные. Читаем! metronews.ru »

2024-2-9 14:11

Писатель Алексей Сальников и «Букмейт» выпустят книжный сериал о людях и драконах

В феврале на сервисе «Букмейт» выйдет книжный сериал «Когната» писателя Алексея Сальникова. Он расскажет о мире, в котором люди живут вместе с драконами — их миры разделяет пограничная зона Зеркало. forbes.ru »

2024-1-29 16:40

Писатель Сальников создал книжный сериал о драконах

Писатель Алексей Сальников, известный по романам «Петровы в гриппе» и «Оккульттрегер», написал книжный сериал «Когната», сообщили НСН в книжном сервисе «Букмейт» nsn.fm »

2024-1-29 14:38

Книжный обзор: норвежский исторический нуар-детектив, беседы с таксистами об НЛО и "Смешарики"

Январь практически пережили, берём уверенный курс не весну. Помогут нам в этом вечно позитивные "Смешарики", филигранная комбинация семейной саги и нуарного детектива из Норвегии, "бумажная" дорама из Южной Кореи и научпоп, рассказанный в такси. metronews.ru »

2024-1-26 16:53

Книжный обзор: мемуары Феррари, "диета" каменного века и экологическая антиутопия

В декабре книжные фанаты начинают подсчитывать зарубки на шкафах, свидетельствующие о количестве прочитанного за год. Если у вас не хватает нескольких до круглого числа, вот несколько идей на неделю metronews.ru »

2023-12-8 17:30

Книжный обзор: женская версия "1984", крутой китайский триллер и учебник по стендапу

Зима тут! Входим в энергосберегающий режим и обкладываемся книгами, так теплее. Среди новинок российских издательств – ретеллинг самой известной антиутопии XX века, мрачный психологический триллер, дегламуризация пиратства и советы начинающему стендаперу metronews.ru »

2023-11-24 15:33

Челябинск потерял самый крупный книжный магазин: «Народ перестал читать что-либо умнее полуграмотных постов»

ЧЕЛЯБИНСК, 16 ноября, ФедералПресс. Сегодня в Челябинске закрывается магазин федеральной книжной сети «Библио-Глобус». В пресс-службе сети сообщили, что такое решение связано с современными социально-экономическими трендами, в числе которых – развитие e-commerce, а также переориентация покупательского спроса граждан на другие товарные группы. fedpress.ru »

2023-11-16 10:57

Книжный обзор: мотивация от Шварценеггера, притча Лю Цысиня и расследования по таро

Литературные новинки в России сыпятся как из рога изобилия. По традиции отобрали для вас свежие книги на любой вкус: проникнуться житейской мудростью, задуматься от судьбах цивилизации, погрузиться в детектив и приготовить блюда из саги о "Гарри Поттере" metronews.ru »

2023-11-10 15:10

Книжный обзор: новинка от нобелевского лауреата, счастье инфоцыган и животные, думающие о смерти

На носу последний месяц осени. Тянем ноги к батарее, наслаждаемся ковром из опавших листьев за окном и обзаводимся интересной литературой. Вперёд! metronews.ru »

2023-10-27 13:47

Книжный обзор: мифы Древней Греции 18+, оригинал сериала "Укрытие" и правда о русском языке

Середина осени – идеальная пора, чтобы фотографировать книги в жёлтых листьях. Вот вам несколько идей, подходящих под любую палитру. Ретеллинг древнегреческих легенд, необычный фуд-детектив из Японии и искромётное городское фэнтези а-ля Терри Пратчетт metronews.ru »

2023-10-13 13:49

Свыше 50 издательств со всей России приедут на книжный фестиваль в Махачкале

Северо-Кавказский международный книжный фестиваль «Тарки-Тау» соберет в Махачкале представителей более 50 издательств со всей России. Фестиваль будет проходить с 6 по 8 октября, гостей ждут презентации книг, творческие встречи, мастер-классы и вечер поэзии. Книжные шатры развернут в городском саду. lenta.ru »

2023-10-2 13:40

Книжный обзор: экологический бестселлер, классика японской литературы и еда от Стэнли Туччи

Неожиданное сентябрьское "лето" постепенно отключают. Фанатам посидеть дома с книжкой и какао наши традиционные рекомендации: роман о лесе, получивший Пулитцеровскую премию, "новый" Мисима, бизнес-манга и кулинарная автобиография от известного актёра metronews.ru »

2023-9-29 14:33

Книжный обзор: сказка от Охлобыстина, мемуары Тарантино и пророчества Лукьяненко

После летнего затишья издательства охотно делятся новинками. Иван Охлобыстин создал странную мифологию московского района Тушино, Тарантино вспомнил о временах, когда он был простым зрителем, а Лукьяненко увидел сны о будущем metronews.ru »

2023-9-15 13:58

Творческие встречи, книжный маркет, арт-практики – в Коломне состоялся XI Международный яблочно-книжный фестиваль

Большие творческие и камерные встречи с писателями и художниками, мастер-классы, театрализованные постановки, музыкальные выступления, лекции в новом гастрономическом павильоне и арт-практики в павильоне «Арткоммуналка», открытие Дома Сурановых – все это и многое другое вошло в насыщенную программу фестиваля. Он состоялся 2 и 3 сентября в Коломне. versia.ru »

2023-9-5 08:00

Книжный обзор: российская антиутопия от искусственного интеллекта и фэнтези от сына Стивена Кинга

Миллионы школьников сегодня сели грызть гранит науки. Чтобы их родителям и старшим товарищам было не обидно, меняем учебники на хорошую литературу. Новинки сентября metronews.ru »

2023-9-1 16:05

Книжный обзор: поэзия фронтмена Rammstein, интимная жизнь на Руси и рецепты Хаяо Миядзаки

Лето подходит к концу, но не время грустить. Чем можно развлечься в преддверии листопадов и холодных ночей, в традиционном книжном обзоре газеты Metro. metronews.ru »

2023-8-18 14:00

В Приморье пройдет книжный фестиваль

В столице Приморья 18 августа стартует фестиваль «Книжный маяк Владивостока», который продлится по 20 августа. Организаторы мероприятия приготовили для любителей книг более сотни мероприятий и книжную выставку-ярмарку. lenta.ru »

2023-8-7 12:20

Фестивальное Движение «Книжные маяки России» запускает новый масштабный книжный проект «Читающий август»

Межрегиональное сетевое библиотечно-издательское Фестивальное Движение «Книжные маяки России» представляет новый широкомасштабный книжный проект «Читающий август», призванный объединить издателей, писателей, читателей и системных организаторов для воплощения общей цели: создания условий, при которых россияне будут читать не менее 12 книг в год. versia.ru »

2023-8-6 23:54

Книжный сервис Литрес начал проверку после утечки личных данных пользователей

Книжный сервис Литрес уведомил Роскомнадзор об утечке данных клиентов и начал расследование. Отмечается, что платежная информация в безопасности, так как компания не хранит эти данные пользователей, сообщили в пресс-службе сервиса ТАСС. vz.ru »

2023-8-5 17:44

Популярный российский книжный сервис допустил утечку данных пользователей

В сети произошла утечка данных пользователей популярного российского книжного сервиса «ЛитРес», группа компаний, которой он принадлежит, подтвердила ее факт. Там заверили, что платежная информация клиентов осталась в безопасности, однако посоветовали сменить пароль от «ЛитРес». lenta.ru »

2023-8-5 15:50

Книжный обзор: "Карты, деньги, два ствола" по-фински, Atomic Heart и азиатское кино

Первая неделя августа – почти всё! И чтобы не думать о маячащем впереди сентябре, настраиваемся на позитив с авторской подборкой книжных новинок от Metro. metronews.ru »

2023-8-4 13:51

Книжный фестиваль «Антоновские яблоки» ждет гостей в Подмосковье

КОЛОМНА, 31 июля, ФедералПресс. В Коломне пройдет фестиваль «Антоновские яблоки», в котором будут участвовать 40 ведущих книжных издательств. Основной темой мероприятия будет рассуждение, что такое дом и каким он может быть. fedpress.ru »

2023-7-31 18:20

Популярный книжный сервис стал доступен незрячим

Книжный сервис «Яндекса» «Букмейт» адаптировали для людей, испытывающих проблемы со зрением. Теперь популярное приложение в полноценном режиме поддерживает работу со скринридерами — программами экранного доступа, которые зачитывают вслух содержимое экрана. lenta.ru »

2023-7-24 15:22

Книжный обзор: "Слово о полку Игореве" в стиле Тарантино и киберпанк на стероидах

Приближается август, а пора отпусков набирает обороты. Вот вам пять авторских рекомендаций от Metro в список свежей литературы metronews.ru »

2023-7-21 12:39

В Казани в июле пройдет фестиваль «Книжный экватор»

В парке жилого района Салават Купере в Казани пройдет фестиваль «Книжный экватор». Мероприятие состоится 22 июля. Его хедлайнером станет известная российская писательница, автор детективов Татьяна Устинова. lenta.ru »

2023-7-18 17:01

В Екатеринбурге пройдет международный книжный фестиваль

В Историческом сквере Екатеринбурга состоится международный книжный фестиваль «Красная строка». Мероприятие пройдет с 25 по 27 августа. На фестиваль привезут книги более 130 издательств со всей страны. lenta.ru »

2023-7-13 16:08

Книжный магазин «Листва» подвергся прессингу со стороны силовиков и обыску без ордера

Книжный магазин «Листва» в Санкт-Петербурге подвергся полицейской облаве и обыску без ордера перед тем, как там должна была пройти встреча с Игорем Стрелковым.

ridus.ru »

2023-7-10 00:46

Книжный магазин "Листва" подвергся прессингу со стороны силовиков и обыску без ордера

Книжный магазин «Листва» в Санкт-Петербурге подвергся полицейской облаве и обыску без ордера перед тем, как там должна была пройти встреча с Игорем Стрелковым.

ridus.ru »

2023-7-10 00:46

В Казани в парке Салават Купере состоится первый книжный фестиваль

В Казани состоится первый книжный фестиваль в парке жилого района Салават Купере. На территории района подготовят выставку «100 лет татарской книжной иллюстрации», а также художественно-изобразительный перформанс «Коллективная каллиграфия». lenta.ru »

2023-7-7 18:43

Книжный обзор: Пересильд в космосе, новый Уэльбек и японский бестселлер

Июль – отличное время для отпуска или дачных посиделок. Оба варианта немыслимы без интересной книги. Предлагаем авторские рекомендации Metro metronews.ru »

2023-7-7 13:47

В Музее Москвы 24 июня откроются книжный фестиваль и детская барахолка

Посетители смогут купить книги на тему этнокультурного разнообразия и миграции, а также приобрести на большой детской барахолке изделия инклюзивных мастерских tass.ru »

2023-6-22 11:21

В Москве завершил работу IX Книжный фестиваль "Красная площадь"

В рамках мероприятия состоялись встречи с писателями и поэтами, прошла акция "Подари ребенку книгу", а также более 500 лекций, презентаций, театральных и музыкальных постановок tass.ru »

2023-6-13 09:53

Ежегодный книжный фестиваль «Красная площадь» начнется в Москве 2 июня

Торжественное открытие литературного форума России состоится в столице 2 июня. Как передает «Газета Культура», на мероприятие прибудут советник президента РФ Владимир Толстой и полномочный представитель главы в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев. riafan.ru »

2023-6-1 19:07

В Москве 2-6 июня пройдет IX Книжный фестиваль "Красная площадь"

В мероприятии участвует Республика Беларусь, а также в павильоне "Регионы России" будут представлены Луганская, Донецкая республики и Запорожская и Херсонская области tass.ru »

2023-6-1 11:38

Почти 200 тысяч человек посетили Книжный салон в Петербурге за два дня

Около 200 тысяч россиян посетили за первые два дня работы Санкт-Петербургский международный книжный салон. Он проводится с 18 по 21 мая на Дворцовой площади, там проведено уже 80 мероприятий: встречи с писателями и презентации. life.ru »

2023-5-20 16:04

В Петербурге стартовал XVIII Международный книжный салон

В эти дни на Дворцовой площади можно увидеть феерию шатров, если заглянуть внутрь, можно пройтись по улочкам целого литературного городка. 18 мая в Петербурге открылся XVIII Международный книжный салон 2023. riafan.ru »

2023-5-19 13:45