Результатов: 38

«России повезло с оккупацией». Что Монголия думает о монголо-татарском иге?

Монгольское нашествие на Русь началось в 1237 году: затем до 1480 года русские княжества платили завоевателям дань, а их князья получали от хана «ярлык на власть». Обозреватель aif.ru узнал — какое мнение об этом периоде имеется у самих монголов... aif.ru »

2023-9-4 00:01

Белорусская письменность: от языка Великого княжества до TikTok

По завершении поставки число самых современных в мире малозаметных самолетов, используемых в ВВС Израиля, достигнет 75 единиц, сообщили в Минобороны страны tass.ru »

2023-9-3 14:00

Фантастика в «Сердце Пармы». Реальная история князя Великой Перми

В прокат выходит «Сердце Пармы» Антона Мегердичева — экранизация романа Алексея Иванова, которая превратила реальную историю Великой Перми в аналог «Игры престолов». aif.ru »

2022-10-6 02:04

Украинский генерал Могилев: территориальная оборона разделит страну на княжества

Киевские власти сделали еще один шаг к расколу Украины на княжества и даже обеспечили их собственными армиями, заявил бывший министр внутренних дел страны Анатолий Могилев. nation-news.ru »

2022-1-25 10:25

Формула власти. Премьер-министр Княжества Андорра Хавьер Эспот

Княжество Андорра расположилось на южном склоне восточных Пиреней между Францией и Испанией, сильно пострадавшими от пандемии коронавируса. К настоящему моменту в Андорре с населением около 80 тысяч переболели ковидом 11 319 человек. vesti.ru »

2021-3-28 00:32

Генерал Вовк опасается развала Украины до "Чернигово-Киевского княжества"

Украина сожмется до размеров Чернигово-Киевского княжества, если будет принят закон об особом статусе Донбасса. nation-news.ru »

2021-2-5 18:16

Новое Средневековье, в котором мы живем: «поместная федерация», удельно-цифровые княжества и настоящие феодальные войны

Римляне ели фастфуд, ходили в спа, жили в многоэтажках. Нам проще соотнести себя с ними, чем с жителями Средневековья – этими безумными людьми в дурацких капюшонах, которые болели проказой, везде видели святых и постоянно норовили сжечь кота slon.ru »

2020-12-6 08:00

Экс-глава управления СБУ Василий Вовк: Украина может разделиться на княжества в случае получения Донбассом особого статуса

Наделение Донбасса особым статусом может привести к разделу Украины на княжества. С соответствующим прогнозом выступил Василий Вовк, бывший руководитель Следственного управления Службы безопасности Украины. argumenti.ru »

2020-11-26 10:46

Политолог предрек Украине раздробленность на «удельные княжества»

Украинский политолог Кость Бондаренко, комментируя итоги местных выборов, прошедших в воскресенье, 25 октября, предрек стране раздробленность на 25 «удельных княжеств». По его мнению, партия «Слуга народа» показала «разгромный» результат, сохранив в целом власть над Украиной, но страна стала фрагментированной. lenta.ru »

2020-10-27 08:22

Diletant.media, Давыд Городенский: бравый воин Великого княжества Литовского

Боевой путь наместника Гедимина начинается в 1305 году: под Гродно каштелян с дружиной разбивает войско комтура из Бранденбурга Конрада Лихтенхагена... echo.msk.ru »

2020-9-26 14:00

Лихтенштейн потребовал от Чехии вернуть землю

Власти Лихтенштейна направили в Европейский суд по правам человека жалобу с требованием вернуть земли, конфискованные у княжества Чехией в конце Второй мировой войны. В жалобе Прага обвиняется в "пренебрежении" суверенитетом. vesti.ru »

2020-8-22 14:43

Нельзя, чтобы страна даже в таких условиях распадалась на удельные княжества: парламентарии о результатах опроса Ромир

Более трети россиян считают чрезмерными ограничительные меры, введенные в связи с эпидемией. При этом 65% населения поддержали бы введение жесткого карантинаКак сообщает РБК, таковы данные социсследования, проведенного Исследовательским ... regions.ru »

2020-4-30 12:45

Кравчук предложил ответить России концепцией украинского княжества

Киев должен ответить Москве новой исторической концепцией, которая будет утверждать, что украинская государственность якобы на несколько веков древнее русской, заявил бывший президент Украины Леонид Кравчук в эфире телеканала «112 Украина». oko-planet.su »

2019-12-2 21:45

Diletant.media, Татары Великого Княжества Литовского: наследники Золотой Орды

Литовское княжество активно участвовало в политических интригах Орды и поддерживало легитимного правителя из рода Чингисхана – хана Тохтамыша... echo.msk.ru »

2019-8-17 17:41

Премьер Андорры оценил привлекательность княжества для российских туристов

Премьер-министр Андорры Ксавьер Эспот Самора в беседе с «Российской газетой» и ТАСС оценил привлекательность княжества для российских туристов.
Читать далее russian.rt.com »

2019-8-9 16:15

Рыболовлеву предъявили обвинения по делу о коррупции

Дмитрию Рыболовлеву, бизнесмену из России, правоохранители княжества Монако предъявили обвинения в коррупции, сообщают РИА новости. Бизнесмен и миллиардер покинул здание полиции и находится в своем доме, однако все еще остается под судебным контролем. В рамках данного дела были предъявлены обвинения еще трем фигурантам, которые, в настоящее время, находятся в розыске. Подробности следственных мероприятий не разглашаются, однако известно, что одновременно с арестом Рыболовлева также была арестована вся «верхушка» судебно-исполнительной власти княжества.

kapital-rus.ru »

2018-11-8 19:32

Вместе с Рыболовлевым в Монако задержали всю бывшую верхушку судебного аппарата

Одновременно с владельцем футбольного клуба Монако миллиардером Дмитрием Рыболовлевым в Монако была задержана почти вся бывшая верхушка судебного аппарата княжества, пишет газета Monaco-Matin. «Согласно нашей информации, операция имеет большие масштабы. vz.ru »

2018-11-7 15:07

Муки мифотворчества. Алексей Цветков – о формировании нации

Все, кто получал образование на русском языке в стране, где этот язык является доминирующим, изучали так называемую "историю России с древнейших времен и до наших дней", а мое собственное поколение – в особо пародийном варианте, историю СССР с древнейших времен. svoboda.org »

2018-8-14 09:45

Разрозненные княжества: эксперт описал сценарий распада Украины

Политолог Александр Асафов не исключил скорого распада Украины. Своим мнением он поделился в программе Сегодня утром на телеканале Звезда . Существует несколько украинских сценариев, как именно она будет распадаться. tvzvezda.ru »

2018-3-27 17:23

Лавров заявил о желании ряда стран поделить Сирию на "мелкие княжества"

Некоторые игроки на мировой арене стремятся поделить Сирию на "мелкие княжества". Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров перед встречей с коллегами из Ирана и Турции в Астане. — Те, кто в нарушение всех норм мирового права, в грубое нарушение резолюции 2254, очевидно, взял курс на раздел Сирии, на смену режима, с тем чтобы на месте важнейшей ближневосточной страны появились мелкие княжества, подконтрольные внешним игрокам, безусловно, не приветствует то, что мы делаем в Астане и о чём мы договариваемся в Астане, — заявил Лавров. life.ru »

2018-3-16 10:28

Лавров рассказал о попытках разделить Сирию на "мелкие княжества"

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что ряд игроков стремятся разделить Сирию на мелкие княжества. По его словам, эти страны не одобряют переговоры в Астане. tvc.ru »

2018-3-16 08:40

Додон предложил сделать госсимволом Молдавии флаг союзника Дракулы

Президент Молдавии Игорь Додон представил новую инициативу о легализации исторического знамени Стефана (Штефана) III Великого. «Речь идет о законопроекте, который предусматривает легализацию исторического знамени Молдовы в качестве национального государственного символа», написал Додон в своем Facebook. vz.ru »

2018-2-2 19:36

Политика: "Русская правда" всегда будет русской

Украинская историческая концепция постепенно обретает неформальные, но непреложные законы. Согласно одному из них, если что-то русское украинцам не нравится, они объявляют это наносным и оккупантским. vz.ru »

2017-12-1 18:35

США хотели свести Россию до уровня и размеров Московского княжества

Алмазы, которые хранятся в Гохране России, уникальны по своим природным качествам. По инициативе Министерства финансов, в ведении которого находится Гохран, по случаю юбилейной даты Управления "С" три этих драгоценных камня названы в честь легендарных разведчиков-нелегалов. vesti.ru »

2017-6-24 13:02

Русские, даже если не считать Тьмутараканского княжества, жили в Крыму гораздо раньше XVIII века - как пленники татар

Хочу уточнить – русские, даже если не считать ту самую территорию, которая входила в состав Тьмутараканского княжества, жили в Крыму гораздо раньше XVIII века. Они появились там не позже татар, а вместе с ними, и в общей сложности русских в Крыму жи ... regions.ru »

2017-3-24 10:11

В мире: Белоруссия обнаружила свою тысячелетнюю государственность

Президент Белоруссии Александр Лукашенко был пророссийским или даже просоветским лишь в начале своей политической карьеры. Впоследствии Минск стал поддерживать историков, настаивающих на длинном и самобытном пути белорусов к собственной государственности. vz.ru »

2017-3-1 18:40

Амеркианские морпехи заблудились в Европе и оказались в музее кукол

Двое военных из морской пехоты США заблудились в Европе. Как передает Лента.ру со ссылкой на Deutsche Wirtschafts Nachrichten, это произошло из-за ошибки в географическом названии.

Как сообщает издание, после того, как закончилась подготовка на базе в Рамштайне, Германия, пехотинцы решили отправиться в путешествие. Первым пунктом стал Вадуц, столица княжества Лихтенштейн, который находится в Западной Европе.

Но вышло так, что военные США ошиблись и оказались в небольшом городе Лихтенштейн, федеральная земля Саксония, Германия. Это название на латинице всего на одну букву отличается от названия княжества Лихтенштейн.

После того, как морпехи поняли, что заблудились, они решили зайти в местный музей кукол и игрушек и поговорить с владельцем Йоргом Флемингом о дороге до нужного Лихтенштейна. Итоге они поняли, что допустили ошибку, из-за которой они оказались на 600 километров к северо-востоку от своей цели.

kapital-rus.ru »

2016-8-29 08:47

Экономику поднимут "надежные" губернаторы. "Получатся новые удельные княжества"

В России появятся экономические агломерации без изменения территориального устройства страны. Об этом «URA.Ru» сегодня заявил глава экспертного совета Всероссийского совета местного самоуправления, член Совета Федерации Вячеслав Тимченко. ura.ru »

2016-5-4 10:09

Общая площадь магазинов в Москве и Подмосковье превысила размер княжества Монако

За последние 15 лет площадь торговых центров на территории Московского региона увеличилась на 2,8 миллиона квадратных метров — до 17,8. По мнению экспертов из брокерской компании Colliers International, эта величина оказалась больше площади карликовых европейских государств, например, княжества Монако. lenta.ru »

2016-4-27 16:10