Результатов: 84

Сколько кофе можно пить без ущерба для здоровья? Ученые дали ответ

Однако его влияние на сердце уже много лет является предметом дискуссий и исследований. Поскольку сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности во всем мире, понимание того, как ежедневное потребление кофеина может повлиять на здоровье сердца, становится более важным, чем когда-либо. kapital-rus.ru »

2024-4-2 20:36

Расстаться с кофе тяжело, но ваши зубы, мозг и желудок скажут вам спасибо

Тем не менее, вы, вероятно, хорошо понимаете, насколько плохо вы себя чувствуете при избытке кофеина, ведь он может заставить вас нервничать и вызвать расстройство желудка. Ваш график сна тоже может измениться. kapital-rus.ru »

2024-1-31 21:22

Лучшие и худшие напитки для сна

Хотя исследования показывают, что ромашковый чай может помочь вам заснуть, другие предложения, например питье теплого молока, не подтверждены наукой. Но независимо от вашего выбора, разумно ограничить количество любого напитка несколькими глотками после ужина, чтобы вам не приходилось просыпаться по ночам. kapital-rus.ru »

2024-1-12 21:19

Дело о наследстве. Ученые поняли, кого кофе защищает от болезни Паркинсона

Хорошая новость для тех, кому на роду было написано заболеть Паркинсоном. Избежать болезни им поможет кофе и другие напитки с кофеином. Это доказали китайские ученые. aif.ru »

2023-12-8 13:58

Хорошего в меру. Избыток кофеина снижает нейропластичность мозга

Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Frontiers in Psychiatry (FIP). Кофеин остается популярным стимулятором, присутствующим не только в кофе, но и в чае, газированных напитках и других продуктах. kapital-rus.ru »

2023-11-26 13:31

Чашка кофе, энергетик или таблетка кофеина? Что лучше для быстрого повышения энергии

Некоторые напитки дают больше удовольствия, в то время как другие вызывают лишь ужасный кофеиновый срыв. Итак, кофе или чай лучше, чем таблетка кофеина, для повышения энергии? Диетологи ответили, что лучше всего пить, когда вам нужен прилив энергии. kapital-rus.ru »

2023-11-10 07:47

Кофеин не сможет заменить недостаток сна

Кимберли Фенн - профессор когнитивной и когнитивной нейробиологии факультета психологии Колледжа социальных наук МГУ. Фенн и ее студенты, работающие в Лаборатории сна и обучения МГУ, обнаружили, что, хотя кофеин и помогает бодрствовать, ничто не заменит сон, когда дело касается сложного мышления. kapital-rus.ru »

2023-11-4 22:23

Чашка кофе или какао. Эксперт рассказала, в каких напитках содержится кофеин

Кофеин оказывает бодрящий эффект. Но есть он не только в кофе. Рассказываем, какие еще напитки содержат это вещество и как их правильно употреблять. aif.ru »

2023-10-19 08:09

Курение во время беременности удваивает риск преждевременных родов

Однако недавнее исследование Кембриджского университета пролило новый свет на степень риска, связанного с курением во время беременности, показав, что оно более чем вдвое превышает предыдущие оценки вероятности преждевременных родов. kapital-rus.ru »

2023-9-28 15:41

Названы фатальные ошибки, по которым простой кофеин мог убить уральскую школьницу

Найденная мёртвой в Каменске-Уральском девушка действительно могла скончаться от высокого содержания кофеина в крови, которое обнаружено во время экспертизы. Об этом рассказала Лайфу врач-диетолог Ирина Мансурова. life.ru »

2023-9-8 15:13

В крови загадочно погибшей школьницы из Каменска-Уральского нашли кофеин

В крови у 16-летней школьницы из Каменска-Уральского, тело которой без признаков насильственной смерти нашли в лесу в начале августа, обнаружили высокую концентрацию кофеина. Как пишет E1.ru со ссылкой на источник, это может быть связано с энергетиками. life.ru »

2023-9-8 10:28

Кофеин помогает или вызывает головную боль?

Если вы пропустите утреннюю чашку кофе, ваши виски могут начать пульсировать. Если вы выпьете больше, чем обычно, это тоже может вызвать головную боль. И каким-то образом крепкая чашка кофе также может остановить некоторые приступы мигрени. kapital-rus.ru »

2023-8-8 00:59

Можно ли пить кофе натощак?

Кофе — один из самых обсуждаемых напитков. Кто-то предпочитает начинать с него свой день, кто-то пьет его по вечерам, другие дополняют чашечкой обед. А вот можно ли пить его натощак? aif.ru »

2023-4-26 06:19

Вынужденная остановка. Когда стоит прекратить пить кофе?

Бывают ситуации, когда даже заядлым кофеманам стоит сделать паузу и какое-то время не пить свой любимый напиток. В каких же случаях это нужно, рассказала диетолог. aif.ru »

2023-1-24 13:12

Еда как наркотик. Какие продукты могут вызывать зависимость и почему

Продукты, которые мы видим каждый день и едим очень часто, а особенно сочетание этих продуктов, может вызывать зависимость и навредить здоровью. aif.ru »

2022-12-14 04:05

«Завтрак» курильщика. Почему многие начинают утро с кофе и сигареты?

Ученые из Университета Флориды в эксперименте доказали, что эта «сладкая» парочка обладает особыми свойствами и во многом идеальна для людей с табачной зависимостью. aif.ru »

2022-8-19 17:46

Невролог порекомендовал отказаться от кофе после перенесенного «омикрона»

По его словам, кофеин снижает количество калия в организме, что негативно влияет на работу сердца и сердечно-сосудистой системы. aif.ru »

2022-2-9 21:52

Кофеин оказался виновен в дефиците витамина D

На способность организма усваивать витамин D может оказать негативное влияние потребление кофеина. К соответствующему выводу пришли ученые из Китая и Бразилии в ходе совместного исследования, пишет портал Eat this! Not That! В ходе научной работы ее авторы проанализировали показатели здоровья 13 тысяч участников американской программы исследования National Health and Nutrition Examination Survey. tvzvezda.ru »

2021-9-27 13:09

Кофеин позволил пчелам быстрее опылять растения

Использование кофеина с определенными вкусовыми добавками позволило пчелам быстрее находить определенные виды цветов. Причина этого явления остается неизвестной. nation-news.ru »

2021-7-30 15:40

Мурашко порекомендовал не переедать в жару и отказаться от содержащих кофеин напитков

Также глава Минздрава рекомендовал не пить газированные напитки и сократить время пребывания под открытым солнцем tass.ru »

2021-6-24 18:53

Пей на здоровье. 5 причин не отказываться от кофе

Врач-дерматолог, косметолог Станислав Арканников — о том, почему не стоит скрабировать лицо кофейным жмыхом, как кофе влияет на нашу кожу и здоровье в целом и сколько чашек этого бодрящего напитка можно пить каждый день. aif.ru »

2021-1-25 00:13

Кофе спасает от рака и придает смысл жизни

Многие любители кофе пьют его с некоторым чувством вины: еще недавно считалось, что этот напиток не слишком полезен, особенно сердечникам и гипертоникам. Однако сейчас он полностью реабилитирован. Медики обнаружили у кофе массу полезных свойств. vesti.ru »

2020-10-14 18:00

В анализах Навального обнаружили алкоголь и кофеин, ядов нет – минздрав Омской области

Министерство здравоохранения Омской области опубликовало результаты анализов, проведенных в больнице скорой помощи Омска, куда 20 августа с отравлением поступил российский оппозиционный политик Алексей Навальный. gordonua.com »

2020-8-22 16:28

«Яда нет»: Минздрав нашел в анализах Навального только алкоголь и кофеин

После транспортировки Алексея Навального в немецкую клинику Минздрав Омской области рассказал результатах его анализов. По данным ведомства, «синтетических... rosbalt.ru »

2020-8-22 13:59

В анализах Навального обнаружили алкоголь и кофеин

В анализах оппозиционера Алексея Навального обнаружили алкоголь и кофеин. «Можно сказать точно, что оксибутираты, барбитураты, стрихнин, судорожные или синтетические яды не обнаружены. В моче обнаружен алкоголь и кофеин», — отметили в Минздраве Омской области. lenta.ru »

2020-8-22 13:54

Минздрав Омской области заявил, что в анализах Навального найдены алкоголь и кофеин

В моче Алексея Навального, который сегодня утром перевезен на лечение в Берлин, обнаружены алкоголь и кофеин, сообщает минздрав Омской области znak.com »

2020-8-22 13:51

Загадки кофейной гущи. Почему одних кофе бодрит, а других усыпляет?

Считалось, что кофе повышает артериальное давление, провоцирует аритмию. Однако популярность кофе настолько велика, что ученые решили уточнить исследования, большинство из которых было сделано более полувека назад. aif.ru »

2020-6-29 00:11

Кофейный этикет. Какой вариант напитка лучше для здоровья?

Кофе, без преувеличения, напиток, который объединяет — людей, страны. Многие вопросы решаются за ароматной чашечкой. А вот какой из его вариантов полезней — растворимый или молотый? aif.ru »

2020-5-3 00:06

Какую пользу можно получить от употребления кофе?

Согласно исследованию на крысах, употребление четырех чашек кофе в день может уменьшить количество жира, которое вы получаете после употребления нездоровой пищи. Эксперимент обнаружил, что кофеин не дает организму накапливать большое количество жировых клеток. kapital-rus.ru »

2019-12-25 19:46

Идеальный завтрак с точки зрения науки

Еда и наука идут рука об руку, в конце концов, что это за рецепт, если не научный протокол с регистрационными номерами? Вот несколько видов завтрака, которые можно улучшить с помощью науки, пишет ScienceFocus.

1. Воздушные хлопья

Чтобы сделать воздушные хлопья, нужно взять твердые зерна пшеницы или риса. Затем их слегка готовят, а затем помещают в так называемую "пушку", хотя, честно говоря, это скорее бомба. Зерна запечатывают и нагревают до тех пор, пока давление в пушке не увеличится. Тепло в пушке в сочетании с первоначальной готовкой превращает крахмал в зернах в густое желе.

После того, как желе образовано, вы щелкаете защелкой на крышке пушки, и зерна сильно взрываются. Как только крышка открывается, происходит значительное падение давления, которое вызывает испарение всей воды в желе и зерна превращаются хрустящие хлопья.

2. Готовим идеальное вареное яйцо

Приготовление яйца всмятку, с идеально посаженным белым и жидким желтком, по своей сути сложно. Проблема в том, что существует слишком много переменных, и любой рецепт вареного яйца неизбежно заставляет задуматься, что делать. Время, в течение которого нужно приготовить яйцо, зависит от его размера, температуры, глубины воды в емкости, скорости нагрева воды и того, в какой момент вы запускаете таймер для яиц. Измените любой из них, и это превратит простую задачу в случайную догадку. Если только вы не применяете науку.

Белок в яичном белке становится твердым при температуре от 61 ºC до 65 ºC, в то время как белок в яичном желтке не застывает до тех пор, пока вы не достигнете температуры от 66 ºC до 70 ºC. Так, чтобы приготовить яйцо всмятку, поместите яйцо в воду, выдержанную ровно при 65 ºC. Яичный белок застынет, а яичный желток останется жидким. У вас будет отлично приготовленное яйцо каждый раз. Единственный недостаток этого метода заключается в том, что нужно оставить яйцо в воде примерно на полтора часа. Это слишком высокая цена за идеальное яйцо?

3. Фтор на сковороде

Конечно, вы можете предпочесть поджарить яйцо и добавить пару кусочков бекона, но в этом случае подумайте, почему еда прилипает к сковороде. Мы предполагаем, что металлическая поверхность чего-то вроде сковороды по существу химически инертна, но это не так.

Если вы возьмете пищу, богатую белком, например, бекон или яйца, и разогреете ее выше 100 ºC на металлической поверхности, вы можете начать формировать химические связи между белком и атомами металла в сковороде. Высокая температура разрушает связи в белковых молекулах и, отчаянно пытаясь образовать новые связи, они затем присоединяются к металлу сковороды и прилипают.

Решение состоит в том, чтобы покрыть вашу сковороду чем-то действительно химически инертным. Слой политетрафторэтилена (иначе известный как PTFE или тефлон) создает слой связанных атомов фтора на поверхности. Фтор всегда связывается только с одной вещью, и в этом случае он связан с вашей кастрюлей, следовательно, ничто не прилипает к нему.

4. Взбитые яйца

Если вам приходилось взбивать яйца, чтобы сделать безе, добавление небольшого количества металла может помочь предотвратить чрезмерное взбивание.

Когда вы взбиваете яйца, вы расщепляете белок в яичном белке, и молекулы распадаются, образуя длинные пряди. Затем эти пряди обертываются маленькими крошечными пузырьками и стабилизируют пену, которую вы создаете. Однако, если вы продолжаете взбивать, пряди начинают прилипать друг к другу, сжиматься и выдавливать воду из всех

Если только вы не используете медную чашу. Если вы это сделаете, небольшое количество меди будет растворяться в смеси с яичным белком, и это помешает слипаться прядям яичного белка. Они все еще могут стабилизировать пузырьки воздуха, но вы не можете перебивать яйца в медной миске.

5. Ежедневная порция кофеина

Кофеин является наиболее широко используемым психоактивным препаратом на планете. Это вызывает целый ряд фармакологических эффектов; предотвращает сонливость, повышает бдительность, повышает спортивные результаты и улучшает координацию. С другой стороны, это также вызывает сужение сосудов, увеличивает моторику желудочно-кишечного тракта, усиливает секрецию желудочной кислоты и в больших дозах является мочегонным средством.

Хотя это не является технически захватывающим в соответствии с принятыми психологическими определениями термина, оно вызывает легкую физическую зависимость. Все эти эффекты сводятся к тому, как кофеин мешает одному из наших нормальных нейротрансмиттеров. В частности, он блокирует химический мессенджер под названием аденозин.

Проблема заключается в том, что наш организм реагирует, изменяя нашу нейрохимию, поэтому мы становимся более чувствительными к аденозину, поэтому обычные пьющие кофеин не испытывают такого же прироста энергии от эспрессо, как тот, кто только изредка его пьет. Кроме того, даже одна чашка кофе в день сделает ваше тело более чувствительным к аденозину. Если вы внезапно перестанете пить свой ежедневный кофе или чай, эта чрезмерная чувствительность вызывает небольшой отек мозга, из-за чего у вас появляются головные боли, связанные с отменой кофеина, и вы чувствуете сонливость.

kapital-rus.ru »

2019-11-9 20:09

Уставшим людям запретили употреблять кофеин и впадать в легкую дрему

МОСКВА, 11 сентября, ФедералПресс. Эксперты рассказали, что нельзя делать уставшему человеку ни в коем случае. По их словам, эти занятия могут быть опасны. fedpress.ru »

2019-9-11 10:25

Названа новая опасность кофе

В издании Live Science сказано, что ученые из Америки установили, что употребление большого количества кофе и других напитков, в которых есть кофеин, может вызвать возникновение мигрени у человека, склонного к сильным головным болям.

В этом исследовании принимало участие более 100 людей, у которых была обнаружена эпизодическая мигрень, то есть они минимум 2 раза в месяц, но не больше 15 раз, чувствовали головные боли. Онлайн-опрос показал, что они употребляли различные напитки, в которых есть кофеин. Выяснилось, что употребление не меньше трех указанных напитков в день увеличивают вероятность возникновения мигрени либо в этот, либо на следующий день.

Отмечается, что употребление 1-2 стаканов кофе в день не вызывает мигрени. Кроме того, роль кофеина в возникновении сильных головных болей очень сложна, ведь заданное количество этого вещества оказывает обезболивающий эффект. Уточняется, что если человек редко употребляет кофеин, тогда даже 1-2 чашки кофе в день могут повысить вероятность возникновения мигрени в этот день, передает «Lenta.ru».

kapital-rus.ru »

2019-9-6 15:25

Ученые: кофеин способен помочь активному сжиганию бурого жира

Ученые из Ноттингемского университета провели новое исследование и выяснили, что кофеин может поспособствовать сжиганию бурого жира, главной функцией которого является выработка тепла тела. argumenti.ru »

2019-6-25 10:45

Киноляп в сериале "Игра престолов" принес сети кофеин 2,3 миллиарда долларов. Как такое могло случиться?

Киноляпы и в полном метре не редкость, а уж тем более в сериалах. Но вряд ли хоть один из них совершен случайно принес сторонней компании баснословные прибыли - 2,3, миллиарда долларов argumenti.ru »

2019-6-9 09:23

Кофеин и пестициды. "Росконтроль" проверил марки чёрного чая

Два из семи проверенных брендов попали в список товаров с нареканиями, а остальные чаи были рекомендованы к покупке. Специалисты "Росконтроля" проверили чёрный крупнолистовой чай брендов "Крепкие традиции", Akbar, Tess, Riston, "Альманах", Lipton и Beta tea. Читать далее... life.ru »

2019-2-12 08:00