Результатов: 109

Будущий коллайдер: ученые рассказали об уникальном устройстве гирдера для ускорителя

В Новосибирске российские инженеры создали уникальное устройство - гирдер, специальную подставку с идеально ровной поверхностью для российского коллайдера - будущего сибирского кольцевого источника фотонов. tvzvezda.ru »

2023-9-1 22:07

Озорные котята, играющие в тоннеле, напомнили пользователям коллайдер

На границе Швейцарии и Франции находится самый большой адронный коллайдер, а на этом видео самый очаровательный и пушистый.

ridus.ru »

2023-1-18 23:57

Адронный коллайдер отключили на две недели раньше срока из-за дефицита электроэнергии

Работа большого адронного коллайдера в Европе остановилась на две недели раньше срока из-за энергетического кризиса. riafan.ru »

2022-12-4 11:26

Разработан коллайдер для производства биотоплива из опилок

Возобновляемые источники энергии играют все большую роль как экологически устойчивые. Горючее из древесины занимает особое место — его использование практически не оказывает негативного влияния на окружающую среду. argumenti.ru »

2022-11-30 22:41

Чёрный день для науки: Почему Большой адронный коллайдер погибает без российского газа

Швейцария с прошлого года продумывает планы энергоэкономии, а теперь решилась рискнуть даже легендарным научным комплексом стоимостью 4 миллиарда долларов. life.ru »

2022-11-29 04:40

Большой адронный коллайдер в Швейцарии остановил работу из-за риска нехватки энергии

Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) приостановила работу Большого адронного коллайдера из-за риска нехватки электроэнергии. riafan.ru »

2022-11-28 12:55

Большой адронный коллайдер досрочно остановили ради экономии энергии

Европейская организация по ядерным исследованиям остановила работу БАК ради экономии энергии - случилось это за две недели до первоначально запланированной даты. versia.ru »

2022-11-28 12:43

Большой адронный коллайдер остановили раньше срока из-за нехватки электричества

Большой адронный коллайдер (БАК) выключили на две недели раньше срока из-за глобального кризиса энергоснабжения и возможной нехватки электричества nsn.fm »

2022-11-28 10:24

Большой адронный коллайдер остановили из-за экономии энергии

Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) остановила 28 ноября работу Большого адронного коллайдера за две недели до первоначально запланированной даты с целью экономии электроэнергии в Европе. lenta.ru »

2022-11-28 08:18

Большой адронный коллайдер остановлен для экономии энергии

Работу Большого адронного коллайдера, который расположен на границе Швейцарии и Франции, сегодня остановили раньше запланированного. Изначально предполагалось, что это будет сделано только через две недели. life.ru »

2022-11-28 07:53

Большой адронный коллайдер остановят из-за нехватки электроэнергии

Сотрудники ЦЕРНа (Европейская организация по ядерным исследованиям, CERN) заявили о преждевременной остановке Большого адронного коллайдера (БАК) из-за нехватки электроэнергии в Европе. Техническую остановку планируют осуществить 28 ноября, что на две недели раньше, чем должно было быть изначально. lenta.ru »

2022-10-3 19:26

Электричество кончилось: Большой адронный коллайдер под угрозой отключения

Отключение некоторых других ускорителей частиц позволит снизить потребление энергии системой на 25%. Сейчас специалисты разрабатывают план. 5-tv.ru »

2022-9-5 21:51

WSJ: энергокризис в Европе может остановить Большой адронный коллайдер

Глава комиссии по управлению энергией Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) Серж Клоде заявил, что из-за энергетического кризиса в Европе ЦЕРН рассматривает возможность приостановки работы Большого адронного коллайдера. tvzvezda.ru »

2022-9-4 19:19

Wall Street Journal: Большой адронный коллайдер могут остановить из-за кризиса в Европе

Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) допускает приостановку работы Большого адронного коллайдера. riafan.ru »

2022-9-4 19:03

CERN: Большой адронный коллайдер могут остановить из-за энергокризиса

Европейская организация по ядерным исследованиям (CERN) сообщает о возможной приостановке работы Большого адронного коллайдера из-за энергетического кризиса в Европе. Об этом в воскресенье заявил глава комиссии организации по управлению энергией Серж Клоде. life.ru »

2022-9-4 18:39

"Креативный коллайдер для новых идей": Russian Creative Week подводит итоги

Организаторы подвели итоги Российской креативной недели (Russian Creative Week, RCW), которая прошла с 7 по 10 июля в московском парке Горького. За эти дни форум посетило 350 000 человек. Онлайн-трансляции посмотрело свыше десяти миллионов зрителей и было проведено 350 мероприятий при участии 1300 спикеров. life.ru »

2022-7-12 12:03

Коллайдер достигнет рекордного уровня энергии

Большой адронный коллайдер приготовили к новому сеансу работы Run3, при котором энергия столкновений пучков частиц достигнет рекордного уровня в 13,6 триллиона электронвольт. В таком режиме он начнет работать круглосуточно, начиная с 5 июля 2022 года, в течение почти четырех лет. lenta.ru »

2022-7-4 19:05

Большой адронный коллайдер запустили на рекордную мощность

После более чем трехлетних работ по модернизации и техническому обслуживанию во вторник будет запущен новый период сбора данных для экспериментов на самом мощном в мире ускорителе частиц, Большом адронном коллайдере (LHC), сообщает Европейская организация по ядерным исследованиям (CERN). vz.ru »

2022-7-4 18:15

Большой адронный коллайдер после перерыва в три года запустят с рекордной энергией

После более чем трехлетних работ по модернизации и техническому обслуживанию 5 июля начинается новый период сбора данных для экспериментов на самом... rosbalt.ru »

2022-7-4 16:37

Ученые из ЦЕРН предложили возвести гигантский коллайдер на Луне

Зарубежные ученые оценили возможность возведения в будущем огромного коллайдера частиц на Луне. По словам Франка Циммермана из ЦЕРН и Джеймса Бичема, сотрудника Университета Дьюка, в обозримой перспективе вряд ли удастся реализовать такую идею. argumenti.ru »

2021-6-12 19:15

В Объединенном институте ядерных исследований объяснили, почему российский коллайдер безопаснее швейцарского

В Дубне идет процесс строительства сверхпроводящего коллайдера протонов и тяжелых ионов NICA, цель которого - исследование параметров физики частиц в ранее недоступных на Земле условиях. Владимир Кекелидзе, профессор, член-корреспондент РАН и вице-президент Объединенного института ядерных исследований, на базе которого проводится строительство, объяснил, почему NICA не угрожает человечеству глобальной катастрофой. tvzvezda.ru »

2021-5-13 14:50

Перед закрытием на ремонт Большой адронный коллайдер опять озадачил физиков

Проведенный на Большом адронном коллайдере (БАК) эксперимент по распаду прелестных кварков дал результаты, которые нарушают стандартную модель физики элементарных... rosbalt.ru »

2021-3-26 03:42

Мишустин осмотрел в Новосибирске коллайдер ВЭПП-2000 и узнал о поисках "новой физики"

Премьер также ознакомился с выставкой экспериментального опытного производства института ядерной физики tass.ru »

2021-3-5 10:57

ЦЕРН отдыхает. Чем российский коллайдер NICA лучше Большого адронного

Учёные намерены выяснить, что творится внутри нейтронных звёзд и за что кварки приговорены к пожизненному заключению. Читать далее... life.ru »

2020-11-14 00:40

В Дубну доставили уникальную катушку для российского коллайдера

В наукоград Дубна доставлена сверхпроводящая электромагнитная катушка для первого российского коллайдера NICA. Деталь привезли на барже и в течении ближайших месяцев должны установить. vesti.ru »

2020-11-5 20:36

Владимир Пастухов, «Минский коллайдер»: придаст ли Путин ускорение белорусской революции?

Если Кремль поймет, что победа революции неизбежна, то на этот раз он не будет сопротивляться ходу истории, а попробует эту революцию подтолкнуть в нужное ему русло. То есть это значит, что Москва в критический момент предаст Лукашенко... echo.msk.ru »

2020-8-16 10:35

Ученые объявили о планах построить более мощный адронный коллайдер

Ученые из разных стран, в том числе и из России, хотят построить новый адронный коллайдер, который будет еще больше уже существующего. Об этом сегодня объявили в ЦЕРНе. Мощности действующего ускорителя частиц, который расположен под землей в Швейцарии, исследователей уже не устраивают и поэтому они планируют потратить около 20 миллиардов евро, чтобы построить новый тоннель протяженностью около ста километров – в четыре раза больше нынешнего. tvzvezda.ru »

2020-6-22 15:42

Погоня за частицей Бога: новосибирские физики модернизируют швейцарский коллайдер

Ученые-ядерщики из Новосибирска ведут активные работы, способные повлиять на успех крупнейшего международного эксперимента, известного как Большой адронный коллайдер (БАК). С помощью этого супер-ускорителя заряженных частиц в Швейцарии специалисты ищут ответ на вопрос о происхождении Вселенной. vesti.ru »

2020-3-13 21:46

Научно-техническая игра-практикум "Креативный коллайдер" впервые прошла на ПАО "МЗИК"

Уральское предприятие Концерна ВКО "Алмаз - Антей" развивает научно-техническое творчество молодежи и формирует понимание преимуществ проектного метода решения актуальных задач tass.ru »

2019-11-15 15:15

В ЦЕРН рассказали, что будет, если бросить лом в коллайдер

Попадание любого металлического предмета в андронный коллайдер обернется фатальными последствиями. С таким заявлением выступили сотрудники Европейской организации по ядерным исследованиям - крупнейшей в мире лаборатории физики высоких энергий ЦЕРН (CERN). tvzvezda.ru »

2019-10-12 08:08

Променад с "Чайкой" и "Коллайдер" на фестивале: куда податься театралу летом

Показы ретро-фильмов под открытым небом, самый необычный фестиваль современного искусства, герои Шекспира в костюмах из целлофана — какие спектакли можно посмотреть до конца отдыха в столице tass.ru »

2019-7-26 17:10

Медведев осмотрел Большой адронный коллайдер и вдохновился

Премьер-министр Дмитрий Медведев посетил Европейский центр ядерных исследований (ЦЕРН) в Женеве, осмотрел Большой адронный коллайдер (БАК) и заявил о необходимости стремиться к статусу полноправного участника организации и вкладываться в модернизацию ускорителя заряженных частиц финансово. lenta.ru »

2019-6-10 20:31

Большой адронный коллайдер впечатлил Дмитрия Медведева

Премьер-министр Дмитрий Медведев посетил Европейскую организацию ядерных исследований, или ЦЕРН, в Женеве. Главе правительства рассказали об истории создания, современном состоянии и планах на будущее организации, а также показали Большой адронный коллайдер. vesti.ru »

2019-6-10 19:36

Медведев прилетел в Женеву, чтобы осмотреть адронный коллайдер

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев прибыл в Женеву. Об этом сообщает ТАСС. Визит продлится два дня. В пресс-службе правительства РФ сообщали,... rosbalt.ru »

2019-6-10 17:33

Будущий циклический. Зачем в Европе хотят построить новый коллайдер?

Европейский центр ядерных исследований (ЦЕРН) работает над концепцией нового коллайдера, который будет больше и мощнее ставшего знаменитым БАК. Разбираемся, для чего он нужен. aif.ru »

2019-1-21 14:49