Результатов: 6448

Подносова: возвращение смертной казни — это вопрос изменения Конституции

Кандидат на пост председателя Верховного суда Ирина Подносова, комментируя призывы вернуть в России смертную казнь, заявила, что ее личное мнение по данному вопросу совпадает с позицией ныне покойного главы Верховного суда Вячеслава Лебедева. ridus.ru »

2024-4-16 13:36

СМИ: два полуавтономных региона Сомали заявили о непризнании поправок к конституции

Как пишет портал Garowe, правительство Пунтленда на чрезвычайном заседании сообщило о намерении перейти к автономному правлению tass.ru »

2024-3-31 14:10

В Того полиция прервала пресс-конференцию оппозиции, посвященную конституции

По данным Agence France-Presse, около 30 силовиков, вооруженных дубинками, разогнали собравшихся на том основании, что у организаторов пресс-конференции не было необходимого разрешения tass.ru »

2024-3-27 21:01

Соавтор Конституции Шахрай: В России нет и не было моратория на смертную казнь

Для возобновления применения смертной казни достаточно решения президента или палат парламента, сказал НСН Сергей Шахрай. nsn.fm »

2024-3-26 17:43

В Госдуме напомнили о противоречии практики пыток Конституции России

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Юрий Синельщиков заявил, что, в соответствии с российским законодательством, в стране категорически запрещены пытки. versia.ru »

2024-3-26 13:06

В Госдуме назвали противоречащей Конституции практику применения пыток

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Юрий Синельщиков прокомментировал слова уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой, ранее заявившей о недопустимости пыток в отношении задержанных. lenta.ru »

2024-3-26 12:28

Ирландцы отклонили поправки к конституции о семье и роли женщины

Ирландцы на референдуме отклонили поправки к конституции, предлагавшие расширить понятие семьи. Об этом в эфире телеканала RTE заявил глава правительства республики Лео Варадкар. life.ru »

2024-3-10 23:48

Ирландцы на референдуме отклонили поправки к конституции по вопросу семьи и роли женщины

Поправки предполагали расширить понятие "семья" и отказаться от упоминания домашних обязанностей женщин tass.ru »

2024-3-9 19:30

Во Франции впервые в мире закрепили в Конституции право женщин на аборт

Президент Франции Эмманюэль Макрон закрепил в конституции право женщин на аборт. Это решение было принято по итогам собрания обеих палат парламента Франции на конгрессе в историческом Версальском дворце. lenta.ru »

2024-3-9 13:30

Во Франции право женщин на аборт закрепили в конституции

Французский лидер Эммануэль Макрон подписал накануне закон, который внёс изменения в конституцию страны, закрепив в ней право на аборт. Сегодня документ был официально опубликован. versia.ru »

2024-3-9 13:01

Ирландия собралась проголосовать за исключение сексистских формулировок из конституции: «обязанности женщины по дому»

Референдум может пройти не так, как планировало правительство страны social.mk.ru »

2024-3-8 09:17

Франция первой в мире закрепила в Конституции право женщин на аборт

Французские законодатели на совместном заседании Сената и Национального собрания проголосовали за внесение в Конституцию страны положения о праве женщин на прерывание беременности. mirnov.ru »

2024-3-5 16:32

Франция первой в мире закрепила в конституции право женщин на аборт

Депутаты обеих палат французского парламента — Сената и Нацсобрания — приняли поправку, закрепляющую в конституции республики право женщин на аборт. Соответствующее решение было одобрено большинством голосов. life.ru »

2024-3-4 21:44

Появилась первая страна, закрепившая в Конституции право женщин на аборт

Во Франции в конституции закрепили право женщин на добровольный аборт, став первой страной в мире, которая приняла такое решение social.mk.ru »

2024-3-5 21:35

Парламент Франции закрепил в Конституции право женщин на аборт

Французский парламент на конгрессе в историческом Версальском дворце принял поправку, закрепляющую в Конституции республики право женщин на аборт. Таким образом, Франция стала первой страной в мире, где право на аборт закреплено в основном законе, передает ТАСС. vz.ru »

2024-3-4 21:34

Сенат Франции проголосовал за закрепление права на аборт в конституции

Президент республики Эмманюэль Макрон теперь должен созвать в Версале 4 марта съезд обеих палат для окончательного голосования по этому вопросу tass.ru »

2024-2-29 23:57

Автор Конституции РФ выступил против сокращения часов обществознания в школах

Сергей Шахрай заявил НСН, что на многие гуманитарные факультеты в российских вузах принимают по результатам ЕГЭ по обществознанию.  nsn.fm »

2024-2-26 15:16

В России предложили отменить одно положение Конституции

В Свердловской области предложили отменить одну из конституционных норм. Речь идет об отмене запрета на установление в России государственной идеологии. Авторы инициативы утверждают, что основной закон страны и так «пронизан идеологическим содержанием» и предложили закрепить это в самом документе. lenta.ru »

2024-2-21 09:18

Азербайджан призвал Армению отказаться от территориальных претензий в Конституции

Официальный представитель МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде призвал власти Армении убрать из Конституции претензии на территории соседнего государства. versia.ru »

2024-2-19 13:25

Ереван после заявлений Баку об армянской конституции призвал не вмешиваться в дела Армении

Пресс-секретарь премьера страны Назели Багдасарян отметила, что армянская сторона придерживается договоренностей, достигнутых с Азербайджаном на международных площадках tass.ru »

2024-2-14 20:14

К Конституции Венгрии подготовили поправку о запрете на помилование преступников-педофилов

Премьер-министр Виктор Орбан признал, что поправку подготовили в связи с ситуацией вокруг президента Венгрии Каталин Новак, которая в прошлом году помиловала человека, вовлеченного в преступление на почве педофилии tass.ru »

2024-2-8 20:16

Пашинян отверг связь изменений в Конституции с заявлениями Алиева

Проект договора Армении и Азербайджана содержит пункт, обездействующий требования национальных законодательств, и связывать изменения Конституции с Баку или заявлениями президента Азербайджана Ильхама Алиева ошибочно. lenta.ru »

2024-2-7 17:41

Пашинян отрицает, что принятие новой конституции является предварительным условием Баку

Премьер-министр Армении добавил, что внешнюю среду республики нужно адаптировать к новым реалиям tass.ru »

2024-2-7 17:28

Омбудсмен Украины заявил, что законопроект о мобилизации противоречит конституции

Дмитрий Лубинец добавил, что уже направил в профильный комитет Верховной рады список замечаний на девяти страницах tass.ru »

2024-2-7 23:10

В Раде нашли в скандальном законе о мобилизации нарушения Конституции Украины

Депутат Верховной рады Украины от партии "Европейская солидарность" Ирина Фриз заявила, что в новом законопроекте о мобилизации есть пункты, которые нарушают конституцию страны. life.ru »

2024-2-1 21:34

Антивоенный кандидат в президенты допустил передачу Крыма Украине

Беседу с кандидатом в президенты Борисом Надеждиным приводит издание Meduza. Надеждин заявляет, что при теоретическом вступлении в должность главы государства принесет присягу на Конституции Российской Федерации - а если ему в ней что-то не понравится, то он добьется пересмотра ее положений, в том числе и переченя субъектов РФ, намекая на Крым. kapital-rus.ru »

2024-1-31 16:26

«У него свои законы»: В Госдуме раскритиковали Центробанк РФ за плохую работу

Об этом в телеграм-канале сообщил член ЦС Социалистической партии «Справедливая Россия - За Правду», лидер движения «Патриоты Великого Отечества», писатель и публицист Николай Стариков. «Что собой представляют два [ЦБ и Правительство] оппонента? Давайте посмотрим правительство. kapital-rus.ru »

2024-1-30 17:21

Парламент Сомали одобрил закон о принятии поправок к временной конституции

По данным агентства SONNA, это даст возможность провести референдум о пересмотре политической системы государства tass.ru »

2024-1-25 00:52

Польша намерена изменить в конституции статус органов правосудия

Как заявил вице-премьер Владислав Косиняк-Камыш, в ближайшие дни будет представлено "предложение перемен в конституции" tass.ru »

2024-1-24 11:51

Президент Филиппин выступил за изменение конституции для поддержки экономики

Конституция 1987 года написана не для глобализованного мира, отметил Фердинанд Маркос - младший tass.ru »

2024-1-23 16:41

Экс-глава КС Молдавии: участие страны в учениях НАТО противоречит конституции

Дмитрий Пулбере отметил, что последствия отказа молдавских властей от политики нейтралитета могут быть непредсказуемыми для страны с учетом военного конфликта между Россией и Украиной tass.ru »

2024-1-22 21:05

В обход конституции: Эстония начала искать способы лишить россиян права голоса

И премьер, и министр юстиции страны открыто говорят о том, что документ будет противоречить законодательству. 5-tv.ru »

2024-1-18 07:28

КНДР уберет из конституции мирное объединение с Южной Кореей

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын предложил убрать норму о мирном объединении с Южной Кореей из конституции КНДР. С таким заявлением он выступил на заседании Верховного народного собрания (ВНС) КНДР. Он также напомнил, что распустил ведомства, отвечавшие за процесс мирного объединения. lenta.ru »

2024-1-16 09:57

Ким Чен Ын призвал определить территорию КНДР в конституции

Лидер КНДР считает, что в основной закон страны следует внести и положение о том, что в случае войны территория Республики Корея будет оккупирована и возвращена в состав народной республики tass.ru »

2024-1-16 04:21

Ким Чен Ын поручил указать в конституции КНДР враждебность Южной Кореи и необходимость завоевания ее в случае войны

Лидер КНДР Ким Чен Ын призвал указать в конституции страны, что ее главный противник Республика Корея, а в случае войны на Корейском полуострове она должна быть захвачена и возвращена в состав Северной Кореи. vz.ru »

2024-1-16 03:54