Результатов: 1190

Президент Индонезии призвал уважать решение Конституционного суда по выборам

Джоко Видодо подтвердил, что он более не является членом правящей Индонезийской демократической партии борьбы tass.ru »

2024-4-24 08:51

Всебелорусское народное собрание впервые соберется в статусе конституционного органа

В концерте прозвучат также Вторая симфония Йоганнеса Брамса и "Богатырская" симфония Александра Бородина, сообщили в пресс-службе Мариинского театра tass.ru »

2024-4-24 00:03

Всебелорусское народное собрание соберется в статусе конституционного органа 24-25 апреля

Заместитель министра сельского хозяйства Михал Колодзейчак назвал поездки на протесты и пребывание там "горючем для политических скандалистов" tass.ru »

2024-3-18 12:54

СМИ: эмиссар ООН планирует провести встречу Конституционного комитета Сирии в апреле

По данным Al Watan, визит норвежского дипломата продлится два дня, на переговорах будет обсуждаться подготовка к девятому раунду Конституционного комитета Сирии tass.ru »

2024-3-15 14:55

Фицо выступил за отставку председателя Конституционного суда Словакии

Позиция премьера республики обусловлена тем, что решение КС по правительственной реформе уголовного законодательства просочилась в СМИ раньше, чем об этом узнал кабмин tass.ru »

2024-3-6 00:35

Зеленский подписал указ о конкурсном отборе членов Конституционного суда Украины

По данным СМИ, офис главы украинского государства собирался обратиться в инстанцию относительно легитимности пребывания Зеленского у власти после 20 мая tass.ru »

2024-3-1 13:12

Президент Сенегала запросит мнение Конституционного совета по вопросу проведения выборов

Участники общенационального диалога, который проходил 26-27 февраля, выступили с инициативой провести выборы президента республики 2 июня tass.ru »

2024-2-29 00:10

РФ надеется, что ООН не будет навязывать сирийцам место раунда Конституционного комитета

Последняя встреча Конституционного комитета состоялась в мае 2022 года и завершилась практически без результатов tass.ru »

2024-2-27 20:14

Парламент Венгрии избрал председателя Конституционного суда президентом

Венгерский парламент избрал новым президентом страны председателя Конституционного суда Тамаша Шуйока. Избрание нового президента состоялось в первый день весенней сессии, открытие которой транслировалось на сайте парламента. vz.ru »

2024-2-26 20:44

Судьи и сотрудники Конституционного суда выразили соболезнование коллегам и близким Вячеслава Лебедева

Судьи и сотрудники российского Конституционного суда выразили соболезнования коллегам и близким скончавшегося на 81-м году жизни председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева. На сайте РАПСИ указано, что судьи и сотрудники Конституционного суда оценили вклад Лебедева в отечественную юриспруденцию, отметив, что российская юриспруденция понесла невосполнимую утрату. vz.ru »

2024-2-24 13:56

На пост президента Венгрии выдвинули председателя Конституционного суда Шуйока

До этого Каталин Новак подала в отставку на фоне скандала о помиловании фигуранта дела о педофилии. 5-tv.ru »

2024-2-22 16:12

Экс-глава Конституционного суда Молдавии обвинил власти в разрушении государства

Дмитрий Пулбере раскритиковал депутатов правящей партии, которые копируют законы зарубежных стран, "не вникая в суть и превращая их в бессмыслицу" tass.ru »

2024-2-21 12:06

Глава Конституционного суда Украины задекларировал личный храм, где снимали "Битву экстрасенсов"

И.о. главы Конституционного суда Украины Сергей Головатый внёс в декларацию о доходах личный храм площадью чуть больше 200 квадратных метров. Он расположен в Черкасской области и относится к раскольнической структуре — Украинской православной церкви Киевского патриархата (ПЦУ). life.ru »

2024-2-12 18:57

Соратник Эрдогана потребовал роспуска Конституционного суда Турции

Лидер турецкой Партии националистического движения Девлет Бахчели ранее уже высказывался за роспуск высшей судебной инстанции Турции в связи с конфликтом, который возник между КС и Высшим апелляционным судом из-за дела оппозиционного депутата Джана Аталая tass.ru »

2024-2-9 16:44

Гуцул устроила митинг у Конституционного суда Молдавии

Глава автономной территориальной единицы (АТО) Гагаузия Евгения Гуцул провела митинг у Конституционного суда Молдавии против поправок в Налоговый кодекс, лишающий части финансирования бюджета автономии, и назвала причины, по которым правящая партия Молдавии наказывает гагаузский народ. lenta.ru »

2024-2-6 12:19

Астана призвала возродить заседания Конституционного комитета для урегулирования в Сирии

Заместитель министра иностранных дел Казахстана Алибек Бакаев отметил, что это станет важным инструментом для установления политического согласия tass.ru »

2024-1-25 11:24

Казахстан призвал возродить заседания Конституционного комитета для урегулирования в Сирии

Заместитель министра иностранных дел страны Алибек Бакаев заявил, что Казахстан на протяжении последних лет прилагает усилия для поддержки Сирии и процесса урегулирования внутри арабской страны, предоставляя площадку для проведения переговоров tass.ru »

2024-1-25 11:16

Путин выразил соболезнования в связи со смертью экс-председателя КС Баглая

Президент России отметил, что Марат Баглай внес огромный вклад в становление конституционного правосудия в РФ. aif.ru »

2024-1-11 18:41

Умер экс-председатель Конституционного суда России Марат Баглай

Бывший председатель Конституционного суда (КС) России Марат Баглай скончался в Москве на 93-м году жизни. Баглай умер в среду после продолжительной болезни, говорится в сообщении на сайте Конституционного суда России. vz.ru »

2024-1-10 21:54

Экс-глава Конституционного суда Марат Баглай умер в Москве после долгой болезни

Экс-председатель Конституционного суда (КС) России Марат Баглай умер сегодня в Москве после долгой болезни. Некролог появился на сайте КС. life.ru »

2024-1-10 21:41

Скончался экс-глава Конституционного суда России Марат Баглай

На сайте Конституционного суда России сообщается о кончине в возрасте 92 лет бывшего председателя КС РФ, доктора юридического наук Марата Баглая social.mk.ru »

2024-1-11 21:41

Скончался бывший председатель Конституционного суда России

Скончался бывший председатель Конституционного суда (КС) России, доктор юридических наук, профессор Марат Баглай. Он умер 10 января в возрасте 92 лет после продолжительной болезни. За многолетнюю службу Баглай был удостоен ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, ордена Дружбы народов, ряда медалей. lenta.ru »

2024-1-11 21:41

Во Франции левые депутаты потребовали от Конституционного совета отмены закона о миграции

Парламентарии считают, что "документ содержит рекордное число статей, противоречащих конституции" tass.ru »

2023-12-23 14:54

Вершинин и Педерсен обсудили перспективы работы Конституционного комитета Сирии

Замглавы МИД РФ и спецпосланник генерального секретаря ООН по САР подтвердили востребованность согласованных многосторонних усилий, нацеленных на снижение напряженности в регионе tass.ru »

2023-12-13 18:05

Путин выразил благодарность Зорькину за конструктивную работу Конституционного суда

Президент России Владимир Путин провёл встречу с председателем Конституционного Суда Валерием Зорькиным, на которой поблагодарил его за работу и отметил важность принимаемых инстанцией решений. Встреча приурочена к празднованию Дня Конституции в стране. life.ru »

2023-12-12 17:36

Зампред Конституционного суда РФ уверен, что КС не находится в международной изоляции

Он активно сотрудничает с дружественными странами, заявил заместитель председателя КС РФ Сергей Маврин tass.ru »

2023-12-12 17:13

Путин поблагодарил Зорькина за работу Конституционного суда

Президент России Владимир Путин поблагодарил председателя Конституционного суда (КС) страны Валерия Зорькина за конструктивную работу. Об этом сообщает РИА Новости. Президент отметил, что иногда у КС возникают непростые вопросы во взаимодействии с исполнительными органами власти. lenta.ru »

2023-12-13 17:09

Зорькин вручил Путину сборник "Избранные решения Конституционного суда"

Центробанк и Минфин ранее согласовали позиции по вопросу криптовалют, в том числе касательно их использования в трансграничных расчетах tass.ru »

2023-12-12 15:51

Кремль: Путин встретится с судьями Конституционного суда России

Российский лидер Владимир Путин в День Конституции, проведет встречи с судьями Конституционного суда России и его председателем Валерием Зорькиным, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, в честь праздника Путин традиционно проведет во вторник встречу с судьями Конституционного суда, передает ТАСС. vz.ru »

2023-12-12 12:39

ТВ: Путин на неделе пообщается с судьями Конституционного суда и посетит один из регионов

Президент России Владимир Путин в День Конституции, 12 декабря, традиционно пообщается с судьями Конституционного суда, сообщается в программе Москва. Кремль. Путин на телеканале Россия 1. Кроме того, глава государства на предстоящей неделе посетит один из регионов России, проведет совещание с членами Совбеза, передает РИА «Новости». vz.ru »

2023-12-10 14:57

«Сейчас не имеет значения»: Миронов о защите прав человека в России

Об этом политик написал в Telegram-канале. Он утверждает, что сказанное представителем Минюста - это попытка показать Западу цивилизованность и гуманность России. «Никогда не говори “никогда”. kapital-rus.ru »

2023-11-22 16:33

Глава Конституционного суда назвал отказ Запада расследовать взрывы "Потоков" антидемократизмом

Западные страны своим отказом расследовать взрывы на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток – 2" показывают антидемократизм и пренебрежение Россией на мировой арене, заявил председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин. life.ru »

2023-11-5 17:32

Молдавская спецслужба обвинила Россию в нарушении конституционного строя

Глава Службы информации и безопасности (СИБ) Молдавии Александр Мустяцэ обвинил Россию в нарушении конституционного порядка. Об этом пишет РИА Новости. По его словам, попытка нарушить конституционный порядок со стороны Москвы с помощью «криминальных групп» была предотвращена. lenta.ru »

2023-11-3 13:35

КС защитил права преподавателя конституционного права

Конституционный суд обнаружил в трудовом законодательстве пробел, позволяющий произвольно увольнять избранных на университетские должности преподавателей раньше срока tass.ru »

2023-10-25 16:59

Президент Грузии не уйдет в отставку после решения Конституционного суда

Президент Грузии Саломе Зурабишвили отказалась подавать в отставку после того, как Конституционный суд (КС) страны признал, что она нарушила конституцию, отправляясь за рубеж с рабочими визитами без согласия правительства. ridus.ru »

2023-10-16 20:39

Австралийцы проголосовали на референдуме против конституционного признания аборигенов

Жители большинства штатов страны высказались против поправок в основной закон, позволяющих создать консультационный орган коренных народов "Голос" в федеральном парламенте tass.ru »

2023-10-14 13:34

Жапаров подписал закон, позволяющий пересматривать решения Конституционного суда Киргизии

В нем отмечается, что пересмотр будет осуществляться по представлению президента или председателя КС, если изменилась конституционная норма, на основании которой суд принял то или иное решение, открылись новые существенные обстоятельства, неизвестные КС в момент вынесение решения, а также противоречия принятого решения моральным и нравственным ценностям и общественному сознанию населения республики tass.ru »

2023-10-3 20:04