Результатов: 888

МИД РФ: Запад выхолащивает проект глобальной конвенции по борьбе с информпреступностью

Как отметил главный советник департамента международной информационной безопасности ведомства Сергей Рябоконь, западные страны "насыщают текст правозащитными закладками с тем, чтобы впоследствии уходить от сотрудничества с неугодными режимами" tass.ru »

2024-4-16 13:53

На Украине решили прекратить в отношении РФ действие конвенции СНГ об автоперевозках

Как отметил представитель кабмина в Верховной раде Тарас Мельничук, причиной стали "коренные изменения обстоятельств" tass.ru »

2024-4-9 15:00

В ЮАР заявили о нарушении Израилем конвенции о недопущении геноцида

Сирил Рамапоса отметил, чтоего страна считает своей обязанностью бороться за права палестинцев tass.ru »

2024-3-18 15:04

Володин: депортация Ассанжа в США будет грубейшим нарушением Конвенции по правам человека

По словам председателя Госдумы, уже более 12 лет основатель WikiLeaks находится в условиях несвободы и истязаний tass.ru »

2024-3-11 08:46

Генконсул РФ: соблюдение Конвенции Монтрё способствует безопасности в Черноморском регионе

По словам Андрея Буравова, то, как сейчас на практике осуществляется режим соблюдения конвенции, "способствует тому, что не имеет места нарастание напряженности в регионе в силу неприсутствия там внешних ВМС" tass.ru »

2024-2-19 15:19

МО РФ: ОЗХО не отреагировала на факты нарушений Киевом Конвенции о запрете химоружия

Сегодня день легко можно перепутать с ночью, особенно в больших городах. Стоит солнцу зайти за горизонт, как его место занимают фонари, яркие вывески бутиков и световые украшения. Да и в спальных районах не лучше: в окнах многоквартирных домов зажигается свет, который рассеивает ночную тьму. tass.ru »

2024-2-19 12:59

Суд ООН счел беспочвенными почти все претензии Киева к России по конвенции о финансировании терроризма

Большая часть претензий Украины к России, изложенных в иске о возможном нарушении конвенции о финансировании терроризма, является беспочвенной, постановил Международный суд ООН. Как заявила председатель суда Джоан Донохью, зачитывая решение, Россия не нарушила ни один указанный в инициированном Киевом иске пункт конвенции, кроме одного, передает ТАСС. vz.ru »

2024-1-31 19:05

Суд ООН отклонил большинство претензий Украины к РФ по конвенции о расовой дискриминации

Он счел нарушением со стороны Москвы особенности организации школьного образования на украинском языке в Крыму после 2014 года, заявила председатель суда Джоана Донохью tass.ru »

2024-1-31 18:35

Природа и люди. В России создан новый экологический фонд

В России зарегистрирован фонд «Природа и люди», который сконцентрирует свою деятельность на сохранении биоразнообразия, ответственном потреблении и экологическом просвещении с помощью современных научно-практических методов. aif.ru »

2024-1-31 16:09

Киргизия присоединилась к конвенции о передаче осужденных

Президент Киргизии Садыр Жапаров подписал указ, согласно которому страна присоединилась к международной конвенции о передаче осужденных лиц, предусматривающей отбывание наказания заключенными в стране, гражданами которой они являются. lenta.ru »

2024-1-31 13:09

Киргизия присоединилась к конвенции о передаче осужденных лиц

Документ предусматривает, что осужденный может быть передан для исполнения приговора в "другую страну только с собственного согласия и при согласии заинтересованных государств" tass.ru »

2024-1-31 12:18

В Литве заявили, что выход из конвенции о запрете кассетных боеприпасов затронет союзников

Необходимо оценить последствия этого шага, считает советник президента Литвы по вопросам внешней политики Аста Скайсгирите tass.ru »

2024-1-30 10:52

В суде ООН заявили, что палестинцы подпадают под защиту конвенции о геноциде

Такое заявление сделала председатель суда Джоан Донохью во время оглашения решения по вопросу о предупредительных мерах в рамках иска ЮАР к Израилю tass.ru »

2024-1-26 16:02

Делегация РФ заявила, что Киев номинально выполнил обязательства по Оттавской конвенции

Член делегации Юлия Жданова сообщила, что Украина должна была уничтожить около 6 млн ПФМ-1 "Лепесток" и 700 тыс. противопехотных мин других типов tass.ru »

2024-1-24 17:07

В Сейме Литвы выступили за выход страны из конвенции по запрету кассетных боеприпасов

Председатель комитета Сейма по национальной безопасности и обороне Лауринас Касчюнас заявил, что "в условиях, когда рядом идет война", страна "тем самым связывает себе руки в сдерживании и обороне" tass.ru »

2024-1-21 15:15

Латвия может выйти из конвенции по запрету мин только после консультаций с союзниками

В то же время главы Минобороны Эстонии и Литвы Ханно Певкур и Арвидас Анушаускас дали понять, что их страны вопрос выхода из конвенции в настоящее время не рассматривают, подчеркивает портал Delfi tass.ru »

2024-1-19 19:46

В Латвии предложили выйти из конвенции по запрету противопехотных мин

В Латвии начали собирать подписи за выход Риги из международной конвенции по запрету противопехотных мин. Сторонники выхода из конвенции утверждают, что общество Латвии смогло бы обрести уверенность в том, что в случае нападения для защиты границы страны будет использовано и такое средство, как противопехотные мины. lenta.ru »

2024-1-15 17:36

В Латвии собирают подписи за выход из конвенции по запрету противопехотных мин

Сторонники считают, что латвийское общество обрело бы чувство уверенности на случай нападения потенциального агрессора tass.ru »

2024-1-15 16:52

Израилю предъявлены обвинения в «геноциде» в секторе Газа в высшем суде ООН

Южная Африка в четверг обвинила Израиль в нарушении Конвенции ООН о геноциде, заявив, что даже смертоносное нападение ХАМАС 7 октября не может оправдать такие предполагаемые действия. Это положило начало знаковому делу в высшем суде ООН. kapital-rus.ru »

2024-1-12 07:28

Постпред РФ: Запад пытается "размыть" российский проект конвенции ООН по инфобезопасности

Запад хочет добавить в него предложения о соблюдении прав человека в виртуальном пространстве, что осложнит борьбу с киберпреступностью, отметил Михаил Ульянов tass.ru »

2024-1-10 21:20

Путин подписал закон о ратификации конвенции с Алжиром о выдаче преступников

Соответствующий закон также исключает обязанность Банка России размещать на своем официальном сайте перечень экспортеров, которые предоставляют ему такие данные tass.ru »

2023-12-25 15:56

Совфед одобрил ратификацию конвенции с Алжиром о выдаче преступников

Согласно документу, выдавать будут совершивших преступления, которые по законодательству обеих стран влекут наказание в виде лишения свободы "на срок не менее одного года или более тяжкое наказание" tass.ru »

2023-12-22 10:54

Госдума обсудит ратификацию конвенции между Россией и Алжиром о выдаче преступников

Также депутаты рассмотрят законопроект, предусматривающий распространение системы страхования вкладов на счета адвокатов, нотариусов, средних предприятий, профсоюзных организаций, а также социально ориентированных некоммерческих организаций tass.ru »

2023-12-14 00:03

Госдума обратится к ООН из-за нарушения Украиной Конвенции о правах ребенка

Российские депутаты призывают дать правовую и морально-этическую оценку преступлениям киевского режима в отношении детей. 5-tv.ru »

2023-12-7 13:07

ГД приняла обращение парламента РФ к ООН о нарушении Украиной Конвенции о правах ребенка

Директор департамента госдолга и государственных финансовых активов ведомства Денис Мамонов отметил, что в 2023 году привлекли порядка 2,5 трлн рублей долгового финансирования tass.ru »

2023-12-7 12:42

В Казахстане одобрили закон о ратификации протокола к Конвенции о правах ребенка

Это подтверждает приверженность государства расширению механизмов правовой защиты детей, отметили в комитете по социально-культурному развитию и науке Сената республики tass.ru »

2023-12-7 07:38

В ГД внесли проект обращения в связи с нарушением Киевом конвенции о правах ребенка

Президент республики Реджеп Тайип Эрдоган также отметил, что не предвидит сложностей в этом диалоге tass.ru »

2023-12-6 14:47

Дума может 7 декабря обратиться к ООН о нарушении Украиной Конвенции о правах ребенка

Докладывать по проекту постановления будут вице-спикер палаты Анна Кузнецова и глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий tass.ru »

2023-12-6 08:42

ВС Пакистана заявил об обязанности страны выполнять конвенции ООН по правам человека

Судья Верховного суда Айша Малик предложила временному правительству создать расширенную коллегию для изучения правовых аспектов депортации иностранцев tass.ru »

2023-12-2 14:35

NYT: Байден пропустит Конференцию сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата

По данным телеканала Al Mayadeen, военные окружили один из жилых домов в лагере Акабат-Джаб, оттуда слышны звуки стрельбы и взрывов tass.ru »

2023-11-27 04:54

Новый глава МВД Британии не хочет, чтобы страна выходила из конвенции по правам человека

Джеймс Клеверли занимает гораздо более сдержанную позицию, чем его предшественница Суэлла Браверман, которую отправили в отставку за чрезмерно резкие заявления по некоторым вопросам tass.ru »

2023-11-25 03:04

ООН обвинила Украину в нарушении международной конвенции. Киев применял запрещенные противопехотные мины

Институт ООН по исследованию проблем разоружения (UNIDIR) заявил, что Украина неоднократно нарушила Оттавскую конвенцию о запрете противопехотных мин. По словам члена UNIDIR Марка Хизнея, это произошло в Харьковской области в 2022 году. lenta.ru »

2023-11-14 17:31

В ООН выдвинули обвинение Украине в нарушении Оттавской конвенции

ВСУ не раз нарушали Оттавскую конвенцию о запрете использования противопехотных мин, заявил член Института ООН по исследованию проблем разоружения Марк Хизней в своем докладе. По его словам, речь идет об использовании мин Киевом во время боев в Изюме в 2022 году, передает РИА «Новости» со ссылкой на исследователя. vz.ru »

2023-11-14 14:17

В ООН обвинили Украину в нарушении конвенции о запрете противопехотных мин

ВСУ применили противопехотные мины во время боев в Харьковской области. Также есть свидетельства их применения в ДНР. 5-tv.ru »

2023-11-14 13:29

ООН обвинила Украину в нарушении конвенции о противопехотных минах

Член Института ООН по исследованию проблем разоружения (UNIDIR) Марк Хизней обвинил Украину в неоднократном нарушении Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин. По его словам, есть веские основания полагать, что Киев нарушил договор 1997 года во время боев в Изюме в 2022-м. lenta.ru »

2023-11-14 13:20

Трюдо назвал нарушением Венской конвенции решение Индии по канадским дипломатам

Премьер-министр Канады указал, что действия Нью-Дели "невероятно затруднят жизнь миллионов людей в Индии и Канаде" tass.ru »

2023-10-20 19:13

Денонсация конвенции о защите нацменьшинств и запрет УПЦ на Украине. Главное за 19 октября

Хайбару Акифи будут оказывать помощь в Национальном медицинском исследовательском центре хирургии им. А. В. Вишневского tass.ru »

2023-10-19 18:00

Зачем Россия отказалась от конвенции о защите национальных меньшинств: отвечает политолог

Владимир Путин подписал федеральный законопроект о денонсации Россией конвенции совета Европы о защите национальных меньшинств. Политолог Павел Салин рассказал «ФедералПресс» о неочевидных причинах этого политического решения: fedpress.ru »

2023-10-19 16:45

Путин подписал закон о денонсации конвенции Совета Европы о защите нацменьшинств

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о денонсации Россией конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств nsn.fm »

2023-10-19 14:26

Путин подписал закон о денонсации конвенции СЕ о защите нацменьшинств

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о денонсации Россией рамочной конвенции СЕ о защите национальных меньшинств. Ранее в комитете Совфеда по международным делам заявили, что в российском законодательстве существуют нормы, которые закрепляют конституционные гарантии прав национальных меньшинств. lenta.ru »

2023-10-19 14:20

ЮАР осудила Израиль за нарушение Женевских конвенций в отношении сектора Газа

В МИД страны отметили, что заявление израильской стороны о предоставлении 1,1 млн жителей Газы 24 часов на то, чтобы они эвакуировались на юг сектора, приведет к дальнейшей катастрофе tass.ru »

2023-10-13 16:49

Совфед одобрил денонсацию конвенции Совета Европы о защите нацменьшинств

Совет Федерации одобрил денонсацию Рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств. Российские сенаторы одобрили прекращение действия международного договора на пленарном заседании в среду, 11 октября, единогласно. lenta.ru »

2023-10-11 11:56

Совфед одобрил денонсацию конвенции Совета Европы о защите нацменьшинств

Прекращение участия в договоре позволит избежать дискриминационного отношения к России в рамках мониторингового механизма СЕ tass.ru »

2023-10-11 11:03

СФ обсудит денонсацию конвенции СЕ о защите нацменьшинств и заслушает доклад Трутнева

Кроме того, верхняя палата парламента планирует одобрить законы о снижении НДС для детских товаров, о штрафах за незаконное перемещение физлицами по территории России вейпов и электронных сигарет сверх установленной нормы tass.ru »

2023-10-11 00:04

Россия вышла из конвенции Совета Европы о защите нацменьшинств

Госдума на пленарном заседании во вторник денонсировала конвенцию Совета Европы о защите национальных меньшинств. Выход из договора позволит избежать дискриминационного отношения к России в рамках мониторингового механизма Совета Европы, говорится в пояснительной записке, передает ТАСС. vz.ru »

2023-10-10 17:22

Россия отказалась от европейской конвенции о защите прав нацменьшинств. Чем она мешала?

Об этом сообщает ТАСС. В пояснительном документе написано, что таким образом это позволит России уклониться от ущемления прав граждан в рамках мониторинга Совета Европы. Документ о денонсации внес в палату 29 сентября президент России Владимир Путин. kapital-rus.ru »

2023-10-10 14:50

В МИД России решили предложить денонсировать несколько конвенций Совета Европы

МИД прорабатывает денонсацию ряда конвенций Совета Европы, которые имеют нулевую или отрицательную стоимость для России, решение будет объявлено позже, заявил замглавы МИД России Сергей Вершинин. По словам замминистра, ряд этих конвенций могут быть «бесполезны или даже вредные для России», передает ТАСС. vz.ru »

2023-10-10 14:44