Результатов: 67

Зеленоградской троице «черных копателей» за кило янтаря грозит миллионный штраф

КАЛИНИНГРАД, 19 января, ФедералПресс. В Зеленоградском районе полицейские задержали подозреваемых в незаконной добыче янтаря. Трех «черных копателей» выявлили во время рейда в районе поселка Надеждино. fedpress.ru »

2024-1-19 16:14

В Бурятии 40 «черных копателей» забросали камнями и обстреляли семерых полицейских

Толпа из 40 человек забросала камнями и обстреляла семерых сотрудников полиции, которые приехали задержать их за незаконную добычу нефрита. Правоохранители не пострадали. Инцидент произошел в районе Оспинского месторождения Окинского района республики. ridus.ru »

2023-7-27 10:50

В Бурятии 40 «черных копателей» напали на семерых полицейских

В Бурятии на месторождении нефрита произошло столкновение между «черными копателями» и полицейскими. Инцидент произошел 26 июля на Оспинском месторождении в Окинском районе республики. Служба безопасности компании, которой принадлежит территория, обнаружила там 40 человек, занимавших незаконной добычей нефрита. lenta.ru »

2023-7-27 09:54

Петербургская полиция изъяла у «черных копателей» более 170 единиц оружия времен ВОВ

Главное следственное управление ГУ МВД по Санкт-Петербургу завершило уголовное дело «черных копателей», было изъято огромное количество незаконно добытого вооружения времен Великой Отечественной войны. riafan.ru »

2023-6-19 09:00

Тюменские археологи готовят обращение в полицию из-за «черных копателей»

ТЮМЕНЬ, 16 августа, ФедералПресс. Под Тюменью активизировались «черные копатели», ведущие незаконные раскопки в районе Андреевского озера. Готовится заявление в полицию. Об этом сообщили в Институте проблем освоения Севера Тюменского научного центра СО РАН. fedpress.ru »

2022-8-16 15:35

За поиски «черных копателей» в Тобольске взялась полиция

ТОБОЛЬСК, 28 июля, ФедералПресс. Тюменской полиции предстоит проверить информацию о разграблении Базарной площади в Тобольске частными лицами с металлоискателями. Комитет по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области подал заявление в органы правопорядка. fedpress.ru »

2022-7-28 10:51

Участника паблика «копателей» задержали в Петербурге за распространение фейков о ВС РФ

В Петербурге 55-летнего местного жителя задержали за публичное распространение заведомо ложной информации о действиях Вооруженных сил РФ. Задержанным оказался... rosbalt.ru »

2022-6-28 13:09

В Новосибирске из-за «черных копателей» 10-летний ребенок погиб от удара током ЛЭП

В Новосибирске вынесен приговор по уголовному делу о гибели 10-летнего ребенка от удара током. Дело расследовалось по статье УК «Нарушение правил безопасности... rosbalt.ru »

2021-8-5 15:37

В Египте раскрыли сеть "черных копателей" во главе с экс-депутатом и крупным бизнесменом

По распоряжению генпрокурора по подозрению в проведении раскопок, торговле и контрабанде памятников древности за границу арестованы 19 человек tass.ru »

2021-6-30 22:37

Черных копателей в Крыму начали массово наказывать за незаконные раскопки

Черная археология приносит много денег, но за нее грозит административная или уголовная ответственность. Особенно остро вопрос такого рода археологии стоит в Крму. nation-news.ru »

2021-3-13 21:35

Черных копателей обезвредили в заказнике на Ставрополье

Черных копателей поймали в природном заказнике "Стрижамент" на Ставрополье, написал на своей странице в Instagram глава Минприроды края Андрей Хлопянов. Преступники были задержаны при патрулировании егерской службой особо … vestikavkaza.ru »

2021-1-8 15:58

Вести. Дежурная часть. Музей истории Сочи пополнили артефакты, изъятые у "черных" копателей

Больше сотни артефактов времен Античности и Средневековья передали сотрудники ФСБ в Музей истории города Сочи. Все предметы были изъяты у так называемых "черных" копателей и коллекционеров vesti.ru »

2020-7-30 18:54

От Петербурга до Хабаровска: ФСБ провела операцию против черных копателей

В ходе масштабной спецоперации, которая прошла от Петербурга до Хабаровского края, ФСБ РФ изъяла у черных копателей 77 единиц огнестрельного оружия и центнер тротила. vesti.ru »

2020-7-2 10:20

В Севастополе задержали украинских "черных копателей"

В Севастополе фигурантами уголовного дела о "черной" археологии стали двое местных жителей, у них нашли 400 предметов, представляющих особую культурную ценность, - сообщили сегодня в пресс-службе УФСБ по республике Крым и … vestikavkaza.ru »

2020-2-15 22:15

Поклонская пристыдила "интернетных копателей", раскопавших в сети старые посты министра Любимовой о нелюбви к культуре

Депутат Госдумы, бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская пристыдила пользователей сети, копающихся в старых постах нового министра культуры Ольги Любимовой. 10 лет назад Любимова разместила в ЖЖ пост. argumenti.ru »

2020-1-23 18:10

Представитель Генпрокуратуры прокомментировал задержание банды «черных копателей» в Белгородской области

Нелегальный сбыт оружия времен Великой Отечественной войны, к сожалению, не редкость для современной России. Кроме того, это явление характерно для определенных регионов нашей страны. Такое заявление сделал официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной, комментируя недавнее задержание сотрудниками ФСБ банды черных копателей в Белгородской области. tvzvezda.ru »

2019-2-28 18:03

ФСБ задержала банду «черных копателей», торговавшую оружием времен ВОВ

Банда черных копателей задержана в Белгородской области. Операцию организовали и провели бойцы спецподразделения ФСБ при попытке подозреваемых продать два пистолета и большое количество боеприпасов. tvzvezda.ru »

2019-2-28 13:13

В Белгородской области задержали восьмерых черных копателей за продажу оружия

Восьмерых жителей Белгородской области задержали за продажу оружия, найденного в ходе незаконных раскопок в местах боев времен Великой Отечественной войны, передает телеканал "Россия 24". vesti.ru »

2019-2-28 11:14

В Крыму задержали "черных копателей" за раскопки без разрешительных документов

В Севастополе задержали «черных копателей», проводивших раскопки без каких-либо разрешительных документов. У них обнаружили и изъяли уникальный древний сосуд, возраст которого насчитывает более двух тысяч лет. argumenti.ru »

2018-12-28 13:21

ФСБ Крыма передало музею Тавриды изъятые у "черных копателей" артефакты

Руководство ФСБ России по Крыму и Севастополю сегодня передало на постоянное хранение в Центральный музей Тавриды (ЦМТ) исторические артефакты, изъятые у "черных копателей". Акт о передаче коллекции, которая состоит из около … vestikavkaza.ru »

2018-12-22 22:14

ФСБ передало Центральному музею Тавриды изъятые у «черных копателей» артефакты

Центральный музей Тавриды получил уникальную коллекцию древних артефактов стоимостью в два миллиона долларов. ФСБ передала музею ценности, которые были изъяты у черных копателей . Среди наиболее значимых экспонатов - золотая гривна времен Боспорского царства, ювелирные украшения античной эпохи, множество предметов из стекла и бронзы. tvzvezda.ru »

2018-12-21 20:23

Дело «черных копателей», пытавшихся продать гигантский изумруд, снова отправили в суд

Судья Свердловского областного суда Андрей Калинин удовлетворил протест прокуратуры и направил в Кировский районный суд Екатеринбурга так называемое дело черных копателей Николая Бирюкова и Ельмара Шахверанова, обвиняемых в попытке незаконной продажи гигантского изумруда весом в 1,2 килограмма znak.com »

2018-11-9 15:26

Столичные археологи разыскивают «черных копателей»

25 августа Общественный совет при УВД по ТиНАО, Департамент культурного наследия города Москвы и московские археологи провели рейд, чтобы выявить людей, проводящих нелегальные археологические раскопки, или «черных копателей». vm.ru »

2018-8-27 21:56

Якутские пограничники задержали 19 чёрных копателей мамонтовой кости

На севере Якутии на Новосибирских островах пограничники задержали 19 чёрных копателей и изъяли у них 170 килограммов бивней мамонта. Как сообщили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ РФ по Восточному Арктическому району, задержанные осуществляли незаконную охоту без разрешительных документов. life.ru »

2018-8-24 06:11

Пограничники задержали 19 "черных копателей" мамонтовой кости на севере Якутии

У задержанных изъяли 170 кг бивней мамонта и семь единиц незарегистрированного огнестрельного оружия tass.ru »

2018-8-24 05:33

Банду "черных копателей" приговорили в Карачаево-Черкесии

Суд Карачаево-Черкесии вынес приговор по делу о нелегальных раскопках. Об этом информируют местные СМИ. Согласно имеющимся данным, на скамье подсудимых находилась жители станицы Зеленчукской, которые, вооружившись металлоискателем и … vestikavkaza.ru »

2018-7-29 13:30

Из черных копателей в ныряльщики: собирающих янтарь на калининградских пляжах тоже накажут

СВЕТЛОГОРСК, 7 июня, ФедералПресс. Экологичность и правомерность вопроса – превыше всего, считают участники янтарного форума. fedpress.ru »

2018-6-8 23:33

ФСБ задержала в Брянске банду «чёрных копателей»

Федеральная служба безопасности России задержала в Брянске «чёрных копателей», которые причастны к незаконному обороту средств поражения и организации нелегальных мастерских по изготовлению и модернизации оружия. Читать далее russian.rt.com »

2018-2-27 13:08

СБУ задержала контролировавшего копателей янтаря вора в законе Папуна

СБУ задержала вора в законе Папуну Угрехелидзе, который контролировал копателей янтаря в Ровенской области. «Уголовник с прошлого года жил в Киеве и координировал деятельность организованной преступной группировки, специализирующейся на преступлениях насильственного характера», — говорится в сообщении. lenta.ru »

2017-6-30 17:52

На Украине произошла перестрелка полицейских и копателей янтаря

В Ровенской области Украины возле села Большой Черемель трое правоохранителей и двое селян пострадали в перестрелке incident.mk.ru »

2017-6-17 20:12

ФСБ показала артефакты, изъятые у «черных копателей» в Крыму

Коллекция центрального музея Тавриды в Симферополе пополнилась двумя сотнями уникальных экспонатов. Это артефакты разных эпох, изъятые сотрудниками ФСБ у так называемых «черных археологов», за последние три года. tvzvezda.ru »

2017-6-14 18:30

В Турции задержали 12 черных копателей за попытку продать гробницу со скелетом

Турецкая полиция задержала 12 так называемых черных копателей, которые пытались продать древнюю гробницу византийского периода со скелетом внутри. riafan.ru »

2017-5-26 18:39

Национальная беда: полиция и Мосгорнаследие взялись за «черных копателей»

Первый совместный рейд по поимке «Черных копателей» провели столичная полиция и Мосгорнаследие. Они отправились на границу с Калужской областью, где в 1812 году Михаил Кутузов начал свой Тарутинский маневр. riafan.ru »

2017-4-25 07:57

ФСБ задержала подпольных оружейников, выдававших себя за копателей

ФСБ сообщила о задержании подпольных оружейников. Четыре мастерские находились в Московской, Калужской и Брянской областях. Криминальная артель переделывала безобидные муляжи и макеты во вполне боеспособные пистолеты, ружья и даже пушки. tvc.ru »

2017-3-28 22:12

Страшная судьба "черных копателей"

Двое "черных копателей" погибли в Башкирии, когда пытались разобрать на цветные металлы снаряды на старом военном складе. После взрыва выяснилось: жизни молодым людям стоили латунные кольца, которые те пытались сбить с боеприпасов. vesti.ru »

2016-12-25 02:18

Страшная судьба черных копателей

Двое "черных копателей" погибли в Башкирии, когда пытались разобрать на цветные металлы снаряды на старом военном складе. После взрыва выяснилось: жизни молодым людям стоили латунные кольца, которые те пытались сбить с боеприпасов. vesti.ru »

2016-12-25 02:18

Дорожные строители Башкирии попали в разряд "черных копателей"

Верховный суд республики Башкортостан взыскал с трех организаций: «Дорремстрой», «ЭлектроСтрой», «Уралстроймонтаж» 1,8 миллиона рублей к счет компенсации ущерба, нанесенного природе Башкортостана, сообщили ГОРОБЗОР. РУ в Прокуратуре Башкирии. news.mail.ru »

2016-12-13 15:22

На изъятом у чёрных копателей папирусе обнаружено древнейшее упоминание Иерусалима

В среду израильские специалисты выставили на всеобщее обозрение фрагмент древнего папируса с первым упоминанием Иерусалима вне Библии. Находка старше знаменитых Свитков Мёртвого моря - прежнего источника древнейшего упоминания нынешней столицы Израиля. vesti.ru »

2016-10-28 15:55

На западе Украины 200 нелегальных копателей янтаря напали на полицейских

На полицейских в Ровненской области Украины в одном из районов нелегальной добычи янтаря напали около 200 неизвестных в масках. Инцидент произошел у поселка Клесов, куда выехала по заявлению о незаконной добыче ископаемой смолы группа сотрудников органов внутренних дел. lenta.ru »

2016-9-16 20:21

Возможно ли победить теневой бизнес "черных копателей": расследование НТВ

Частные искатели сокровищ в России теперь вне закона. Поможет ли это победить теневой бизнес черных копателей? Каков реальный оборот этого рынка и много ли в России мест, где земля хранит бесценные артефакты? ntv.ru »

2016-9-7 01:35

Битва за янтарь: сотни копателей напали на полицию на северо-западе Украины

В Ровенской области копатели янтаря устроили потасовку с местной полицией. Об этом сообщает «Русская весна». Правоохранители попытались пресечь незаконную добычу полезного ископаемого, но толпа возмущенных людей перекрыла дорогу полиции. tvzvezda.ru »

2016-4-2 01:50

Ровенский губернатор просит МВД Украины приструнить черных копателей янтаря

Губернатор Ровенской области Украины Виталий Чугунников попросил Арсена Авакова ввести части, так называемой, Нацгвардии для предотвращения незаконной добычи янтаря в регионе. В настоящее время подразделения МВД проводят мобильные рейды, но никакого эффекта от них нет. vesti.ru »

2016-3-17 02:56