Результатов: 47

Ученые сообщили о масштабном обесцвечивании кораллов Большого Барьерного рифа

Исследователи сообщили, что причиной стало повышение средней температуры мирового океана, вызванное глобальным потеплением tass.ru »

2024-3-8 06:49

Изменение климата связали с исчезновением кораллов из-за инфекций

Ученые предсказали, что к следующему столетию коралловые рифы во всем мире будут заражены опасными инфекциями, которые могут привести к исчезновению связанных с ними экосистем. К этому приведет глобальное потепление, способствующее увеличению температуры поверхности моря. lenta.ru »

2023-6-8 16:11

Климатические модели оказались ненадежны в предсказывании судьбы кораллов

Современные климатические модели не способны надежно предсказывать ущерб, который тропические циклоны, усиливающиеся из-за глобального потепления, наносят коралловым рифам. Хотя они точно прогнозируют силу штормов, пути мощных ураганов могут пролегать далеко от коралловых рифов. lenta.ru »

2022-9-13 11:32

Ученые заявили о массовой гибели кораллов по всему миру

Ученые проанализировали состояние коралловых рифов и обнаружили, что менее чем за десять лет мир утратил 11,7 тысячи квадратных метров кораллов — больше, чем площадь всех живых кораллов в Австралии. Массовую потерю кораллов эксперты объясняют их обесцвечиванием, спровоцированным повышением температуры воды. lenta.ru »

2021-10-5 12:07

Таиланд запретил использовать солнцезащитные кремы для спасения кораллов

Департамент охраны природы Таиланда запретил использовать солнцезащитные средства на территории национальных морских парков для спасения кораллов. Нарушителям этого правила грозит штраф в размере до 100 тысяч бат или трех тысяч долларов. lenta.ru »

2021-8-6 01:45

Ученые: исчезла половина кораллов Большого Барьерного рифа

Ученые сообщили, что за последние тридцать лет численность колоний коралловых полипов Большого Барьерного рифа сократилась примерно на 50%. Это характерно и для мелководных, и для глубоководных областей. argumenti.ru »

2020-10-14 13:18

Коралловые рифы находятся под угрозой исчезновения

Коралловые рифы находятся под угрозой исчезновения. Разрушительные последствия глобального потепления могут сказаться и на жизни подводного мира metronews.ru »

2020-2-25 14:18

Подводные сады под угрозой исчезновения

На формирование рифов уходит не один год. Но при этом кораллы очень легко погубить. Коралловые рифы - это органогенные известковые геологические образования, которые формируются за счет функционирования колониальных коралловых полипов и некоторых разновидностей водорослей, умеющих извлекать из морской воды известь. kapital-rus.ru »

2020-1-30 22:44

Как будет выглядеть мир в 2050 году? Океаны и вода: под поверхностью

Более 90% потепления, созданного людьми с 1970-х годов, было поглощено океанами. И так же, как на суше, в море происходит сдвиг, который повлияет на глобальные океаны 2050 года, говорит Дэвид Хатчинс, профессор морской биологии США и окружающей среды в Дорсайфе.

«Океан нагревается, подкисляется, теряет кислород и подвергается чрезмерному вылову и задыхается от загрязняющих веществ - от питательных веществ до пластика», - говорит он. «Почти вся морская среда сейчас в движении».

По словам Хатчинса, численность крупных хищных рыб сократилась, и около половины коралловых рифов в мире были потеряны из-за обесцвечивания, вызванного потеплением. К 2050 году большинство рифов могло исчезнуть, согласно отчету Национального управления океанических и атмосферных исследований.

Некоторые правительства, такие как Австралия, принимают меры, пытаясь защитить рифы, уменьшая другие угрозы для кораллов, такие как выемка грунта и сток с земли. И ученые выявляют и выращивают виды устойчивых кораллов, которые могут лучше справляться с теплой водой.

В Южной Калифорнии людям придется столкнуться с повышением уровня моря, поскольку полярный лед продолжает таять. По словам Хатчинса, некоторые из наиболее ценных прибрежных объектов недвижимости в Калифорнии могут исчезнуть под водой в этом столетии. Другое водное воздействие: нежелательные вспышки цветения водорослей, которые процветают в более теплых водах и отравляют человеческую и морскую жизнь.

«Чрезвычайная климатическая ситуация происходит сейчас, сегодня, а не когда-нибудь в далеком будущем», - говорит Хатчинс. «Я бы хотел, чтобы люди думали о том мире, который мы хотим оставить нашим детям и внукам, и делать свой выбор - от того, как мы живем, до лидеров, за которых мы голосуем».

Распределение воды по всей планете также является проблемой: к 2050 году все больше частей мира будут испытывать засуху, а другие будут наводнены наводнениями. Трудно поверить, что такое место, как Пхукет, Таиланд, может пострадать от нехватки воды, когда в год выпадает около 100 дюймов дождя, говорит Эми Чайлдресс, заслуженный профессор Габилана в области науки и техники в Школе инженерии USC Viterbi. Но прямо перед началом сезона муссонов, водохранилища могут стать пустыми, так как запасы последнего сезона муссонов сократятся.

Такие районы, как Пхукет, не могут дожидаться 2050 года, чтобы составить устойчивый план водоснабжения; им нужно планировать сейчас. Это касается и Калифорнии.

«В Южной Калифорнии мы одновременно готовимся к сценарию засухи - альтернативному водоснабжению, расширению портфеля водоснабжения - и сценарию паводка, который включает обслуживание плотины и управление рисками наводнения», - говорит Чайлдресс. «Тогда есть вода, которую мы должны пить».

В будущем все больше людей будут зависеть от питьевой воды, которая была переработана. По словам Чайлдресс, идея о том, что питьевая вода «из вторых рук» из сточных вод или других человеческих нужд, отталкивает многих, возможно, потому, что публика предпочитает думать, что она должна исходить из первозданного горного ручья. Это нереально, даже сегодня.

«Как правило, наша питьевая вода поступает из источника, который использовался выше по течению другими, и мы снова используем его», - говорит она. «У нас есть правила, обеспечивающие безопасность этой практики».

По ее прогнозам, калифорнийцы 2050 года будут использовать не только оборотную воду, но и опресненную морскую воду. Опреснение морской воды, как правило, является последним выбором для водоснабжения региона, потому что этот процесс очень энергоемкий, но это надежный источник, который станет более полезным в ближайшие годы. В настоящее время в Калифорнии работают 12 опреснительных установок, но системы фильтрации океана работают более чем в 120 странах и особенно важны в странах Ближнего Востока и Средиземноморья, пишет phys.org.

kapital-rus.ru »

2019-10-15 19:59

Психоделическая лягушка – внешний вид, образ жизни

Морские глубины, в которых обитают неизведанные существа, не спешат раскрывать свои тайны, но иногда удивляют людей сюрпризами. Зоологи, изучающие подводный мир у берегов Индонезии, были потрясены внешним видом необычного создания, отталкивающегося плавниками от кораллов. Психоделическая лягушка (лат. Histiophryne psychedelica) относится к рыбам, но совсем не похожа на них.
Тело у необычной обитательницы океанских глубин вместо чешуи покрыто толстой кожей и слизью, что защищает ее от кораллов. Раскрашена родственница морского черта в коричневые белые, желтые полосы, из которых складывается уникальный узор. Грудные плавники, напоминающие лапы зверей, помогают психоделической лягушке:

прыгать; ползать; охотиться.

Плавать рыбе не дает изогнутый хвост. Спереди широкой головы располагаются маленькие глаза, но бирюзовая окантовка визуально увеличивает их размер. Обитает рыбка на глубине 5 -7 м.

Особенности поведения

Хаотическая раскраска помогает психоделической лягушке стать незаметной на фоне кораллов. Когда рыба выпячивает пасть, крупная голова с раздутыми щеками кажется еще больше, а само существо напоминает хищную мурену. И это отпугивает врагов.
Представительница семейства клоуновых оберегает свое потомство от гибели, оборачивая отложенные икринки изогнутым хвостом. Охотится рыбка в коралловых рифах, ожидая добычу в засаде.

Впервые пеструю обитательницу морских глубин обнаружили возле острова Амбон, но в другой раз необычную лягушку здесь не нашли. Куда она перебралась пока неизвестно. Индонезийцы успели полакомиться экзотической рыбой, но поймать «красавицу», которая умеет маскироваться, нелегко.

kapital-rus.ru »

2019-9-5 19:57

К берегам Австралии дрейфует гигантский «плот» из пемзы

Гигантский «плот» из пемзы размером с Манхэттен дрейфует к Большому Барьерному рифу, который находится в Тихом океане. Это может помочь восстановлению кораллов Барьерного рифа, поскольку вулканическая пемза принесет с собой миллионы морских организмов. Будет создана среда для появления новых кораллов.

«Морская флора и фауна «подъедет» к берегам Австралии. Когда «плот» из пемзы попадет сюда, он будет покрыт целым рядом организмов», - сообщил профессор Скотт Брайан, представляющий Квинслендский технологический университет

Он также отметил, что это путь к быстрому внедрению здоровых молодых кораллов на Большой Барьерный риф.

Большой Барьерный риф

Площадь образования составляет 150 кв. км. Плавающий остров из пемзы настолько велик, что его можно отследить с помощью спутника.

По данным CNN, появление «плота» из пемзы в начале этого месяца вызвало извержение подводного вулкана вблизи островного государства Тонга. Гигантский массив из пемзы был обнаружен австралийской парой (Майклом Хоултом и Ларисой Брилл), плывущей на катамаране в направлении Фиджи.

Майкл Хоулт, обнаруживший «плот» из пемзы

«Это было довольно жутко. Весь океан был матовым и мы не могли видеть водное отражение», - рассказала Лариса Брилл

По мнению ученых, остров из пемзы будет дрейфовать к австралийскому побережью в течение 7-12 месяцев, что несомненно приведет к изобилию морских обитателей, которые присоединятся к вулканической породе.

kapital-rus.ru »

2019-8-27 23:28

В США впервые вырастили в лаборатории исчезающий вид кораллов

Модифицированная генетическая структура должна позволить искусственно выращенным кораллам лучше адаптироваться к происходящим в природе изменениям, считают исследователи tass.ru »

2019-8-26 11:28

«Заглянуть в будущее»: учёные обнаружили разновидность кораллов, устойчивых к глобальному потеплению

Некоторые виды кораллов могут выживать и расти в неблагоприятных условиях, выяснили американские учёные. Эти «суперкораллы» способны восстанавливаться даже после отравления их среды обитания. Открытие даёт надежду на спасение коралловых рифов, умирающих по всему миру от последствий глобального потепления и других природных и антропогенных факторов. Читать далее russian.rt.com »

2019-5-16 00:33

Ради кораллов. На Гавайях запретят солнцезащитные кремы

На Гавайях запретят продажу солнцезащитных кремов, содержащих вредящие коралловым рифам химические вещества, сообщает канал CNN. Соответствующий законопроект 3 июля подписал губернатор штата Гавайи Дэвид Айдж. life.ru »

2018-7-4 04:08

СМИ: Австралия направит $500 млн на программу защиты кораллов Большого барьерного рифа

Власти Австралии готовы направить $500 млн на программу защиты кораллов Большого барьерного рифа от последствий глобального изменения климата и загрязнения водных ресурсов. Об этом сообщает The Sydney Morning Herald. Читать далее russian.rt.com »

2018-4-29 02:19

Ученые: Кораллы Большого барьерного рифа проживут еще больше сотни лет

Коралловые полипы Acropora millepora, которые распространены в Большом барьерной рифе, проживут еще 100-250 лет. Это выяснили американские и австралийские генетики, они опубликовали статью в журнале PLoS Genetics. abnews.ru »

2018-4-24 21:26

Задержанные в Таиланде за сбор кораллов россиянки заплатили штраф и вернулись домой

Судебное заседание состоялось около двух недель назад, сказал заведующий консульским отделом посольства России в Бангкоке Владимир Соснов tass.ru »

2018-4-2 06:31

Россиянки, задержанные в Таиланде за сбор кораллов, вернулись домой

Две россиянки, которые были задержаны на острове Пхукет в начале февраля за нарушение законодательства Таиланда о защите морских ресурсов и приговорены судом к штрафу, смогли наконец вернуться домой. vesti.ru »

2018-4-2 06:22

Арестованные в Таиланде из-за кораллов россиянки вернулись на родину

Россиянки, которых задержали в Таиланде за хранение кораллов, вернулись домой. Они вылетели на родину 23 марта, однако СМИ стало известно об этом только сейчас. "Отдых" 20-летней Лилии и 21-летней Полины затянулся почти на два месяца. life.ru »

2018-3-31 07:09

Задержанные за хранение кораллов россиянки рассказали о тайской тюрьме

Российские туристки Лилия Карманова и Полина Ликман, которых в Таиланде задержали за хранение кораллов, поделились своими впечатлениями о местной тюрьме. По их словам, в камере не было кроватей: спать им пришлось на полу. lenta.ru »

2018-2-10 14:03

Появились подробности ареста россиянок за хранение кораллов в Таиланде

Посольство России в Таиланде пытается выяснить подробности инцидента с задержанием россиянок на Пхукете за хранение кораллов. По делу проходят две девушки. Дипломат Владимир Соснов сообщил, что ожидание суда в соответствии с таиландским законодательством может затянуться до 78 дней. lenta.ru »

2018-2-5 11:21

Посольство РФ проверяет информацию о россиянках, задержанных за сбор кораллов

Посольство РФ в Таиланде выясняет информацию о задержании на Пхукете двух россиянок за неправомерный сбор кораллов. Об этом сообщил заведующий консульским отделом Посольства РФ Владимир Соснов. — Почётному консульству на Пхукете дано указание выяснить все подробности этого дела. life.ru »

2018-2-5 09:24

Дипломаты занялись судьбой россиянок, задержанных в Таиланде за сбор кораллов

Посольство РФ в Таиланде выясняет информацию о задержании на острове Пхукет двух россиянок за нарушение местного законодательства по защите морских ресурсов. ntv.ru »

2018-2-5 08:45

Посольство РФ в Таиланде выясняет информацию о задержанных за сбор кораллов россиянках

Уточняется, что россиянки выпущены под залог, но им придется ожидать суда в течение недель или даже месяцев tass.ru »

2018-2-5 08:33

Россиянке грозит тюрьма в Таиланде за сбор кораллов

Россиянку Лилию Карманову задержали на острове Пхукет в Таиланде за сбор кораллов, обвинив в нарушении законодательства по защите морских ресурсов. Как... rosbalt.ru »

2018-2-2 19:37

Россиянку в Таиланде задержали за хранение кораллов

В таиландской провинции Пхукет за хранение кораллов задержали 20-летнюю туристку из России Лилию Карманову, которой грозит тюремное заключение или штраф, сообщает издание Phuket News. Отмечается, что сосед Кармановой увидел, как она пыталась отбелить кораллы с помощью специального средства в арендованном бунгало на пляже в районе Карон, передает РИА «Новости». vz.ru »

2018-2-2 19:05

Россиянку задержали в Таиланде за хранение и отбеливание кораллов

20-летнюю туристку из России задержали в таиландской провинции Пхукет за хранение кораллов, ей грозит тюремное заключение или штраф. ntv.ru »

2018-2-2 18:25

Россиянке грозит тюремный срок за сбор кораллов на Пхукете

Туристку из России арестовали на Пхукете после того, как в её бунгало нашли несколько морских кораллов. Их сбор запрещён местным законодательством, поэтому 20-летней девушке грозит либо тюрьма сроком на год, либо штраф в размере 600 долларов. life.ru »

2018-2-2 17:28

Ученые: Мусор повышает риск возникновения болезней у кораллов в 20 раз

Загрязнения мусора повышают риск возникновения болезней у кораллов в 20 раз. Исследование коллектива биологов Американской ассоциации содействия развитию науки опубликовано в журнале Science в пятницу. abnews.ru »

2018-1-26 17:30

«Люблю море без рыб, кораллов и людей» — обнаженная Волочкова рассказала, почему ценит отдых на Мальдивах

Экс-балерина попросила поклонников ценить красоту, а также порадоваться на ее отдых. 5-tv.ru »

2018-1-16 17:13

Солнцезащитное средство мелководных кораллов превратилось в "крем для загара" на глубине

Учёные раскрыли удивительный случай трансформации защитной стратегии у кораллов. Давно известно, что мелководные полипы используют светящиеся белки как "солнцезащитный крем". Оказалось, что их глубоководные собратья адаптировали этот механизм, наоборот, для улавливания скудного света. vesti.ru »

2017-7-7 11:41

Марка adidas решила бороться с проблемой выцветания кораллов

Спортивная марка adidas в сотрудничестве с брендом Parley представила несколько моделей беговых кроссовок. Линейка, по словам представителей марки, отсылает к проблеме обесцвечивания кораллов. Обувь выполнена из переработанного мусора, в среднем на одну пару уходит около 11 пластиковых бутылок. lenta.ru »

2017-6-7 15:23

На Большом Барьерном рифе зафиксирована рекордная гибель кораллов

Из-за массового обесцвечивания на Большом Барьерном рифе в этом году погибло больше кораллов, чем когда-либо ранее, заявляют австралийские ученые, обеспокоенные судьбой этой чувствительной экосистемы. oko-planet.su »

2016-11-30 10:08

Москвариум: от кораллов до трехметровых акул

Неделю назад, 5 августа, на ВДНХ открылся новый океанариум, который стал самым большим в Европе центром океанографии. Корреспондент «ВМ» посетил выставку и поделился своими впечатлениями. vm.ru »

2015-8-13 20:50