Результатов: 130

В Югре коренные жители 2 дня шли по тайге, чтобы проголосовать

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 17 марта, ФедералПресс. Семья из Белоярского района добиралась до избирательного участка два дня. Муж с женой прошли пешком по тайге десятки километров. Об этом сообщила пресс-служба правительства ХМАО-Югры. fedpress.ru »

2024-3-17 17:39

В югорском поселке, где проживают коренные народы Севера, появился интернет

СОГОМ, 2 марта, ФедералПресс. В поселке Согом в Югре появился интернет. Компания «Ростелеком» 1 марта в тестовом режиме запустила новое оборудование. Теперь северяне смогут выходить во Всемирную паутину со своих смартфонов. fedpress.ru »

2024-3-2 06:30

Минздрав захотел защитить коренные народы от алкоголя

Минздрав России сообщил о подготовке антиалкогольной программы, направленной на защиту коренных малочисленных народов. Это прописано в новой антиалкогольной концепции. versia.ru »

2023-12-19 20:54

Коренные народы Иркутской области смогут получить деньги на содержание северных оленей

ИРКУТСК, 10 ноября, ФедералПресс. Министерство сельского хозяйства Иркутской области начало прием заявок для получения субсидии на содержание домашних северных оленей. Деньги смогут получить общины коренных малочисленных народов региона, рассказал глава ведомства Илья Сумароков. fedpress.ru »

2023-11-10 12:44

"Во мне живет эта культура". Как коренные народы Чукотки спасают язык и традиции Севера

Я, жительница мегаполиса, привыкшая к многочасовым пробкам, кофе в стаканчиках, постоянной спешке и быстрому интернету, не могла представить, что всего через шесть часов окажусь на палубе теплохода, без мобильной и интернет-связи, буду слушать крики чаек, наблюдать за коричневыми тюленями и за зубатыми китами — белухами, смешно пускающими водяные фонтанчики. tass.ru »

2023-11-9 08:15

Коренные югорчане пожаловались на отсутствие общественного пространства в Когалыме

КОГАЛЫМ, 31 октября, ФедералПресс. Представитель народа ханты попросила у главы Югры помещение в Когалыме под общественный центр для проведения мероприятий. В городе проживает около полутора тысяч коренных жителей региона. fedpress.ru »

2023-10-31 13:26

Коренные жители Ямала рассказали, откуда в тундре комары

ТАЗОВСКИЙ, 20 июля, ФедералПресс. В летние месяцы ямальцев одолевают комары и мошки. Легенду о том, как эти кровососущие насекомые появились в тундре, рассказал нашему зданию житель Тазовского района Афанасий Тэсида. fedpress.ru »

2023-7-20 12:59

РНБ проведет Международный онлайн-семинар "Библиотеки и коренные народы"

На мероприятии выступят специалисты из Бразилии, Вьетнама, Индии, Колумбии, Новой Зеландии, России, Шри-Ланки и ЮАР tass.ru »

2023-7-19 00:06

История тюменской нефти: коренные малочисленные народы Севера

Как коренные жители относятся к нефтяникам, какую роль нефтяные компании играют в жизни народов Севера и как обеспечивается межнациональное согласие в регионе tass.ru »

2023-7-18 12:40

Какие места в Новосибирске советуют посещать туристам коренные жители

Новосибирск считается культурным и развлекательным центром Сибири. Сюда часто приезжают жители соседних городов для того, чтобы сходить в зоопарк или аквапарк. Корреспонденты «ФедералПресс» в рамках спецпроекта «Глас народа» узнали у местных жителей, какие еще места они советуют посетить туристам. fedpress.ru »

2023-7-14 15:00

Коренные народы Ямала помогут ученым исследовать климат и качество жизни в Арктике

Наиболее ярко изменение климата проявляется на арктических территориях, поэтому ТГУ привлекает к исследованиям местных жителей, сообщили в пресс-службе вуза tass.ru »

2023-7-13 10:44

Макрон считает необходимым обратить внимание на коренные причины беспорядков

Премьер-министр республики Элизабет Борн также заявила, что для того, чтобы сделать выводы из ситуации с беспорядками, "нужно осознать произошедшее и какое-то время выделить на его анализ" tass.ru »

2023-7-6 13:49

Алиханов считает, что коренные народы России должны пользоваться картой русского

По словам губернатора Калининградской области, потенциальными получателями такой карты могут стать "миллионы человек", а само название "Карта русского" является пока предложением tass.ru »

2023-6-14 18:05

Коренные народы Содружества потребовали извинений от Карла III

Лидеры коренных народов Содружества наций потребовали от короля Великобритании Карла III извинений за последствия колонизации, сообщает газета Guardian nsn.fm »

2023-5-4 14:19

Коренные народы британского Содружества потребовали у Карла III извинений за колонизацию

В послании монарху авторы письма настаивают на проведении дискуссий насчет возмещения ущерба за "угнетение населения и разграбление ресурсов" tass.ru »

2023-5-4 12:05

Коренные народы Ямала традиционно проводили Луну в заслуженный отпуск

Коренные народы полуострова Ямал провели традиционную ежегодную церемонию — они попрощались с Луной, которая по легенде в конце апреля уходит в отпуск, информирует издание «Север Пресс». riafan.ru »

2023-4-30 14:21

Китай назвал коренные причины кризиса на Украине

На встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым глава канцелярии комиссии ЦК Компартии Китая по иностранным делам Ван И изложил коренные причины кризиса на Украине. Он также предложил подходы к урегулированию конфликта. Лавров одобрил «конструктивную линию» Пекина. lenta.ru »

2023-2-23 18:56

Доктор Пеннок рассказала, как коренные американцы открыли Европу

Книга доктора Доддс Пеннок «На диких берегах» бросает вызов общепринятому учению о том, что современная история началась после столкновения «старого мира» с «новым» и открытия Америки Христофором Колумбом. riafan.ru »

2023-1-19 18:13

Коренные народы США разглядели расизм в фильме «Аватар: Путь воды»

Создателей фильма «Аватар: Путь воды» обвинили в расизме и культурной апроприации. Недовольство активистов, в частности, вызвал цвет кожи героев картины. versia.ru »

2022-12-21 17:45

«Норникель» поддержит коренные народы Таймыра

Компания Норникель запустила ежегодный конкурс проектов «Мир Таймыра», направленный на поддержку традиционного уклада жизни коренных малочисленных народов полуострова. Размер грантов составляет от 2 до 6,5 миллионов рублей. lenta.ru »

2022-12-20 18:17

Происходящие коренные изменения в ЕС заставили китайцев вспомнить пророческие слова Лаврова

Европейский союз, являясь экономической и политической международной надгосударственной структурой, уже в ближайшее время может принять облик полноценного военного альянса. riafan.ru »

2022-11-13 18:50

Сатановский объяснил, какие коренные изменения произошли на Украине

Западу удалось превратить Украину в настоящий внешнеполитический инструмент, необходимый для дальнейшего противостояния с Российской Федерацией. riafan.ru »

2022-11-13 17:52

«У нас не должно быть статуи геноцида»: коренные американцы выступают за снос памятников Колумбу

Коренные американцы, не те, которые заселили континент полвека назад, убегая из Европы, а те, кто жил здесь за много сотен лет до этого, высказывают свой протест колониализму и геноциду по отношению к себе со стороны властей Соединенных Штатов. riafan.ru »

2022-10-17 19:07

Коренные народы Прибайкалья посоревнуются в исполнении танцев и поедании бууз

В Иркутске на острове Юность 7 октября пройдет традиционный фестиваль коренных народов Прибайкалья «Ехор на Ангаре». В программе фестиваля запланирован конкурс древнейшего бурятского ритуального танца-хоровода «ехор», который исполняется под аккомпанемент оркестра или а капелла, под народные напевы. lenta.ru »

2022-10-4 17:45

Коренные народы Канады потребовали от Елизаветы II извинений за работу школ-интернатов

С соответствующим заявлением выступили бывшие ученики таких учебных заведений, пережившие жестокое обращение. life.ru »

2022-5-17 07:03

Коренные народы Канады требуют извинений от королевы Британии

Коренные народы Канады ожидают извинений от королевы Великобритании Елизаветы II за работу школ-интернатов для детей коренного населения в Канаде, а также... rosbalt.ru »

2022-5-17 02:59

Коренные народы Алтая спасли кедры от вырубки

Местная община коренных малочисленных народов на Алтае обратила внимание региональных властей на вывоз леса и помогла спасти кедры от незаконной вырубки. Так, представители общины и глава Бийкинского сельского поселения Турочакского района пожаловались в прокуратуру на то, что в регионе вырубают кедры. lenta.ru »

2022-3-17 18:38

Коренные американцы добились миллионов долларов от фармацевтического гиганта

Племена коренных американцев добились от фармацевтического гиганта Johnson & Johnson и нескольких крупных дистрибьюторов лекарств (McKesson, Cardinal Health и AmerisourceBergen) компенсаций на сумму в 665 миллионов долларов, связанных с продажей опиоидных препаратов. lenta.ru »

2022-2-3 00:59

Коренные американцы получат $590 млн компенсации по «опиоидному делу»

Представители 175 коренных американских народов подписали соглашение с компанией Janssen Pharmaceuticals (дочерняя компания Johnson & Johnson) и тремя крупнейшими лекарственными дистрибьюторами по делу о высокой зависимости и смертности из-за опиоидов. forbes.ru »

2022-2-2 13:01

Коренные жители Канады отложили запланированный визит к Папе Римскому из-за пандемии

Делегаты планировали обсудить с Франциском вопрос участия Римско-католической церкви в создании и управлении так называемыми резидентскими школами на территории страны tass.ru »

2021-12-7 23:07

Проект ЛенТВ24 про коренные народы Ленобласти стал лучшим на всероссийском конкурсе

Проект телеканала ЛенТВ24 был признан лучшим на всероссийском конкурсе «СМИротворец». Жюри оценило цикл передач про кухню коренных народов Ленобласти. Как сообщает телеканал ЛенТВ24, 29 ноября проект «Традиции коренных народов Ленинградской области. abnews.ru »

2021-11-30 21:13

Коренные народы Севера оказались на грани голода из-за нехватки рыбы

В нынешнем году лососевая путина прошла намного хуже, чем в последние несколько лет. В результате коренные народы оказались в критической ситуации, сообщает... rosbalt.ru »

2021-11-15 16:16

Сенатор: коренные малочисленные народы намерены участвовать в подготовке кадров в Арктике

Как отметил президент Ассоциации КМНС Григорий Ледков, на Севере реализуется программа "Дети Арктики", которая позволяет развивать разные формы образования КМНС с учетом культурных особенностей, такие как кочевые школы tass.ru »

2021-11-15 12:00

Власти Хабаровского края поддержат коренные народы из-за низкого вылова рыбы

В 2021 году в регионе добыли менее 6 тыс. тонн рыбы, что является самым низким объемом за последние шесть лет tass.ru »

2021-11-15 07:56

Коренные жители Канады встретятся с Папой Римским 17-20 декабря в Ватикане

Целью визита станет обсуждение участия церкви в управлении специальными школами-интернатами для детей коренных жителей страны tass.ru »

2021-11-11 00:25

В Найроби (Кения) коренные племена масаи снова смогут законно пасти свой скот в городе

Масаи столкнулись с быстрой урбанизацией Найроби, и Cave Bureau предложили решение: сделать инфраструктуру, которая будет вплетена в город вместе с пастбищами, ветеринарными пунктами и торговыми площадками для масаи. argumenti.ru »

2021-11-8 12:09

Коренные народы Арктики заявили о желании получать долю с прибыли бизнеса от их традиций

По словам председателя Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра Григория Дюкарева, последние десятилетия традиционные знания активно коммерциализируются в самых разных сферах tass.ru »

2021-9-27 16:01

Ассоциация: коренные народы Арктики должны получать долю с прибыли бизнеса от их традиций

По словам председателя Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра Григория Дюкарева, последние десятилетия традиционные знания активно коммерциализируются в самых разных сферах tass.ru »

2021-9-27 16:01

На Камчатке коренные народы отметили окончание лета

На Камчатке завершилась первая часть праздника ительмен «Алхалалалай-2021». Окончание лета в этом году отметили в Раздольном. Главным событием стало открытие открытие этно-деревни «Аушин», что в переводе с ительменского означает дом. lenta.ru »

2021-9-14 13:53

Коренные народы Таймыра выступили против запрета рыбной ловли в Пясине

КРАСНОЯРСК, 25 августа, ФедералПресс. Коренные народы Таймырского полуострова написали письмо министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву и главе Росрыболовства Илье Шестакову с просьбой не вводить ограничений на вылов рыбы в реке Пясине на севере Красноярского края. fedpress.ru »

2021-8-25 13:39