Результатов: 63

Медленное землетрясение: Учёных встревожило загадочное поведение земной коры у Новой Зеландии

Анализ извлечённых со дна Тихого океана пород вкупе с данными сейсмометров приводит геологов к выводу, что глубоко в недрах Земли, похоже, погребено целое море. life.ru »

2023-10-23 01:44

Тектоника замедленного действия: Странное поведение земной коры у Новой Зеландии встревожило учёных

Анализ извлечённых со дна Тихого океана пород вкупе с данными сейсмометров приводит геологов к выводу, что глубоко в недрах Земли, похоже, погребено целое море. life.ru »

2023-10-23 01:44

Избавитель от кошмаров. Российские учёные научились влиять на сновидения

Они впервые опробовали имплант, который стимулирует кору мозга спящего и напрямую воздействует на то, что он видит. При дальнейшем развитии технология позволит эффективно управлять сюжетами снов. aif.ru »

2023-7-3 17:53

Определена толщина коры Марса

Ученые Швейцарской высшей технической школы Цюриха определили толщину и плотность коры Марса, отследив сейсмические волны. Оказалось, что толщина марсианской коры составляет в среднем от 42 до 56 километров. lenta.ru »

2023-5-18 15:31

Новая встряска. Сейсмолог, предсказавший катастрофу в Турции, опять угадал

Мир продолжает трясти. 8 марта несколько сильных толчков были ощутимы на Камчатке. Как связаны все землетрясения и что будет дальше? aif.ru »

2023-3-8 17:34

Кадры разлома земной коры после землетрясений в Турции появились в Сети

Мощные землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли в Турции две недели назад, в результате чего случился разлом земной коры. Соответствующие кадры опубликовал Telegram-канале SHOT. riafan.ru »

2023-2-20 01:48

Опубликованы кадры разлома земной коры после землетрясений в Турции

Опубликованы кадры разлома земной коры в Хатае, который появился после землетрясений в Турции. Кадры сняты недалеко от города Алтынезю. Отмечается, что подземные толчки разрезали оливковую рощу на несколько частей. lenta.ru »

2023-2-20 23:00

Ученые выяснили причину чрезмерной складчатости коры головного мозга

Ученые выяснили причину чрезмерной складчатости коры головного мозга, которая ведет к когнитивным нарушениям. Об этом говорится в сообщении Калифорнийского... rosbalt.ru »

2023-1-19 02:15

Врач увидел в поведении Александра Емельяненко признаки поражения коры мозга

Врач-терапевт Андрей Звонков увидел признаки поражения коры головного мозга в поведении российского бойца смешанного стиля (MMA) Александра Емельяненко. По мнению врача, у Емельяненко развилась энцефалопатия. lenta.ru »

2022-5-30 19:50

Терапевт Звонков увидел в поведении Александра Емельяненко признаки поражения коры мозга

Во время недавнего интервью спортсмен напугал поклонников своим внешним видом, а также тем, как говорил и передвигался. life.ru »

2022-5-30 14:03

Лекарство от коронавируса из ягеля и березовой коры передали в больницы Якутии

Препарат из ягеля и коры березы для лечения коронавирусных больных начали передавать в медицинские учреждения Якутии, заявила заместитель гендиректора по науке и программам развития Якутского научного центра СО РАН Татьяна Салова. vz.ru »

2021-11-26 05:28

Загадка внутренней структуры Марса наконец раскрыта

Марсианский зонд InSight передал на Землю данные о сейсмической активности на красной планете. Это позволило исследователям узнать, что происходит в глубинах под марсианской поверхностью. vesti.ru »

2021-7-23 15:19

Новое открытие может заставить переписать учебники по строению земной коры

Геофизики Австралийского национального университета сделали открытие, которое может заставить переписать учебники о строении земной коры. Как сообщает... rosbalt.ru »

2021-3-5 00:10

В России разработали препарат из коры березы для профилактики коронавируса

В России разработали препарат из коры березы и лишайников для профилактики коронавируса. По словам его разработчика, ученые завершили вторую фазу клинических испытаний «Бетукладина». Кершенгольц рассказал, что заболеваемость среди тех, кто проживал вместе с зараженными, была в 13 раз ниже у принимавших препарат. lenta.ru »

2021-1-12 05:17

Испытания лекарства от COVID-19 из ягеля и коры березы пройдут в Якутии

В Якутске начался второй этап испытаний биопрепарата «Бетукладин» из ягеля и коры березы для профилактики и лечения COVID-19, а также для реабилитации переболевших. Медикам передали около 6,4 тысяч доз лекарства, в течение месяца его будут испытывать и в больницах, и поликлиниках. lenta.ru »

2020-11-11 16:53

Ученые Института земной коры СО РАН оценят последствия землетрясения под Иркутском

Директор Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН Елена Кобелева заявила, что землетрясение объясняется тектоническими сдвигам tass.ru »

2020-9-22 07:33

«Необратимые нарушения коры головного мозга»: сын Алибасова рассказал о диагнозе отца

У продюсера и музыканта Бари Алибасова найдены «необратимые нарушения коры головного мозга». Об этом рассказал его сын Бари Алибасов-младший. По словам сына Алибасова, певец находится на лечении в психиатрической больнице №1 имени Алексеева, где он будет находиться до августа, после чего отправится на двухгодичную реабилитацию в Калининград. tvzvezda.ru »

2020-7-11 08:49

У Алибасова обнаружили необратимые нарушения коры головного мозга

У продюсера Бари Алибасова обнаружили необратимые нарушения коры головного мозга. Об этом заявил его сын. Врачи диагностировали психоз на последней стадии алкоголизма. В психиатрической клинике 73-летний продюсер пробудет до августа, а затем уедет в Калининград на реабилитацию на два года. lenta.ru »

2020-7-11 06:59

Российские ученые изобрели лекарство из коры березы

Российские ученые из Новосибирского института органической химии имени Ворожцова рассказали о новом лекарстве из березовой коры, которое поможет защитить печень от воспалений и воздействия химиотерапии. lenta.ru »

2019-10-21 16:20

Учёные рассказали о пользе коры ольхи

Экстракты этого дерева имеют наиболее высокий уровень полифенолов и антирадикальную активность в сравнении с экстрактами коры дуба и сосны. Исследователи Института живых систем Балтийского федерального университета (БФУ) имени Иммануила Канта в Калининграде выяснили, что кора ольхи может стать прекрасным источником антиоксидантов в борьбе со старением и болезнями, сообщает пресс-служба вуза. Читать далее... life.ru »

2019-9-7 04:48

Избыточный вес может ускорить старение мозга

Новое исследование американских ученых показывает, что лишние килограммы и более широкая линия талии не принесут пользы вашему мозгу. Исследователи добавили, что ожирение ускоряет старение мозга на десять и более лет.

Люди с широкой окружностью талии и более высоким индексом массы тела (ИМТ) чаще имели более тонкую кору головного мозга, состояние, которое ранее было связано со снижением функции мозга.

«Эта связь была сильнее у людей в возрасте до 65 лет, - говорит ведущий исследователь Мишель Каунка, исследователь эпидемиологии в Медицинской школе Университета Майами Миллер. «В целом, это говорит о том, что статус веса, особенно до старшего возраста, связан с меньшим количеством серого вещества в дальнейшей жизни».

В этом исследовании Каунка и ее коллеги измерили ИМТ и талию у почти 1300 человек со средним возрастом 64 года.

ИМТ - это измерение телесного жира на основе роста и веса.

Примерно через шесть лет в среднем участники прошли МРТ-сканирование головного мозга, чтобы измерить толщину коры головного мозга, общий объем мозга и другие факторы.
Около четверти участников имели ИМТ 30 или выше, что считается ожирением, и около половины имели избыточный вес с ИМТ между 25 и 30. У оставшейся четверти ИМТ был ниже 25, что считается нормальным весом.

Результаты показали, что высокий ИМТ был связан с более тонкой корой даже после того, как исследователи ввели поправку на высокое кровяное давление, употребление алкоголя, курение и другие факторы, которые могут влиять на кору.

Исследователи обнаружили, что у людей с избыточным весом корка головного мозга тоньше на 0,1 мм на каждое увеличение ИМТ на единицу, в то время как люди с ожирением теряли толщину коры на 0,2 мм на каждое увеличение ИМТ.

Наличие более широкой талии также было связано с более тонкой корой и, в меньшей степени, как ИМТ, так и окружность талии были связаны с повышенным сокращением общего объема мозга.

По словам Каунки, из-за избыточного веса в предыдущих исследованиях отмечалось плохое здоровье мозга, которое связывало ожирение с повышенным риском развития деменции и снижения функции мозга. Тем не менее, исследователям непонятно, почему избыточный вес может приводить к истончению коры головного мозга.

«Ожирение считается хроническим воспалительным состоянием, поэтому хроническое воспаление может повлиять на здоровье мозга», - говорит Каунка.

Эксперты также не могут сказать, могут ли пожилые люди защитить свой мозг, сбросив несколько килограммов в будущем, пишет UPI.

kapital-rus.ru »

2019-7-25 19:07

Уникальный 2300-летний щит из коры найден в Лестершире

Археологи обнаружили в Лестершире удивительный и не имеющий аналогов 2300-летний щит железного века из коры дерева. Исследователи утверждают, что щит является изумительной международно значимой находкой, представляющей собой единственный пример такого рода, когда-либо найденный в Европе. Открытие щита, сделанного между 395 и 250 годами до н.э., полностью опровергло предположения об оружии, которое использовалось в железном веке , вызвав безрадостную реакцию среди экспертов того периода.

"Это абсолютно феноменальный объект, одна из самых удивительных, значимых на международном уровне находок, с которыми я столкнулась в своей карьере", - сказала Джулия Фарли, куратор британских и европейских коллекций железного века в Британском музее.

Щит был обнаружен в 2015 году археологами из Археологической службы Лестерского университета в месте, расположенном недалеко от реки Сор. По словам Мэтта Бимиша, ведущего археолога службы, органические объекты этого периода очень редко выживают, но щит сохранился в заболоченной почве.

"Корабельные щиты того времени были совершенно неизвестны в северном полушарии", - сказал Бимиш. "Предполагалось, что материал, возможно, был слишком хрупким для использования на войне. Однако эксперименты по переработке оружия в ольхе и иве показали, что щит толщиной 3 мм был бы достаточно прочным для битвы, но невероятно легким. Вероятно, вопреки предположениям, подобное оружие было широко распространено".

Щит сделан из зеленой коры, которая укреплена внутренними деревянными планками, описанными Бимишем как "корсет из китового дерева из расщепленной твердой древесины", и окружена орешником. Затем податливое зеленое дерево затягивалось по мере высыхания, придавая щиту прочность и формируя закругленные прямоугольники в слегка "изогнутую" форму, похожую на тонкую восьмерку.

Щит был передан в дар Британскому музею, где он будет выставлен в следующем году, пишет The Guardian.

kapital-rus.ru »

2019-5-26 11:39

Ученые предупредили об угрозе разлома земной коры

Ученые из Португалии объяснили странные явления, происходящие у побережья страны, предупредив об угрозе разлома земной коры. Морской геолог из Лиссабонского университета Жуан Дуарте на собрании Европейского союза геонаук представил отчет об изучении данных о мощном землетрясении 1969 года, которое вызвало цунами, сообщает «Российская газета» со ссылкой на National Geographic. vz.ru »

2019-5-8 14:55

Взрыв в сто миллионов мегатонн привел к эпидемии землетрясений

Учёные из США проанализировали имеющиеся данные по древним слоям морского дна и пришли к выводу, что 65 миллионов лет назад слои эти местами образовывались в аномальном порядке. Вдоль срединных океанских хребтов близ разломов в земной коре было выброшено значительное количество новых магматических пород. life.ru »

2018-2-8 15:20

Ученые рассказали о жизни на Земле в эпоху метеоритной «бомбардировки»

Ученые из Юго-западного научно-исследовательского института в Боулдере (США) считают, что четыре миллиарда лет назад Земля могла быть обитаемой, невзирая на постоянную и мощную метеоритную бомбардировку. tvzvezda.ru »

2018-1-31 14:09

Астрономы нашли фрагменты планетной коры возле Марса

Международная группа ученых выяснила, что марсианские троянские астероиды из семейства Эврики на самом деле являются осколками планеты. Исследование на эту тему было опубликовано на сайте журнала Nature Astronomy. riafan.ru »

2017-7-18 12:51

Вблизи Марса обнаружены фрагменты планетной коры

Международный коллектив астрономов показал, что марсианские троянские астероиды являются осколками Красной планеты. Химический состав восьми крупных небесных тел напоминает состав коры и мантии Красной планеты. lenta.ru »

2017-7-18 10:13

Объяснено формирование земной коры

Швейцарские и немецкие геофизики объяснили формирование континентальной коры Земли. Для этого ученые рассмотрели две популярные и радикально отличающиеся друг от друга модели формирования литосферы каменистых планет. lenta.ru »

2017-5-11 19:38

Планетологи обнаружили растрескивание коры Венеры

Французские и американские ученые показали, что современная литосфера Венеры растрескивается и напоминает древнюю земную кору. Специалисты в лабораторных условиях воспроизвели условия, которые, по их мнению, характерны для недр второй по удаленности от Солнца планеты системы. lenta.ru »

2017-4-11 00:02

Японские учёные в сентябре начнут подготовку к бурению земной коры до мантии

Исследователи из Японии заявили, что в сентябре начнутся подготовительные работы для проекта по бурению земной коры. Цель учёных — впервые добраться до мантии Земли.
Читать далее russian.rt.com »

2017-4-10 22:25

Ученые обнаружили древнейшие участки земной коры - Ей больше 4 млрд лет

Исследователи обнаружили древнейшие участки земной коры. Исследование опубликовано в пятницу в журнале Science. Геологам удалось обнаружить на территории Канады образцы земной коры, которые сформировались около 4 млрд лет назад. abnews.ru »

2017-3-17 13:53

Найден древнейший участок земной коры

Канадские и американские геофизики обнаружили самый древний участок литосферы, находящийся на поверхности Земли. Он находится на территории Канадского щита, занимающего северную половину Северо-Американской платформы, а его возраст оценивается в 4,2 миллиарда лет. lenta.ru »

2017-3-17 06:59