Результатов: 412

«Космическая взятка»: Раскрыты новые детали коррупционного дела экс-замминистра Иванова

Экс-замминистра обороны Тимур Иванов не мог помочь компаниям заключать выгодные контракты, поскольку в ведомстве действует электронная система торгов, а пугающая на первый взгляд миллиардная сумма взятки может сократиться до смехотворной, уверена защита бывшего чиновника. nsn.fm »

2024-4-25 08:22

В деле замминистра обороны Тимура Иванова всплыли две компании и «космическая сумма взятки»

Адвокат заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова Денис Балуев заявил, что в уголовном деле, фигурантом которого стал его клиент, фигурирует «космическая сумма взятки». versia.ru »

2024-4-24 20:51

Космическая дальнозоркость: Почему мы видим планеты у других звёзд, но не видим Планету Х

Астрономы ещё раз проанализировали загадочное поведение небольших небесных тел за Нептуном и пришли к выводу, что на них определённо влияет гравитация неизвестного довольно массивного объекта. Но обнаружить его непосредственно путём наблюдений крайне трудно. life.ru »

2024-4-24 00:33

Доктор Мясников объяснил, что будет, если космическая супербактерия попадет на Землю

Новую бактерию, устойчивую к большинству известных антибиотиков, обнаружили на международной космической станции. Однако ничего удивительного или беспрецедентного в этом открытии нет, заявил в разговоре с «Ридусом» кандидат медицинских наук телеведущий доктор Александр Мясников. ridus.ru »

2024-4-23 18:16

Политолог Шаповалов: При поддержке России формируется космическая отрасль Белоруссии

Сотрудничество в космической сфере приведет Москву и Минск к технологическим прорывам и созданию совместных космических проектов. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал политолог Владимир Шаповалов. В пятницу, в День космонавтики, президенты России и Белоруссии встретились в Кремле с участниками 21-й экспедиции на МКС. vz.ru »

2024-4-12 21:55

Импортозамещение ПО на предприятии "Космическая связь" достигнет 90% до конца года

При этом на объектах критической инфраструктуры планируется использовать только отечественный софт, сообщил гендиректор предприятия Алексей Волин tass.ru »

2024-4-11 07:30

Эксперт Мартынов: Космическая отрасль является признанной формой демонстрации международного престижа государства

Через развитие космической сферы Россия укрепляет технологический, промышленный, научный и геополитический суверенитет. Именно поэтому президент Владимир Путин уделяет данной отрасли повышенное внимание, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Мартынов. vz.ru »

2024-3-11 21:38

Новая космическая гонка вызывает новые проблемы

За последние несколько лет резко возросло число запусков космических ракет. Коммерческие компании и правительственные учреждения вывели на низкую околоземную орбиту тысячи спутников. И это только начало. ridus.ru »

2024-1-10 11:41

Космическая компания Безоса запустила первую ракету после аварии в сентябре 2022 года

Компания Blue Origin миллиардера Джеффа Безоса запустила суборбитальный корабль New Shepard после более чем годовой паузы. Запуск был запланирован на 18 декабря, но его перенесли из-за проблем с наземным оборудованием. forbes.ru »

2023-12-20 22:32

Космическая погода: Как солнечный ветер вызывает магнитные бури

В последнее время прогнозы космической погоды становятся едва ли не так же востребованны, так и прогнозы погоды обычной. LIFE попытался прояснить природу явления, которое всё чаще обрушивается на Землю. life.ru »

2023-12-10 00:43

Космическая катастрофа: Учёные заявили, что Земля может покинуть Солнечную систему

Астрофизики рассчитали, что случится с планетами, если мимо Солнца достаточно близко от него пролетит другая звезда. По их мнению, вероятность такого события не является нулевой. life.ru »

2023-11-30 00:43

Сигнал из ниоткуда: Земли достигла мощнейшая космическая энергия из неизвестного источника

Самое интересное, что учёные попытались определить местоположение источника загадочного космического луча и обнаружили нечто ещё более странное: траектория указывает туда, где вообще ничего нет. Точнее, ничего известного науке. life.ru »

2023-11-29 00:43

«Космическая лоза»: астрономы обнаружили стуктуру с более 20 массивными галактиками

Массивные и плотные структуры галактик воспринимаются как прародители скоплений галактик - самых массивных гравитационно-связанных систем во Вселенной. Поэтому обнаружение новых структур этого типа и их детальное исследование имеет основополагающее значение для нашего понимания формирования и эволюции галактик. kapital-rus.ru »

2023-11-16 21:42

На выставке-форуме «Россия» состоялась «космическая» свадьба

МОСКВА, 10 ноября, ФедералПресс. На площадке международной выставки-форума «Россия» прошла церемония бракосочетания «День космического масштаба». Молодожены, которые познакомились друг с другом на космодроме Восточный, официально оформили свои отношения. fedpress.ru »

2023-11-10 18:35

"Космическая" свадьба сотрудников Восточного состоялась на выставке "Россия"

На международной выставке-форуме "Россия" поженилась пара, работающая на космодроме Восточный. Коренные амурчане Алёна Кузьмина и Александр Андрейченко провели церемонию бракосочетания под куполом павильона "Космонавтика и авиация" на ВДНХ. life.ru »

2023-11-10 16:27

Космическая коррупция: как и сколько украли на космодроме Восточный

Символ возрождения космической отрасли России погряз в коррупции. Пару лет назад объемами воровства на космодроме Восточный в Амурской области был возмущен сам Владимир Путин. А сегодня оттуда выкрали кабель питания для будущих ракет-носителей «Ангара». ridus.ru »

2023-10-11 15:32

Индийская космическая станция Aditya-L1 вышла на траекторию, ведущую к заданной точке

Индийская организация космических исследований ранее сообщила, что Aditya-L1 уже начала сбор научных данных о Солнце tass.ru »

2023-9-19 05:17

Индийская космическая станция Aditya-L1 прислала первые фото Земли

Планируется, что за 125 дней аппарат выведут на гало-орбиту в район точки Лагранжа системы Солнце - Земля на расстоянии примерно 1,5 млн км от Земли tass.ru »

2023-9-7 13:50

Индийская космическая станция Aditya-L1 выведена на орбиту Земли

Индийская организация космических исследований сообщила, что на орбиту Земли успешно выведена автоматическая космическая станция по изучению Солнца Aditya-L1. Ракета-носитель PSLV-C57 стартовала в субботу с космодрома на острове Шрихарикота в Бенгальском заливе, передает ТАСС. vz.ru »

2023-9-2 10:55

Индийская космическая станция первой успешно села на Луну

Индия стала первой в мире страной, которая успешно посадила космическую станцию на южном полюсе Луны. Автоматическая межпланетная станция «Чандраян-3» была запущена в космос 14 июля, а 5 августа она вышла на лунную орбиту. lenta.ru »

2023-8-24 02:56

Индийская космическая станция готовится сесть на Луну

Индийская космическая станция "Чандраян-3", направляющаяся к Луне, сделала последний манёвр для сброса высоты окололунной орбиты, после чего началась проверка всех систем перед планируемой посадкой. life.ru »

2023-8-20 11:38

Звезда мемов из 2000-х вновь штурмует интернет. Теперь «космическая Барби» учит россиян дышать ртутью и пить скипидар

В июле в сети стали активно обсуждать блогершу, автора эзотерических онлайн-курсов и марафонов Валерию Лукьянову, известную как Аматуе. Поводом стали многочисленные жалобы участников ее тренингов: инфлюэнсершу обвиняют в том, что она продает косметику без лицензии и дает опасные для жизни советы. lenta.ru »

2023-8-5 00:03

Обнаружена космическая вспышка неизвестной природы

Международная группа астрономов обнаружила яркий переходный процесс Swift J221951-484240, чья природа пока остается неизвестной. Ученые предполагают, что прародителем транзиента могло стать событие приливного разрушения, когда звезда разрывается гравитацией черной дыры, либо активация галактического ядра. lenta.ru »

2023-7-17 12:05

Борисов доложил Путину, что российская космическая группировка выросла до 225 спутников

Генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов доложил президенту России Владимиру Путину о состоянии российской космической группировки. Он отметил, что пусковая программа 2023 года выполняется без срывов и переносов, подчеркнув, что это позволило качественно и количественно нарастить российскую группировку. tvzvezda.ru »

2023-7-1 20:51

Космическая обсерватория James Webb обнаружила в космосе один из базовых компонентов жизни

Ученые впервые смогли обнаружить в туманности Ориона сигнал вещества, который может участвовать в построении органической жизни. Об этом сообщило издание Nature. riafan.ru »

2023-6-29 05:02

Российская частная космическая компания SR Space начала производить беспилотники

Гендиректор SR Space Олег Мансуров отметил, что в основном компонентная база беспилотников иностранная tass.ru »

2023-6-16 01:04

Выпущенная Северной Кореей космическая ракета пропала с радаров

Северокорейская ракета, запущенная сегодня в сторону японского острова Окинава, пропала с радаров. Как пишет агентство Yonhap, она могла взорваться в воздухе. life.ru »

2023-5-31 03:16

«Космическая стоимость!»: В России оценили перспективы сотово-спутниковой связи в Заполярье

Спутниковая связь на Крайнем Севере будет очень дорогой, сказал НСН генеральный директор «ТМТ Консалтинг» Константин Анкилов. nsn.fm »

2023-5-29 12:14

Гендиректор Роскосмоса Борисов: Российская космическая отрасль стареет

Российская ракетно-космическая отрасль находится в не очень хорошем состоянии, как в финансовом, так и в кадровом, заявил генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов на просветительском марафоне Знание. vz.ru »

2023-4-26 18:31

Стала известна космическая сумма, за которую Пугачёва продала замок в Подмосковье

Певица Алла Пугачёва и её супруг Максим Галкин* продали свой замок в подмосковной деревне Грязь за один миллиард рублей. Об этом сообщил телеканал НТВ со ссылкой на продюсера Сергея Дворцова. life.ru »

2023-4-24 13:37

Определена новая космическая угроза для обитаемых планет

Астрономы Университета штата Иллинойс определили новую космическую угрозу для жизни на таких планетах, как Земля. Ею являются сверхновые, которые могут испускать интенсивные рентгеновские лучи, способные воздействовать на планеты, находящиеся на расстоянии более 100 световых лет. lenta.ru »

2023-4-24 06:30

Космическая вспышка в Киеве: падение спутника NASA или НЛО

КИЕВ, 20 апреля, ФедералПресс. Главный центр специального контроля при космическом агентстве Украины подтвердил факт вспышки над Киевом накануне вечером. Подробности опубликовали на сайте центра. fedpress.ru »

2023-4-20 10:35

Космическая компания Маска получила разрешение на запуск межпланетного корабля

Космическая компания Илона Маска SpaceX получила разрешение на запуск своего межпланетного корабля Starship. Это самая мощная ракета из когда-либо построенных, она предназначена для полетов за пределы земной орбиты — на Луну и Марс. forbes.ru »

2023-4-15 16:55

Путин: Космическая отрасль в России уверенно встаёт на ноги

Президент России Владимир Путин положительно оценил развитие космической отрасли в стране. Соответствующее заявление он сделал на торжественном вечере в честь Дня космонавтики. При этом глава государства добавил, что необходимо покорять новые рубежи в этой сфере. life.ru »

2023-4-12 18:09

Поехали! На «Ретро FM» стартовала «Космическая неделя»

На «Ретро FM» идет «Космическая неделя»: ведущие главной ностальгической станции страны встречаются с космонавтами и разыгрывают фантастические призы, а 12 апреля — выйдут на сеанс прямой связи с МКС и не только! aif.ru »

2023-4-12 18:30

Космическая глушилка: Может ли Starlink Илона Маска блокировать сигнал российских спутников

По мнению экспертов, многочисленные аппараты сети Илона Маска способны подавлять сигнал других спутников с помощью своих антенн. life.ru »

2023-4-11 02:40

«Падающие звезды»: как новая космическая технология поможет спасти планету

Японский стартап Astro Live Experiences (ALE) планирует повторить эксперимент с «падающими звездами». Недавно компания начала собирать средства на реализацию этой идеи. Первый - неудачный - подход состоялся еще в 2019 году. ridus.ru »

2023-4-6 12:49

Космическая компания Ричарда Брэнсона стала банкротом

Компания британского бизнесмена Ричарда Брэнсона Virgin Orbit, занимающаяся космическими полётами, подала заявление о банкротстве. Об этом сообщается на её сайте. life.ru »

2023-4-4 11:36

Космическая группировка "Сфера" обеспечит доступ в интернет в Арктике с 2026 года

Для этой задачи на околоземную орбиту будут выведены спутники космической системы "Скиф", сообщили в пресс-службе конгресса "Сфера" tass.ru »

2023-3-31 03:05

Первая российская космическая станция «Луна-25» стартует с Дальнего Востока

БЛАГОВЕЩЕНСК, 22 марта, ФедералПресс. Первый космический аппарат в современной российской истории «Луна-25» доставят для запуска на космодром «Восточной». Он будет запущен в июле. fedpress.ru »

2023-3-22 09:33

ФГУП "Космическая связь": На спутники РФ идут постоянные атаки с целью заглушить сигнал

Россия в последнее время фиксирует постоянные попытки заглушить или подменить спутниковый сигнал с сопредельной территории. Об этом сообщил директор ФГУП "Космическая связь" Алексей Волин. life.ru »

2023-3-14 12:12

На МКС пройдет первая годовая космическая экспедиция

В Ночь на пятницу с космодрома Байконур стартует беспилотный корабль «Союз МС-23», который заменит аварийный «Союз МС-22». Суммарно экспедиция российских космонавтов, которые вернутся на Землю, предположительно, 26 сентября 2023 года продлится не менее 370 суток, что станет новым рекордом для МКС. tvzvezda.ru »

2023-2-24 23:44

"Космическая операция": Для госпитализации россиянина весом 320 кг понадобилось 20 человек

В Нижегородской области скорая помощь доставила в больницу пациента весом 320 килограммов усилиями двадцати человек. Об этом рассказал в телеграм-канале глава регионального Минздрава Давид Мелик-Гусейнов. life.ru »

2023-1-17 18:11

Космическая станция открылась на базе М'АРСа

Увидеть, как выглядит конкретное место на Земле из космоса, узнать, что входит в рацион космонавтов, каково управлять предметами в невесомости – все это и многое другое возможно на новой интерактивной выставке в ЦСИ М'АРС. versia.ru »

2022-12-28 20:35