Результатов: 1680

Система космической связи "Гонец" пополнится сегментом из малых космических аппаратов

Как отметил гендиректор частного опытно-конструкторского бюро Олег Кусь, запуск первых экспериментальных аппаратов ожидается в 2025 году tass.ru »

2024-3-28 03:10

Госдума одобрила в I чтении установку наружной рекламы на космической технике

Прибыль от осуществления подобной деятельности предлагается в равных частях перечислять в федбюджет и в качестве взноса на формирование специальных резервных фондов Роскосмоса tass.ru »

2024-3-27 15:35

Госдума заслушает отчет Счетной палаты и обсудит рекламу на космической инфраструктуре

Виктория Ким оказала военнослужащим ВС России первую помощь, чем спасла их жизни, добавили в ведомстве tass.ru »

2024-3-27 00:02

Лукашенко назвал космодром нецелесообразным после слов о космической державе

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что у Минска нет планов построить собственный космодром. Глава государства пояснил, что и строительство космодрома, и создание собственные ракет в Белоруссии в настоящее время нецелесообразно, в отличие от национальных космических программ. lenta.ru »

2024-3-26 17:53

Лукашенко объявил Белоруссию космической державой

Белоруссия стала космической державой. Об этом сообщил президент страны Александр Лукашенко в разговоре с гендиректором «Роскосмоса» Юрием Борисовым. Комментируя полет на МКС первой участницы от Белоруссии Марины Василевской, глава государства отметил, что это является не только имиджем страны, но и целой отраслью. lenta.ru »

2024-3-26 14:57

Комитет Думы одобрил законопроект об установке наружной рекламы на космической технике

Документ, инициированный группой депутатов и сенаторов, вносит поправки в закон "О Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" tass.ru »

2024-3-20 17:12

В ГД внесли законопроект о применении механизмов ГЧП в космической деятельности

Законопроектом вводится понятие "космический объект" и предлагается наделить госкорпорацию "Роскосмос" полномочиями по заключению от имени РФ концессионных соглашений, соглашений о ГЧП в отношении космических объектов tass.ru »

2024-3-18 13:38

Новый способ испытаний космической аппаратуры для РОС презентуют на выставке в Москве

Международный салон изобретений и инновационных технологий "Архимед" пройдет в Москве с 19 по 21 марта tass.ru »

2024-3-18 12:45

Путин поручил заняться вопросом строительства космической ядерной установки

Президент России Владимир Путин поручил разобраться с вопросом строительства ядерной энергетической установки в космосе, а также обеспечением финансирования данного проекта. «Мы все привыкли к тому, что у нас здесь есть такие компетенции, которыми другие страны не обладают, но нужно ей уделить особое внимание для того, чтобы она: «а — развивалась и б — могла бы быть использована в будущем для решения тех задач, которые могут и должны решаться с помощью этих технологий», - подчеркнул глава государства в диалоге с вице-премьером - главой Минпромторга РФ Денисом Мантуровым. tvzvezda.ru »

2024-3-15 19:44

Мантуров: новый нацпроект будет направлен на укрепление суверенитета космической связи

Основными направлениями проекта также являются разработка и производство перспективных средств выведения, включая многоразовые ракеты-носители, создание транспортного модуля на основе ядерной энергоустановки и строительство перспективной Российской орбитальной станции tass.ru »

2024-3-14 17:58

Российские бойцы уничтожили под Одессой комплекс космической разведки ВСУ

Российские военные уничтожили под Одессой комплекс космической и радиотехнической разведки ВСУ "Овидиополь-2". Об этом в субботу, 9 марта, пишет ТАСС, ссылаясь на источник в силовых структурах. life.ru »

2024-3-9 15:26

Китай построил наземный симулятор космической станции

Харбинский технологический институт и Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники построили первый национальный наземный симулятор космической станции. Об этом со ссылкой на китайские СМИ пишет ТАСС. lenta.ru »

2024-2-29 09:02

СМИ: Китай создал первый наземный симулятор космической станции

Как пишет газета China Daily, при помощи этого объекта ученые КНР планируют изучать, в частности, фундаментальные научные вопросы, связанные с космическими материалами и приборами tass.ru »

2024-2-28 08:57

Сотни красноярских студентов ускоренно учатся на работников космической отрасли

КРАСНОЯРСК, 26 февраля, ФедералПресс. Свыше 600 студентов Красноярского края проходят ускоренный курс обучения для работы на одном из местных космических предприятий. Выйти на работу они должны уже летом, рассказали в пресс-службе регионального правительства. fedpress.ru »

2024-2-26 20:42

Борисов заявил, что страны БРИКС заинтересованы в координации космической деятельности

По словам главы Роскосмоса, в долгосрочных проектах основным партнером России является Китай tass.ru »

2024-2-19 11:09

Угрозу нацбезопасности США связали с космической деятельностью

Неназванная серьезная угроза национальной безопасности США может быть связана с космической сферой, сообщает Reuters. Отмечается, что это может быть связано с Россией и некоей деятельностью в космосе. Никаких подробностей и деталей не приводится. lenta.ru »

2024-2-15 23:19

Греция подключилась к американской космической программе Artemis

Соглашение подписал глава греческого МИД Йоргос Герапетритис на церемонии в Вашингтоне, на которой присутствовали госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен, руководитель Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства Билл Нельсон, а также президент Греческого космического центра Иоаннис Даглис tass.ru »

2024-2-9 23:08

В состав космической миссии SpaceX вошёл россиянин Александр Горбунов

В NASA объявили о старте миссии Crew-9 компании SpaceX в августе 2024 года. Утверждён состав экипажа, который отправится к МКС, среди астронавтов миссии назван россиянин Александр Горбунов. versia.ru »

2024-2-1 13:20

В России создали образец терминала космической лазерной связи

В России создан прототип компактного терминала космической лазерной связи, который можно использовать на спутниках формата кубсат. Об этом со ссылкой на МФТИ сообщает ТАСС. В вузе добавили, что терминал потребляет около 15 ватт энергии и способен передавать данные со скоростью до 100 мегабит в секунду. lenta.ru »

2024-1-30 17:44

МИД КНР потребовал от США перестать лгать о "космической угрозе" Китая

Официальный представитель ведомства Ван Вэньбинь отметил, что американская сторона клевещет на КНР, чтобы "найти оправдание для собственной военной гегемонии" tass.ru »

2024-1-26 13:18

В США испытали прототип надувного модуля космической станции

Американская компания Sierra Space успешно протестировала полномасштабный прототип надувного модуля Large Integrated Flexible Environment (LIFE), разрабатываемого для коммерческих космических станций. lenta.ru »

2024-1-25 14:24

Космос после МКС: Куда будут летать космонавты и астронавты после затопления Международной космической станции

Сотрудничество в космосе и совместные полёты международных экипажей продолжают, несмотря вообще ни на что. Тем не менее уже неоднократно было обозначено, что станция стареет и на горизонте — час прощания с эпохой космической дружбы народов. life.ru »

2024-1-13 19:56

Toyota Prius по космической цене выставили на продажу во Владивостоке: что в нем необычного

ВЛАДИВОСТОК, 9 января, ФедералПресс. Во Владивостоке продают популярный японский гибридный седан за 3 млн рублей. Праворульный автомобиль нового поколения Toyota Prius пока что доступен только для предварительного заказа. fedpress.ru »

2024-1-9 05:33

Столичная компания разработала устройство для спутниковой и космической связи

Предприятие "Микро-ВИС", производство которого находится на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) "Технополис Москва" разработала отечественный аналог устройства – преобразователя частоты СВЧ-диапазона, которое применяется в современных системах спутниковой и космической связи, рассказал министр правительства Москвы, глава департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский nsn.fm »

2024-1-5 10:19

Ракета SpaceX вывела на орбиту шведский спутник космической связи Ovzon-3

Ракета Falcon 9 в четверг по московскому времени успешно вывела на орбиту шведский спутник широкополосной связи Ovzon-3. «Вывод спутника Ovzon-3 подтвержден», приводит «Интерфакс» сообщение компании-разработчика носителя SpaceX. vz.ru »

2024-1-4 07:03

Смагин считает, что женские шахматы в России развиваются с космической скоростью

По мнению вице-президента Федерации шахмат России, отечественные спортсменки скоро обгонят своих главных соперниц - шахматисток из Индии и Китая tass.ru »

2024-1-2 12:56

Глава Роскосмоса поздравил работников космической сферы с наступающим Новым годом

Юрий Борисов выразил уверенность, что Россия и впредь будет преодолевать сложности, которые неизбежно возникают в таком деле, как освоение космоса, и доказывать миру, что нет ничего невозможного tass.ru »

2023-12-29 12:04

Белоруссия построит на средства космической программы картофелехранилище

Правительство Белоруссии сократило расходы на национальную космическую программу для строительства картофелехранилища при Толочинском консервном заводе мощностью 20 тысяч тонн. Стоимость инновационного проекта увеличена на 2,3 миллиона белорусских рублей (66 миллионов российских рублей). lenta.ru »

2023-12-28 12:41

Часть средств космической программы Белоруссии пойдет на строительство картофелехранилища

Белорусский Совмин ранее постановил за счет уменьшения расходов на программу по созданию национальной системы дистанционного зондирования Земли увеличить финансирование археологических исследований древнего городища на реке Менка под Минском tass.ru »

2023-12-28 01:04

Мишустин: РФ будет выделять более 240 млрд рублей в год на развитие космической сферы

Премьер-министр отметил важность оперативно корректировать параметры принятых федеральных проектов и быстро адаптировать их к изменяющейся ситуации tass.ru »

2023-12-26 15:59

В Москве арестовали гендиректора крупного предприятия космической отрасли

Следователи задержали в Москве генерального директора АО «НПП „Геофизика-космос“ Евгения Фомичева в рамках уголовного дела о мошенничестве, совершенном... rosbalt.ru »

2023-12-22 20:59

Раскрыты детали дела главы крупнейшего в России предприятия космической отрасли

Глава «НПП "Геофизика-космос"» Евгений Фомичев обвиняется в хищениях у «Фонда развития территорий». Из материалов следствия следует, что он вместе с другими лицами путем обмана и злоупотребления доверием руководства фонда похитил его денежные средства. Сумма ущерба неизвестна. lenta.ru »

2023-12-22 19:51

Главу крупнейшего в России предприятия космической отрасли взяли под стражу

Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу гендиректору «НПП "Геофизика-космос"» Евгению Фомичеву по уголовному делу об особо крупном мошенничестве. Он арестован на два месяца, до 21 февраля 2024 года. lenta.ru »

2023-12-22 19:45

Задержан глава крупнейшего в России предприятия космической отрасли

В Москве cледователи задержали гендиректора «НПП "Геофизика-космос"» Евгения Фомичева по уголовному делу об особо крупном мошенничестве. Ему предъявили обвинение и допросили. Следствие планирует ходатайствовать об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей. Фабула уголовного дела неизвестна. lenta.ru »

2023-12-22 18:13

Кабмин утвердил правила оценки соответствия космической техники двойного назначения

Согласно документу, правительство будет утверждать порядок аккредитации в области космической деятельности tass.ru »

2023-11-30 17:26

В NASA отметили готовность США участвовать в создании индийской космической станции

Глава Национального управления Соединенных Штатов по аэронавтике и исследованию космического пространства Билл Нельсон отметил, что это решение должны принимать власти Индии tass.ru »

2023-11-29 09:14