Результатов: 614

Друг первого космонавта Петров: характер у Гагарина был «православный»

Юрий Гагарин мог легко договориться с любым человеком. Однажды он даже повлиял на первого секретаря ЦК КП Украины Петра Шелеста. Полковник ВВС в отставке и друг Гагарина Валентин Петров поделился со «Звездой» воспоминаниями о легендарном космонавте. tvzvezda.ru »

2024-4-12 18:33

Лукашенко будет обсуждать в Москве новый полет белорусского космонавта

Как ожидается, лидеры РФ и Белоруссии в четверг проведут в российской столице переговоры, а на следующий день, 12 апреля, примут участие в мероприятиях по случаю Дня космонавтики tass.ru »

2024-4-11 14:44

Дублер первого белорусского космонавта хотела бы в будущем отправиться в космос

По словам Анастасии Ленковой, она восприняла то, что не стала основным членом космического экипажа "как шанс" совершить полет в космос tass.ru »

2024-4-11 12:02

Путин выразил соболезнования родным космонавта Аксенова

Президент России отметил, что "Владимир Викторович был человеком большого таланта, мужества и силы духа", внес значимый вклад в реализацию отечественной космической программы tass.ru »

2024-4-11 10:27

ТАСС отметил 40-летие полета первого космонавта Индии фотовыставкой в 4 городах республики

Экспозиция содержит 40 фотографий, рассказывающих, в частности, о подготовке к полету советско-индийского экипажа и пребывании Ракеша Шармы на борту станции "Салют-7" tass.ru »

2024-4-4 23:21

В Роскосмосе поздравили космонавта Кикину с присвоением ей звания Героя России

В госкорпорации отметили, что звание Анна Кикина получила за мужество и героизм, проявленные в ходе длительного космического полета на Международной космической станции tass.ru »

2024-4-3 12:50

Дочь советского космонавта рассказа о спасении из «Крокуса»

Дочь советского космонавтов Евгения Рюмина рассказала подробности своего спасения из концертного зала «Крокус Сити Холл». Она приехала с мужем и свекром к самому началу выступления группы «Пикник», чтобы не стоять в очереди. lenta.ru »

2024-3-23 17:29

Роскосмос: Дочь космонавта Рюмина была в Крокусе в момент теракта

В Крокус Сити Холле во время произошедшего накануне теракта находилась дочь космонавтов Валерия Рюмина и Елены Кондаковой Евгения Рюмина. Как сообщили в Роскосмосе со ссылкой на Кондакову, Евгения успела эвакуироваться, но потеряла сумку с документами, передает ТАСС. vz.ru »

2024-3-23 14:35

Даже если давление как у космонавта: Гинеколог призвал каждую беременную иметь тонометр

Каждая беременная женщина должна иметь тонометр. С таким призывом выступил акушер-гинеколог Стас Иваха, отметив, что повышенное давление является опасным осложнением беременности, причём независимо от срока. life.ru »

2024-3-22 18:46

Сын Земли и звезд: история первого космонавта Юрия Гагарина

Человек, чье имя стало символом эпохи зарождения и развития космонавтики. Сегодня 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина . Первый покоритель космоса был олицетворением истинного исследователя, отличался бесстрашием и доказал всему миру, что человек способен на сверхпоступки - так говорят о нем его коллеги на Международной космической станции, а астронавты NASA называют Гагарина человеком, который без преувеличения изменил цивилизацию. tvzvezda.ru »

2024-3-9 16:42

Друг Гагарина вспомнил о спасении космонавта от гибели в 1967 году

Советский космонавт Юрий Гагарин мог вновь отправиться в космос в 1967 году вместо Владимира Комарова, погибшего при возвращении обратно на Землю. Об этом рассказал друг первого космонавта Валентин Петров, поделившись воспоминаниями о том, как Гагарин отреагировал на смерть Комарова. life.ru »

2024-3-7 12:40

Глава Народного совета Туркмении поздравил космонавта Кононенко с мировым рекордом

Гурбангулы Бердымухамедов отметил особый смысл в том, что рекорд состоялся в год, когда республика, многие государства мира и международные организации отмечают 300-летие туркменского философа, мыслителя, поэта Махтумкули Фраги tass.ru »

2024-2-6 06:43

Путин представил космонавта Матвеева к званию Героя России, а космонавта Артемьева к ордену Гагарина

Космонавт-испытатель Денис Матвеев получил звание Героя России, а летчик-космонавт Олег Артемьев награжден орденом Гагарина, соответствующие указы подписал президент Владимир Путин. Матвееву присвоено звание Героя России «за мужество и героизм», которые он проявил при длительном космическом полете на МКС, передает ТАСС со ссылкой на документ. vz.ru »

2024-2-5 15:43

Путин наградил космонавта Артемьева орденом Гагарина

Его отметили "за большой вклад в развитие пилотируемой космонавтики и мужество, проявленное при осуществлении длительного космического полета на Международной космической станции" tass.ru »

2024-2-5 15:03

В Румынии космонавта Думитру Прунариу обвинили в конфликте интересов

Он занимал должность директора программы финансирования научных проектов из госфондов в рамках Румынского космического агентства и одновременно возглавлял Румынскую ассоциацию по космическим технологиям и индустрии, которая получала эти фонды tass.ru »

2024-2-4 20:08

Путин подтвердил отправку белорусского космонавта на МКС весной

Готовится полет белорусского космонавта на российский сегмент Международной космической станции (МКС). Он состоится весной, подтвердил президент РФ Владимир... rosbalt.ru »

2024-1-29 18:26

Путин назначил космонавта Крикалева своим спецпредставителем по вопросам в области космоса

За свою карьеру астронавт удостоился званий Героя Советского Союза и Героя РФ. 5-tv.ru »

2024-1-19 21:22

Путин назначил космонавта Крикалёва представителем по сотрудничеству в космосе

Президент РФ Владимир Путин утвердил космонавта, исполнительного директора по пилотируемым космическим программам "Роскосмоса" Сергея Крикалёва своим представителем по вопросам международного сотрудничества в космической сфере. life.ru »

2024-1-18 19:18

Полет первого турецкого космонавта перенесли на 17 января

Министр промышленности и технологий Фатих Каджыр объяснил это тем, что SpaceX также перенесла свой запуск, который планировался до полета космонавта из Турции tass.ru »

2023-12-30 00:00

В США заявили о планах отправить иностранного космонавта на Луну

До конца десятилетия США намерены доставить на Луну не только собственных астронавтов, но и иностранца. Предполагается, что об этом решении также объявит вице-президент США Камала Харрис. Это произойдет сегодня на заседании национального космического совета, передает РИА Новости. lenta.ru »

2023-12-21 22:22

Турция отправит космонавта на МКС в январе

Первый турецкий космонавт Альпер Гезеравджи отправится на Международную космическую станцию (МКС) 9 января 2024 года, сообщил министр промышленности и технологий Фатих Каджыр в эфире местного телевидения. lenta.ru »

2023-12-15 10:01

Медведев рассказал, что в детстве думал о профессии космонавта

Председатель "Единой России" отметил, что не готовился стать космонавтом, но сама возможность поставить такую цель "не исключалась ни для кого" tass.ru »

2023-12-13 16:09

Роскосмос отказался отправлять космонавта на МКС на корабле Starliner

Российский космонавт не полетит на Международную космическую станцию (МКС) на корабле CST-100 Starliner, поскольку безопасность судна пока не изучена в полной мере, заявил исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым программам Сергей Крикалев. vz.ru »

2023-11-23 16:20

Человек, который спас космонавта Леонова: кардиохирург Подзолков отметил юбилей

Тысячи спасенных детей с самыми сложными врожденными заболеваниями сердца и сосудов, десятки авторских методик кардиологических операций, сотни учеников и научных работ. И это все дело золотых рук врача-кардиохирурга, академика Владимир Подзолкова. tvzvezda.ru »

2023-11-16 04:43

Артемьев заявил, что космонавта из КНДР можно подготовить за четыре месяца

Летчик-космонавт отметил, что подготовка зависит от доброй воли, желания тех людей, которые хотят полететь, и наличия места на корабле tass.ru »

2023-11-1 22:39

Борисов сообщил, что Россия может отправить венесуэльского космонавта на орбиту

По словам главы Роскосмоса, также обсуждался вопрос использования данных дистанционного зондирования Земли, связи tass.ru »

2023-10-12 18:40

Парк и территорию у памятника благоустроят к 90-летию Гагарина на родине космонавта

Губернатор региона Василий Анохин сообщил, что также кинотеатр "Космос" вновь откроют для посещения tass.ru »

2023-10-10 16:55

Илон Маск будет транслировать возвращение на Землю челябинского космонавта

ЧЕЛЯБИНСК, 27 сентября, ФедералПресс. За возвращением на Землю из космоса Дмитрия Петелина из Челябинска и Сергея Прокопьева из Екатеринбурга будет наблюдать глава Space X Илон Маск. Бизнесмен оповестил, что будет вести прямой эфир. fedpress.ru »

2023-9-27 11:59

Венесуэла надеется отправить своего космонавта на Луну в составе миссии Китая

Это "рано или поздно" станет результатом сотрудничества двух стран, заявил президент Боливарианской Республики Николас Мадуро tass.ru »

2023-9-14 02:48

«Успех» Луны-25 не пугает: КНДР не прочь отправить своего космонавта в Россию

Его цитирует РИА Новости. Он заявил, что «при желании Северной Кореи можно отправить в космос их представителя». Он свидетельствует, что президент РФ Владимир Путин и глава Северной Кореи Ким Чен Ын во время переговоров обсудили возможность отправки в космос северокорейского космонавта. kapital-rus.ru »

2023-9-13 18:21

Путин и Ким Чен Ын обсудили возможную подготовку северокорейского космонавта

Президент России Владимир Путин и лидер КНДР Ким Чен Ын обсудили потенциальную подготовку северокорейского космонавта, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. В ходе визита Ким Чен Ына на космодром Восточный на переговоры с Владимиром Путиным обсуждалась возможность подготовки и запуска в космос северокорейского космонавта, передает ТАСС слова Пескова. vz.ru »

2023-9-13 17:31

Путин и Ким Чен Ын обсуждали возможность подготовки северокорейского космонавта

Россия может подготовить и отправить на орбиту первого северокорейского космонавта. Об этом заявил в интервью Лайфу пресс-секретарь президента Дмитрий Песков по итогам визита лидера Ким Чен Ына на Дальний Восток. life.ru »

2023-9-13 17:13

Семья космонавта Блинова заявила о желании принять участие в конкурсе "Это у нас семейное"

Среди заинтересовавшихся конкурсом "Это у нас семейное" — ячейка общества космонавта Олега Блинова: он, его супруга Екатерина, маленький сын Григорий и старший — Георгий. В беседе с Лайфом Олег признался, что наличие маленького ребёнка, скорее всего, не позволит выполнять задания, однако сам конкурс крайне важен. life.ru »

2023-9-12 15:26

В Петербурге проходит выставка, рассказывающая о пути космонавта Крикалёва

В Санкт-Петербурге проходит вторая выставка из цикла под общим названием "Космонавт планеты Ленинград", посвящённая лётчику-космонавту, Герою Советского Союза, Герою России Сергею Крикалёву. Экспозиция представлена в Музее космонавтики и ракетной техники имени В.П. Глушко в Петропавловской крепости. life.ru »

2023-8-29 02:16

Гендиректор ТАСС передал удостоверение спецкора агентства на МКС для космонавта Кононенко

Это уже четвертый специальный корреспондент агентства, который будет работать на космической станции, отметил Андрей Кондрашов tass.ru »

2023-8-25 18:17