Результатов: 161

В Пентагоне высказались о деконфликтных каналах связи с Россией по космосу

Начальник Космического командования Пентагона Стивен Уайтинг заявил, что хотел бы иметь деконфликтные каналы связи с Москвой. По его словам, Россия, Китай и США должны укреплять доверие, чтобы можно было избежать конфликтов в воздухе. lenta.ru »

2024-4-10 04:41

В Пентагоне положительно оценили идею обмена данными по космосу с РФ

Космическое компандование Министерства обороны США положительно бы отнеслось к обмену данными с Россией. Об этом РИА Новости заявил генерал Космических сил США Стивен Уайтинг. По его словам, обмен информацией важен для любой космической державы. tvzvezda.ru »

2024-4-10 03:30

МИД заявил о приверженности России Договору по космосу

Москва не планирует выходить из Договора по космосу. Об этом на просьбу прокомментировать сообщения ряда западных СМИ заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков. Он указал, что США, запустившие в информационное пространство тему о возможном размещении России ядерного оружия в космосе, не соблюдают дух договора. lenta.ru »

2024-2-24 10:59

Юрий Борисов: почти все основные моменты федерального проекта по космосу сверстаны

Глава Роскосмоса напомнил, что целью проекта является привлечение частного капитала в строительство орбитальных группировок на принципах частного и государственного партнерства tass.ru »

2024-2-14 14:04

В ДР Конго считают, что связи с РФ по космосу дадут республике развить свои возможности

Глава госкорпорации "Роскосмос" Юрий Борисов ранее провел встречу с генеральным директором Географического института республики Мисилу Миа Нсокимиено Эриком tass.ru »

2023-7-27 11:37

Моди подтвердил присоединение Индии к инициированным США соглашениям по космосу

Премьер-министр республики отметил, что Нью-Дели и Вашингтон сделали большой шаг вперед в космическом сотрудничестве tass.ru »

2023-6-22 22:38

В мире: Китай добавит возможностей российскому космосу

Можно ли отключить жителей России от систем глобальной спутниковой навигации? Как обеспечить успех российских технологий в столь чувствительной сфере? Ответ на этот вопрос дают документы о новых формах практического взаимодействия России и Китая, появляющиеся в ходе визита китайского лидера в Москву. vz.ru »

2023-3-22 18:44

В Музее космонавтики 10 февраля откроется выставка посвященных космосу плакатов

Посетители смогут увидеть плакаты эпохи освоения космоса 1950-1980-х годов от издательств "ИЗОГИЗ", "Советский художник", мастерской "Агитплаката", а также знаменитые работы Валентина Викторова tass.ru »

2023-2-3 14:44

ЕКА: Доступ Европы к космосу может быть под угрозой из-за кризиса с пусковыми установками

Независимый доступ Европы к космосу может оказаться под угрозой из-за кризиса в секторе пусковых установок и отсутствия конкурентоспособности в сфере развития услуг по запуску спутников, заявил гендиректор Европейского космического агентства (ЕКА) Йозеф Ашбахер. vz.ru »

2023-1-9 10:42

ЕКА: Европа может лишиться независимого доступа к космосу

Независимый доступ Европы к космосу может оказать под угрозой. Об этом заявил генеральный директор Европейского космического агентства Йозеф Ашбахер. По его словам, это может произойти из-за кризиса в секторе пусковых установок и отсутствия конкурентоспособности в сфере развития услуг по запуску спутников. tvzvezda.ru »

2023-1-9 10:38

Путин подписал закон о соглашении России и Индии по космосу

Президент Владимир Путин подписал закон, ратифицирующий соглашение между Россией и Индией о мерах по охране технологий в связи с сотрудничеством в области исследования и использования космического пространства, создании и эксплуатации средств выведения и наземной космической инфраструктуры nsn.fm »

2022-12-19 12:55

Захарова сообщила, что РФ заинтересована в прагматичном сотрудничестве с США по космосу

По словам официального представителя МИД, Россия надеется, что двусторонние планы с Соединенными Штатами по космосу будут реализованы tass.ru »

2022-9-29 15:23

РФ продолжит продвигать в ООН инициативы по космосу и кибербезопасности

Сергей Лавров также выразил желание вернуть ООН репутацию площадки для честных дискуссий по поиску баланса интересов всех государств-членов tass.ru »

2022-9-25 21:24

Путин рассказал о сотрудничестве по космосу с Китаем

Россия видит возможности для развития партнерства с Китаем в освоении космоса, в том числе в применении национальных навигационных систем и реализации проекта Международной научной лунной станции. Об этом сообщил президент России Владимир Путин в статье для китайского информационного агентства «Синьхуа». lenta.ru »

2022-2-3 03:02

Звездный десант: новые часы Zenith посвящены космосу и вселенной

Мануфактура Zenith представила новые часы, вдохновленные космосом и вселенной. Обе модели стали воплощением Высокого часового искусства forbes.ru »

2021-12-19 16:00

На ценной стороне Луны. Лев Зелёный — о том, как вернуть романтику космосу

Сейчас для развития отечественной космонавтики геополитика не так важна, как раньше, считает академик. Хотя космическая гонка продолжается, только роль Советского Союза в ней выполняет Китай. aif.ru »

2021-12-17 00:08

Роскосмос призвал упростить передачу технологий от государства частному космосу

Кроме того, по словам исполнительного директора Роскосмоса по пилотируемым космическим программам Сергея Крикалева, в РФ слишком жесткие правила выбора исполнителя и существуют законы, которые определяют конкурентные процедуры tass.ru »

2021-12-16 16:26

РФ и Индия подписали соглашение по космосу, касающееся сотрудничества по двигателестроению

Соглашение содержит меры по охране технологий, это связано с взаимодействием по исследованию и использованию космического пространства в мирных целях tass.ru »

2021-12-6 22:27

Россию и Индию ожидают подписание соглашений по обороне, космосу, транспорту

Посол России в Индии Николай Кудашев отметил, что Москва и Нью-Дели все больше переходят к совместному производству tass.ru »

2021-12-4 12:01

Эксперт по космосу: Рогозин хочет обогнать Илона Маска проектом времен СССР

Проект «Венера-Д», о котором говорит Рогозин, по сути является повторением запусков 50-летней давности, сказал НСН Иван Моисеев. nsn.fm »

2021-11-29 19:24

Венера Рогозина: Эксперт по космосу оценил планы главы Роскосмоса

Проект «Венера-Д», о котором говорит Дмитрий Рогозин, по сути является повторением запусков 50-летней давности, сказал НСН Иван Моисеев. nsn.fm »

2021-11-30 19:24

«Лицемерие». Лавров ответил на обвинения в адрес России в угрозах мирному космосу

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что обвинения США в том, что Россия якобы создаёт риски по мирному использованию космоса - это лицемерие, сообщает РИА Новости nsn.fm »

2021-11-16 14:11

«Космонавты попрятались»: Эксперт по космосу подтвердил угрозу России для МКС

В результате российских испытаний в космосе образовалось примерно две тысячи крупных осколков мусора, рассказал руководитель Института космической политики Иван Моисеев. nsn.fm »

2021-11-16 11:51

Зампостпреда РФ при ООН: Запад не поддерживает инициативы Москвы по космосу из-за политики

Андрей Белоусов отметил, что западные оппоненты в критике российских подходов по предотвращению гонки вооружений не говорят ничего нового и "цепляются за уже давно опровергнутые аргументы" tass.ru »

2021-11-6 09:13

Комитет Генассамблеи ООН одобрил три резолюции России по космосу

Это резолюции о предотвращении гонки вооружений в космическом пространстве, о неразмещении первыми оружия в космосе, а также о мерах по обеспечению транспарентности и укреплению доверия в космической деятельности tass.ru »

2021-11-1 20:01

Эксперт предупредил, что космосу в ближайшие 10 лет также потребуется «мусорная реформа»

В ближайшие 10 лет ситуация с космическим мусором на земной орбите может стать критической, предупредил главный конструктор Системы контроля космического... rosbalt.ru »

2021-10-25 13:41

Командир МКС Том Песке: Шипенко и Пересильд адаптировались к космосу как «рыба к воде»

Командир Международной космической станции (МКС) Тома Песке рассказал, как участвовавшие в съемке первого художественного фильма на орбите режиссёр Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд адаптировались к невесомости. argumenti.ru »

2021-10-18 15:46

Командир МКС Тома Песке: Шипенко и Пересильд адаптировались к космосу как «рыба к воде»

Командир Международной космической станции (МКС) Тома Песке рассказал, как участвовавшие в съемке первого художественного фильма на орбите режиссёр Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд адаптировались к невесомости. argumenti.ru »

2021-10-17 15:46

Совет РАН по космосу рекомендовал продолжить эксплуатацию МКС

Научно-технический совет Роскосмоса и бюро Совета РАН по итогам прошедшего совместного заседания рекомендовали продолжить эксплуатацию Международной на период создания Российской орбитальной служебной станции, сообщили в пресс-службе госкорпорации. vz.ru »

2021-9-21 21:13

Совет РАН по космосу одобрил предложения по научным исследованиям на борту "Луны-25"

Члены совета отметили необходимость использования потенциала космодрома Восточный, сообщили в Роскосмосе tass.ru »

2021-9-21 21:02

Украина решила выйти из протокола о Межгосударственном совете СНГ по космосу

В пояснительной записке говорится о том, что документ уже устарел и не соответствует современному состоянию сотрудничества между странами. life.ru »

2021-7-28 16:01

Роскосмос проведет на модуле "Наука" эксперимент по адаптации человека к космосу

Всего в рамках долгосрочной программы проведения целевых работ на МКС планируется провести порядка 170 экспериментов tass.ru »

2021-7-21 12:26

Путин заявил, что Россия не отказывается от сотрудничества с США по космосу

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин ранее сообщил, что Москва сможет строить планы сотрудничества с Вашингтоном в космосе только после отмены американских санкций против российских предприятий космической отрасли tass.ru »

2021-6-14 16:15

В ОАЭ заявили о планах развивать диалог с Россией по космосу и высоким технологиям

Министр экономики Абдалла бен Тук аль-Мари также отметил, что ОАЭ высоко оценивают уровень сотрудничества с РФ в торгово-экономической сфере tass.ru »

2021-6-5 03:27

Глава NASA поучаствует в конференции по космосу в Петербурге в виртуальном формате

Директор NASA Билл Нельсон станет одним из участников Глобальной конференции по исследованию космоса GLEX. В 2021 году мероприятие пройдет в Санкт-Петербурге в июне. Глава организации рассказал, что планирует присутствовать на конференции в виртуальном формате, уточнив, что это позволит ему принять участие в общем обсуждении. tvzvezda.ru »

2021-5-29 23:37

Роскосмос: США нужно начинать развитие сотрудничества с РФ по космосу с отмены санкций

По словам руководителя пресс-службы Роскосмоса, госкорпорация не прерывала сотрудничество с США в космической сфере tass.ru »

2021-5-21 12:25

Широкий спектр задач: эксперт по космосу рассказал о потенциале будущей российской орбитальной станции

Эксперт в области космонавтики Вадим Лукашевич рассказал о возможностях будущей российской орбитальной станции. По словам эксперта, российские военные смогут использовать новую станцию для проведения прикладных экспериментов, которые сейчас нельзя проводить на МКС из-за иностранного присутствия. tvzvezda.ru »

2021-4-30 01:56