Результатов: 1071

Захарова назвала позором ПАСЕ голосование о вступлении Косова в Совет Европы

Голосование в поддержку принятия Косова в Совет Европы можно считать позором для Парламентской ассамблеи организации (ПАСЕ). Такое мнение высказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, её комментарий приводится на официальном сайте ведомства. life.ru »

2024-4-18 21:26

Захарова назвала голосование о вступлении Косова в Совет Европы позором ПАСЕ

По словам официального представителя МИД РФ, самопровозглашенная республика не имеет права на вступление в Совет Европы и совершенно к этому не готова tass.ru »

2024-4-18 20:17

В Венгрии заявили, что не поддержат вступление Косова в Совет Европы

Глава венгерского МИД Петер Сийярто отметил, что страна также не поддержит "в ООН никакие предложения, которые приведут к дальнейшей эскалации напряженности в отношениях между странами Западных Балкан tass.ru »

2024-4-13 21:12

Эксперт: тревожные заявления Вучича могут быть связаны с членством Косова в Совете Европы

Президент Международного института развития научного сотрудничества Елена Пономарева отметила, что в последние годы Косово "руками своих непосредственных создателей - Вашингтоном, Лондоном и Брюсселем - продвигается в международные организации" tass.ru »

2024-3-27 12:21

Адвокат российского болельщика Косова будет требовать компенсацию для своего подзащитного

По словам Алена Дюфло, подготовлен иск для получения компенсации за намеренное затягивание судебного процесса tass.ru »

2024-3-21 23:59

Вучич заявил, что Запад требует от Сербии отречься от Косова и ввести санкции против РФ

Глава государства также отметил желание западных партнеров присвоить Сербии антикитайскую позицию tass.ru »

2024-3-2 13:59

МИД Сербии заявил, что никогда не признает независимость Косова

Существование автономного края является свидетельством разрушенного международно-правового порядка, отметил глава дипведомства Ивица Дачич tass.ru »

2024-2-17 13:58

Блинкен считает диалог при поддержке ЕС единственным путем для Сербии и Косова

Госсекретарь США подчеркнул, что нельзя допустить повторение "пережитого многими людьми в 1990-е годы" tass.ru »

2024-2-16 23:53

Politico: Украина может повторить судьбу Косова

Соединенные Штаты «лучше ведут войны, чем справляются с их последствиями», пишет газета Politico. Она предупреждает Украину, что американская сторона будет заинтересована в ее поддержке лишь до тех пор, пока крупный бизнес не выжмет всё что можно. ridus.ru »

2024-2-15 14:09

МИД РФ: Премьер непризнанного Косова начал выгонять сербов с их исконных земель

Преступный режим премьера непризнанного Косова Альбина Курти начинает проводить антисербские зачистки в регионе. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, опубликованном на сайте диппредставительства. life.ru »

2024-2-6 21:01

МИД РФ: премьер непризнанного Косова перешел к изгнанию сербов с их исконных земель

Как отметила официальный представитель ведомства Мария Захарова, Запад поощрением Альбина Курти наказывает Белград за твердость в отстаивании суверенитета и сохранение дружественных отношений с РФ tass.ru »

2024-2-6 20:15

МИД РФ: "премьер" непризнанного Косова перешел к изгнанию сербов с их исконных земель

Как отметила официальный представитель ведомства Мария Захарова, Запад поощрением Альбина Курти наказывает Белград за твердость в отстаивании суверенитета и сохранение дружественных отношений с РФ tass.ru »

2024-2-6 20:15

Вучич рассказал послу России в Сербии о новых провокациях Косова

Президент Сербии Александр Вучич встретился с послом России Александром Боцан-Харченко и проинформировал его о новых провокациях со стороны косовских властей. Встреча сербского лидера с послом России состоялась на фоне вступления в силу решения Приштины о начале с 1 февраля процедуры перехода на евро в непризнанном Косово и отказа от сербского динара, передает ТАСС. vz.ru »

2024-2-1 19:59

Бывшего члена Освободительной армии Косова арестовали в самопровозглашенной республике

Исни Киляй подозревается в препятствовании отправлению правосудия tass.ru »

2023-11-3 20:16

США запретили въезд в страну экс-чиновнику непризнанного Косова из-за коррупции

Бывший директор отдела закупок в косовском Минпромторге Неджат Красничи принимал взятки и оказывал преференции одной из строительных компаний, заявили в Госдепе tass.ru »

2023-11-3 17:25

Небензя заявил, что север Косова фактически находится в блокаде

Краю грозит гуманитарная катастрофа в связи с запретом на ввоз товаров из центральной Сербии, в частности, наблюдается нехватка лекарственных препаратов и кислорода в больнице Косовска-Митровицы, сообщил постпред России при ООН tass.ru »

2023-10-24 02:08

Лидеры Сербии и Косова возобновили диалог под эгидой ЕС

Нормализация отношений между Сербией и Косовом «более актуальна, чем когда-либо», и любая задержка «неприемлема», заявил в субботу специальный посланник ЕС Мирослав Лайчак, сообщает бельгийский телеканал rtbf. ridus.ru »

2023-10-23 01:31

Лавров заявил, что в ситуации вокруг Косова повторяется история минских договоренностей

Глава МИД РФ указал, что поставки оружия косоварам и содействие им в создании армии со стороны НАТО "грубо нарушают основополагающую резолюцию Совета Безопасности ООН 1244" tass.ru »

2023-10-10 08:02

Зеленский встретился в Гранаде с главой не признанного Украиной Косова

Как отмечает "Украинская правда", они уже встречались в июне в Кишиневе на саммите так называемого Европейского политического сообщества tass.ru »

2023-10-6 17:32

Эксперт: сербы Косова стоят на пороге гуманитарной катастрофы из-за нехватки медикаментов

Директор Клинического центра Косовска-Митровицы Златан Элек сообщил, что в медучреждении заканчиваются запасы кислорода и лекарств для онкобольных, число которых продолжает расти tass.ru »

2023-10-5 14:32

Госдеп сообщил о частичном отводе сербских сил от Косова

Сербия частично отвела свои силы от административной границы с Косовом, сообщил в ходе брифинга заместитель главы пресс-службы Госдепартамента Ведант Патель nsn.fm »

2023-10-4 22:42

Госдеп сообщил о частичном отводе сербских сил от границы Косова

Сербские силы частично отошли от административной границы с Косовом, США ожидают деэскалации, заявил в ходе брифинга заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента Ведант Пател. По его словам, ранее отмечалось «беспрецедентное размещение сербской артиллерии, танков и бригад» у границ с Косовом, но сейчас начался частичный отвод этих сил, передает ТАСС. vz.ru »

2023-10-3 21:48

Армия Сербии заявила о готовности войти на территорию Косова при указе президента

Министр обороны республики Милош Вучевич сообщил, что маневры подразделений вооруженных сил Сербии на территории страны выполняются в соответствии с национальными нормативными актами tass.ru »

2023-10-2 16:09

Глава Косова обвинила Сербию в подготовке вооружённого нападения

Президент самопровозглашённого Косова Вьоса Османи бездоказательно обвинила Сербию в подготовке вооружённого нападения. Она заявила о сборе сербских властей с "властями" края. Об этом рассказала итальянская газета la Repubblica. life.ru »

2023-10-1 12:17

Помощник Байдена выразил обеспокоенность развертыванием сербских сил у Косова

Джейк Салливан в разговоре с премьером непризнанной республики Альбином Курти также заявил о готовности США взаимодействовать с союзниками, чтобы у дополнительных сил KFOR "имелись надлежащие ресурсы для выполнения миссии" tass.ru »

2023-9-30 04:43

МИД непризнанного Косова обвинил Новака Джоковича в прославлении терроризма

Сербский теннисист ранее опубликовал в соцсетях фото с церемонии в храме Святого Саввы в Белграде в память об убитых сербах в Косово и Метохии tass.ru »

2023-9-28 23:08

Представители непризнанного Косова заявили о четвертом погибшем сербе

Его тело обнаружили правоохранительные органы края в результате проверки территории, где произошла перестрелка, сообщил спецпрокурор Косова Наим Абази tass.ru »

2023-9-25 17:26

Блинкен заявил, что власти Сербии и Косова не должны допускать обострения

По словам госсекретаря США, "полиция Косова несет полную ответственность за обеспечение верховенства права" в крае tass.ru »

2023-9-25 15:12

Посол РФ: инцидент на севере Косова указал на поддержку Западом насилия над сербами

Александр Боцан-Харченко отметил, что премьер непризнанной территории Альбин Курти взял линию "на освоение сербонаселенной части Косова" tass.ru »

2023-9-25 15:06

Вучич подтвердил гибель трёх сербов в столкновениях с полицией Косова

В столкновениях с косовскими албанцами полицейскими на севере непризнанной республики и области Метохия были убиты трое косовских сербов, двое были ранены. Об этом заявил президент Сербии Александр Вучич в обращении к гражданам страны. life.ru »

2023-9-25 22:12

Полиция непризнанного Косова ликвидировала еще двух нападавших в ходе операции

Как сообщили в косовской полиции, в районе населенного пункта Рударе задержаны еще четверо человек с устройствами радиосвязи tass.ru »

2023-9-24 19:49

Премьер непризнанного Косова заявил, что переговоры с Сербией зашли в тупик

Альбин Курти отметил, что сербский президент Александар Вучич на встрече с ним 14 сентября позволил себе личные оскорбления в его сторону tass.ru »

2023-9-24 18:52

Глава МИД непризнанного Косова назвала позором слова Борреля об инциденте в крае

Глава внешнеполитической службы Евросоюза "самым решительным образом" осудил нападение "вооруженной банды" на сотрудников косовской полиции в Баньске tass.ru »

2023-9-24 16:53