Результатов: 615

Вучич в СБ ООН призвал международное сообщество поддержать сербов в Косове

Президент Сербии отметил, что Белград "со своей стороны выполнит все договоренности и предпримет все необходимые меры в соответствии с Уставом ООН и резолюциями Совета Безопасности ООН" tass.ru »

2024-2-9 01:00

Вучич рассчитывает на проведение срочного заседания СБ ООН из-за ситуации в Косове

Президент Сербии сообщил, что подготовил отдельные письма представителям ЕС и СБ ООН, в которых указал на недопустимость действий премьера непризнанного Косова Альбина Курти tass.ru »

2024-2-2 18:17

В Косове заявили, что переход с динара на евро не несет ограничений для граждан

Как отметил вице-премьер Бесник Беслими, санкции, связанные с невыполнением постановления Центрального банка, не будут применять с 1 февраля tass.ru »

2024-1-31 21:01

В НАТО сознались, на сколько они увеличили свой контингент в Косове

Военный контингент НАТО в Косове увеличился уже на тысячу человек. Об этом заявил генсек альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Северной Македонии в среду, 22 ноября. life.ru »

2023-11-22 15:56

НАТО увеличила свой контингент в Косове на 1 тыс. человек

Генсек Йенс Столтенберг подчеркнул, что альянс "не видит никакой прямой и непосредственной военной угрозы для стран Балкан, включая страны - члены НАТО" tass.ru »

2023-11-22 14:30

В Косове назвали Приштину надежным партнером НАТО

Президент непризнанного Косово отметила, что членство в альянсе является стратегической целью, указав, что "Косово и НАТО находятся на одной стороне, а террористы на другой" tass.ru »

2023-11-20 19:49

Вершинин и спецпредставитель генсека ООН обсудили присутствие организации в Косове

На встрече отметили востребованность полноформатного присутствия организации в Косове в свете сохраняющихся рисков межэтнического обострения tass.ru »

2023-11-9 21:50

В КНР считают суверенитет Сербии важным для разрешения конфликта в Косове

В этом вопросе не должно быть двойных стандартов, отметил заместитель постпреда Китая при ООН Гэн Шуан tass.ru »

2023-10-24 01:48

В Косове призвали США построить базу на севере края для противостояния РФ

По мнению экс-министра по диалогу с Белградом, "только так геополитическая война Сербии и России против Косова и Балкан прекратится" tass.ru »

2023-10-3 13:05

Хорватия призывает ЕС наказать Сербию за траур по погибшим в инциденте в Косове

Странам Евросоюза нужно принять меры в ответ на неприемлемую реакцию Белграда в отношении инцидента на севере Косова и Метохии, когда погибли косовский полицейский и трое сербов. Об этом заявил премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович в ходе совместной пресс-конференции с албанским коллегой Эди Рамой. life.ru »

2023-10-3 00:23

Вучич: Белград привлечёт к ответственности виновных в стрельбе в Косове

Если виновные в перестрелке на севере Косова 24 сентября находятся на сербской территории, Белград немедленно привлечёт их к ответственности, заявил CNN президент Сербии Александр Вучич на вопрос о наказании одного из лидеров партии косовских сербов, Милана Радойчича, который взял на себя ответственность за случившееся. life.ru »

2023-10-2 21:06

В Бундестаге допустили увеличение численности солдат Бундесвера в непризнанном Косове

Председатель комитета Бундестага по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерман сообщила, что комитет получает регулярные отчеты о состоянии дел tass.ru »

2023-10-2 15:58

В США не связывают перестрелку в Косове с действиями Сербии и России

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что расследование произошедшего продолжается и Соединенные Штаты ожидают участия в нем сербских властей tass.ru »

2023-9-30 23:32

В Косове считают, что к убийству полицейского могли быть причастны "лица, прибывшие из РФ"

Глава МВД непризнанного Косова Джелаль Свечлия заявил, что в районе полицейской операции были обнаружены документы, которые якобы позволяют высказывать такие подозрения tass.ru »

2023-9-28 23:28

Италия заявила о готовности нарастить свой контингент в Косове

Глава МИД и вице-премьер республики Антонио Таяни назвал балканское направление приоритетным для внешней политики Италии tass.ru »

2023-9-27 15:15

Белград объявил 27 сентября днём траура по четырём убитым в Косове сербам

Власти Сербии объявили 27 сентября днём траура по четверым сербам, погибшим в результате перестрелки с полицией на севере Косова. Об этом говорится в материале агентства Tanjug со ссылкой на постановление правительства республики. life.ru »

2023-9-27 21:52

В Сербии объявили траур после гибели четырех сербов в Косове и Метохии

Президент республики Александар Вучич ранее заявил, что представители Сил НАТО для Косова фактически дали премьер-министру самопровозглашенной республики Альбину Курти карт-бланш на убийство сербов в ходе инцидента tass.ru »

2023-9-26 11:36

Госдеп сообщил, что информация об участии снайперов в инциденте в Косове не подтверждена

Руководитель пресс-службы Госдепартамента Мэттью Миллер заявил, что он не будет комментировать неподтвержденную информацию tass.ru »

2023-9-25 21:16

МИД РФ обеспокоен новой волной "чисток" в Косове против сербов

Эскалация ситуации в Косово может стать причиной этнических чисток в отношении сербов со стороны албанских радикалов. Об этом сказано в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой. life.ru »

2023-9-25 19:43

МИД РФ назвал обострение в Косове следствием политики руководства края

По словам официального представителя ведомства Марии Захаровой, ситуация в регионе угрожает возобновлением этнических чисток косовоалбанскими радикалами против сербов tass.ru »

2023-9-25 18:28

В Косове нашли тело четвёртого серба, убитого в перестрелке с полицией

На севере Косова обнаружено тело четвёртого погибшего в схватке с косовской полицией. Об этом сообщил специальный прокурор самопровозглашённой республики Наим Абази. life.ru »

2023-9-25 18:08

Вучич заявил послу РФ Боцан-Харченко об этнической чистке в Косове

Президент Сербии Александр Вучич принял посла России в стране Александра Боцан-Харченко и заявил ему об этнической чистке в Косове. Об этом глава государства сообщил в одной из социальных сетей. По его словам, кризис в мятежном крае был организован "премьер-министром" самопровозглашённой республики Альбином Курти. life.ru »

2023-9-25 13:53

Кремль отреагировал на события в Косове

В Кремле считают ситуацию с обострением в Косове крайне непростой и потенциально опасной. Такую оценку озвучил в беседе с журналистами в понедельник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. life.ru »

2023-9-25 12:54

Додик заявил, что инцидент в Косове и Метохии показал лицемерие международного сообщества

Оно поддерживает террор косовского премьера против сербов, добавил президент Республики Сербской tass.ru »

2023-9-25 22:54

НАТО призвали немедленно бомбить Белград из-за ЧП в Косове

Гюнтер Фелингер — председатель неправительственной некоммерческой организации "Европейский комитет по расширению НАТО" призвал альянс нанести удар по Сербии. life.ru »

2023-9-24 20:59

Трое подозреваемых убиты и пятеро задержаны после нападения на полицию в Косове

В ходе спецоперации, которую провела полиция непризнанного Косова, были ликвидированы ещё двое из группы людей, напавших на правоохранителей в северной части республики. Таким образом, к настоящему моменту в ходе операции были убиты трое человек, пятеро задержаны. life.ru »

2023-9-24 20:44

Экс-посол Сербии в РФ — о ситуации в Косове, отношениях с Россией и футбольных фанатах

Периодические обострения в Косове, равно как и камни преткновения в Боснии и Герцеговине, предельно накаляют нынешнюю балканскую повестку. О старых нерешенных проблемах и сегодняшних тенденциях на территории бывшей Югославии мы говорим с экс-послом Сербии в России, Киргизии, Узбекистане, Таджикистане и Туркменистане (2013-2019) Славенко Терзичем. ridus.ru »

2023-8-9 19:22

СМИ: чешская военная полиция подключилась к обеспечению безопасности в Косове

По данным агентства CTK, эти подразделения вместе с карабинерами осуществляют патрулирование в районе дислокации tass.ru »

2023-7-29 17:10

Захарова заявила о встревоженности России очередным витком эскалации в Косове и Метохии

Официальный представитель МИД РФ указала на угрозу существования сербского народа tass.ru »

2023-7-8 12:10

Матвиенко: Запад провоцирует обострение в Косове и Метохии для давления на Белград

Спикер Совета Федерации подчеркнула, что Россия поддерживает руководство Сербии в отстаивании суверенитета и территориальной целостности страны tass.ru »

2023-6-23 10:48

В Косове албанец на машине въехал в толпу протестующих сербов

В анклаве Грачаница недалеко от Приштины — столицы непризнанного Косова — местный албанец въехал на легковой машине в толпу протестующих сербов. life.ru »

2023-6-21 18:27

Захарова заявила о риске новой катастрофы в Косове из-за игр Запада с международным правом

Как считает официальный представитель МИД РФ, США и ЕС продолжают закрывать глаза на подрывные действия премьер-министра Альбина Курти и намеренно заводят урегулирование в тупик tass.ru »

2023-6-21 16:54

Турецкие ВВС завершили переброску батальона спецназа в Косове после запроса НАТО

Военно-воздушные силы Турции завершили переброску в Косове батальона сил спецназначения, о котором страну попросили в НАТО, сообщили в Министерстве национальной обороны Турции. По данным ведомства, турецкие самолеты A-400M успешно завершили второй и третий групповые полеты в рамках развертывания батальона коммандос 65-й механизированной пехотной бригады, которая будет нести службу в Косове, передает ТАСС. vz.ru »

2023-6-7 12:47

Сербы в Косове раскрасили автомобили НАТО буквой Z

Сербы, живущие на севере Косове, начали использовать букву Z — один из символов российской спецоперации на Украине — как знак сопротивления силам НАТО. Об этом сообщает Guardian. life.ru »

2023-6-4 05:45

Вучич ожидает спецпредставителей ЕС и США для обсуждения ситуации в Косове

В Сербии ожидают прибытия спецпредставителя ЕС по диалогу Белграда и Приштины Мирослава Лайчака и спецпредставителя Госдепа США Габриэля Эскобара для обсуждения вопроса по Косову. Об этом сообщил президент Александр Вучич в эфире TV Prva. life.ru »

2023-6-3 03:53

Посол РФ заявил, что ситуация в Косове в любую минуту может вернуться к столкновениям

Как считает Александр Боцан-Харченко, существующая "ситуация перманентного конфликта выгодна Соединенным Штатам и Брюсселю в качестве рычага воздействия" на президента Сербии Александара Вучича tass.ru »

2023-6-3 22:46