Результатов: 2506

Членство Косово в Совете Европы одобрили

Политический комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) одобрил членство частично признанной Республики Косово в организации. «Комитет по политическим вопросам, заседающий в Париже, рекомендовал пригласить Косово стать членом Совета Европы», — указали в пресс-службе. lenta.ru »

2024-3-27 19:29

Комитет ПАСЕ поддержал инициативу о вступлении Косово в Совет Европы

Политический комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы поддержал инициативу вступления непризнанной республики Косово в Совет Европы. Комитет рекомендовал пригласить Косово в членство Совета Европы, сообщили в ПАСЕ, передает РИА «Новости». vz.ru »

2024-3-27 19:22

Минздрав Сербии призвал очистить Косово и Метохию от снарядов с обедненным ураном

Глава министерства здравоохранения Сербии Даница Груичич отметила, что применение таких боеприпасов было зафиксировано в 112 локациях в южной части Центральной Сербии tass.ru »

2024-3-25 20:05

Bloomberg: Сербия может выйти из Совета Европы, если Косово вступит в организацию

Президент республики Александар Вучич предположил, что они "предпочли бы, чтобы в Совете Европы было Косово, а не Сербия" tass.ru »

2024-3-23 12:53

Косачев заявил, что Россия никогда не признает независимость Косово

По словам вице-спикера Совфеда, РФ не будет молчать о дискриминации сербов, проживающих на северных территориях непризнанной республики tass.ru »

2024-3-16 17:35

Блинкен: США хотят, чтобы Сербия и Косово предприняли добросовестные усилия для диалога

Госсекретарь Соединенных Штатов отметил, что "диалог под эгидой ЕС является единственным жизнеспособным механизмом" tass.ru »

2024-3-15 20:27

Албания заявляет о неоимперских целях России

нейшей интеграции в Организацию Североатлантического договора, а также членству в Европейском союзе. «Это еще один элемент безопасности для нашего региона Западных Балкан, который, как мы хорошо знаем, не свободен от угроз и неоимперских амбиций Российской Федерации», - сказал Рама в своей речи. kapital-rus.ru »

2024-3-5 07:31

Политологи считают, что украинский конфликт может пойти по пути Косово

МОСКВА, 15 февраля, ФедералПресс. Одним из возможных итоговых сценариев развития событий на Украине может стать путь Косово, заявил политолог, член экспертного клуба «Дигория» Александр Лунев. fedpress.ru »

2024-2-15 18:25

Politico: Украина может повторить судьбу Косово

Соединенные Штаты «лучше ведут войны, чем справляются с их последствиями», пишет газета Politico, предупреждая Украину о том, что американская сторона будет заинтересована в ее поддержке лишь до тех пор, пока крупный бизнес не «выжмет» всё, что можно. ridus.ru »

2024-2-15 14:09

Politico: Украине следует опасаться участи Косово, которое пострадало от поддержки США

По данным газеты, американская помощь странам в зоне боевых действий высоко ценится, однако Украине следует "четко понимать, что за этим последует" tass.ru »

2024-2-15 10:38

МИД России обвинил Косово в этнических чистках

Режим премьер-министра непризнанного Косова Альбина Курти перешел к изгнанию сербов с их исконных земель, заявили в МИД России на фоне антисербских шагов косовских властей. Ведомство напомнило о решении властей Косова запретить использование сербского динара на территории непризнанной республики, вслед за которым был запущен новый этап ликвидации административных и коммерческих структур, включая сеть филиалов «Почты Сербии», передает ТАСС. vz.ru »

2024-2-7 21:15

В ФРГ заявили, что подготовка солдат Бундесвера к отправке в Косово идет по плану

Министр обороны Германии Борис Писториус призвал сербов и албанцев добиваться прогресса в переговорах на пути в ЕС tass.ru »

2024-2-5 16:52

Вучич запросил срочное заседание Совбеза ООН из-за Косово

Президент Сербии Александр Вучич запросил заседание Совета Безопасности ООН из-за новых провокаций властей непризнанного Косово, в частности, из-за их решения запретить использование сербского динара. vz.ru »

2024-2-2 18:27

Вучич запросил срочное заседание СБ ООН из-за ситуации в Косово

Президент Сербии Александр Вучич запросил срочное заседание Совета Безопасности (СБ) ООН из-за ситуации, связанной с провокационными действиями самопровозглашенной республики Косово. Таким образом, Вучич отреагировал на недавнее решение властей Косова оставить евро как единственную возможную валюту. lenta.ru »

2024-2-2 17:40

Вучич: Запад демонстрирует Сербии свое лицемерие, вооружая Косово

Вооружение края и усиление его полицейских формирований происходит "нелегально, криминальным образом, вопреки нормам международного публичного права и Уставу ООН", отметил президент tass.ru »

2024-1-13 15:52

Госдеп США одобрил продажу противотанковых ракет Косово

Госдепартамент США одобрил возможную сделку по продаже непризнанному Косову противотанковых ракетных комплексов Javelin и сопутствующего оборудования. Общая сумма сделки составляет около 75 миллионов долларов. lenta.ru »

2024-1-12 23:43

США отправят в Косово 33 военных для работы в рамках миссии НАТО

Военнослужащие будут осуществлять эвакуацию воздушными средствами, дозаправку и техническое обслуживание сил США, Сил безопасности Косова и коалиции двух сторон. aif.ru »

2023-12-29 02:58

США направят в Косово 33 военнослужащих для участия в миссии НАТО

По данным издания Newsweek, их основными задачами будут эвакуация воздушными средствами, дозаправка и техническое обслуживании сил США, Сил безопасности Косова и коалиции, сложившейся между сторонами в течение более чем 10 лет tass.ru »

2023-12-28 22:23

США направят солдат в Косово в рамках миссии НАТО

США направят солдат из Национальной гвардии штата Айова в Косово в рамках миссии НАТО, сообщает Newsweek. В число задач военных будет входить проведение операций по эвакуации в медицинских целях, а также техническое обслуживание Сил Безопасности Косово (СБК) и коалиции НАТО в регионе. lenta.ru »

2023-12-29 21:08

Вучич заявил, что Сербия не признает Косово и не позволит ему стать членом ООН

Сербия открыта к диалогу и готова пойти на компромисс, но в ситуации с Косово позиция остается неизменной «в краткосрочной, ни в долгосрочной перспективе» - признание его независимости невозможно. Об этом заявил президент Сербии Александар Вучич. tvzvezda.ru »

2023-12-24 15:51

Ничего о Косово или против НАТО: балканист Гуськова оценила курс блока «Сербия против насилия»

Блок оппозиционных партий «Сербия против насилия» создали только в мае 2023 года и он не имеет связей с какими-то политическими событиями или с созданием партии новой ориентации. Также у этого оппозиционного движения не просматривается какая-либо патриотическая, просербская линия. tvzvezda.ru »

2023-12-20 03:21

Вучич сказал, что Косово всегда будет восприниматься Сербией как часть ее территории

Сербию ожидает трудный период, во время которого ей придётся вступать в переговоры с Косово, но Белград исходит из того, что всегда намерен защищать Косово и Метохию как часть территории Сербии. Об этом заявил президент Александр Вучич в штабе коалиции правящей Сербской прогрессивной партии. tvzvezda.ru »

2023-12-18 03:04

В Сербии возмутились двойными стандартами ОБСЕ в ситуациях с Косово и Украиной

Министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич указал на применение ОБСЕ двойных стандартов, сравнив позиции организации по конфликтам в Косово и на Украине. Дачич возмутился призывами к полноправному членству Косово в ОБСЕ, призвав к универсальности принципа уважения территориальной целостности европейских стран. lenta.ru »

2023-11-30 20:02

В Тбилиси получили заявление Госдепа США об уникальности независимости Косово

Любой территориальный конфликт уникален и не может быть решен, опираясь на факт одностороннего признания независимости Косово, считают в Госдепартаменте США. Как говорится в заявлении Госдепа, распространенном во вторник посольством США в Грузии, любой сепаратистский конфликт в мире является уникальным случаем, и правительство США обращается к международному сообществу с просьбой воздержаться от публичных заявлений, которые создают опасность возможности мирного урегулирования конфликтов в Абхазии и Южной Осетии, передает «Интерфакс». vz.ru »

2023-11-29 11:51

НАТО собралось увеличить военный контингент в Косово

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что НАТО рассматривает возможность увеличения численности войск на Западных Балканах, в том числе и в Косово, чтобы гарантировать, что ситуация в регионе не приведет к новому насильственному конфликту. lenta.ru »

2023-11-21 09:49

Сербия сообщила о готовности к нормализации с Косово без признания его независимости

Президент республики Александар Вучич назвал призыв косовского премьера Альбина Курти к санкциям против Белграда попыткой "переложить ответственность и вину на другую сторону" tass.ru »

2023-10-27 23:27

Вучич рассказал о «тяжелом разговоре с Западом» о судьбе Косово

Разговор с представителями Запада, касающийся Косово, Метохии и независимой политики Белграда, был тяжелым. Об этом в своих соцсетях сообщил президент Сербии Александр Вучич. «Тяжелая встреча с пятеркой. tvzvezda.ru »

2023-10-22 01:55

Лидеры Сербии и Косово возобновили диалог под эгидой ЕС

Нормализация отношений между Сербией и Косово «более актуальны, чем когда-либо», и любая задержка «неприемлема», заявил в субботу специальный посланник ЕС Мирослав Лайчак, сообщает бельгийский телеканал rtbf. ridus.ru »

2023-10-22 01:31

Отборочный матч ЧЕ-2024 Израиль - Косово перенесён на неопределённый срок

Игра сборных Израиля и Косова в рамках отборочного турнира чемпионата Европы 2024 года вынужденно перенесена на неопределенный срок в связи с обострением ситуации на Ближнем Востоке nsn.fm »

2023-10-12 13:06

НАТО прислало в Косово 200 британских военных для усиления контингента KFOR

200 британских военных прибыли в Косово, чтобы усилить находящийся в непризнанной республике контингент НАТО (KFOR). Об этом сказано в публикации на сайте Североатлантического альянса. life.ru »

2023-10-7 21:19

Британские солдаты прибыли в Косово для усиления KFOR

Первые солдаты для усиления KFOR прибыли в Косово для оказания поддержки, сообщило британское правительство. Две сотни британских солдат и десятки единиц транспортной техники прибыли в Приштину с целью усиления миротворческой миссии контингента НАТО в Косово (KFOR), передает РИА «Новости». vz.ru »

2023-10-7 21:12

В Косово для усиления сил НАТО прибыли 200 британских военных

В пятницу двести британцев прибыли в Косово для усиления сил НАТО (KFOR), сообщили в пресс-службе Североатлантического альянса. Солдаты 1-го Королевского полка принцессы Уэльской присоединяются к контингенту из своей страны численностью 400 человек, который уже находится в регионе. tvzvezda.ru »

2023-10-7 21:00

В Косово прибыло подкрепление НАТО

В Косово прибыло подкрепление НАТО в составе 200 британских военнослужащих. Об этом говорится в заявлении Североатлантического альянса. Подкрепление вошло в состав контингента численностью 400 военных. lenta.ru »

2023-10-6 20:48