Результатов: 56

Вучич: США и ЕС продолжают игнорировать агрессию косовских властей против сербов

Президент Сербии заявил, что Белград в связи с этим будет вынужден изменить свой подход к решению косовского вопроса tass.ru »

2024-4-4 15:46

Вучич: Запад осознал нежелание косовских властей нормализовать отношения с Белградом

По словам президента Сербии, он не верит в нормализацию отношений до тех пор, пока у власти находится премьер непризнанного Косова Альбин Курти tass.ru »

2023-11-10 17:04

Вучич призвал мировое сообщество заняться вопросом безопасности косовских сербов

Президент Сербии ранее заявлял о том, что премьер-министр непризнанного Косова Альбин Курти планирует организовать новое нападение на сербов tass.ru »

2023-7-5 17:55

Сербия освободит трех задержанных косовских полицейских

Власти Сербии освободят трех полицейских непризнанной республики Косово, задержанных ранее в центральной части страны. Известно, что суд в городе Кралево отменил для подозреваемых содержание под стражей, но в то же время оставил в силе обвинения по статье за незаконное производство, хранение и ношение оружия. lenta.ru »

2023-6-26 13:11

Силы НАТО для Косова заявили, что не присутствовали в районе ареста косовских силовиков

Уточняется, что подразделение СДК прибыло в район, где произошел инцидент, и установило контакты с сербскими властями и представителями непризнанного Косова tass.ru »

2023-6-16 15:59

Организаторы Roland Garros не накажут Джоковича за послание в поддержку косовских сербов

Нет официальных правил относительно того, что теннисисты могут или не могут говорить, отметили организаторы соревнований tass.ru »

2023-5-30 09:02

Вучич сравнил косовских албанцев с Зеленским в попытке выставить себя жертвой

Власти в Приштине пытаются представить себя балканским вариантом президента Украины Владимира Зеленского, чтобы выставить себя жертвой, заявил сербский лидер Александр Вучич. «Чтобы столкнуть Сербию с НАТО и всем миром, себя представить как жертву, как некоего балканского Зеленского, а нас как агрессора», — сказал он. lenta.ru »

2023-2-2 13:55

Президент Сербии Вучич призвал косовских сербов разобрать баррикады

Президент Сербии Александр Вучич призвал соотечественников в Косово и Метохии разобрать баррикады, сообщил на пресс-конференции глава Канцелярии по Косово и Метохии при сербском правительстве Петар Петкович. vz.ru »

2022-12-28 20:19

Президент Сербии призвал косовских соотечественников разобрать баррикады

Глава Канцелярии по Косову и Метохии при сербском правительстве Петар Петкович сообщил, что Александар Вучич рассказал о содержании документов и заявлений о гарантиях безопасности tass.ru »

2022-12-28 19:51

В Кремле указали на необходимость реализации прав косовских сербов

Россия выступает за то, чтобы права косовских сербов были обеспечены. Об этом заявил журналистам в понедельник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя вчерашнее обострение ситуации в Косове. life.ru »

2022-12-12 14:30

Глава партии косовских сербов Ракич сообщил о намерении создать кризисный штаб на баррикадах

Косовские сербы, которые в ответ на действия властей Косово возвели баррикады на севере края, создадут кризисный штаб, сообщил Горан Ракич руководитель крупнейшей партии местных сербов Сербский список. vz.ru »

2022-12-12 00:25

Вучич созвал совбез в ответ на угрозы косовских властей

Угрозы косовоалбанских властей силой убрать баррикады сербов на севере края заставили президента Сербии Александра Вучича принять безотлагательные меры.

ridus.ru »

2022-12-11 18:29

Вучич сообщил о рекордном числе нападений на косовских сербов

Сербский президент Александр Вучич сообщил, что правительство самопровозглашенного Косово во главе с его премьером Альбином Курти в 2022 году допустило рекордное число инцидентов против косовских сербов. lenta.ru »

2022-12-11 03:00

Стало известно о прибытии новых косовских силовиков в Косовска-Митровицу

Власти самопровозглашенного Косово разместили в городе Косовска-Митровица новые группы силовиков. Об этом сообщает сербская газета «Вечерне новости». По ее данным, в нескольких локациях неподалеку от здания муниципальной избирательной комиссии были размещены не менее 20 сотрудников полиции. lenta.ru »

2022-12-9 13:19

Около 350 косовских полицейских вторглись на север Косова и Метохии

После этого силовики заняли позиции, уточнил глава канцелярии по Косову и Метохии при правительстве Сербии Петар Петкович tass.ru »

2022-12-9 01:10

Боррель: Белград и Приштина смогли договориться по проблеме косовских автомобильных номеров

Переговоры по спору об автомобильных номерах между Белградом и Приштиной привели к заключению сделки, сообщил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель.... rosbalt.ru »

2022-11-24 07:40

Вучич обвинил косовских албанцев в попытке тайком оккупировать север края

Косовские албанцы при поддержке Запада пытаются тайком оккупировать север Косово и Метохии. Об этом заявил президент Сербии Александр Вучич. По словам сербского лидера, из края приходят «плохие новости». tvzvezda.ru »

2022-9-8 16:50

Боррель: ЕС получил гарантии от Приштины по въездным документам для косовских сербов

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель сообщил о получении гарантий от премьера самопровозглашённого Косово Альбина Курти относительно свободного передвижения через границы косовских сербов по их удостоверениям личности. life.ru »

2022-8-27 20:22

Сербия и Косово достигли договоренности по документам для косовских сербов

Сербия и Косово достигли договоренности по въездным документам. «В рамках диалога при поддержке ЕС, Сербия согласилась отменить документы на въезд/выезд для держателей косовских ID карт, а Косово согласилось не вводить их для держателей сербских ID карт», - рассказал глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в своем Twitter. tvzvezda.ru »

2022-8-27 19:40

Акция готовилась давно: Приштина действует с одобрения Вашингтона

Приштина объявила, что собирается запретить сербские документы и автомобильные номера. Эта мера фактически ставит косовских сербов в положение иностранцев.  Накануне вечером все напоминало подобные обострения последних лет, которые заканчивались, как и в этот раз, условными договоренностями, которые проблему, конечно, не решают, а оттягивают. vesti.ru »

2022-8-1 18:15

«Коммерсантъ» сообщает, что США ввели санкции в отношении группы косовских сербов

США ввели санкции против одного из лидеров партии косовских сербов "Сербский список" Милана Радойчича и сербского бизнесмена Звонко Веселиновича. Их назвали лидерами организованной преступной группировки. argumenti.ru »

2021-12-11 13:11

Россия потребовала от НАТО усмирить косовских радикалов

Россия потребовала, чтобы контингент НАТО в самопровозглашенном Косове усмирил косовоалбанских радикалов. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. По ее словам, военные Североатлантического альянса должны «выполнить свой мандат». lenta.ru »

2021-10-14 13:31

Вучич пообещал защитить косовских сербов

Президент Сербии Александр Вучич пообещал защитить сербское население самопровозглашенного Косова, если приштинские власти продолжат стрелять в сербов. Он также призвал стороны конфликта помнить о цене, которую придется заплатить в случае открытого противостояния. lenta.ru »

2021-10-13 18:29

Косовских сербов Европа держит вместо живого щита

На Балканах снова разгорается конфликт – Сербия предупредила о готовности ввести войска в Косово на фоне противостояния на границе. Пока что кризиса вроде бы удаётся избежать, на прошлой неделе Белград и Приштина договорились о деэскалации конфликта – место косовского спецназа на границе заменят силы НАТО. versia.ru »

2021-10-1 15:29

Вучич назвал серьезной ситуацию в Косово в связи с действиями косовских полицейских

Президент Сербии считает, что сегодняшний день стал одним из самых тяжелых для косовских сербов tass.ru »

2021-9-20 19:44

Лавров оценил политику ЕС в отношении косовских сербов

Евросоюз не способствует созданию в Косово сообщества сербских муниципалитетов, хотя сам решил быть посредником в нормализации отношений межу Белградом и Приштиной, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. vz.ru »

2020-12-15 18:33

Times: вернувшихся из Сирии косовских ветеранов на родине судят как террористов

Бывшие бойцы Армии освобождения Косова, которые ездили в Сирию для борьбы с войсками Башара Асада, теперь уголовно преследуются в собственной стране по обвинению в терроризме, пишет The Times. Некоторые критикуют эту практику, считая, что Приштина пытается подстроиться под «непостоянную политику» Вашингтона в сирийском вопросе, отмечает издание. russian.rt.com »

2019-12-10 11:55

Власти Сербии оценили ущерб от косовских пошлин в 260 миллионов евро

Из-за сборов, введенных косовоалбанскими властями в Приштине, на севере Косово местным сербам не хватает медикаментов и продуктов питания aif.ru »

2019-8-3 18:59

В Минобороны Сербии считают, что Приштина хочет пресечь связи косовских сербов с Белградом

Как указал министр обороны страны Александар Вулин, албанцы надеются получить землю, но без сербов tass.ru »

2019-7-22 09:29

Посол Сербии: Подготовка косовских военных США может пошатнуть стабильность на Балканах

Чрезвычайный и полномочный Посол Сербии в России Славенко Терзич в беседе с НСН не исключил, что подготовленная США и НАТО армия Косово может атаковать мирных сербов. nsn.fm »

2019-2-8 17:00

США и НАТО готовят косовских военных против населения Сербии — Небензя

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя сообщили о подготовке при поддержке США и НАТО косовоалбанских вооруженных формирований, которые могут быть использованы против населения Сербии. riafan.ru »

2019-2-8 04:55

Небензя не исключил использование НАТО косовских военных против сербов

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил в ходе выступления на заседании Совета Безопасности ООН, что США и НАТО ведут подготовку косовских военных, но при этом он отметил, что нет гарантий, что их не будут использовать против сербов. Читать далее russian.rt.com »

2019-2-8 01:54

Небензя не исключил использования НАТО косовских военных против сербов

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил в ходе выступления на заседании Совета Безопасности ООН, что США и НАТО ведут подготовку косовских военных, но при этом нет гарантий, что их не будут использовать против сербов. Читать далее russian.rt.com »

2019-2-8 01:54

Депутаты косовских сербов потребовали встречи с еврокомиссаром Ханом по вопросу пошлин

Они намерены ознакомить еврокомиссара с "антисербскими действиями, которые ведут к гуманитарной катастрофе" tass.ru »

2018-12-2 18:49

Из-за торговой блокады косовских сербов ждет голод

Власти Сербии направили жалобу в торговый союз стран Центральной и Юго-Восточной Европы по свободному товарообмену. Причина - введение со стороны Косова 100-процентных пошлин на сербские и боснийские товары. vesti.ru »

2018-11-28 10:39

Вучич пообещал защитить косовских сербов, если они подвергнутся нападению

Президент Сербии заявил, что проекта разрешения конфликта между Белградом и Приштиной при посредничестве Евросоюза не существует aif.ru »

2018-9-9 17:35

Вучич поддержал косовских сербов как мог

16 января в Косово прозвучало пять выстрелов. Жертва - лидер местной сербской партии Оливер Иванович. Убийство взбудоражило всех сербов и в Косово, и в самой Сербии, и в Боснии и Герцеговине. Опасаясь взрыва, президент Сербии Александр Вучич 20 января прибыл в Косово с примиренческой миссией. vesti.ru »

2018-1-22 22:45

В Косово создана спецгруппа по расследованию убийства лидера косовских сербов Оливера Ивановича

Правоохранители заявили, что сделают всё чтобы раскрыть это преступление.  Оно произошло накануне в городке Косовска-Митровице на севере непризнанной республики. 5-tv.ru »

2018-1-17 12:46

СМИ: Убийство лидера косовских сербов могло попасть на камеры

Убийство лидера гражданской инициативы Свобода, демократия, правда Оливера Ивановича в Косовска-Митровице могли снять видеокамеры на здании штаба его партии, сообщают СМИ. Как пишет газета «Блик», на здании установлены две камеры видеонаблюдения, в объективы которых должны были попасть убийцы, передает ТАСС. vz.ru »

2018-1-17 06:17

«Нападение на Сербию»: подробности расстрела лидера косовских сербов

Президент республики Александр Вучич охарактеризовал убийство одного из лидеров косовских сербов Оливера Ивановича как атаку на страну. 5-tv.ru »

2018-1-17 06:04

Посольство РФ в Сербии: Убийство Ивановича – попытка запугать косовских сербов

Убийство лидера косовских сербов Оливера Ивановича является очередной попыткой запугать сербское население в непризнанном Косове. Такое заявление опубликовало посольство РФ в Сербии riafan.ru »

2018-1-17 02:20

У здания партии расстрелян один лидеров косовских сербов

По данным газеты Blic в Косовска-Митровице прямо возле входа в здание партии «Свобода, демократия, правда» неизвестные расстреляли одного из лидеров косовских сербов Оливера Ивановича incident.mk.ru »

2018-1-16 12:22

Действия косовских властей вызвали беспокойство США

Вашингтон обеспокоен тем, что косовские власти пытаются изменить закон о Специальном суде по расследованию военных преступлений, сообщила глава пресс-службы Госдепа Хезер Науэрт. США призвали «лидеров Косова сохранять приверженность работе» суда, не вмешиваясь в его юрисдикцию, передает ТАСС. vz.ru »

2017-12-30 07:32