Результатов: 29

Свои нюансы. Стоматолог рассказал, как надо лечить зубы пожилым

Посещение стоматолога — обязательное условие здоровья зубов. А у людей в возрасте особенно важное. При этом у стоматологической терапии пожилых людей есть свои нюансы. aif.ru »

2024-4-8 04:07

Пейте молоко. Врач рассказала, как снизить риск переломов после 50 лет

Как сообщил Mash, Евгений Петросян якобы сломал предплечье, когда упал во время прогулки. А у актёра Александра Панкратова-Чёрного перелом пяти рёбер во время падения на гастролях. Как снизить риск переломов в солидном возрасте? aif.ru »

2024-2-12 13:00

В Новосибирске разработали способ восстановления костной ткани после операций и травм

Тканеинженерная конструкция содержит структурную биодеградируемую матрицу, которая становится носителем для живых клеток tass.ru »

2024-1-31 04:57

Ученые из России и Ирана создадут средство для восстановления костной ткани

Остеопороз занимает четвертое место среди наиболее распространенных неинфекционных заболеваний в мире, согласно данным Всемирной организации здравоохранения tass.ru »

2024-1-11 08:48

В НИИ имени Склифосовского открылся уникальный музей костной патологии

В новом корпусе НИИ скорой помощи имени Склифосовского открылся уникальный музей костных патологий. Попасть в него смогут только патологоанатомы и студенты. Несмотря на это, журналистам все же удалось побывать там и ознакомиться с редкими экспонатами. ridus.ru »

2023-12-20 17:41

Ракова рассказала об уникальной коллекции костной патологии в новом музее Склифа

Новый музей патологоанатомического отделения с уникальной коллекцией, посвященной костной патологии, открылся в НИИ скорой помощи им nsn.fm »

2023-12-19 11:26

Уникальная коллекция костной патологии стала доступна студентам-медикам Москвы

В Москве при Институте Склифосовского открылся новый музей патологоанатомического отделения, среди экспонатов которого представлены скелеты, кости, макроскопические и гистологические препараты, рентгеновские снимки и истории болезни с 1930-х годов, а также личные вещи патологоанатома Арсения Русакова. lenta.ru »

2023-12-19 09:30

Бессимптомно годами. Врач открыла первый точный признак остеопороза

В остеопороз существенный вес вносит генетика: предпосылки начала заболевания могут проявиться не в 50-70 лет, а раньше. Эксперт рассказал Aif.ru, как понять, что угроза этой болезни реальна. aif.ru »

2023-10-20 11:25

Ягода-находка. Как чернослив защищает женщин

Защитить женщин от перелома шейки бедра поможет чернослив. Ученые показали, что 5-10 ежедневных ягод после пятидесяти могут спасти кости от остеопороза. aif.ru »

2022-4-18 13:39

Остеопороз и травы

Общеизвестно, что остеопороз возникает в результате нарушения кальциевого обмена в организме. Стимулировать производство важнейшего фолликулостимулирующего гормона, может помочь смесь или одна из трав: Ясменник пахучий, Сон-трава, Чернобыльник. metronews.ru »

2021-12-14 15:18

Хрупкие кости. Почему развивается остеопороз и как его предотвратить?

Причинами остеопороза могут быть не только нарушение обмена веществ и возрастные изменения скелета. О еще одном факторе АиФ.ru рассказала эндокринолог. aif.ru »

2021-8-26 09:45

В России начался эксперимент по пересадке «космической» костной ткани

Российские ученые начали эксперимент по пересадке крысам полученной в космосе костной ткани. Первая группа животных уже прооперирована – им трансплантировали различные материалы. Об этом сообщил РИА Новости представитель компании Юсеф Хесуани. tvzvezda.ru »

2021-6-3 06:11

Ученые из РФ изучают регенеративные свойства «космической» костной ткани

Эксперименты по пересадке полученной в космосе костной ткани крысам проводят в России. Об этом рассказал управляющий партнер компании 3D Bioprinting Solutions Юсеф Хесуани. riafan.ru »

2021-6-3 05:06

Ученые создали новый биоматериал для восстановления костной ткани

МОСКВА, 19 октября, ФедералПресс. Научный коллектив при участии биологов Самарского университета им. С.П. Королева создал биоматериал, который позволит восстанавливать не только утраченные минеральные компоненты костной ткани, но и органические. fedpress.ru »

2020-10-19 09:04

Российские ученые вырастили в космосе образцы костной ткани

На борту Международной космической станции (МКС) ученые впервые создали керамические образцы костной ткани. Отмечается, что первая партия материала была запущена на МКС в августе, и уже спустя чуть больше месяца их доставили на Землю на спускаемом аппарате. Специалисты использовали идентичные костям материалы. lenta.ru »

2019-11-25 15:51

На Дальнем Востоке ученые создали уникальные имплантаты, срастающиеся с натуральной костью

Во Владивостоке ученые института химии Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДО РАН) при участии коллег из Дальневосточного Федерального университета, Тихоокеанского государственного медицинского университета и Тихоокеанского института биоорганической химии создали технологию получения новых биологически активных материалов, которые по структуре и свойствам подобны натуральной кости. Изготовленные из них имплантаты срастаются с живой тканью и поддерживают ее рост в организме. kapital-rus.ru »

2019-11-20 09:41

Российские ученые научились регулировать структуру искусственной костной ткани

В ходе эксперимента специалисты просеивали порошкообразный полиэтилен и поваренную соль tass.ru »

2019-8-23 15:13

Хирурги впервые пересадили пациенту коленный сустав с напечатанной костной тканью

Первая в мире операция на коленном суставе с использованием технологий 3D-печати костной ткани была проведена в Китае. При создании новых тканей для 84-летнего пациента был использован редкий металл тантал. vesti.ru »

2017-11-27 12:42

Производители корма для животных просят не запрещать ввоз костной муки из ЕС

Запрет на европейские продукты, уже повлиявший на меню россиян, может отразиться на рационе домашних питомцев. ntv.ru »

2017-5-22 11:19

Ученые рассказали, что недостаток сна приводит к разрушению костной ткани

Научные специалисты определили, что недосып особенно опасен для растущего организма. Чтобы прийти к выводу, что недостаток сна приводит к разрушению костной ткани, ученые провели специальный эксперимент, в котором приняла участие группа добровольцев, пишет gazetadaily.ru.

Участникам эксперимента сутки были увеличены на 4 часа и в таком ритме человек находился 3 недели. После эксперимента добровольцам необходимо было сдать кровь на анализ. После проверки результата анализов испытуемых оказалось, что из-за недостатка сна в их крови наблюдалось изменение костных маркеров в худшую сторону. Данные изменения приводят в тому, что происходит разрушение костной ткани, а значит и риск получить переломы увеличивается. Помимо этого недостаток сна может привести к развитию остеопороза, а для подростков недосып опасен из-за не до конца сформированной костной ткани.

kapital-rus.ru »

2017-4-3 22:56