Результатов: 261

Семьям бойцов СВО с Крайнего Севера предложили компенсировать затраты на дорогу в отпуск

В качестве примера доцент Алексей Деньгаев привел опыт выращивания растений на асфальте: на любую неплодородную твердую поверхность можно поместить питательный грунт, в котором семена смогут прорасти tass.ru »

2024-3-28 18:29

Севфлот провел учения по поиску подводных лодок в условиях Крайнего Севера

Поиск подлодки условного противника вертолетчики выполнили с помощью опускаемой гидроакустической станции, рассказали в пресс-службе Северного флота tass.ru »

2024-3-27 07:52

Самые высокие зарплаты в провинции получают жители Крайнего севера

Лидерами рейтинга по уровню зарплат в малых городах России стали Ямало-Ненецкий и Ненецкий автономные округа, замыкают список Чечня и Ингушетия, следует из исследования РИА Новости nsn.fm »

2024-3-25 15:07

На Ямале внедрили новую технологию сохранения дорог в условиях Крайнего Севера

ЯМАЛ, 6 марта, ФедералПресс. В регионе появится новая технология сохранения дорог. Это необходимо для ремонта и строительства в погодных условиях Крайнего Севера. Где уже применили новую методику, читайте в нашем материале. fedpress.ru »

2024-3-6 12:16

Северный флот начал доставлять членов избиркомов в труднодоступные районы Крайнего Севера

Как сообщили в МО РФ, в ближайшие время силы флота продолжат работу в Мурманской области с членами Кольской, Островнинской, Заозерской и Мурманской территориальных избирательных комиссий tass.ru »

2024-3-6 09:00

Северный флот доставил членов ТИК в труднодоступные районы Крайнего Севера

Северный флот приступил к доставке членов Заозерской и Печенгской территориальных избирательных комиссий (ТИК) в труднодоступные районы Крайнего Севера. Накануне был произведен первый вылет вертолета Ми-8 смешанного авиационного корпуса СФ в несколько труднодоступных мест на побережье Кольского полуострова. tvzvezda.ru »

2024-3-6 05:00

В Британии подвергли Сырского критике из-за поиска крайнего за сдачу Авдеевки

Главком ВСУ Александр Сырский нашёл виновных в поражении украинской армии под Авдеевкой и в Запорожье. По его словам, военные командиры на местах допустили ошибки, что привело к отступлению войск под давлением ВС РФ. life.ru »

2024-3-1 10:52

Мобилизованным с Крайнего Севера сохранили право на бесплатный проезд в отпуск

Право на бесплатный проезд к месту отпуска сохранится за россиянами, работающими или проходящими военную службу по мобилизации или контракту на Крайнем Севере, даже когда они вернутся домой. Постановление уже подписал премьер-министр Михаил Мишустин. life.ru »

2024-2-22 11:27

Минобороны испытало бронемашину «Линза» в жестком климате Крайнего Севера

В рамках экспедиции на якутский Оймякон эксперты Министерства обороны провели испытания холодом медицинской бронемашины «Линза». Для этого разогретую машины оставляют на ночь с выключенным двигателем в месте, где температура может достигать -70 градусов. tvzvezda.ru »

2024-2-18 12:20

Общество: Врач Николаева рассказала об особенностях онкологии в условиях Крайнего Севера

В Якутии врачам нередко приходится работать в экстремальных условиях, пробираясь в малонаселенные пункты на снегоходах по зимникам, а также сталкиваться с одними из самых редких видов онкологии, когда из-за употребления очень горячих напитков пациент может получить рак пищевода или из-за мороза рак кожи. vz.ru »

2024-2-11 14:43

Общество: Онколог рассказала об особенностях рака в условиях Крайнего Севера

В Якутии врачам нередко приходится работать в экстремальных условиях, пробираясь в малонаселенные пункты на снегоходах по зимникам, а также сталкиваться с одними из самых редких видов онкологии, когда из-за употребления очень горячих напитков пациент может получить рак пищевода или из-за мороза рак кожи. vz.ru »

2024-2-12 14:43

Общество: Врач Николаева рассказала об особенностях онкологии в условиях Крайнего севера

В Якутии врачам нередко приходится работать в экстремальных условиях, пробираясь в малонаселенные пункты на снегоходах по зимникам, а также сталкиваться с одними из самых редких видов онкологии, когда из-за употребления очень горячих напитков пациент может получить рак пищевода или из-за мороза рак кожи. vz.ru »

2024-2-11 14:43

"Не готовы": Кулеба после встречи с Боррелем нашёл крайнего в снарядном дефиците ВСУ

Военно-промышленный комплекс Евросоюза (ЕС) не готов конкурировать с российским. Как заявил после встречи с главой европейской дипломатии Жозепом Боррелем украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, из-за этого у Вооружённых сил Украины ощущается постоянный дефицит снарядов. life.ru »

2024-2-8 06:15

Все льготы Арктики: почему выгодно жить в регионах Крайнего Севера

Арктическая зона России охватывает 9 регионов. Скоро она расширится на два югорских района – Березовский и Белоярский. Об этом в начале января объявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Как менялись зоны, какие льготы получают их жители и где работает «Арктическая ипотека», в материале «ФедералПресс». fedpress.ru »

2024-1-30 10:30

Нашли крайнего: США решили наказать Залужного за неудачи ВСУ, сняв ответственность с себя

США в 2022 году не позволили главкому ВСУ Валерию Залужному, чей план поддерживал и Владимир Зеленский, наступать на Крым, а сейчас идёт перекладывание ответственности за неудачу в военных действиях. life.ru »

2024-1-12 03:37

Не признавшая вину в организации "голой вечеринки" Ивлеева нашла "крайнего"

Блогер Анастасия Ивлеева обвинила в шумихе вокруг её "голой вечеринки" ивент-агентство, которое занималось организацией скандальной тусовки в клубе "Мутабор". Об этом сообщает SHOT. life.ru »

2024-1-11 16:10

Рогозин предложил доставлять грузы в районы Крайнего Севера с помощью БПЛА

Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности отметил, что в настоящее время в эти малонаселенные районы доставка грузов осуществляется с помощью традиционных видов транспорта, в основном вертолетами tass.ru »

2023-12-19 20:38

Путин намерен обсудить с правительством переселение льготников с Крайнего Севера

Закупки должны вестись на основе конкретных потребностей Киева в области военной поддержки, заявил министр обороны Троэльс Лунд Поульсен tass.ru »

2023-12-14 14:18

Путин поддержал идею расширения программы переселения с Крайнего Севера

Президент России Владимир Путин в ходе прямой линии, совмещенной с итоговой пресс-конференцией, согласился с идеей расширить программу переселения россиян с Крайнего Севера. По его словам, в рамках этой программы можно в приоритетном порядке переселять льготную категорию граждан. lenta.ru »

2023-12-14 14:01

Красноярский край может купить китайские самосвалы-беспилотники для Крайнего Севера

КРАСНОЯРСК, 25 ноября, ФедералПресс. Карьерные беспилотные самосвалы производства КНР, работающие при температуре до –50 градусов, презентовали на встрече представителей Китая и министерства энергетики, промышленности и ЖКХ Красноярского края. fedpress.ru »

2023-11-25 10:49

Драконы и олени в "цифре": Забытые сказки Крайнего Севера возродили в формате аудиоспектаклей

Забытые сказки народов Крайнего Севера в России не просто спасли от забвения, но и возродили в формате аудиоспектаклей. Некоторые из этих древних легенд были записаны со слов коренных жителей ещё в начале прошлого века и сохранились в редких печатных изданиях. life.ru »

2023-11-3 10:45

В России воссоздают систему коротковолновой связи для оленеводов Крайнего Севера

Разработчики сконструировали специальную всенаправленную антенну очень легкой конструкции и согласовали ее с радиостанцией "Ангара-1М" tass.ru »

2023-11-3 06:39

США уже ищут крайнего: чем закончится вооруженный конфликт на Ближнем Востоке

Израиль стал разменной монетой для Штатов, которые решают свои политические задачи на поле чужого боя. 5-tv.ru »

2023-10-20 01:17

КС РФ снял препятствия к получению льготного жилья для жителей Крайнего Севера

Законодатель, придав поправкам обратную силу и распространив их на всех, кто становился на учет до 2020 года, не предусмотрел компенсаций или других мер, которые смягчили бы ужесточение правил tass.ru »

2023-10-19 16:29

За участниками СВО с Крайнего Севера могут сохранить право на оплату проезда на отдых

После принятия постановления мобилизованные или заключившие контракт сотрудники смогут сохранить льготу, которая выпадала на период приостановления трудового договора, и воспользоваться этим правом после возвращения к работе tass.ru »

2023-10-4 17:43

Цимлянский заявил, что срочников Крайнего Севера призовут на месяц позже

Срочников с Крайнего Севера России в этом году призовут на военную службу на месяц позже: не 1 октября, как в остальных регионах, а 1 ноября. Об этом в ходе брифинга заявил заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ, контр-адмирал Владимир Цимлянский. tvzvezda.ru »

2023-9-29 08:32

"КрасАвиа" оштрафовали за отмену рейсов в районы Крайнего Севера

Авиакомпанию "КрасАвиа" оштрафовали за отмену рейсов в районы Крайнего Севера. Штраф составил 30 тысяч рублей. Об этом сообщила Красноярская транспортная прокуратура, которая провела проверку исполнения законодательства о защите прав потребителей в деятельности АО «КрасАвиа». ridus.ru »

2023-9-4 06:07

«КрасАвиа» оштрафовали за отмену рейсов в районы Крайнего Севера

Авиакомпанию «КрасАвиа» оштрафовали за отмену рейсов в районы Крайнего Севера. Штраф составил 30 тысяч рублей. Об этом сообщила Красноярская транспортная прокуратура, которая провела проверку исполнения законодательства о защите прав потребителей в деятельности АО «КрасАвиа». ridus.ru »

2023-9-4 06:07

«Получай, лиственный!»: кот нашел крайнего в собственном самобичевании

Признаться в собственной неправоте могут только сильные духом люди. А некоторые, несмотря даже на очевидную вину, готовы отпираться и спорить до последнего.

ridus.ru »

2023-7-3 19:34

Запад нашел крайнего: виновный в подрыве «Северных потоков» будет объявлен после СВО

Страны Запада неспроста затягивают расследование диверсии с подрывом нескольких веток газопровода «Северный поток». riafan.ru »

2023-6-11 15:06

«Опорные арктические города» и включение вузов Крайнего Севера в программу «Приоритет 2030»: мурманский губернатор предложил пути решения проблем в Арктике

Второе заседание рабочей группы по развитию Арктики при комиссии Государственного совета РФ состоялось 31 мая. Его провел губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Участие в событии также приняли министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и другие. fedpress.ru »

2023-5-31 17:25

Отдых для детей с Крайнего Севера планируют сделать намного доступнее

Инициатива, принятая на сессии Заксобрания Красноярского края, дает право на бесплатный отдых на море детям юга Эвенкии, чья территория не относится к Арктической зоне. Расходы на их отдых взяли на себя власти региона. riafan.ru »

2023-4-6 14:59

Министр Черноградский рассказал о планах по развитию российского Крайнего Севера

Министр по развитию Арктики и делам народов Севера Якутии Владимир Черноградский рассказал о реализации проектов по развитию Арктики и поддержке населения республики. riafan.ru »

2023-3-20 18:50

Поиск крайнего: зачем мировые СМИ раздувают «украинскую» версию терактов на «Северных потоках»

Публикации о терактах на «Северных потоках» в западных СМИ – скоординированный вброс. Авторы диверсий хотят отвлечь внимание. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков . Ряд громких заявлений сделали сразу несколько авторитетных западных изданий. tvzvezda.ru »

2023-3-9 00:33

ВС РФ получат маскировку-трансформер для Крайнего Севера и средней полосы

Для российских военнослужащих создают двухсторонний комплект маскировки, одна из сторон которого будет предназначена для Крайнего Севера, а другая — для средней полосы. Об этом рассказал генеральный директор научно-производственной специальной фирмы "Штурм" Владимир Дробяк. life.ru »

2023-3-6 05:05

Россияне с Крайнего Севера рассказали о жизни в условиях полярной ночи

Полярная ночь на севере Красноярского края постепенно подходит к концу, жители населенных пунктов уже выкладывают фотографии первого солнца. «Лента.ру» пообщалась с людьми, живущими в условиях полярной ночи, которые рассказали, как меняется их жизнь с наступлением темноты. lenta.ru »

2023-1-16 16:19

«Газпром нефть» запустила цифровую библиотеку со сказками народов Крайнего Севера

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 29 декабря, ФедералПресс. Компания «Газпром нефть» опубликовала первую аудиобиблиотеку с редкими сказками коренных народов Севера. Каждая история представляет собой настоящий радиоспектакль, созданный по мотивам народных сказок хантов, манси и ненцев. fedpress.ru »

2022-12-29 15:54

В Госдуме решили защитить владельцев земли, захотевших переехать с Крайнего Севера

На данный момент северяне, имеющие пустой земельный участок, считаются обеспеченными жильём, поэтому не могут получить субсидию на переселение в регионы с более мягким климатом. Эту проблему намерены решить в Госдуме. versia.ru »

2022-11-22 13:31