Результатов: 37

В Херсонском педагогическом университете впервые начнут преподавать крымско-татарский язык

Ректор вуза Татьяна Томилина пояснила, что преподавателя по этому предмету уже нашли tass.ru »

2023-6-5 05:18

Власти Херсонской области пообещали сохранить украинский и крымско-татарский языки

Замглавы военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов подчеркнул, что решение по статусу украинского языка будет приниматься в ближайшее время tass.ru »

2022-10-5 04:10

«Крымско-татарский добровольческий батальон» попал в список ФСБ

«Крымско-татарский добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана» внесен в единый федеральный список террористических организаций, который составляет ФСБ. В списке в настоящее время насчитывается 40 организаций. lenta.ru »

2022-7-21 13:56

Верховный суд РФ признал террористическим крымско-татарский батальон Челебиджихана

Верховный суд России признал террористическим Крымско-татарский добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана*. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу инстанции. life.ru »

2022-6-1 13:21

Екатерина Винник на «Вести.FM»: крымско-татарский вопрос на Украине исчерпан

Ликвидация президентом Украины Владимиром Зеленским аппарата уполномоченного по делам крымско-татарского народа объясняется исчерпанностью крымско-татарской повестки, искусственно поддерживавшейся администрацией экс-президента Петра Порошенко, … vestikavkaza.ru »

2019-9-28 17:14

В Симферополе открылся крымско-татарский форум

Форум общественно-политических сил крымско-татарского народа открылся в Симферополе. Представители интеллигенции, духовенства, депутаты Госдумы и руководители национальных организаций (всего около четырехсот человек) собрались, чтобы обсудить перспективы развития Крыма. vesti.ru »

2019-8-17 13:54

В Крыму задержан крымско-татарский адвокат Эмиль Курбединов

Адвоката Эмиля Курбединова, который представляет интересы одного из задержанных в Черном море украинских моряков, подозревают в пропаганде запрещенной символики. dw.de »

2018-12-6 15:13

Симферополь: крымско-татарский активист доставлен на допрос в ФСБ

После аннексии Крыма российские власти практикуют обыски у независимых журналистов, активистов крымско-татарского национального движения svoboda.org »

2018-3-22 14:37

Крымско-татарский националист вступился за Высоцкого перед Киевом

Предположение главы украинского института нацпамяти Владимира Вятровича о том, что Россия может использовать Владимира Высоцкого и Виктора Цоя на Украине в интересах Кремля, оскорбительно, потому что слушающие такую музыку украинцы не являются дебилами, считает блогер, крымско-татарский националист Айдер Муждабаев. vz.ru »

2018-1-29 18:49

В России крымско-татарский народ равный среди равных

Начну с того, что мне не очень понятно, как Турция собирается поддерживать крымских татар. Если с точки зрения культуры, каких-то благотворительных проектов – это одно. Если же предполагается поддержка крымских татар-экстремистов, выдвижение совм ... regions.ru »

2017-3-24 10:56

Сегодня: неизвестные атаковали крымско-татарский батальон в селе Чонгар

По данным украинских СМИ, «вооруженные люди» напали на расположение расквартированного недалеко от границы с Россией крымско-татарского батальона. Как передаёт «Сегодня», позднее нападавшие, в свою очередь, были схвачены и разоружены украинскими военными. russian.rt.com »

2017-2-13 15:25

В Госдуме прокомментировали атаку ВСУ на крымско-татарский батальон

Нападение украинских военнослужащих на базу батальона имени Номана Челебиджихана свидетельствует о том, что Киев больше не поддерживает Ленура Ислямова, полагает депутат Госдумы Руслан Бальбек. «Разгром лагеря — это доказательство того, что официальный Киев делает ставку на Мустафу Джемилева», — сказал он. lenta.ru »

2017-2-13 13:50

Крымско-татарский батальон вступил в конфликт с украинскими военными

Сотрудники СБУ и Нацполиции выясняют обстоятельства инцидента, произошедшего в ночь с воскресенья на понедельник между военнослужащими Вооруженных сил Украины и членами крымско-татарского батальона "Аскер" вблизи КПП Чонгар на границе с Крымом. vesti.ru »

2017-2-13 12:17

ВСУ атаковали крымско-татарский батальон на границе с Крымом

Председатель Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров сообщил, что военнослужащие ВСУ атаковали членов общественной организации "Аскер" на Чонгаре. Он отметил, что украинские силовики заняли территорию, на которой базируются бойцы формируемого крымско-татарского батальона имени Номана Челебиджихана. tvc.ru »

2017-2-13 12:16

Крымско-татарский батальон на границе с полуостровом атаковали ВСУ

Стычка на базе крымско-татарского батальона имени Номана Челебиджихана в Херсонской области Украины произошла между бойцами формирования и подразделениями украинской армии. По информации командования ВСУ, бойцы незаконного формирования изначально сами прибыли на позиции украинских силовиков, находившихся на учениях. lenta.ru »

2017-2-13 10:56

Крымско-татарский батальон на границе с полуостровом атаковали ВСУ

Стычка на базе крымско-татарского батальона имени Номана Челебиджихана в Херсонской области Украины произошла между бойцами формирования и подразделениями Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом в понедельник, 13 февраля, сообщает УНИАН со ссылкой на командование «Юг» ВСУ. news.yandex.ru »

2017-2-13 10:56

Крымско-татарский телеканал «Миллет» подозревают в хищениях государственных средств

Правоохранительные органы провели выемку документов на крымско-татарском телеканале «Миллет» в связи с подозрениями в хищениях государственных средств. Об этом сообщает глава Крыма Сергей Аксёнов. Читать далее russian.rt.com »

2016-12-28 15:11

В Крыму создали крымско-татарский переводчик для смартфонов

В Крыму разработали первый обновляемый крымско-татарский электронный словарь Canli Lugat, который можно установить на смартфон. Об этом рассказали в пресс-службе Духовного управления мусульман Крыма. Авторы приложения - инициативная … vestikavkaza.ru »

2016-10-18 09:24

Крымско-татарский переводчик для смартфонов стал доступен для пользователей

Мобильное приложение для iOS и Android - первый обновляемый крымско-татарский электронный словарь «Canli Lugat» - создали в Крыму, сообщила пресс-служба Духовного управления мусульман Крыма (ДУМК). nsn.fm »

2016-10-18 00:50

Власти Крыма: «крымско-татарский марш» - «карнавал террористов»

Заур Смирнов, занимающий пост председателя Государственного комитета Крыма по делам межнациональных отношений и депортированных граждан, назвал «крымско-татарский марш», который посвящен годовщине блокады Крыма, прошедшего 24 сентября на территории Украины на границе с полуостровом, «карнавалом террористов» из-за того, что в нем участвовали члены организаций, запрещенных в Российской Федерации, передает «Газета.Ру» сообщение ТАСС.

Он отметил, что организатором этого «очередного маскарада» является Ленур Ислямов (один из основателей батальона имени Номана Челебиджихана), в нем участвовали меджлис крымских татар, «Правый сектор» и «Азов», которые запрещены в РФ. Смирнов пояснил, что эти организации давно действуют за гранью дозволенного с точки зрения морально-этических норм и с точки зрения закона.

kapital-rus.ru »

2016-9-25 07:51

Я не разделяю позицию официального Крыма, где крымско-татарский и украинский языки не входят в число обязательных для изучения предметов

Поддерживаю эти общественные организации с точки зрения недопустимости урезания часов преподавания русского языка в национальных республиках. Русский язык там должен преподаваться в объемах, утвержденных для Российской Федерации в целом. Уменьшение ... regions.ru »

2016-7-6 17:18

Крымско-татарский флаг поднят у посольства Украины в Латвии

У посольства Украины в Риге рядом с государственным флагом поднят крымско-татарский флаг. «Вместе с государственным на мачте посольства Украины в Латвии подняли крымско-татарский флаг», - говорится в Twitter посла Украины в Латвии Евгения Перебийниса. vz.ru »

2016-5-18 14:20

Крымско-татарский народ оказался в опасности из-за деструктивных действий соотечественников, бежавших на Украину

Крымско-татарский народ оказался в крайне опасном положении из-за действий соотечественников, оказавшихся на Украине и пытающихся спровоцировать гражданское противостояние в Крыму. Об этом говорится в обращении крымско-татарских общественных орган ... regions.ru »

2016-5-18 14:02

Гигантский крымско-татарский флаг развернули на празднике в Крыму

Крымские татары во вторник празднуют национальный праздник Хыдырлез. Главной достопримечательностью мероприятия, которое проводится под Бахчисараем, стал гигантский крымско-татарский флаг. Параметры развернутого на праздники полотнища - 30 на 24 м, сообщает ТАСС. nsn.fm »

2016-5-3 14:44

В Бахчисарае развернули огромный крымско-татарский флаг

Участники крымско-татарского национального праздника Хыдырлез в Бахчисарае развернули гигантский флаг крымских татар. «Этот флаг может быть занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой крымско-татарский флаг. lenta.ru »

2016-5-3 12:47

Джемилев: в экстремисты записали весь крымско-татарский народ

Джемилев заявил, что на начало 2015 года с момента оккупации в Крыму было проведено более 200 обысков. Среди пропавших и убитых числится 22 человека svoboda.org »

2016-4-29 20:17

В России начал вещание первый крымско-татарский канал "Миллет"

С 1 апреля спутниковое вещание начал первый в стране крымско-татарский канал "Миллет". В эфире "Миллета" можно увидеть передачи о жизни крымских татар, их обычаях, культуре и истории. tvc.ru »

2016-4-1 12:21

Крымско-татарский телеканал «Миллет» будет вещать на Украину и Турцию

Крымско-татарский телеканал «Миллет» выходит на спутниковое вещание и будет доступен на Украине, в Турции и Средней Азии. Об этом сообщил гендиректор телерадиокомпании Сейран Мамбетов. Читать далее russian.rt.com »

2016-4-1 11:01

Роскомнадзор зарегистрировал крымско-татарский телеканал «Миллет» и радиостанцию «Ватан седасы»

Вице-премьер крымского правительства — министр внутренней политики, информации и связи Дмитрий Полонский сообщил, что Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций зарегистрировала крымско-татарские телеканал «Миллет» и радиостанцию «Ватан седасы». Читать далее russian.rt.com »

2015-8-13 17:53