Результатов: 144

Задержание участника крымско-татарского нацбатальона попало на видео СК России

В Херсонской области сотрудники правоохранительных органов задержали 55-летнего жителя Геническа, который принимал участие в вооруженном формировании «Крымско-татарский добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана» (организация признана террористической и запрещена на территории РФ). lenta.ru »

2024-3-11 16:00

В Крыму задержали участника «Крымско-татарского добровольческого батальона им. Номана Челебиджихана»*

В Крыму задержали участника террористической организации «Крымско-татарского добровольческого батальона им. Номана Челебиджихана»*. Об этом сообщили в УФСБ Российской Федерации региона. «Подозреваемый принимал активное участие в деятельности НВФ. tvzvezda.ru »

2023-2-2 12:16

Чавушоглу встретился с экс-лидером запрещенного в РФ "Меджлиса крымско-татарского народа"

В России Мустафа Джемилев обвиняется в незаконном пересечении госграницы, небрежном хранении огнестрельного оружия, незаконном приобретении и хранении боеприпасов tass.ru »

2022-11-1 20:16

В Крыму сотрудники ФСБ задержали бойца крымско-татарского батальона

Член украинского националистического формирования обеспечивал батальон материальными ресурсами, обмундированием и продуктами питания. Он также участвовал в антироссийских акциях на Украине. life.ru »

2022-4-7 11:58

ФСБ задержала в Крыму участника крымско-татарского батальона

В Крыму сотрудники ФСБ задержали гражданина Украины, возможного участника батальона имени Номана Челебиджихана — украинского незаконного вооруженного формирования. 51-летнего украинца заподозрили в обеспечении запрещенного крымско-татарском батальона материальными ресурсами, обмундированием и продуктами. lenta.ru »

2022-4-7 10:57

Власти Украины утвердили перевод крымско-татарского языка на латиницу

Кабинет министров Украины поддержал предложение Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины об утверждении алфавита крымско-татарского языка на основе латинской графики. lenta.ru »

2021-9-22 18:05

На Украине утвердили перевод крымско-татарского языка на латиницу

К 1 сентября 2025 года в стране решено переписать все учебники и другие материалы для образовательного процесса на этом языке. life.ru »

2021-9-22 17:14

Кабмин Украины утвердил алфавит крымско-татарского языка на основе латинской графики

Кабинет министров Украины утвердил алфавит крымско-татарского языка на основе латинской графики, заседание транслировалось на канале правительства в YouTube. Перевод крымско-татарской письменности на латинскую графику должен пройти до 1 сентября 2025 года, говорится в пояснительной записке к документу. vz.ru »

2021-9-22 15:41

Экстремисты действуют под прикрытием украинской разведки

ФСБ России установила украинских силовиков, которые санкционировали диверсию на газопроводе в Крыму, а также отвечали за ее исполнение. Также установлена связь организации "Меджлис крымско-татарского народа" (запрещена в РФ) с украинскими спецслужбами. vesti.ru »

2021-9-15 18:44

Обнародованы имена причастных к диверсии на газопроводе в Крыму

ФСБ России установила имена всех причастных к августовскому подрыву газопровода в Крыму, от кураторов до исполнителей. Кроме того, установлена связь организации "Меджлис крымско-татарского народа" (запрещена в РФ) с украинской разведкой. vesti.ru »

2021-9-15 14:51

Лидера запрещённого в РФ Меджлиса крымско-татарского народа заочно приговорили к шести годам колонии

Срок наказания начнётся с момента задержания мужчины. Защита Чубарова, которого также обязали выплатить штраф, планирует обжаловать приговор. life.ru »

2021-6-1 13:22

Экс-лидеру "Меджлиса крымско-татарского народа" продлили запрет на въезд в РФ до 2034 года

Мустафа Джемилев обвиняется в незаконном пересечении госграницы РФ, небрежном хранении огнестрельного оружия и незаконном приобретении и хранении боеприпасов tass.ru »

2021-3-5 17:30

Дело экс-лидера Меджлиса крымско-татарского народа направлено в суд в Крыму

Его обвиняют в незаконном пересечении границы, небрежном хранении огнестрельного оружия, а также в незаконном приобретении и хранении боеприпасов.Читать далее... life.ru »

2020-6-8 11:27

Дело экс-лидера "Меджлиса крымско-татарского народа" Джемилева направлено в суд в Крыму

Мустафа Джемилев обвиняется в незаконном пересечении границы, небрежном хранении огнестрельного оружия и незаконном приобретении и хранении боеприпасов tass.ru »

2020-6-8 10:50

Чубаров "дошел до людоедства", считает Молохов

Призывы лидера экстремистской организации "Меджлис крымско-татарского народа" (запрещена в России) Рефата Чубарова не допустить восстановления водоснабжения Крыма можно охарактеризовать как людоедство, убежден крымский политик Александр Молохов. vesti.ru »

2020-5-30 19:51

Политика: Меджлис готовил масштабное кровопролитие в Крыму

Событиям, ознаменовавшим начало Крымской весны, исполнилось пять лет. В этот день Меджлис крымско-татарского народа устроил митинг, который, казалось, должен был положить конец надеждам населения Крыма на воссоединение с Россией. vz.ru »

2019-2-26 08:26

Обвиняемый по делу крымско-татарского батальона получил 10,5 лет

Сотрудники ФСБ в аннексированном Крыму неоднократно задерживали местных жителей по обвинению в участии в батальоне имени Номана Челебиджихана svoboda.org »

2019-1-25 11:50

Глава запрещённого крымско-татарского «меджлиса» Рефат Чубаров оскандалился с письмом президенту России

К вопросу об уровне политической культуры украинской власти – несколько депутатов Верховной Рады подписали вольную интерпретацию «письма запорожских казаков турецкому султану», адресовав послание президенту России. versia.ru »

2018-11-7 15:24

По Крымскому мосту прошел автопробег по случаю Дня крымско-татарского флага

До конца года также планируется сдать две подстанции скорой помощи в районе Даниловский и в поселке Некрасовка tass.ru »

2018-6-26 14:24

В Крыму стартует автопробег ко Дню крымско-татарского флага

Автопробег по случаю Дня крымско-татарского флага пройдет на Крымском мосту, рассказал депутат Госдумы от крымского региона Руслан Бальбек. По его словам, автопробег, организованный региональной национально-культурной автономией … vestikavkaza.ru »

2018-6-22 00:33

Порошенко пообещал политическую приманку для крымских татар

Киев связывает особый статус Крыма с правом крымско-татарского народа на самоопределение в составе Украины, об этом будет сказано в украинской конституции, заявил президент Украины Петр Порошенко. vz.ru »

2018-5-18 22:35

В Бахчисарае закрывают кафе крымско-татарского активиста

Марлена Асанова судят по делу религиозной организации "Хизб Ут-Тахрир", которую российские власти признали террористической группировкой и запретили svoboda.org »

2018-4-28 11:58

В Крыму подготовку плана националистов по блокировке Крымского моста назвали «бредом»

В интервью телеканалу Russia Today Дмитрий Полонский прокомментировал намерение Украины подготовить план по блокировке Крымского моста. По его мнению, заявление одного из представителей Меджлиса крымско-татарского народа * и координатора блокады Крыма Ленура Ислямова выдумки, не имеющие никакого отношения к реальности. tvzvezda.ru »

2018-3-24 19:11

Путин: Позиция Турции по крымским татарам естественна

Россия считает естественной озабоченность Турции положением крымских татар, заявил президент Владимир Путин в интервью для фильма Владимира Соловьёва "Миропорядок 2018". Глава государства подчеркнул, что при этом Анкара положительно воспринимает планы Москвы по социально-экономическому развитию крымско-татарского народа. life.ru »

2018-3-7 11:24

Аксёнов встретился с представителями Совета крымско-татарского народа

Глава Крыма Сергей Аксенов провёл встречу с новоизбранным Советом крымско-татарского народа, сообщает корреспондент КИА nsn.fm »

2018-2-26 21:30

В Крыму создали совет крымско-татарского народа

В Крыму создали совет крымско-татарского народа для обеспечения обратной связи между властью и населением, рассказал заместитель муфтия мусульман республики Айдер Исмаилов. Такое решение было принято на внеочередном собрании крымских мусульман, которое проходило сегодня, 17 февраля, в Симферополе. life.ru »

2018-2-17 14:58

У крымско-татарского народа появился свой совещательный орган

Сегодня на внеочередном курултае (собрании) мусульман Крыма, который прошел в Симферополе, было принято решение о создании в Крыму совета крымско-татарского народа, который обеспечит обратную связь между властью и населением, - сообщил … vestikavkaza.ru »

2018-2-17 14:44

Крымско-татарского правозащитника судят за исламский экстремизм

Северо-Кавказский окружной военный суд начал рассмотрение дела крымскотатарского правозащитника Эмира-Усеина Куку по «делу «Хизб ут-Тахрир»,... rosbalt.ru »

2018-2-15 10:55

Концерт Крымско-татарского фольклорного ансамбля состоится в столице

В понедельник, 27 ноября, в Театре Российской армии в рамках тура «Музыка народа — источник вдохновения» состоится концерт Крымско-татарского фольклорного ансамбля «Крым». vm.ru »

2017-11-26 20:02

Российские силовики вновь задержали крымско-татарского активиста

Сегодня около 16:00 в Симферополе сотрудниками полиции был задержан активист объединения "Крымская солидарность" Руслан (Алимдар) Белялов, передает УНН со ссылкой на сообщение объединения в Facebook. novostimira.com.ua »

2017-11-20 19:40

Выданный Турции лидер крымско-татарского меджлиса пообещал вернуться в Крым

Один из лидеров запрещенной в России организации «Меджлис крымско-татарского народа» Ильми Умеров, выданный Турции, пообещал в ближайшее время вернуться в Крым. «Я не давал никаких обещаний, никаких гарантий, что я не буду делать эту попытку», — сказал он. lenta.ru »

2017-10-26 14:05

Порошенко поздравил лидеров «Меджлиса крымско-татарского народа» с освобождением

Президент Украины Петр Порошенко поздравил лидеров «Меджлиса крымско-татарского народа» с освобождением. Ранее активисты запрещенной в России организации были высланы в Турцию. versia.ru »

2017-10-26 10:42

Порошенко позвал помилованных Путиным лидеров меджлиса в Киев

Президент Украины Петр Порошенко поздравил с освобождением лидеров экстремистской организации Меджлис крымско-татарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова, помилованных президентом России по обращению муфтия мусульман Крыма Эмирали Аблаева, и заявил, что в ближайшее время ждет их в Киеве. vz.ru »

2017-10-26 05:55

Муфтий Крыма поблагодарил Путина за помилование главарей «Меджлиса крымско-татарского народа»*

Сегодня Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров вышли на свободу. Крымский муфтий Эмирали Аблаев выразил благодарность президенту РФ Владимиру Путину за их помилование. 5-tv.ru »

2017-10-26 22:18

Главари «Меджлиса крымско-татарского народа»* помилованы

Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров помилованы по просьбе духовного лидера крымских татар. Об этом сообщил заместитель главы комитета Госдумы по делам национальностей Руслан Бальбек. 5-tv.ru »

2017-10-25 17:24

Осужденных в России лидеров крымско-татарского меджлиса выдали Турции

Двое заместителей главы запрещенной в России организации «Меджлис крымско-татарского народа» Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров, приговоренные в России к разным срокам лишения свободы, выданы Турции. Сообщается, что сначала их привезли в Симферополь, затем самолет забрал их в Анапу, после этого они вылетели в Анкару. lenta.ru »

2017-10-25 16:33

Адвокат сообщил об освобождении замглавы "Меджлиса крымско-татарского народа" Умерова

Замглавы запрещенного в России "Меджлиса крымско-татарского народа" Умеров освобожден и покинул Россию. ntv.ru »

2017-10-25 16:18