Результатов: 132

Швыдкой заявил, что РФ не будет рассматривать претензии ЕС по культурным ценностям

Спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству отметил, что "в условиях отсутствия диалога любые односторонние решения бессмысленны" tass.ru »

2024-3-16 19:55

«Где я, там и театр»: как режиссер Римас Туминас стал культурным феноменом

6 марта в реанимации итальянской клиники после тяжелой болезни в возрасте 72 лет умер театральный режиссер Римас Туминас. Он возглавлял Театр Вахтангова в Москве на протяжении 15 лет до 2022 года, вернув ему былую славу. forbes.ru »

2024-3-7 12:00

Посол РФ считает, что санкции мешают культурным связям и межобщественным контактам с ФРГ

Сергей Нечаев заявил, что "на паузе стоят совместные образовательные программы, научно-исследовательские, музейные, гуманитарные проекты" tass.ru »

2023-12-4 15:38

Эксперт Дрожжин назвал народные промыслы национальным культурным наследием РФ

Народные промыслы — это национальное культурное наследие России, поэтому поддержка их развития крайне важна не только с экономической точки зрения, но и с духовной. Об этом в беседе с Лайфом рассказал председатель правления Ассоциации "Народные художественные промыслы России" Геннадий Дрожжин. life.ru »

2023-10-24 20:24

Культурным водителям могут снизить транспортный налог

Председатель думского комитета по международным делам и глава ЛДПР Леонид Слуцкий направил в правительство РФ законопроект, предусматривающий снижение в 2 раза суммы транспортного налога для некоторых автомобилистов. mirnov.ru »

2023-10-21 10:46

Вагину и Шалаву назвали культурным наследием России

Неоднозначные названия населенных пунктов в России, такие как Вагина и Шалава, назвали частью культурного наследия страны. Таким мнением поделился эксперт сектора топонимической деятельности Института культурных программ Санкт-Петербурга, краевед Андрей Рыжков. Он раскритиковал идею о переименовании. lenta.ru »

2023-10-20 15:57

В Москве благоустроили территории рядом с культурным центром "Москвич"

Специалисты поставили скамейки из бетона с деревянными сиденьями, установили городские качели и цветочные вазоны, реконструировали центральную лестницу, ведущую к "Москвичу" tass.ru »

2023-9-22 10:46

В США заявили об ущербе окружающей среде и культурным памятникам от стены Трампа

При возведении заграждения "было взорвано племенное захоронение и изменено направление водных потоков", говорится в отчете tass.ru »

2023-9-8 11:28

Китайский деятель заявил, что молодежь КНР и РФ призвана способствовать культурным обменам

Ся Баолун призвал молодых людей "активно способствовать обменам и взаимному обучению, укреплять взаимопонимание" между странами tass.ru »

2023-8-21 17:47

Путин анонсировал подписание меморандумов с Зимбабве по культурным и спортивным ведомствам

Российская и зимбабвийская стороны планируют подписать двусторонние меморандумы по линии культурных и спортивных ведомств, заявил президент России Владимир Путин на встрече с коллегой из Зимбабве Эммерсоном Мнангагвой. vz.ru »

2023-7-27 19:23

Боррель обвинил Россию в ударах по культурным объектам в украинской Одессе

ЕС осуждает непрекращающиеся ракетные удары России по украинскому городу Одесса, в котором находятся сотни объектов культурного наследия под защитой ЮНЕСКО. Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в Twitter. lenta.ru »

2023-7-23 17:30

Улицу Коломникова и пространство рядом с культурным центром "Москвич" благоустроят

Специалисты заменят покрытие тротуаров и дорог, разместят авто- и велопарковки. Освещать территорию будут современные фонари и уличные торшеры. life.ru »

2023-6-29 09:00

Борьба с «культурным джихадом» и международные делегации: как пройдет Российская креативная неделя во Владивостоке

МОСКВА, 16 мая, ФедералПресс. В Москве состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему фестивалю-форуму «Российская креативная неделя», который пройдет с 25 по 27 мая во Владивостоке. В ходе общения с журналистами замглавы Минвостокразвития Эльвира Нургалиева сообщила, что мероприятие посетят делегации Индии и Китая. fedpress.ru »

2023-5-17 22:04

ЮНЕСКО признало анекдоты о Ходже Насреддине нематериальным культурным наследием человечества

ЮНЕСКО признало анекдоты о Ходже Насреддине нематериальным культурным наследием человечества. Соответствующий документ был вручен президенту Туркменистана Сердару Бердымухамедову.

ridus.ru »

2023-5-16 13:49

Жители Новосибирска просят признать культурным наследием посвященное медикам мозаичное панно

Мозаику «Человек. Наука. Медицина» на стене одного из домов жители Новосибирска просят признать объектом культурного наследия. Специалисты проведут соответствующие экспертизы, чтобы установить ценность монументального произведения. riafan.ru »

2023-4-21 10:55

Папа римский Франциск назвал Путина культурным человеком, с которым можно говорить «на высоком уровне»

Папа римский Франциск считает российского лидера «культурным человеком», прекрасно владеющим несколькими языками. Об этом понтифик заявил в интервью La Nation в субботу. argumenti.ru »

2023-3-11 19:33

Старинное укрепление с пороховыми погребами в Кронштадте признали культурным наследием

В комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга пояснили, что объект сыграл большую роль в развитии минно-артиллерийского дела в России tass.ru »

2023-3-7 19:40

Путин назвал многообразие культурным кодом России

Президент России Владимир Путин на встрече со студентами МГУ заявил, что единство и многонациональность в стране впитались с молоком матери. «(Наш культурный код) в многообразии, потому что Россия рождалась как единое централизованное государство, как многонациональное и как многоконфессиональное государство, у нас это, по сути, с младых ногтей, с молоком матери все впитывалось», передает ТАСС. vz.ru »

2023-1-25 16:50

Росавиация потребовала следить за культурным уровнем и поведением пилотов

От российских авиакомпаний потребовали следить за культурным уровнем и поведением членов экипажа. Основанием для подобных требований стали жалобы пассажиров и распространившиеся в сети ролики, которые, вероятно, являются фейковыми. versia.ru »

2023-1-13 13:45

Росавиация потребовала от авиакомпаний следить за культурным уровнем пилотов и стюардесс

Российские авиакомпании призвали следить за культурным уровнем и поведением пилотов и бортпроводников в ходе выполнения рейсов, пишет «Коммерсантъ» social.mk.ru »

2023-1-13 11:12

Россия передает ЮНЕСКО данные об ударах Украины по культурным объектам

В Донецкой Народной Республике и Луганской Народной Республике уничтожены 63 таких объекта, отметил старший советник постпредства РФ при ООН Сергей Леонидченко tass.ru »

2022-7-16 23:16

В Нижегородской области пройдут мероприятия, посвященные народным культурным промыслам

В программе заявлены выставка изделий мастеров народных промыслов и декоративно-прикладного искусства, мастер-классы, выступления творческих коллективов и презентация национальных кухонь tass.ru »

2022-6-18 23:18

Россиянам предложили способ борьбы с «культурным шантажом»

Россиянам предложили разрешить свободное использование иностранного кино, музыки и игр, пишут «Известия» со ссылкой на соответствующую просьбу Михаилу Мишустину. Руководитель «Общественной потребительской инициативы» Олег Павлов объяснил, что граждане массово столкнулись с дискриминацией и «культурным шантажом». lenta.ru »

2022-3-17 01:39

Эксперт: Хайнань обладает уникальным культурным наследием

Глава академии музея Гугун Шань Цзисян отметил, что духовное наследие Хайнаня охватывает традиционную музыку, народное творчество, литературу, музыку, театр, традиционную медицину и ряд других категорий tass.ru »

2022-2-11 07:56

Пушкин, русский язык и гармонь: как африканцев знакомили с культурным наследием России

Президент АНО «Сохранение Нематериального Наследия Отечества» Максим Дмитриенко рассказал о популяризации русского языка и культуры в Африке. riafan.ru »

2022-1-9 09:00

В Нижнем Новгороде гала-шоу «Начало нового» стало лучшим культурным событием в мире

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 18 декабря, ФедералПресс. Прошедшее в Нижнем Новгороде гала-шоу «Начало нового» признано лучшим культурным событием в мире. Мероприятие стало лидером престижного международного конкурса The Best Events Awards World в категории «Культурное музыкальное и спортивное событие». fedpress.ru »

2021-12-18 17:52

Соотечественники на Кубе считают важным привлечение молодежи к культурным программам

Участники конференции проживающих на Кубе российских соотечественников выступили с предложениями, в частности, о переводе и периодическом показе российских фильмов и уроков русского языка кубинской публике tass.ru »

2021-12-12 09:33

Кириенко на форуме "Мы вместе" назвал помощь друг другу "культурным кодом" россиян

Он напомнил, что за семь лет число волонтёров в России выросло в пять раз, в доброделы идут и молодёжь, и люди старшего возраста. life.ru »

2021-12-3 20:11

В Воронеже планируют создать новый турмаршрут по культурным объектам эпохи Петра I

В него включат экспозицию в "Доме Гардениных", Успенский Адмиралтейских храм, "Гото Предестинация", а также будущий историко-культурный парк на Петровском острове tass.ru »

2021-11-2 14:35

Слуцкий назвал решение по скифскому золоту культурным рейдерством, умноженным на русофобию

Глава комитета Госдумы по международным делам напомнил, что в сентябре 2019 года музеи Крыма представили в суд дополнительные сведения о праве собственности на артефакты tass.ru »

2021-10-26 14:29

Матвеев разъяснил, как гранты помогают культурным инициативам

Общественный деятель Алексей Матвеев ответил на вопросы, связанные с грантами на культурные инициативы, и разъяснил, в чем их польза, на пресс-конференции Медиагруппы Патриот. nation-news.ru »

2021-8-6 21:11

Город Санья на Хайнане планирует привлечь туристов нематериальным культурным наследием

Местные компании активно работают над шоу и мероприятиями, которые должны стать одним из важных стимулов развития потребительского туризма, сообщил руководитель программы развития отраслевых проектов городского управления культуры и туризма Чжу Цзинвэй tass.ru »

2021-8-2 17:31

Где правда и вымысел о признанном культурным наследнием здании ФСБ на Литейном в Санкт-Петербурге

В этом году двадцатилетие, как так называемый Большой дом, здание ФСБ на Литейном в Санкт-Петербурге, признано вновь выявленным культурным наследием. Вокруг этого сооружения, внутри которого трудились такие знаковые силовики как Николай Патрушев, Александр Бортников, Георгий Полтавченко, Виктор Черкесов (да и сам Владимир Путин), до сих пор ходит много легенд и мифов. versia.ru »

2021-7-31 15:00

Пора уже признать представление о прекрасном российских гаишников отдельным культурным феноменом

Уникально также то, что в этом стиле нет заимствований или влияний мировой эстетики. Это чисто отечественное явление. rosbalt.ru »

2021-7-28 21:14

Российский посол вручил медали азербайджанским культурным деятелям (ФОТО)

Сегодня в посольстве РФ в Азербайджане прошла церемония вручения медали Пушкина директору Азербайджанского государственного академического русского драматического театра имени Самеда Вургуна Адаляту Гаджиеву и ордена Дружбы главному режиссеру … vestikavkaza.ru »

2021-7-13 20:14

Памятники Ленину предлагают сделать культурным наследием человечества

Скульптуры основателя СССР Владимира Ленина представители партии «Коммунисты России» предложили признать культурным наследием человечества, передает телеканал «360». mirnov.ru »

2021-4-25 13:59

Автор памятника Ленину высмеял предложение признать его культурным наследием

Члены партии «Коммунисты России» в день рождения Владимира Ленина заявили о своем обращении в ООН и ЮНЕСКО social.mk.ru »

2021-4-23 20:51

Международный культурный форум в Петербурге посвятят культурным кодам новой реальности

На дискуссионных площадках форума обсудят успешные проекты и инициативы, которые удалось реализовать за время пандемии tass.ru »

2021-3-24 10:16

Путин назначил нового главу управления по культурным связям с зарубежьем

На должность начальника управления по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами назначен Игорь Маслов. До этого пост занимал Владимир Чернов. vesti.ru »

2021-3-2 19:26

Путин уволил Чернова с должности главы управления по культурным связям с зарубежьем

Президент Владимир Путин освободил Владимира Чернова от должности начальника управления президента по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами. «Освободить Чернова Владимира Александровича от должности начальника управления президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами», говорится в указе, опубликованном на сайте Кремля. vz.ru »

2021-2-6 16:19

Путин освободил Чернова от должности главы управления по культурным связям с зарубежьем

Чернова назначили на эту должность в соответствии с указом президента России от 22 июня 2018 года tass.ru »

2021-2-6 15:02

Украина намерена добиться в ЮНЕСКО признания борща своим культурным наследием

Украинские власти планируют добиваться в ЮНЕСКО закрепления за борщом статуса культурного наследия страны, инициатива принадлежит министерству культуры и информационной политики. Для популяризации идеи о национальном происхождении блюда 18 декабря состоится онлайн-фестиваль. lenta.ru »

2020-12-11 20:51

УП: Грузия объявила сыр сулугуни своим культурным наследием

Сыр сулугуни в Грузии получил статус памятника нематериального культурного наследия. Как передаёт «Украинская правда», в 2016 году правительство Грузии оформило патент на сулугуни и ещё несколько блюд грузинской кухни. russian.rt.com »

2020-11-16 21:31