Результатов: 109

Курдский бизнесмен и члены его семьи погибли при атаке КСИР на Эрбиль

В результате ударов Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана по иракскому городу Эрбиль погиб известный курдский бизнесмен Пешрав Дизайи и члены его семьи. Об этом рассказал на странице в соцсети X экс-заместитель спикера парламента Курдистана Хемн Хаврами. life.ru »

2024-1-16 05:24

Курдский командир уничтожен при атаке дрона ВВС Турции на севере Сирии

Как сообщил телеканал Al Mayadeen, потери в рядах курдских "Сил демократической Сирии" в результате атак БПЛА возросли до 10 бойцов tass.ru »

2023-10-5 15:05

Выборы в Турции: курдский фактор, неназванные кандидаты и перенос даты голосования

На фоне приближения даты президентских и парламентских выборов политическая обстановка в Турции становится все более оживленной. riafan.ru »

2023-1-9 19:03

Курдский альянс СДС попросил Россию наладить координацию с официальным Дамаском

Представитель СДС сообщил, что Вашингтон подтвердил свое неприятие военной операции турецких сил на северо-востоке Сирии, но США не предприняли шагов для урегулирования конфликта tass.ru »

2022-11-28 22:31

Курдский вопрос и ближневосточная политика России 

Курдский вопрос или курдская проблема существуют, как и великий курдский народ, тысячелетиями. Это настолько широкие понятия, что их невозможно однозначно сформулировать или раскрыть даже в десятках научных диссертаций. argumenti.ru »

2020-7-9 14:28

Сирия итоги за сутки на 17 января 06.00: ожесточенные бои в Идлибе, курдский теракт в Сулуке

На территории Идлиба идут ожесточенные бои, террористы сумели провести контратаку в Аль-Джурифе, курды взорвали полевого командира в Сулуке. riafan.ru »

2020-1-17 06:00

Турецкие военные нашли в Сирии курдский склад боеприпасов с минометными снарядами США

При этом в октябре МИД Турции заключал с США соглашение, по которому вооружение террористов должно было быть сдано. riafan.ru »

2019-11-4 19:31

NBC: курдский разведчик добыл для США образец крови и план убежища главаря ИГ

Отмечается, что агент находился в убежище Абу Бакра аль-Багдади во время операции по его ликвидации и ушел вместе с военными США tass.ru »

2019-10-29 02:35

«Неприемлемые контакты»: почему курдский вопрос привёл к обострению отношений Анкары и Вашингтона

США введут санкции против Турции, если войска республики откроют огонь по курдским формированиям на северо-востоке Сирии, заявил Дональд Трамп. В ответ на это турецкий МИД раскритиковал Вашингтон за связи с курдскими Сирийскими демократическими силами, которых Анкара считает террористической организацией. russian.rt.com »

2019-10-26 02:28

Курдский главком поблагодарил Россию за заключенный с Турцией меморандум

Глава Министерства обороны РФ Сергей Шойгу провел переговоры с главнокомандующим Сирийскими демократическими силами Мазлумом Абдо. Они обсудили осуществление мероприятий в рамках меморандума, заключенного главами России и Турции в Сочи. tvzvezda.ru »

2019-10-24 22:15

Курдский командующий выступил за установление бесполетной зоны в Сирии

Мазлюм Абди сообщил, что курдская сторона при этом согласна с посредничеством США в разговоре с Турцией tass.ru »

2019-10-13 00:33

CNN: курдский командир хочет привлечь ВКС РФ к защите неба над северо-востоком Сирии

По данным телекомпании, об этом говорится в стенограмме встречи командира курдов в составе "Сил демократической Сирии" и заместителя спецпосланника США в международной коалиции по борьбе с ИГ tass.ru »

2019-10-12 19:29

Курдский политик призвал SDF объединиться  с армией САР, чтобы отразить турецкую агрессию

Бывший официальный спикер Курдских сил самообороны призвал SDF присоединиться к армии Сирии, чтобы отразить наступление Турции. riafan.ru »

2019-10-10 01:39

В Турции решили затопить курдский город

Хасанкейф, древний город на юго-востоке Турции, населенный преимущественно курдами, может исчезнуть с лица земли. Власти страны приказали всем жителям эвакуироваться до 8 октября 2019-го — даты, когда поселение, вероятно, полностью уйдет под воду из-за запуска гидроэлектростанции на протекающей через город реке Тигр. lenta.ru »

2019-9-12 14:18

Курдский лидер выступил против Курдистана

Лидер турецких курдов, отбывающий пожизненный срок в турецкой тюрьме, Абдуллах Оджалан заявил, что его нации не нужно отдельное государство. Оджалан подчеркнул, что готов к разрешению спорных вопросов между его нацией и Турцией. lenta.ru »

2019-8-8 19:31

Курдский капкан

«Собственно, поддержка террористов для англосаксов — инструмент сам по себе не новый, хотя и довольно затратный и имеет значительные риски. Достаточно вспомнить поддержку моджахедов в Афганистане в момент советского присутствия, «Аль-Каиду»**, взорвавшую башни-близнецы в Нью-Йорке под управлением бен Ладена из пещеры. russian.rt.com »

2019-7-17 22:11

Сирия новости 1 марта 12.30: курдский чиновник задержан при попытке бегства в Ирак, взрыв в городе Мосул

Курдский чиновник был задержан при попытке бегства из Хасаки в Ирак. Взрыв в городе Мосул в Ираке привел к гибели ряда мирных жителей. Высокопоставленный член SDF был убит в Ракке. riafan.ru »

2019-3-1 12:30

Курдский политик: Признаков вывода войск США из Сирии нет

Признаков вывода войск США из Сирии нет, ситуация в регионах остается прежней, заявила газете Washington Post председатель исполнительного комитета... rosbalt.ru »

2019-1-31 03:47

Курдский журналист, задавший Путину вопрос, попал в больницу после драки

Корреспондента курдского телеканала Мухаммеда Хаввла Хошави, вполне возможно, ждет уголовная ответственность за драку с приятелем incident.mk.ru »

2019-1-17 13:06

«Не в состоянии прийти к компромиссу»: как курдский вопрос может отразиться на отношениях Турции и США

Анкара продолжит борьбу с курдскими формированиями, несмотря на угрозы Соединённых Штатов «экономически опустошить» Турцию, сообщил официальный представитель президента республики Ибрагим Калын. Его слова подтверждают приготовления турецкой армии к операции против курдских вооружённых отрядов на севере Сирии. russian.rt.com »

2019-1-14 22:08

Сирия и курдский вопрос: зачем США хотят помешать военной операции Турции в САР

Соединенные Штаты хотят помешать проведению военной операции Турции на территории Сирийской Арабской Республики (САР) к востоку от Евфрата, но Анкара не позволит это сделать. С таким заявлением выступил глава МВД Турции Сулеймана Сойлу. riafan.ru »

2018-12-17 12:31

Американские F-15 по ошибке разбомбили курдский отряд

Российский военно-дипломатический источник сообщил, что в результате ошибочного удара двух истребителей F-35 возглавляемой США коалиции в сирийской провинции Дейр-эз-Зор погибли шесть бойцов курдского формирования, еще 15 получили ранения различной степени тяжести. vesti.ru »

2018-10-18 23:30

Лауреатом Филдсовской премии стал курдский беженец

Участники Международного математического конгресса назвали лауреатов Филдсовской премии. Всего в Рио-де-Жанейро определили четырех призеров. Специалиста... rosbalt.ru »

2018-8-1 19:17

Сирийский курдский совет и замглавы МИД РФ обсудили создание новой конституции САР

Замглавы МИД Российской Федерации Михаил Богданов и члены делегации Сирийского курдского совета (ENKS) в ходе встречи обсудили вопрос создания новой конституции Сирии. riafan.ru »

2018-5-29 17:40

Сирия после «Бури Джазиры»: почему США по-прежнему выгодно поддерживать курдский сепаратизм

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью итальянскому журналу Panorama заявил, что США продолжает вести курс на развал Сирии, активно обустраиваясь на восточном берегу Евфрата. Подробности — в материале ФАН. riafan.ru »

2018-5-3 14:14

Утраченный символ: почему курдский лидер Абдулла Оджалан не смог объединить разделённую нацию

70 лет назад родился основатель Рабочей партии Курдистана Абдулла Оджалан. Большую часть своей жизни он посвятил борьбе за независимость и объединению курдского народа. Однако теперь, отбывая пожизненный срок в турецкой тюрьме, Оджалан лишился возможности повлиять на ситуацию. russian.rt.com »

2018-4-5 23:52

Курдский лабиринт: почему в международной коалиции заявили, что Турция препятствует борьбе с ИГ в Сирии

Операция «Оливковая ветвь», которую Турция проводит в сирийском Африне, отвлекла значительную часть курдских подразделений от борьбы с «Исламским государством»*. По словам Райана Диллона, представителя международной коалиции, возглавляемой США , командование Сирийских демократических сил (SDF) перебросило в этот район 1700 бойцов, что ограничило возможности противостояния террористам. russian.rt.com »

2018-3-23 16:57

Турецкие военные разбомбили курдский бульдозер

ВВС Турции нанесли удар по бульдозеру курдов, возводившему укрепления в сирийском городе Африн, где Анкара проводит военную операцию против курдских формирований. На кадрах записи видно, как после попадания снаряда от машины поднимаются клубы дыма. Город за два дня покинули около 10 тысяч мирных жителей. lenta.ru »

2018-3-15 20:45

Эксперты клуба "Валдай": без России курдский вопрос решить невозможно

Участники конференции международного дискуссионного клуба "Валдай" сошлись во мнении, что без России курдский вопрос решить невозможно. ntv.ru »

2018-2-20 20:08

Сирия и курдский вопрос: Лавров заявил, что «бешенство» Турции вызвано действиями США

Сергей Лавров назвал «бешенство» Турции в Сирии результатом односторонних действий США. Подробнее о том, как именно американцы спровоцировали Анкару на начало операции против курдов в Африне, — в материале ФАН. riafan.ru »

2018-1-22 12:20

Курдский политик назвал создание США «сил безопасности границы» в САР позитивным шагом

Создание США «сил безопасности границы» (СБГ) в Сирии является запоздалым, но позитивным шагом, заявил советник руководства курдской «Партии демократический союз» (PYD) Сиханок Дибо. riafan.ru »

2018-1-17 01:08

Сирия и курдский вопрос: как представители SDF могут стать частью Сирийской арабской армии

«Демократические силы Сирии» (SDF), состоящие в основном из курдских формирований, могут стать частью Сирийской арабской армии (САА). riafan.ru »

2017-12-6 11:25

Сирийский генерал: США не смогут основать курдский регион в Сирии

США не смогут основать на территории Сирии курдский регион, поскольку в регионе проживает слишком мало курдов для такого плана. Об этом сообщил Sputnik сирийский генерал Турки аль Хасар. riafan.ru »

2017-10-28 13:17

«Роснефть» возьмёт под контроль курдский нефтепровод на фоне кризиса

«Роснефть» согласилась взять под контроль магистральный нефтепровод в Иракском Курдистане на фоне кризиса в автономном регионе. pronedra.ru »

2017-10-20 12:11

ВС Ирака захватили Киркук, курдский флаг с администрации региона сняли

Правительственные силы Ирака захватили 16 октября город Киркук и убрали со здания администрации региона курдский флаг. pronedra.ru »

2017-10-16 18:43