Результатов: 450

В России ответили на желание Японии возобновить соглашение по Курилам

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам, депутат Дмитрий Новиков ответил на высказанное главой МИД Японии Еко Камикава желание возобновить с Россией соглашение о промысле для японских рыбаков в районе Курильских островов. lenta.ru »

2023-12-26 14:29

МИД Японии заявил о желании возобновить соглашение с Россией по Курилам

Япония хочет возобновить соглашение с Россией о промысле для японских рыбаков в районе Курильских островов. Об этом заявила глава МИД Японии Еко Камикава. «Мы на разных уровнях ведем согласования с Россией с тем, чтобы как можно скорее был возобновлен промысел на основании этого соглашения», — отметила дипломат. lenta.ru »

2023-12-26 12:48

HS: японцы потеряли доступ к Курилам из-за антироссийской политики Токио

Японские рыбаки серьезно пострадали из-за антироссийских санкций. Об этом сообщает издание Hokkaido Shimbun. «Мы бы хотели снова выйти в этом году на промысел в акватории Южных Курил, но он регулируется ежегодными переговорами двух стран, которые в 2023 году не состоялись», - пожаловались они. tvzvezda.ru »

2023-10-22 11:42

HS: японские рыбаки остались без доступа к Курилам из-за антироссийских санкций

Японские рыбаки лишились возможности вести промысел в акваториях Южных Курил из-за антироссийских санкций. Об этом рассказало издание Hokkaido Shimbun со ссылкой на представителей отрасли. news.mail.ru »

2023-10-22 11:25

HS: японские рыбаки потеряли доступ к Курилам из-за антироссийских санкций

Как сообщают СМИ, из-за введённых против РФ санкций японские рыбаки серьёзно пострадали, лишившись доступа к акватории южных островов Курильского архипелага. versia.ru »

2023-10-22 11:10

Япония надеется на возобновление гуманитарных обменов с РФ по Южным Курилам

Генсек кабинета министров Хирокадзу Мацуно считает этот вопрос приоритетным в двусторонних отношениях, в том числе возможность посещения могил бывшими японскими жителями tass.ru »

2023-8-25 09:34

Российский МИД предупредил Японию о последствиях громких заявлений по Курилам

Любые попытки Японии опротестовать принадлежность Курильских островов будут расцениваться Россией как вмешательство во внутренние дела. Об этом заявила на брифинге в среду официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. life.ru »

2023-8-2 12:44

Захарова: протесты Токио по Курилам будут рассматриваться как попытка вмешаться в дела РФ

По словам замглавы МИД Польши Павла Яблоньского, вывод об этом был сделан на основе другой информации tass.ru »

2023-8-2 12:15

КРДВ заявила, что интерес туристов к Курилам и льготный режим привлекают новых инвесторов

Совместно с правительством Сахалинской области Корпорация помогает при создании инфраструктуры для инвестиционного проекта, при получении разрешений и согласований на всех этапах проекта, защищает права и интересы бизнеса, в том числе в суде tass.ru »

2023-7-19 17:17

В Японии захотели возобновить диалог с Россией по Курилам

Япония планирует возобновить конструктивный диалог с Россией по территориальному вопросу. Об этом заявил японский посол в США Кодзи Томита в ходе пресс-конференции в Национальном клубе печати в Вашингтоне. life.ru »

2023-5-9 18:23

В Японии надеются на возобновление конструктивного диалога с Россией по Курилам

Как отметил посол Японии в США Кодзи Томита, Токио по-прежнему придает этому вопросу "огромную важность" tass.ru »

2023-5-9 17:50

В России отреагировали на изменившуюся позицию Китая по Курилам

Председатель комитета Совфеда по международным делам Григорий Карасин прокомментировал изменившуюся позицию Китая по Курильским островам. В беседе с «Лентой. ру» он заявил, что не увидел в решении КНР сторону России. lenta.ru »

2023-4-3 18:04

Kyodo: Китай впервые за 60 лет поменял позицию по Курилам

Китай поменял свою позицию по принадлежности южной части Курильских островов впервые за почти 60 лет - страна решила занять нейтралитет, что еще больше сблизило Москву и Пекин. Об этом сообщает агентство Kyodo со ссылкой на источники, близкие к китайской стороне. tvzvezda.ru »

2023-4-3 16:50

Kyodo: Китай впервые с 1964 года поменял позицию по Курилам, заняв нейтралитет

По мнению агентства, изменение позиции КНР "укрепит уверенность России, что еще больше затруднит переговоры" о мирном договоре tass.ru »

2023-4-3 12:58

Китай впервые за 59 лет изменил позицию по Курилам в пользу России

Китай впервые с 1964 года поменял свою позицию по вопросу принадлежности южной части Курильских островов, заняв нейтралитет. 59 лет назад бывший председатель КНР Мао Цзэдун выражал поддержку Японии по проблеме принадлежности Курил, но с тех пор Китай не поднимал эту тему. lenta.ru »

2023-4-3 12:57

Абэ написал в мемуарах, что его позицию по Курилам можно назвать "уступкой России"

Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ в своих мемуарах, которые опубликовали спустя семь месяцев после его убийства, написал о своей позиции по поводу группы Курильских островов и заметил, что её можно считать "уступкой России". life.ru »

2023-2-13 09:32

В Японии раскрыли позицию экс-премьера по Курилам

В Японии опубликовали мемуары бывшего премьер-министра Синдзо Абэ, в которых он высказывался о требовании страны к России вернуть все острова южной части Курил. «Настаивать на единовременном возвращении четырех островов — это синоним утверждения, что северные территории никогда не вернутся, — отметил он. lenta.ru »

2023-2-12 23:17

Премьер Японии высказался о позиции Токио по Курилам

Позиция японских властей в отношении островов, входящих в южную часть Курил, остаётся неизменной и не поменяется в будущем. Такое заявление сделал премьер-министр Японии Фумио Кисида. Его слова приводит ТАСС. life.ru »

2023-2-8 08:18

Премьер-министр Японии заявил о позиции страны по Курилам

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 8 февраля, ФедералПресс. Глава японского правительства Фумио Кисида вновь высказался о позиции властей страны по принадлежности Курильских островов. Только после решения этого вопроса Япония сможет обсуждать с Россией возможность заключения мирного договора. fedpress.ru »

2023-2-8 06:55

Премьер Японии высказался об изменении позиции Токио по Курилам

Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что позиция Токио по вопросу принадлежности островов южной части Курил не изменится. «И мы осознаем, что эта базовая позиция по указанию принадлежности четырех островов впредь не изменится», — сказал премьер Японии. lenta.ru »

2023-2-8 06:05

«Будет хуже»: Экс-посол в Японии о невозможности мирного договора по Курилам

Никаких переговоров между Россией и Японией на фоне конфликта на Украине быть не может, политические контакты оборваны, сказал НСН Александр Панов. nsn.fm »

2023-2-7 13:50

Япония осудила позицию России по Курилам

Генеральный секретарь правительства Японии Хирокадзу Мацуно осудил позицию России по договоренностям о морском промысле для японских рыбаков у Южных Курильских островов. Мацуно назвал отказ Москвы согласовать консультации по рыбному промыслу у Курил неприемлемой мерой. lenta.ru »

2023-1-30 13:25

Зеленский официально поддержал позицию Японии по Курилам

Украинский президент Владимир Зеленский сообщил о подписании указа о признании Южных Курильских островов "оккупированной Россией территорией Японии". Объявление об этом он сделал в видеообращении у себя в телеграм-канале. life.ru »

2022-10-8 02:23

Зеленский указом поддержал позицию Японии по Южным Курилам

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что подписал указ о поддержке страной японской позиции по Южным Курилам. «Украина подтвердила свое уважение к суверенитету и территориальной целостности Японии включительно с ее Северными территориями. lenta.ru »

2022-10-8 01:15

Песков заявил, что переговоры с Японией по Южным Курилам сейчас невозможны

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что переговоры с Токио о продолжении работы над мирным договором с РФ по итогам Второй мировой войны... rosbalt.ru »

2022-10-3 17:53

В Москве объяснили отмену соглашения с Японией по Курилам

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин назвал возможный мотив прекращения Россией действия договора об облегченном посещении Курил японцами. По его словам, это ответные меры. lenta.ru »

2022-9-6 13:14

Япония направила России протест после выхода из соглашения по Курилам

Японское правительство направило «решительный протест» Москве из-за решения российских властей о прекращении действия соглашения с Токио об облегченном посещении островов Кунашир, Итуруп и Малой Курильской гряды, сообщает РИА Новости со ссылкой на генерального секретаря японского кабмина Хирокадзу Мацуно nsn.fm »

2022-9-6 06:21

Япония протестует против выхода России из соглашения по Курилам

ТОКИО, 6 сентября, ФедералПресс. Решение России прекратить действие соглашения об облегченном посещении Курильских островов вызвало протест в Японии. Генсекретарь японского кабмина Хирокадзу Мацуно заявил, что в Москву направлена нота протеста. fedpress.ru »

2022-9-6 06:12

Япония направила протест России из-за прекращения соглашения по Курилам

Правительство Японии направило протест России из-за прекращения действия соглашения об облегченном посещении японцами Курильских островов. Об этом заявил генеральный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно. lenta.ru »

2022-9-6 05:58

Россия отменила соглашение с Японией по Курилам

Россия отменила договоренности с Японией об упрощенном посещении островов Кунашир, Итуруп и Малой Курильской гряды. Речь идет о прекращении действия соглашений 1991 года о процедуре взаимных поездок и 1999 года об организации максимально облегченного посещения этих локаций. lenta.ru »

2022-9-6 03:18

В Госдуме прокомментировали выход России из соглашения по Курилам

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий высказался о решении России о выходе из соглашения с Японией об облегченном посещении Курил японскими гражданами, бывшими жителями островов. lenta.ru »

2022-9-5 22:45

Слуцкий назвал выход России из соглашения по Курилам чувствительным ответом на санкции

Председатель комитета Госдумы по международным делам заявил, что "санкции больно бьют бумерангом" tass.ru »

2022-9-6 22:13

Россия прекратила действие соглашения с Японией по Курилам

Россия прекратила действие соглашения с Японией об облегченном посещении Курильских островов японцами - бывшими жителями островов и членами их семей. Об этом говорится в распоряжении правительства РФ, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации. tvzvezda.ru »

2022-9-6 21:18

Россия прекратила действие соглашения с Японией по Курилам

Россия прекратила действие соглашения с Японией об облегченном посещении островов Кунашир, Итуруп и островов Малой Курильской гряды (Сахалинская область) японскими гражданами, которые были жителями островов. lenta.ru »

2022-9-5 20:47

Diplomat: Япония лишила себя шансов на договор с Россией по Курилам

После того как Токио объявил острова якобы оккупированной Россией территорией, сразу были утрачены все рычаги воздействия на Москву, считает политолог. life.ru »

2022-5-27 07:09

Токио резко ужесточил риторику по Южным Курилам

Впервые за два десятилетия власти Японии официально назвали несколько островов Курильской гряды «незаконно оккупированными» Россией. Такая формулировка появилась в «Синей книге по дипломатии» – ежегодном докладе о внешней политике островного государства. versia.ru »

2022-4-23 12:00

МИД России о заявлении Японии по Курилам: у Токио нет собственной внешнеполитической линии

Критические заявления официального Токио касательно Курильских островов не отвечают принципам добрососедства. Они выдают зависимость внешнеполитической линии Японии от США. Такое мнение выразила в среду, 16 марта, официальный представитель МИД России Мария Захарова. argumenti.ru »

2022-3-16 10:50

В МИД связали заявления Японии по Курилам с конфронтацией США с Россией

Новые заявления Японии по Курилам идут в русле политики конфронтации Соединенных Штатов с Россией, решения навязываются Токио Вашингтоном, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. «Сейчас абсолютно четко мы видим отсутствие собственной внешнеполитической линии у Японии в международных делах. vz.ru »

2022-3-16 08:58

МИД КНДР: поддержав позицию Японии по Курилам, США пытаются заставить ее давить на РФ

В ведомстве назвали неслучайным факт, что американская атомная подводная лодка - охотник типа Virginia - была обнаружена российскими противолодочными силами в территориальных водах РФ около острова Курильской гряды Уруп tass.ru »

2022-2-23 15:09

InfoBrics: США могли отправить подлодку к Курилам, чтобы добиться агрессивной реакции России и ввести новые санкции

Соединенные Штаты могли отправить свою подводную лодку к Курильским островам, чтобы добиться агрессивной реакции Российской Федерации и ввести против нее новые санкции. Такая версия высказана в публикации портала InfoBrics. argumenti.ru »

2022-2-17 15:23

Япония не комментирует влияние возможных санкций против РФ на переговоры по Курилам

Министр иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси ранее говорил, что Токио поддерживает усилия по мирному разрешению ситуации вокруг Украины, однако не исключает введения санкций в отношении России в случае обострения обстановки tass.ru »

2022-2-15 11:11

МИД Японии приветствовал позицию США по Курилам

При этом глава ведомства Ёсимаса Хаяси ушел от ответа на вопрос, пытаются ли США путем поддержки позиции Японии по островам вовлечь ее в конфликт с Россией tass.ru »

2022-2-10 06:38