Результатов: 149

Совфед одобрил закон о распространении режима ОЭЗ на Курильские острова

Документ также регламентирует особенности таможенного регулирования для ОЭЗ в Калининградской области tass.ru »

2023-3-15 12:09

Госдума одобрила во II чтении распространение режима ОЭЗ на Курильские острова

Для участников ОЭЗ на Курильских островах будут действовать таможенные упрощения, которые есть в территориальной ОЭЗ в Магадане tass.ru »

2023-3-1 12:50

Госдума рассмотрит законопроект о распространении режима ОЭЗ на Курильские острова

Депутаты обсудят вопрос о введении для владельцев технологических сетей связи, имеющих номер автономной системы, обязательства хранить информацию и предоставлять ее правоохранительным органам tass.ru »

2023-3-1 00:10

«Аврора» бьет рекорды по авиаперевозке пассажиров на Курильские острова

ВЛАДИВОСТОК, 8 сентября, ФедералПресс. Пассажиропоток единой дальневосточной авиакомпании «Аврора» на острова Курильской гряды в 2022 году прогнозируется в 90 тыс. человек. Об этом рассказал гендиректор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Николай Запрягаев на сессии ВЭФ «Уникальные Курилы: инвестиционные возможности». fedpress.ru »

2022-9-8 08:48

Пассажиропоток на Курильские острова приблизился к 88 тыс. человек в год

По словам гендиректора авиакомпании "Аврора" Константина Сухоребрика, в планах увеличение пассажиропотока не менее чем вдвое tass.ru »

2022-9-7 07:03

Трутнев пригласил корейских бизнесменов инвестировать в Курильские острова

Заместитель председателя правительства предложил реализовывать там туристические проекты tass.ru »

2022-7-7 07:33

Рогозин считает нужным переименовать Курильские острова

Руководитель «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что Курильские острова следует переименовать, назвав их в честь прославленных судов и дат времен русско-японской войны. mirnov.ru »

2022-5-24 15:38

«Почему острова не имеют русских названий?»: В России хотят переименовать Курильские острова

Глава российской компании «Роскосмос» Дмитрий Рогозин в эфире радио Sputnik предложил переименовать Курильские острова. «Почему эти острова не имеют русских названий?», - сказал он. По мнению Рогозина, их можно назвать в честь известных событий или прославленных кораблей времен русско-японской войны. kapital-rus.ru »

2022-5-24 14:14

Песков оценил идею переименовать Курильские острова

Рогозин считает, что один из них можно назвать Варяг, а другой — Кореец в честь канонерской лодки, которая героически сражалась против японского флота. life.ru »

2022-5-24 13:07

В Кремле оценили возможность переименовать Курильские острова

Представитель Кремля Дмитрий Песков оценил возможность переименовать Курильские острова. По его словам, инициативы с мест всегда приветствуются. Пресс-секретарь российского лидера Владимира Путина отметил, что подобную идею уже озвучивали в Русском географическом обществе. lenta.ru »

2022-5-24 12:40

Рогозин предложил переименовать Курильские острова

Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин предложил переименовать Курильские острова и дать им русские названия в честь знаменитых кораблей и событий русско-японской войны. Он предложил назвать острова в честь крейсера «Варяг», его командира Всеволода Руднева и канонерской лодки «Кореец». lenta.ru »

2022-5-24 21:37

Собирается ли Япония силой вернуть Курилы?

«Незаконно оккупированной территорией» назвал МИД Японии Курильские острова в своей «Синей книге дипломатии» впервые с 2003 года. Сделано это было на фоне российской спецоперации на Украине, сообщает издание «Киодо». aif.ru »

2022-4-22 13:19

Песков напомнил Японии, что Курильские острова — неотъемлемая часть РФ

По словам представителя Кремля, из-за нынешней политики Токио говорить о продолжении переговоров затруднительно. life.ru »

2022-4-22 12:25

Японцы призвали силой отобрать Курильские острова у России

При этом некоторые жители Страны восходящего солнца отмечают, что недовольство РФ заявлениями Токио о принадлежности региона вполне заслуженно. life.ru »

2021-10-23 13:51

Кнутов предостерег Японию от посягательств на Курильские острова, напомнив о мощи ВМФ РФ

Россия проявляет дипломатическую твердость и усиливает свой военный потенциал на Дальнем Востоке для надежной гарантии обеспечения суверенитета РФ над всеми Курильскими островами, сообщил эксперт Юрий Кнутов. nation-news.ru »

2021-10-11 21:08

Курильские льготы и обновление городов. Путин рассказал о планах развития Дальнего Востока

Как только позволит эпидемическая ситуация, такой визит состоится, добавил глава МИД tass.ru »

2021-9-3 11:40

«Мы их просто освоим». Полпред Путина пообещал освоить Курильские острова

Об этом в интервью ГТРК «Владивосток» заявил вице-премьер и полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, передает ТАСС. По его словам, на Курильских островах сейчас «небольшие поселки», есть «работающие эффективные рыбозаводы», но их мало. kapital-rus.ru »

2021-8-16 17:56

Российские военные застроят Курильские острова

Российские военные строители построят на Курильских островах более 50 объектов, сообщили в пресс-службе Министерства обороны. В предыдущие несколько лет военные уже возвели на Курилах около трех десятков различных сооружений, в том числе общежития. Все они сейсмоустойчивые. lenta.ru »

2021-8-9 10:31

Китайцы хотят купить у России Курильские острова

Читатели китайского интернет-портала Sohu выразили мнение, что Китай мог бы купить Курильские острова, если Россия и Япония так и не достигнут компромисса по данной теме. Другие пользователи предложили Москве и Пекину обсудить размещение китайских военных баз на Курилах, а также увеличение инвестиций страны в российские территории. kapital-rus.ru »

2021-7-27 12:08

Япония выразила протест в связи с визитом главы правительства РФ на Курильские острова

26 июля остров Итуруп из числа Курильских островов посетил глава российского правительства Михаил Мишустин, после чего Япония, претендующая на острова, выразила протест в связи с этим визитом. Об этом сообщает Kyodo News. gordonua.com »

2021-7-26 13:56

Ресурс NetEase: Япония проиграет России в случае войны за Курильские острова

У Японии нет даже теоретических шансов на завладение российскими Курильскими островами силовыми методами. На это указывается в публикации, появившейся некоторое время назад в китайском интернет-сегменте. argumenti.ru »

2021-7-24 16:20

Власти Сахалинской области заявили о планах газифицировать курильские острова Итуруп и Кунашир в 2023 году

В 2023 году реализуют планы по газификации курильских островов Итуруп и Кунашир. Данная информация поступила от пресс-службы правительства Сахалинской области. argumenti.ru »

2021-7-7 09:12

Google согласился обозначить Курильские острова российской территорией

Представители корпорации Google согласились обозначить входящие в Курильскую гряду острова российской территорией. По словам депутата Госдумы Василия Пискарева, сотрудники Google согласились с доводами российской стороны, а также запросили у нее дополнительные материалы по этому вопросу. lenta.ru »

2021-4-16 15:07

Претензии Японии на южные Курильские острова идут вразрез с условиями ее капитуляции во Второй мировой войне

Главнокомандующий силами союзных держав генерал Дуглас Макартур 29 января 1946 года в своем меморандуме подтвердил, что в августе 1945 года японское правительство согласилось со всеми условиями Потсдамской декларации о безоговорочной капитуляции Японии, в том числе и с 8-м пунктом, в котором указанно: «… Японский суверенитет ограничен островами Хонсю, Хоккайдо, Кюсю, Сикоку и менее крупными островами (в южном направлении), которые мы укажем». argumenti.ru »

2021-1-29 09:35

Что будет, если Япония решится захватить южные Курильские острова силой

Японский премьер-министр Ёсихидэ Суга намерен решить проблему северных территорий. Пока из его слов ясно, что он собирается использовать для этого только дипломатию, но учитывая, риторику японских ястребов нельзя полностью исключать возможность военного захвата четырех южных островов Курильской гряды. argumenti.ru »

2021-1-27 15:33

В Японии спрогнозировали последствия войны с Россией за Курильские острова

ТОКИО, 6 января, ФедералПресс. Эксперты спрогнозировали последствия военного конфликта с Россией из-за Курильских островах. Япония при таком сценарии не получает спорные территории, но при этом теряет Хоккайдо. fedpress.ru »

2021-1-6 10:10

Lowy Institute: "Россия не вернет Курильские острова Японии"

Спор между Россией и Японией по поводу Курильских островов далек от завершения. Токио, который относится к островам как к своим северным территориям, ждет их передачи, но руководство России - правопреемницы Советского Союза - неоднократно … vestikavkaza.ru »

2020-11-18 01:00

Выхода нет. Какая судьба ждет Курильские острова

Этой осенью Япония вновь решила напомнить о территориальном споре с Россией. «Курильский вопрос» много лет не дает покоя Стране восходящего солнца. В этот раз про острова заговорили в связи с назначением нового премьер-министра – Есихидэ Суги. fedpress.ru »

2020-10-29 10:51

Востоковед Кистанов считает, что Токио не откажется от претензий на Курильские острова

Руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов во вторник прокомментировал беседу президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Японии Есихидэ Сугой. argumenti.ru »

2020-9-29 18:15

Леонид Млечин, Здоровье Синдзо Абэ и Курильские острова [Видео]

Редкий случай — в Москве выразили сожаление, потому что он — один из немногих, условно говоря, западных политиков, которые нам нравились... echo.msk.ru »

2020-9-5 09:25

Эксперт: Красная армия показала мужество и героизм в борьбе за Курильские острова

По словам научного директора Российского военно-исторического общества Михаила Мягкова, советские войска смогли одолеть значительно превосходящие силы противника и разбить укрепленную оборону врага tass.ru »

2020-8-18 05:08

Японцы устали от "нытья" политологов, призывающих вернуть Курильские острова

Японские пользователи интернета призвали политологов прекратить пытаться вернуть Курильские острова. Они уверены, что этот вопрос с Россией должен быть закрыт. nation-news.ru »

2020-6-5 23:30

Япония вновь заявила о претензиях на Курильские острова

Япония вернула формулировку о принадлежности части Курильских островов, &laquo;на которые распространяется суверенитет страны&raquo;. Об этом агентство <a href="https://www. kyodonews. vm.ru »

2020-5-19 10:10

Япония вновь заявила о претензиях на Курильские острова

Власти Японии вернули формулировку о принадлежности «северных территорий», так там называют Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи, обозначив их как «острова, на которые распространяется суверенитет страны» nsn.fm »

2020-5-19 09:32

Курильские пограничники задержали пять рыболовных судов из Японии

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 18 декабря, ФедералПресс. Генеральный секретарь правительства Японии Ёсихидэ Суга заявил, что российские пограничники задержали у Южных Курил пять японских рыболовных судов. По его словам, экипаж и суда решили проверить, так как объем выловленной продукции превышал тот, что зафиксирован в документах. fedpress.ru »

2019-12-18 11:21

Hokkaido Shimbun: Курильские острова станут доступны японцам в виртуальной реальности

Японская Ассоциация по решению вопроса «северных территорий» опубликовала план работы на предстоящий год, в рамках которого планируется развивать проекты по созданию «виртуального образа» Курильских островов. russian.rt.com »

2019-12-17 00:08

На Сахалине ответили на заявления о передаче Курил Японии

Накануне лидер Коммунистической партии Японии Кадзуо Сии призвал потребовать у России все Курильские острова, поскольку иначе японская сторона не сможет вернуть себе южную часть архипелага. aif.ru »

2019-12-16 08:03

Володин отреагировал на призыв объявить Курильские острова территорией Японии

Призывы объявить Курилы территорией Японии расцениваются как угроза территориальной целостности России, заявил Володин. riafan.ru »

2019-12-15 20:18

Косачёв оценил идею Японии заявить о правах на все Курильские острова

Глава Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачёв прокомментировал предложение японского политика Кадзуо Сии о признании всех Курильских островов территорией Японии. Читать далее... life.ru »

2019-12-15 13:11

Россия ответила на идею Японии забрать все Курильские острова

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев ответил на идею Японии забрать все Курильские острова. Он напомнил, что предложение выдвинул оппозиционный японский политик, представляющий крупнейшую партию. lenta.ru »

2019-12-15 12:41