Результатов: 49

Ракова сообщила о новом формате лабораторных работ у московских школьников

В библиотеку «МЭШ» добавили интерактивные тетради для виртуальных лабораторных работ по физике и химии, они доступны школьникам 7–9-х классов nsn.fm »

2024-2-29 09:41

Эксперт заявил о необходимости создания в России биоцентра лабораторных животных

Это важно для достижения технологического суверенитета РФ в фармакологии и медицине, отметил директор Института цитологии и генетики (ИЦиГ СО РАН) академик РАН Алексей Кочетов tass.ru »

2024-2-28 07:16

Витамин В12 наделил лабораторных мышей супергеройской силой

Витамин В12, который содержится в мясе, яйцах и молочных продуктах, оказался важнейшим веществом для регенерации тканей. К такому выводу пришли испанские учёные из Института биомедицинских исследований в Барселоне (IRB Barcelona). life.ru »

2023-11-20 11:24

ФАС выявила картель в сфере лабораторных исследований на сумму свыше 1,1 млрд рублей

Пять компаний подозреваются в сговоре на торгах на поставку оборудования, расходных материалов и химических продуктов tass.ru »

2023-6-13 11:01

Ученым удалось поймать «дух воздуха» в лабораторных условиях

«Духами воздуха» называли таинственные явления, которые принято было считать плодом воображения людей. Недавно учеными удалось зафиксировать в лаборатории еле уловимый спрайт. Об этом сообщил Planet Today. riafan.ru »

2023-4-18 10:08

Томские учёные заменили лабораторных крыс и мышей "фантомами"

Томские учёные придумали, как спасти лабораторных крыс и мышей от опытов. Они изобрели "фантомы" – трёхмерные модели, которые способны заменить настоящих животных на некоторых этапах исследований metronews.ru »

2022-8-15 13:49

Цифровой керн. Как исследуют породу и зачем нужны 4D-модели?

Керн — образец породы цилиндрической формы, полученный из скважины при бурении. Он может многое рассказать, если к нему применить различные методы лабораторных исследований и если создать цифровую копию. aif.ru »

2022-8-1 15:21

Миллионы лабораторных мух поедут в Уругвай «воевать» со своими сородичами

Мухи, выведенные в лаборатории, будут импортированы в «спящем состоянии», возрождены и выпущены из самолетов для борьбы с разрушительным червем известным у местных как la bicherа. argumenti.ru »

2022-7-13 19:47

Минздрав опроверг данные СМИ о дефиците реагентов для лабораторных анализов

В ведомстве добавили, что Росздравнадзор еженедельно проводит мониторинг запасов медицинских изделий. aif.ru »

2022-5-23 18:17

В больницах Екатеринбурга возник дефицит реактивов для лабораторных анализов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 марта, ФедералПресс. В медицинских учреждениях Екатеринбурга наблюдается дефицит реактивов для лабораторных исследований. По заявлению сотрудника одной из городских больниц, расходников нет уже третью неделю. fedpress.ru »

2022-3-29 09:41

Препарат Lagevrio показал эффективность против "омикрона" в лабораторных условиях

Независимые исследования препарата провели ученые из Бельгии, Чехии, Германии, Польши, Нидерландов и США tass.ru »

2022-1-28 19:47

Covid-19 все-таки сбежал из лаборатории? Политический аспект теории лабораторных утечек

Отношения между США и Китаем обречены на ухудшение, поскольку Байден вдохнул новую жизнь в теорию об утечке смертельного вируса из китайской лаборатории, утверждает … vestikavkaza.ru »

2021-6-1 18:00

В Китае зафиксировали нехватку обезьян для лабораторных исследований

В Китае зафиксировали нехватку обезьян для лабораторных исследований. По словам секретаря Китайской ассоциации по разведению и развитию лабораторных приматов Чжао Шэньли, за последние пять лет цена на таких животных выросла почти в пять раз: c 2 280 долларов до 9 600 долларов США за особь. lenta.ru »

2021-5-15 06:30

На улице в Москве нашли свалку окровавленных лабораторных пробирок

На одной из улиц Москвы нашли свалку окровавленных лабораторных пробирок. Пока неизвестно, как пробирки с человеческими биоматериалами оказались на проезжей части. В СМИ появилась информация, что их выбросили из лаборатории «Гемотест», которая занимается забором крови по всем местным медицинским учреждениям. lenta.ru »

2021-4-16 14:45

Рос, растёт и будет расти: в пандемию оборот лабораторных услуг увеличился на треть

За год, прошедший с момента объявления пандемии (с марта 2020 года по февраль 2021-го), рынок услуг лабораторной диагностики в частной медицине Петербурга продемонстрировал увеличение на 30%. dp.ru »

2021-3-31 06:44

Вирусолог раскрыл вероятный механизм создания COVID-19 в лабораторных условиях

С помощью обычных селекций возможно приучить вирус к новому хозяину, то есть создать новый вариант вируса в лаборатории. Об этом рассказал газете ВЗГЛЯД ведущий научный сотрудник Института клинической экспериментальной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов, комментируя одну из гипотез попадания COVID-19 к человеку. vz.ru »

2021-2-9 20:12

Кировская область увеличила на 30% объем лабораторных исследований на COVID-19

Для лаборатории Кировской областной клинической больницы приобрели дополнительный автоматический аппликатор tass.ru »

2020-10-31 14:09

Эксперт: реальные сроки жизни коронавируса на поверхностях короче лабораторных 28 дней

Михаил Лебедев отметил, что в лабораториях созданы идеальные условия, при которых вирус на поверхностях может находиться достаточно долго tass.ru »

2020-10-12 16:03

Свыше 10,3 миллиона лабораторных исследований на COVID-19 провели в России

В стране на сегодняшний день было проведено уже более 10,3 миллиона лабораторных тестов на выявление коронавирусной инфекции. Соответствующие данные предоставил Роспотребнадзор. vm.ru »

2020-5-30 10:23

До 10 тысяч долларов за особь: как готовят и очеловечивают лабораторных мышей

Препараты и вакцины против COVID-19 нельзя создать без лабораторных исследований. Испытания на добровольцах - это, по сути, финал сложной производственной цепочки. А первый удар принимают на себя лабораторные мыши. vesti.ru »

2020-5-26 20:40

Вакцина, иммунитет и заражение через еду: комментарии Роспотребнадзора

Глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью для фильма Наили Аскер-заде "Опасный вирус 4" на телеканале "Россия 1" рассказала о специальных биологически безопасных лабораторных мышах. vesti.ru »

2020-5-2 14:02

Противочумный центр в Москве оснастят новым оборудованием для лабораторных исследований

По данным столичного Департамента здравоохранения, в настоящее время в центре проводятся работы по увеличению мощностей tass.ru »

2020-3-15 18:15

Массовое отравление в селе Ачиры расследуют с помощью лабораторных крыс

ТЮМЕНЬ, 24 октября, ФедералПресс. В Тюмень из с. Ачиры Тобольского района привезли остатки рыбы, которой питались в семье заболевших, а также пробы воды и ила из водоема, где рыбачат местные жители. В больницах региона находятся восемь человек с симптомами. fedpress.ru »

2019-10-24 09:23

В Московской области открыли новое производство клинических лабораторных продуктов

В Московской области на территории индустриального парка «Богородский» мировой лидер в области диагностических решений японская компания «Сисмекс» открыла высокотехнологичное производство клинических лабораторных продуктов, применяющихся для ранней диагностики заболеваний и определения курсов их лечения. В проект на первом этапе вложено 143 млн рублей. Общий объем инвестиций планируется в сумме до 1 млрд рублей. kapital-rus.ru »

2019-7-5 13:59

Приматы на пенсии: в США открыт приют для лабораторных обезьян

В американском штате Висконсин открыли специальный приют для обезьян, на которых проводили лабораторные исследования. Дом для престарелых приматов позволит спасти животных от повторного использования в опытах и эвтаназии. russian.rt.com »

2019-6-16 18:02

Компоненты марихуаны впервые создали в лабораторных условиях

Учёные надеются, что полученные вещества будут использовать для создания разрешённых и одобренных властями лекарств. Учёным из Калифорнийского университета в Беркли удалось синтезировать компоненты марихуаны из генетически модифицированных дрожжей, пишет Nature. Читать далее... life.ru »

2019-3-1 05:14

Старую слепую собаку спасли от лабораторных опытов, и она стала лучшей мамой

Всю свою жизнь Мария провела в маленькой стальной клетке. Зоозащитники считают, что её использовали для разведения щенков и вместе с другими собаками подвергали экспериментам, из-за которых они слепли. life.ru »

2018-5-31 11:00

В Роспотребнадзоре подвели итоги лабораторных исследований молочной продукции

В Роспотребнадзоре подвели итоги лабораторных исследований пищевой молочной продукции. Об этом сообщается на сайте ведомства.
Читать далее russian.rt.com »

2018-5-14 05:08

Молекула, обнаруженная в грязи, может помочь против многорезистентных бактерий

Команда ученых Рокфеллеровского университета собрала более 2000 образцов почвы из близлежащих нью-йоркских парков и по всему миру, пытаясь обнаружить бактериальные молекулы с потенциалом в качестве лекарства, пишет phys.org.

Используя инновационную методику для определения последовательности генов микробов, обитающих в почве , исследователи нашли новый класс мощных антибиотиков, называемых малацидинами, которые, как они надеются, могут быть эффективными против бактерий с множественной лекарственной устойчивостью.

В лабораторных исследованиях и тестах на животных малацидины уничтожили многие инфекции, в том числе некоторые, которые стали устойчивыми к традиционным антибиотикам. Кроме того, инфекционные бактерии, подвергшиеся воздействию малацидинов, не развивали устойчивость к новым антибиотикам в долгосрочных лабораторных экспериментах.

По мнению Шона Ф. Брэди, одного из руководителей исследования, потребуются годы дополнительных исследований, прежде чем малацидины могут быть готовы к клиническим испытаниям на человеке. Тем не менее, это открытие может помочь в борьбе с надвигающимся кризисом общественного здравоохранения, поскольку существующие антибиотики все больше теряют свою эффективность против микроорганизмов, которые вызывают опасные инфекции.

kapital-rus.ru »

2018-3-24 21:39

СМИ: сингапурские ученые в лабораторных условиях вырастили злокачественную опухоль печени

Это было сделано с целью проведения исследований по поиску действенных препаратов для борьбы с этим заболеванием, сообщила газета The Straits Times tass.ru »

2018-3-1 17:00

Минздрав объяснил расхождение данных при подсчете числа новых случаев ВИЧ

Министерство здравоохранения объяснило, как считается число новых случаев инфицирования ВИЧ в России, а также почему нельзя использовать мониторинг лабораторных тестов для подсчета. В сообщении на сайте ведомства говорится, что директор федерального СПИД-центра в Москве Вадим Покровский в своем выступлении приводит результаты проводимого НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора эпидемиологического мониторинга на основании положительных лабораторных исследований на ВИЧ, а не статистические данные по заболеваемости ВИЧ за прошедший год. vz.ru »

2017-5-16 12:37

Ученые призвали отказаться от опытов на лабораторных мышах

Британские ученые из Бристольского университета призвали отказаться от проведения иммунологических экспериментов на лабораторных мышах. В своей работе специалисты предлагают использовать диких грызунов. lenta.ru »

2017-5-3 17:12

Швейцарские больницы начнут использовать дроны для перевозки лабораторных образцов

В Швейцарии начали тестировать беспилотные летательные аппараты, которые перевозят между двумя больницами лабораторные образцы. Специалисты уверены, что у такой системы множество преимуществ: оперативность, низкие затраты, полный контроль. Хотя и риски всё же есть. vesti.ru »

2017-4-4 19:11

Ученые вырастили в лабораторных условиях человеческий мозг

В Великобритании ученым впервые удалось вырастить мозг человека из клеток кожи. Сложнейший эксперимент проводился в научной лаборатории Кембриджского университета, сообщает Daily Mail. mirnov.ru »

2016-10-11 19:44

Впервые в лабораторных условиях создана искусственная черная дыра

Впервые в лабораторных условиях создана искусственная черная дыра, способная всасывать звук. Воспроизвести ее сумел ученый из Израиля Джефф Штенхауэр. Чтобы создать темную материю, исследователь направил лазер на основе рубидия сквозь окружающую среду, температура которой была равна нулю. В итоге изменилось … informvest.net »

2016-8-29 08:14

Россельхознадзор вернул в Бельгию 8 лабораторных мышей

Управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям задержало партию лабораторных мышей из Бельгии, сообщает Агентство «Москва». Оформление партии лабораторных мышей в количестве восьми голов, поступивших из Бельгии по ветеринарному сертификату, было приостановлено в терминале «Е» аэропорта Шереметьево. nsn.fm »

2016-4-19 23:55

Российские ученые научились делать наноалмазы в лабораторных условиях

Прорыв в геохимии совершили российские ученые. Они разработали и опробовали способ получения наноалмазов, который открывает принципиально новые возможности для медицины, электроники и других видов промышленности. ntv.ru »

2016-4-14 07:54

Ученые нашли способ производить тромбоциты в лабораторных условиях

В Великобритании ученые Государственной службы здравоохранения и Кембриджского университета нашли способ, как производить тромбоциты в лабораторных условиях. Донорскую кровь делят на три части — эритроциты, плазму и тромбоциты, чтобы при необходимости вводить пациенту нужный компонент. informus.ru »

2016-4-12 18:11