Результатов: 163

«Мы ещё не сошли с ума». В Монголии отказались менять кириллицу на латиницу

На Западе долго объясняли, как прекрасно и богато заживут монголы при «правильном алфавите». Однако жители республики пока уговорам не поддались. aif.ru »

2023-8-2 00:01

Президент Киргизии заявил, что о переходе на латиницу говорить преждевременно

Говорить о переводе киргизского языка на латиницу еще рано, развитие государственного языка должно продолжиться на кириллице, заявил президент Киргизии... rosbalt.ru »

2023-4-20 18:28

В Киргизии сообщили о разработке вариантов перехода на латиницу

Председатель Национальной комиссии по государственному языку при президенте Киргизии Каныбек Осмоналиев сообщил, что есть несколько вариантов по переводу... rosbalt.ru »

2023-4-19 18:37

В Киргизии предложили перевести национальный язык с кириллицы на латиницу

Депутаты парламента Киргизии Эмиль Токтошев и Камила Талиева предложили перевести национальный язык с кириллицы на латиницу. Об этом они заявили на заседании парламента, где обсуждался проект конституционного закона "О государственном языке Кыргызской Республики". life.ru »

2023-4-19 18:23

В Киргизии предложили перевести язык на латиницу

Перевести киргизский язык на латиницу для его сохранения предложили депутаты парламента Киргизии Эмиль Токтошев и Камила Талиева в ходе в ходе обсуждения проекта конституционного закона «О государственном языке Кыргызской республики». lenta.ru »

2023-4-19 18:01

Токаев призвал не спешить с переводом казахского алфавита на латиницу

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал не спешить с переводом казахского алфавита на латиницу и изучить для этого передовой мировой опыт. По словам президента, реформа должна проводиться под руководством академии наук, а в механическом переходе на латиницу трудности нет. lenta.ru »

2023-4-12 14:15

Петиция с требованием перевести алфавит на латиницу появилась на сайте президента Украины

Жители Украины потребовали перевести алфавит с кириллицы на латиницу. Соответствующая петиция в пятницу, 17 февраля, появилась на сайте президента страны. riafan.ru »

2023-2-17 18:22

На сайте президента Украины появилась новая петиция о переводе алфавита на латиницу

Для рассмотрения главой государства она должна набрать 25 тыс. голосов за три месяца либо менее tass.ru »

2023-2-17 17:15

Раскрыта судьба баннеров с Z и V в случае введения запрета на латиницу в рекламе

Авторы законопроекта о запрете латиницы в рекламе пояснили, что символы Z и V не противоречат его требованиям, так как они используются в социальной, а не коммерческой рекламе. versia.ru »

2022-12-1 17:08

Российские сенаторы предложили запретить латиницу в рекламе

Сенаторы от Крыма Ольга Ковитиди и Сергей Цеков разработали законопроект о запрете некириллических букв в рекламе. Документ опубликован на сайте Госдумы. Русские буквы, по словам парламентариев, играют «объединяющую роль в социуме», а «засилье» иностранных слов принижает и засоряет русский язык. lenta.ru »

2022-12-1 14:53

Мезенцев прокомментировал петицию с требованием перевода украинского алфавита на латиницу

По словам государственного секретаря Союзного государства, народы Украины и России в будущем будут смеяться над этими идеями tass.ru »

2022-10-25 17:51

Зеленского попросили поменять украинский алфавит на латиницу

Президента Украины Владимира Зеленского просят рассмотреть возможность перевода украинского алфавита с кириллицы на латиницу. Соответствующая петиция появилась на сайте лидера Незалежной. life.ru »

2022-10-24 19:22

На сайте президента Украины появилась петиция о переходе украинского алфавита на латиницу

Для рассмотрения главой государства петиция должна набрать 25 тыс. голосов tass.ru »

2022-10-24 17:39

«Oni nam davno nadoeli». Исчезнут ли скоро в Узбекистане все русские буквы?

Эпопея с внедрением западного алфавита в республике продолжается уже 30 лет. Сейчас власти намерены окончательно «закрыть» кириллицу. Но получится ли это? aif.ru »

2022-7-12 00:01

Токаев высказался о переходе Казахстана на латиницу

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказался о переходе Казахстана на латиницу, назвав его «крайне важным», и поручил разработать для этого новую орфографию. Его цитирует РИА Новости. При этом он отметил, что скорый переход на латиницу может привести к проблемам в будущем. lenta.ru »

2022-6-16 15:55

В Киеве запустили петицию о переводе украинского языка на латиницу и потерпели фиаско

Специальная военная операции РФ стала поводом для сторонников перевода украинского языка на латиницу social.mk.ru »

2022-6-8 19:39

Обращение о переводе украинского языка на латиницу зарегистрировано на сайте Зеленского

Обращение о переводе украинского языка на латиницу зарегистрировано на сайте президента страны Владимира Зеленского nsn.fm »

2022-6-8 19:17

Казахстан не станет переходить на латиницу

Скандальное решение предыдущего главы государства, Нурсултана Назарбаева, о принудительном переводе казахской письменности с кириллицы на латиницу пересмотрели новые власти республики. versia.ru »

2022-2-22 15:49

Токаев о переходе на латиницу: мы сохраним наш язык

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказался о грядущем переходе казахского языка на латиницу. "Что касается нашего языка, то мы и его сохраним. Иначе и быть не может, ведь в самые сложные моменты истории язык сохранился … vestikavkaza.ru »

2022-2-18 23:28

Алфавитная революция: Как в СССР хотели поменять русскую азбуку на латиницу

В случае если бы проект латинизации русского алфавита был реализован, мы бы вряд ли смогли читать книги, изданные на кириллице. life.ru »

2021-10-30 00:40

Власти Украины утвердили перевод крымско-татарского языка на латиницу

Кабинет министров Украины поддержал предложение Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины об утверждении алфавита крымско-татарского языка на основе латинской графики. lenta.ru »

2021-9-22 18:05

На Украине утвердили перевод крымско-татарского языка на латиницу

К 1 сентября 2025 года в стране решено переписать все учебники и другие материалы для образовательного процесса на этом языке. life.ru »

2021-9-22 17:14

Украина к сентябрю 2025 года переведет крымскотатарский язык на латиницу

Руководство страны полагает, что после перехода на латиницу интерес к крымскотатарскому языку будет расти среди украинцев tass.ru »

2021-9-22 15:48

Секретарь СНБО объяснил предложение о переходе Украины на латиницу

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов объяснил свое предложение о переходе на латиницу, назвав его приглашением к дискуссии. «Общество должно быть готово, дискуссия должна быть в обществе. lenta.ru »

2021-9-18 00:46

На Украине захотели перевести крымскотатарский алфавит на латиницу

Власти Украины намерены утвердить крымскотатарский алфавит на основе латиницы. По словам вице-премьера республики Алексея Резникова, латиница лучше соответствует фонетике тюркских языков. Кроме того, латинская графика позволяет лучше интегрироваться в цифровые платформы. lenta.ru »

2021-9-18 00:23

В Харьковском метро попробовали перейти на латиницу

В метрополитене Харькова попробовали перейти с кириллицы на латиницу. Языковую трансформацию решили апробировать на примере названий станций Салтовской линии харьковского метро. В частности, на латиницу перевели наименования, которые транслируются на экранах в вагонах поездов. lenta.ru »

2021-9-17 18:17

В Верховной Раде раскритиковали идею перевода украинского на латиницу

Украинский язык издавна имеет свой алфавит и защищается государством, его перевод на латиницу не принесет стране ничего хорошего. С таким заявлением выступил спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков. Он указал, что все имеют право высказываться на этот счет, однако такая инициатива сама по себе вредна. lenta.ru »

2021-9-15 16:17

Украинский политолог Золотарев назвал идею перехода на латиницу глупой и неуместной

Мнение об идее перехода Украины с кириллицы на латиницу высказал политолог, директор аналитического центра «Третий сектор» Андрей Золотарев. Он считает ее глупой и неуместной. nation-news.ru »

2021-9-14 14:16

«Избавиться от кириллицы». Ждет ли Украину перевод языка на латиницу?

Некоторые украинские комментаторы предлагают инициативу не замечать вовсе. Но ведь речь-то идет не о каком-то маргинальном политике, а о человеке, занимающем пост, который в последнее время стал чуть ли не одним из ключевых aif.ru »

2021-9-14 11:57

Эксперт оценил возможность перехода украинского языка на латиницу

На Украине совершенно не находит поддержки предложенная идея перехода письменного языка с кириллицы на латиницу. Такое мнение выразил украинский политолог Кость Бондаренко. С соответствующей инициативой незадолго до этого выступил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. tvzvezda.ru »

2021-9-14 05:47

Секретарь СНБО призвал украинцев перейти на латиницу, но сделал три ошибки в одном предложении

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов призвал соотечественников избавиться от кириллицы и перейти на латиницу. Также... rosbalt.ru »

2021-9-13 21:03

На Украине испугались перехода на латиницу из-за слов Путина об «анти-России»

Переход на латиницу не поможет Киеву отдалиться от Москвы, но лишь подтвердит логику президента Владимира Путина о превращении Украины в «анти-Россию». С таким заявлением выступил бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин. lenta.ru »

2021-9-13 20:44

Призвавший перейти на латиницу украинский секретарь СНБО сделал три ошибки в предложении

Секретарь СНБО Алексей Данилов, который призвал отказаться от кириллического письма и перейти на латиницу, опубликовал пост на латинице, где сделал три ошибки в транслитерации украинского алфавита. «Dyakuyu usim, xto prochy'tav abo posluxav moye interv'yu «Radio Svoboda»)», написал Данилов в Facebook. vz.ru »

2021-9-13 19:56

Секретарь СНБО Украины перешел на латиницу и сделал три ошибки в предложении

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов, призвавший отказаться от кириллицы, написал предложение латиницей и сделал в нем три ошибки. Данилов написал в социальных сетях, что для него стала неожиданной бурная реакция на идею перейти на латинский алфавит. lenta.ru »

2021-9-13 17:13

На Украине назвали маразмом предложение перейти на латиницу

Украинская партия «Оппозиционная платформа — За жизнь» назвала маразмом предложение секретаря Совета национальной безопасности и обороны Алексея Данилова отказаться от кириллицы и перейти на латиницу. lenta.ru »

2021-9-13 14:15

Предложение перевести украинский язык на латиницу назвали глупостью

В Госдуме прокомментировали предложение перевести украинский язык на латиницу и назвали подобную инициативу глупостью. Председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников заявил, что это было бы сродни принятию французского в Великобритании. lenta.ru »

2021-9-12 17:49

Политолог предрёк силовое выдавливание украинского языка в случае перехода на латиницу

Выступившего с соответствующим предложением секретаря СНБО Данилова Сергей Марков назвал типичным предателем. life.ru »

2021-9-12 17:11

"Дебилизм зашкаливает!": Украинцы жёстко раскритиковали идею перехода на латиницу

Некоторые пользователи Сети с сарказмом предложили перейти на иероглифы и смайлики, а записи вести на глиняных дощечках или телячьей коже. life.ru »

2021-9-12 15:40