Результатов: 60

«Из-за языка». Латыши депортируют граждан РФ, забывая про Сталина

Эксперт: для латышей ужасный Сталин депортировал целые народы, а они, латыши — благородные демократы, которые всего лишь высылают каких-то варваров. aif.ru »

2023-12-29 21:51

«Демократия рейха». Как в Латвии запрещают госслужащим иметь свое мнение

В Латвии, так же, как в нацистской Германии, результат один и тот же: полный запрет иметь собственное мнение в своей стране, — считает эксперт. aif.ru »

2023-5-4 22:27

Просящие политического убежища в РФ латыши назвали причину

За историей многодетной семьи, пересекшей 17 января российско-финляндскую границу через пункт пропуска «Люття» в Костомукше, следит наше региональное издание karel.mk.ru social.mk.ru »

2023-1-19 14:00

Латыши осудили спикера парламента за использование русского языка в обращении к украинцам

Спикер парламента Латвии Эдвард Смилтенс подвергся критике за видеообращение к украинцам на русском языке. Жители Латвии призвали политика использовать государственный язык или любой из языков ЕС, если он не может говорить на украинском. versia.ru »

2023-1-12 15:15

По какой причине латыши попадают в списки организации «Антифашисты Прибалтики»

Создается такое впечатление, что те латыши, которые попали в списки организации "Антифашисты Прибалтики" весьма этому рады. Почему? argumenti.ru »

2022-12-10 16:26

Депутат Сейма Латвии Кирштейнс: Латыши всегда считали красноармейцев своими врагами

Правда, как известно, рано или поздно, но вылезает на свет Божий! Так и произошло в Латвии. Депутат Сейма от Нацблока Александр Кирштейнс нашел повод, чтобы публично рассказать российским оппозиционным журналистам, которые работают нынче в Латвии, что нравится-не нравится латышскому народу. argumenti.ru »

2022-8-18 19:48

"Энтузиазм угас": Латыши устали от украинских беженцев

Латыши устали от присутствия украинских беженцев, заявил глава МВД республики Кристапс Эклонс. По его словам, граждане надеялись на скорое разрешение конфликта и, соответственно, возвращение гостей на родину, но их пребывание в стране затянулось. life.ru »

2022-6-21 18:19

Депутат Нацблока Латвии Янис Иесалниекс: В Латвии два общества – латыши и оккупанты

«В Латвии два общества – латыши и оккупанты». С таким заявлением выступил с трибуны парламента представитель Нацблока Янис Иесалниекс. Служба Государственной безопасности Латвии осведомлена о данных словах. argumenti.ru »

2022-5-28 16:49

Лукашенко: Литовцы, латыши и поляки просятся в Белоруссию за гречкой и солью

По словам белорусского лидера, страна открывает границу, так как препятствий для "нормальной жизни соседей" быть не должно. life.ru »

2022-4-24 14:05

Детский концлагерь Саласпилс: Почему латыши пишут историю концлагеря на основе воспоминаний коллаборационистов

Здесь выкачивали кровь и потом убивали русских детей — из Белоруссии, Псковской, Ленинградской и Калининской областей. life.ru »

2022-1-8 00:40

Латыши в Сети высоко оценили маневр мэра Даугавпилса с закупкой газа у РФ

Мэр латвийского города Даугавпилс Андрей Элксниньш поделился в Сети примечательной новостью: заключен контракт с Россией на поставку газа по ценам ниже европейских. nation-news.ru »

2021-10-27 14:01

Мнения: Латыши обманули Чулпан Хаматову

Тут к нам в Латвию вдруг переехала Чулпан Хаматова. Купила кусочек земли в 100 км от Риги за изрядные деньги и получила, согласно латвийскому закону, вид на жительство. Временный, на пять лет. Тут к нам в Латвию вдруг переехала Чулпан Хаматова. vz.ru »

2021-6-2 17:05

Латыши возмущены действиями властей по замене флага Белоруссии

В Риге проходит Чемпионат мира по хоккею, накануне государственный флаг Белоруссии был заменен властями на флаг белорусской оппозиции. riafan.ru »

2021-5-26 21:22

"Чужая сторона" стала своей. Как живут латыши в таежной глуши Омской области

В 1897 году первые латышские поселенцы приехали за лучшей долей на север Омской области — здесь, в дремучей тайге царь раздавал земельные наделы. За последующие годы Бобровка (по-латышски Аугшбебри) участвовала в освоении лесной целины, революции, коллективизации, войне, а затем и крушении империи. tass.ru »

2020-11-26 08:15

Полковник КГБ ЛССР в отставке: Латыши, прошедшие лагеря, никогда не забывали о прошлом

18 ноября Латвия отметит День независимости. Это важный государственный праздник. Маленькая страна перенесла много горя, боли и оккупаций. Но выстояла и вернула себе независимость. Но до сих пор вопрос оккупации, депортации стоит остро. argumenti.ru »

2020-11-12 18:08

Депутат Сейма Янис Домбрава: Общество не будет сплоченным, если латыши заговорят по-русски

Очередной «мудростью» поделился с латвийцами депутат Сейма от нацблока Янис Домбрава. Политик «ознаменовался» в парламенте, как «разжигатель» межнациональной розни. argumenti.ru »

2020-9-19 21:00

Премьер-министр Латвии: Латыши могут понять недовольство чернокожих в США

Латыши могут хорошо понять недовольство чернокожих американцев. Во время советской оккупации жители Латвии подвергались дискриминации. Такое мнение высказал премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш. argumenti.ru »

2020-6-18 16:03

Президент Латвии: 30 лет назад мы, латыши, изменили историю Европы

Латвия отмечает 30-ю годовщину восстановления независимости страны. 4 мая 2020 года прошел тихо в стране: не было открытых публичных выступлений, парада, возложение цветов, массовых гуляний. ЧС в стране. argumenti.ru »

2020-5-4 20:35

Почетный епископ Латвии: латыши станут в Великобритании нежелательными людьми

Великобритания покинула Евросоюз. Политики и дипломаты предрекали, что ничего плохого для граждан Латвии не будет! Следует только официально зарегистрировать свой статус и жить по британским законам. argumenti.ru »

2020-2-5 08:30

Латыши возмутились засильем русского языка в стране

РИГА, 18 января, ФедералПресс. Жительница Риги недоумевает, почему в стране массово говорят по-русски. Депутат латвийского парламента обратил внимание на ее пост в Twitter. fedpress.ru »

2020-1-18 19:38

Журавлев: Латыши думают, что русские придут их грабить

Власти Латвии пребывают в необоснованном страхе перед Россией, в связи с чем буквально ожидают «оккупации» со стороны русских. Такого мнения придерживается директор Института региональных проблем, политолог Дмитрий Журавлев. vm.ru »

2020-1-17 13:57

Латвийский публицист: латыши покидают страну из-за русской среды

Латвийский публицист Элита Вейдемане вновь «прошлась» по русской среде. Не может активная дама в годах успокоиться! Ну чем ей не угодили вышки связи, которые транслировали не только латышские каналы? argumenti.ru »

2020-1-13 13:35

Латыши начали продавать квартиры за бесценок

В Латвии существенно снизились цены на недвижимость в населённых пунктах, расположенных вдали от крупных городов. Приобрести трёхкомнатную квартиру с удобствами можно за несколько тысяч евро. versia.ru »

2020-1-10 12:38

Мнение: Латыши, вы об этом мечтали, когда стояли за независимость?

Британская судоходная страховая компания The West P&I Club предупредила судоходные предприятия по всему миру о санкциях, которые им грозят, если после 8 января они будут пользоваться услугами порта в Вентспилсе, который попал под санкции США. argumenti.ru »

2019-12-15 11:20

Полковник КГБ ЛССР в отставке: Латыши очень долго терпят, но потом могут «взорваться»

Конец года для Латвии выдался трудным: грядет роспуск Рижской думы, мэра города Вентспилса США внесли в «черный список», порты Вентспилса и Риги «отошли» государству. Что происходит? Латвийцы недоумевают! «Аргументы Недели» обратились за комментариями к полковнику КГБ ЛССР в отставке, чтобы прояснить ситуацию. argumenti.ru »

2019-12-14 10:47

Мнение: Будут ли латыши стрелять себе в ногу из любви к украинскому салу?

Украинская компания «Нафтогаз Украины» подала иск в суд одного из районов Риге, в котором требует принять обеспечительные меры для исполнения решения Стокгольмского арбитража, присудившего Киеву 2,36 млрд евро по спору с российским концерном «Газпром» о транзите газа. argumenti.ru »

2019-11-30 13:55

Премьер Латвии высказался о гражданах: "Мы все - латыши"

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил, что стране пойдет на пользу, если все ее граждане, независимо от национальной принадлежности, придут к общей гражданской идентичности. argumenti.ru »

2019-2-15 16:31

Политика: Обмануть советских русских оказалось слишком просто

Ровно 30 лет назад был основан Народный фронт Латвии организация, усилиями которой Рига вышла из состава СССР. Это стало возможно благодаря лояльному отношению к НФЛ местных русских, впоследствии лишенных родного языка, гражданства и Родины. vz.ru »

2018-9-10 14:20

Арнольд Бабрис: «Когда латыши раскачаются, остановить их будет невозможно»

Лидер латвийского движения «За ответственность» Арнольд Бабрис уверен, что латыши смогут заставить правительство страны ответить за разгром экономики и добровольно-принудительную депортацию населения. riafan.ru »

2018-8-26 20:02

Почему латыши называют свою страну оккупированной и ностальгируют по СССР?

Многие представители титульной нации в Латвии открыто критикуют нынешние власти из-за дискриминационных законов против русского населения и тотальной зависимости страны от иностранных сил. riafan.ru »

2018-7-21 18:59

Политика: Зачем латышские стрелки спасли советскую власть

Ровно сто лет назад в Москве вспыхнул мятеж левых эсеров, призванный скинуть власть большевиков. И он, и многие другие восстания в среде русских рабочих и крестьян в итоге были подавлены латышскими стрелками. vz.ru »

2018-7-6 12:30

Латыши призвали президента не запрещать обучение на русском языке в частных вузах

Латвийская правозащитная организация «Верните наши имена» призвала президента страны Раймондcа Вейониса не подписывать законопроект о запрете обучения на русском языке в частных вузах и колледжах. riafan.ru »

2018-6-26 13:27

Помогать делать ID-карты для белорусов будут китайцы и латыши

МИНСК, 18 мая - Sputnik. Министерство финансов Беларуси заключило договор о поставке в республику оборудования и программного обеспечения, необходимого для изготовления биометрических документов, сообщили в пятницу в МВД страны. news.mail.ru »

2018-5-18 19:35

СМИ: Латыши массово просят власти не пускать их в казино

В Латвии свыше 1,2 тысячи человек написали заявление в инспекцию по надзору за азартными играми с просьбой вынести для них запрет на посещение игорных залов и казино. Об этом сообщает портал Mixnews. life.ru »

2018-4-16 01:27

Бабченко о митинге за русский язык в Латвии: Латыши, хотите совет? Гоните их нах...й. Сразу. Без разговоров

Не удосужившихся за 28 лет выучить язык страны проживания россиян нужно выслать из Латвии "за поребрик", считает журналист Аркадий Бабченко. gordonua.com »

2018-4-7 14:17

Латыши провели факельное шествие в память легионеров Ваффен СС

Факельными шествиями отметили в Латвии День памяти павших воинов. Они прошли по всей стране. Одно из главных состоялось в честь легионеров Ваффен СС на военном кладбище. В мероприятии приняли участие и школьники, которым организаторы рассказывали историю военного формирования. vesti.ru »

2017-11-11 08:15

Латыши заметили российскую подлодку

Российская подлодка была замечена рядом с латвийской границей, сообщают Национальные вооруженные силы (НВС) Латвии. "Военно-морские силы идентифицировали 26 апреля подводную лодку класса "Кило" Вооруженных сил России", - говорится в сообщении ведомства в Twitter. utro.ru »

2017-4-27 15:48

В военных учениях в Эстонии примут участие латыши

Более 50 военнослужащих Национальных вооруженных сил Латвии примут участие в учениях Red Knight ("Красный рыцарь"), которые пройдут в Эстонии с 1 по 9 февраля текущего года. Сообщается, что учения направлены на то, чтобы усовершенствовать навыки персонала штаба по планированию операций. utro.ru »

2017-1-31 15:21