Результатов: 142

Известный латышский националист заговорил по-русски

Известный латышский националист, депутат Сейма Латвии от партии «Национальное объединение» Александр Кирштейнс дал интервью латвийской блогерше Анастасии Федоровой, используя в разговоре русский язык, за что его упрекнули некоторые соратники. Видео с интервью доступно на YouTube. lenta.ru »

2024-1-19 17:57

Максим Галкин* признал, что латышский язык трудный в изучении

РИГА, 7 сентября, ФедералПресс. Шоумен Максим Галкин* дал первое после отъезда из России интервью, он побеседовал с журналистами в Латвии, отметив, что учит латышский язык. fedpress.ru »

2023-9-7 17:14

ООН: полный перевод школ на латышский язык – нарушение прав человека

Эксперты ООН обратили внимание на образование в Латвии и пришли к неутешительному выводу – в стране происходит дискриминация русскоязычных. Что это значит? argumenti.ru »

2023-2-9 17:36

Глава латвийской авиакомпании AirBaltic дал понять, что латышский язык ему не нужен

Очередное интервью главы латвийской авиакомпании AirBaltic Мартиньша Гаусса возмутило многих латвийцев – на вопрос – «А почему вы не говорите на латышском, если живете в стране десять лет?», «хозяин» дал понять, что прекрасно чувствует себя в Латвии и без латышского языка. argumenti.ru »

2023-1-14 20:51

Работающим в Латвии украинцам придется учить латышский

Комиссия Сейма Латвии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции приняла решение, что с 1 января 2024 года работающие в стране граждане Украины будут обязаны учить латышский язык. mirnov.ru »

2022-12-12 10:21

Работающих в Латвии украинцев обяжут учить латышский язык

Работающих в Латвии украинцев обяжут учить латышский с 1 января 2024 года. Такое решение приняла Комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции. Граждане Украины, вступившие в правовые трудовые отношения, с начала 2024 года должны будут посещать курсы по изучению латышского. lenta.ru »

2022-12-7 16:05

Латвийский кикбоксер Заур Джавадов: Не выучить за 50 лет латышский язык – постараться надо

Латвийский кикбоксер Заур Джавадов стал двукратным чемпионом мира, а отпраздновал свою победу неформальным «способом» - обернулся во флаг Латвии. Так он благодарит страну, которая подарила ему гражданство. argumenti.ru »

2022-10-11 12:55

Латышский обман или жажда власти: за кого из депутатов больше всего голосовал народ

До сих пор в Латвии не умолкают людские разговоры по поводу выборов в 14-й Сейм, которые состоялись 1 октября. Больше всех удивляет многих латвийцев, что американский премьер Латвии Кришьянис Кариньш, которого проклинали из каждого «утюга» за политическую безграмотность, слабость и высокомерие, вдруг получил много, много голосов избирателей… Как такое могло произойти? argumenti.ru »

2022-10-8 21:18

Латвийские школы и детсады официально перейдут на латышский язык в течение трех лет

Депутаты латвийского Сейма утвердили переход системы образования на латышский язык. Этот процесс займет три года. riafan.ru »

2022-9-29 20:50

В Латвии все образование перейдет на латышский язык в течение трех лет

Депутаты латвийского парламента приняли поправки в закон «Об образовании», согласно которым с 2025-2026 учебного года преподавание во всех школах и детских... rosbalt.ru »

2022-9-29 19:22

Латышский режиссер Алвис Херманис назвал россиян «биомассой»

Как же не потявкать моське на слона! Такая уж «должность» у моськи! Намедни, латышский режиссер Алвис Херманис назвал россиян «биомассой и зомби», а также науськивал граждан РФ на восстание против действующего режима в России. argumenti.ru »

2022-9-27 19:30

Украинцам придется выучить латышский язык

Государственный язык в Латвии для титульных латышей - самое святое! По мнению титульных, знать его должен каждый, кто живет в Латвии, даже если ты иностранец или беженец. argumenti.ru »

2022-8-2 15:41

Латышский хоккеист Индрашис будет играть в Германии, несмотря на контракт со "Спартаком"

Латышский хоккеист Микс Индрашис стал игроком немецкого клуба "Швеннингер Уайлд Уингз", несмотря на подписанное ранее соглашение со "Спартаком". Об этом говорится на сайте команды из Германии. life.ru »

2022-7-25 14:44

Латышский военный-земессардзе решил порассуждать о российской армии

Латышский офицер штаба земессардзе (защитники земли) Янис Слайдиньш решил порассуждать о российской армии… По его «высокородному» мнению, российская армия недостаточна сильна… argumenti.ru »

2022-7-6 21:49

Латышский эксперт Мартиньш Варгулис: Россия еще не показала свою силу

Все больше и больше в Латвии появляется экспертов, которые пытаются «разобраться» в ситуации Россия-Украина. Кто только не высказал свое мнение – актеры, политологи, политики, депутаты и прочие публичные люди… И все они, конечно, эксперты! argumenti.ru »

2022-6-16 21:42

Власти Латвии одобрили переход на латышский язык обучения

Кабинет министров Латвии утвердил поправки к закону об образовании, согласно которым страна в течение трех лет перейдет на латышский язык обучения. Обучаться на государственном языке с 1 сентября 2023 года начнут дошкольники, первоклассники, а также учащиеся четвертых и седьмых классов. lenta.ru »

2022-6-7 16:31

Правительство Латвии утвердило переход обучения только на латышский язык

Еще один законопроект принял парламент Латвии – переход к преподаванию на государственном языке в общеобразовательных и дошкольных учреждениях. argumenti.ru »

2022-6-7 14:23

В Латвии за три года школы переведут исключительно на латышский язык

Власти Латвии намерены перевести процесс обучения всех учащихся на латышский язык с 2025 года. Об этом в среду заявила министр образования и науки балтийской... rosbalt.ru »

2022-5-13 20:38

В Латвии переведут обучение во всех школах на латышский язык

Власти Латвии решили перевести обучение во всех школах страны на государственный язык с нового учебного года в 2025 году. Об этом заявила министр образования и науки Анита Муйжниеце. По словам министра, для нововведения необходим переходный период, иначе появится риск возбуждения дел в Конституционном суде. lenta.ru »

2022-5-13 17:56

Латышский актер Андрис Лиелайс обвинил Россию в преследовании

Проживающий в России латышский актер Андрис Лиелайс, который немилосердно критиковал спецоперацию, собирается уехать в Латвию, потому как в России он лишился работы и денег. argumenti.ru »

2022-5-7 14:09

Латышский журналист Айвис Цериньш: Эпоха толерантности закончилась по отношению к русскоязычным Латвии

Очередной раз русскоязычные Латвии, увы, подверглись агрессивному осуждению со стороны, видимо, националистически настроенных латышей. А причина кроется в социальном опросе. argumenti.ru »

2022-3-11 16:56

Латышский депутат назвал «советскими колонистами» противников вакцинации

Депутат Сейма Латвии от правящей партии Янис Иесалниекс назвал противников вакцинации «советскими колонистами» nsn.fm »

2021-10-19 12:08

Латышский певец спел военную песню в Крыму и подвергся проверке спецслужб

Служба государственной безопасности (СГБ) Латвии начала проверку в связи с выступлением латышского певца Яниса Лемежиса, принявшего участие в фестивале военной песни «Дорога на Ялту» в Крыму. Музыкант спел песню «Баллада о солдате», которую сам перевел на латышский язык по предложению организаторов мероприятия. lenta.ru »

2021-5-9 13:52

Анна Седокова выучит латышский язык, чтобы читать «переписки мужа»

По словам экс-солистки «ВИА Гры», она мечтает понимать все языки мира. Изучение родного языка супруга она назвала «многоходовкой». 5-tv.ru »

2021-4-11 13:12

Седокова решила выучить латышский язык для чтения переписок мужа

Украинская поп-певица Анна Седокова порадовала поклонников снимком в купальнике, который она сопроводила не менее интересным текстом. Звезда решила выучить все языки мира. riafan.ru »

2021-4-11 04:26

Легко ли выучить латышский язык иностранцам

Нет особого секрета, что без государственного языка в Латвии – никак! Хочешь приличную работу (любую) – учи язык и говори. Латвия – многонациональная страна, которая принимает и мигрантов. И одно из основных условий для достойного проживания в стране – общение на латышском языке. argumenti.ru »

2020-10-26 16:59

Состоялась презентация перевода на латышский язык "Книги скорбных песнопений"

Мероприятие, направленное на сохранение культурного наследия армянского народа, прошло в Латвии при поддержке правительства Армении tass.ru »

2020-9-23 09:02

Латышский врач Роберт Фурманис отказался отвечать на вопрос, заданный на русском языке

Латвийский врач не стал отвечать на вопрос: «А где тут родильное отделение?», заданный по-русски. Свой отказ он объяснил, якобы, «отстаиванием своей идентичностью». argumenti.ru »

2020-9-17 09:31

Латышский журналист: Самая большая низость России – выслеживать легионеров

Националисты Латвии продолжают свою политику в отношении латышских легионеров СС: герои они! Такая пропаганда идет через латышские СМИ. Позиция ясна: не «своими руками», а, якобы, мнение независимой прессы. argumenti.ru »

2020-9-7 15:40

Посольство РФ осудило решение Латвии перевести детсады только на латышский язык

Вердикт Конституционного суда Латвии по языковому регулированию дошкольного образования свидетельствует об отсутствии у властей интереса к обеспечению равных прав на комфортную образовательную среду. vm.ru »

2020-6-23 13:49

Посольство РФ в Латвии раскритиковало решение суда по переводу детсадов на латышский язык

Вердикт КС Латвии подтвердил незаинтересованность латвийских властей в обеспечении всем детям равных прав на комфортную образовательную среду, отметили в посольстве tass.ru »

2020-6-23 12:14

КС Латвии признал незаконным перевод частных вузов на латышский язык

Конституционный суд Латвии признал не соответствующей основному закону страны норму, предусматривающую преподавание в частных вузах только на латышском языке.
Читать далее russian.rt.com »

2020-6-11 17:11

Посольство РФ раскритиковало перевод обучения в детсадах Латвии на латышский

Посольство РФ в Латвии подвергло резкой критике законодательные поправки о переводе обучения в детсадах на латышский язык. riafan.ru »

2020-5-17 05:04

Посольство РФ в Латвии раскритиковало решение о переводе обучения в детсадах на латышский

В дипмиссии отметили, что одобренный Сеймом Латвии законопроект "стал очередным подтверждением отношения властей страны к русскоязычным, как к людям "второго сорта" tass.ru »

2020-5-16 23:07

Латышский журналист призывает силовые структуры страны прибегнуть к неправовым мерам против русскоговорящих

До сих некоторые ярые националисты Латвии не могут спокойно уснуть, вспоминая 9 мая. «Укусить» тех, кто почтил память освободителей от коричневой чумы – «святое» для почитателей иных приоритетов Латвии. argumenti.ru »

2020-5-14 14:59

Латышский эксперт посоветовал желающим захватить Калининград или Крым лечиться в дурке

В Джеймстаунском фонде США заявили, что Москва потеряет Калининградскую область в случае военного конфликта в Прибалтике. riafan.ru »

2019-11-9 20:53

СК РФ завел на ветерана Латышского легиона СС уголовное дело

СК РФ принял решение о возбуждении уголовного дела, главным фигурантом которого является 95-летний ветеран Латышского легиона СС, политик Висвалдис Лацис. Как поясняет РИА Новости со ссылкой на представителя СК Светлану Петренко, причиной этого стала публичная реабилитация нацизма. Речь идет о переиздании Лацисом книги, получившей название «Латышский легион в свете истины», суть которой сводится к поддержке деятельности карателей во времена Второй мировой войны.

Как бывший член этой структуры, латышский политик не только пытался убедить общественность в невиновности полицейских батальонов Латышского легиона СС, но и отвести их от строжайшей ответственности. И все это несмотря на приговор, который в свое время вынес Международный военный трибунал, признавший факт жестокого обращения с мирными гражданами.

kapital-rus.ru »

2019-9-26 11:57

В Латвии заявили, что не знающие латышский не должны чувствовать себя комфортно

По словам главы Минкульта прибалтийской республики, самодостаточность русского языка представляет угрозу для национального. Жители Латвии, не владеющие латышским языком, не должны чувствовать себя комфортно. life.ru »

2019-8-23 05:56

Российские дипломаты осудили перевод русских школ в Латвии на латышский язык

Постоянное представительство России при ОБСЕ осудило план полного перевода системы образования Латвии на латышский язык. riafan.ru »

2019-8-14 22:53

В России осудили переход системы образования Латвии на латышский язык

Россия осуждает решение властей Латвии перевести систему образования в стране на латышский язык, ущемляющее права национальных меньшинств. Об этом заявили в российском представительстве при ОБСЕ. Читать далее russian.rt.com »

2019-8-14 20:40

В Риге у русских школьников отбирают школу под латышский детский сад

Доктор наук, учредитель русской школы «Эврика» в Латвии Яков Плинер в интервью ФАН рассказал о причинах закрытия школы. riafan.ru »

2019-5-19 19:38