Результатов: 99

Киево-Печерская лавра обратилась к мировому сообществу за помощью

Киево-Печерская лавра обратилась к мировому сообществу по вопросу защиты прав верующих и монахов канонической Украинской православной церкви, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление пресс-службы лавры social.mk.ru »

2024-2-17 02:24

Киево-Печерская лавра переходит на новоюлианский календарь с 15 ноября

Киево-Печерская лавра перейдет на новоюлианский календарь, он является основным для раскольнической ПЦУ. Такое заявление сделал и. о. наместника Лавры архимандрит Авраамий. В беседе с изданием «Судебно-юридическая газета» он объяснил, что такое решение было принято «по многочисленным просьбам», поступившим от прихожан. tvzvezda.ru »

2023-11-13 13:14

Новый Театр представит премьеру новой редакции "Лавра" на сцене театра Российской Армии

Главные роли в спектакле продолжат исполнять Дмитрий Певцов, Леонид Якубович и Валентин Клементьев tass.ru »

2023-9-28 13:35

Заповедник "Киево-Печерская лавра" объявил о закрытии входа в Нижнюю лавру для прихожан

В заповеднике обосновали такую меру системным препятствованием его работе по доступу к помещениям Нижней лавры tass.ru »

2023-8-10 19:21

На Украине заявили о переходе в управление заповедника "Киево-Печерская лавра" 10 объектов

И.о. министра культуры и информационной политики страны Ростислав Карандеев не уточнил, о каких именно объектах идет речь tass.ru »

2023-8-10 17:00

В СПЖ заявили о попытках сотрудников заповедника "Киево-Печерская лавра" выгнать прихожан

На его территорию в сопровождении полиции прибыла группа людей во главе с и.о. генерального директора заповедника Максимом Остапенко, сообщили в союзе tass.ru »

2023-8-10 13:59

Троице-Сергиева лавра сообщила о готовности дать МЧС доступ в свои жилые корпуса

Монастырь также помогает обеспечивать водой и едой спасателей, пожарных и медиков на месте взрыва в Сергиевом Посаде, сообщил Московский патриархат tass.ru »

2023-8-9 18:14

Следующее слушание по иску заповедника "Киево-Печерская лавра" к УПЦ пройдет 9 августа

В Хозяйственном суде Киева ранее прошло заседание по иску заповедника "Киево-Печерская лавра" к УПЦ о выселении монахов из монастыря tass.ru »

2023-7-20 15:45

Суд перешел к рассмотрению по существу иска заповедника "Киево-Печерская лавра" к УПЦ

Адвокат Никита Чекман сообщил, что суд отверг прошение Украинской православной церкви об отводе судьи в связи с сомнением в ее объективности tass.ru »

2023-7-7 21:00

Эксперт: Киево-Печерская лавра может перейти под управление Вселенского патриарха

"Ответственность за происходящее лежит на высшем руководстве страны и Вселенском патриархе Варфоломее, который желает заполучить лавру себе в Ставропигию", считает бывший депутат Верховной рады, дьякон УПЦ Вадим Новинский tass.ru »

2023-7-7 19:07

Суд отклонил апелляцию УПЦ к заповеднику "Киево-Печерская лавра"

В ходе проверки СП отметила несколько недостатков, допущенных ведомством при исполнении бюджетных полномочий по организации составления и исполнения федерального бюджета tass.ru »

2023-7-6 00:19

Суд назначил рассмотрение иска УПЦ к заповеднику "Киево-Печерская лавра" на 19 июля

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев заявил о необходимости создать условия для того, чтобы молодежь оставалась жить и работать в родном регионе tass.ru »

2023-7-5 19:54

Суд отклонил иск УПЦ к заповеднику «Киево-Печерская лавра»

Хозяйственный суд Киева отклонил иск Украинской православной церкви (УПЦ) к государственному музею-заповеднику «Киево-Печерская лавра» по устранению препятствий священникам для проведения богослужений. lenta.ru »

2023-6-13 16:13

Украинский суд отклонил иск УПЦ к заповеднику "Киево-Печерская лавра"

Хозяйственный суд Киева в ходе сегодняшних слушаний отклонил иск канонической Украинской православной церкви к государственному музею-заповеднику "Киево-Печерская лавра". В УПЦ требовали устранить препятствия для совершения богослужений. life.ru »

2023-6-13 16:02

Украинский суд отклонил иск УПЦ к заповеднику "Киево-Печерская лавра"

В понедельник французская газета "Экип" сообщила, что Мбаппе отказался от продления контракта и станет свободным агентом в июне 2024 года tass.ru »

2023-6-13 15:27

Киево-Печерская лавра может стать лечебницей для военных

Министерство культуры Украины рассматривает возможность превратить Киево-Печерскую лавру в лечебницу для военных и центр народного промысла. mirnov.ru »

2023-4-29 08:28

Заповедник "Киево-Печерская лавра" ввел на территории обители специальный пропускной режим

Въезд и выезд разрешают лишь тем автомобилям, которые внесены в составленный заповедником список или в случае отдельного согласования tass.ru »

2023-4-21 13:45

Полиция и руководство заповедника «Киево-Печерская лавра» не пускают граждан в храм

Адвокат Никита Чекман рассказал о блокировании входа в Киево-Печерскую лавру для прихожан по необъяснимым со стороны руководства причинам. riafan.ru »

2023-4-21 08:13

На Украине назначили нового врио гендиректора заповедника "Киево-Печерская лавра"

Министр культуры Украины Александр Ткаченко назначил нового и.о. гендиректора Национального заповедника "Киево-Печерская лавра". Им стал Максим Остапенко, он раньше возглавлял "Хортицу" в подконтрольной Киеву части Запорожской области. Об этом министр написал в телеграм-канале. life.ru »

2023-4-14 11:18

На Украине назначили нового гендиректора заповедника «Киево-Печерская лавра»

Экс-руководитель заповедника «Хортица» Запорожской области Максим Остапенко стал исполняющим обязанности генерального директора заповедника «Киево-Печерская лавра», сообщил глава Министерства культуры Украины Александр Ткаченко. lenta.ru »

2023-4-14 10:48

На Украине назначили нового и. о. гендиректора заповедника "Киево-Печерская лавра"

Им стал бывший глава заповедника "Хортица" в подконтрольной Киеву части Запорожской области Максим Остапенко tass.ru »

2023-4-14 10:32

Киево-Печерская лавра подала ходатайство о возвращении культовых зданий УПЦ

Киево-Печерская лавра подала ходатайство о возвращении религиозной общине канонической Украинской православной церкви культовых зданий на территории святыни. Об этом в телеграм-канале заявил адвокат УПЦ Никита Чекман. life.ru »

2023-4-7 17:19

Киево-Печерская лавра настояла на возврате всех своих зданий УПЦ

Киево-Печерская лавра подала ходатайство о возвращении в собственность религиозной общины канонической Украинской православной церкви (УПЦ) всех зданий на территории святыни. Об этом заявил адвокат УПЦ Никита Чекман. lenta.ru »

2023-4-7 16:45

Страна.ua: Заповедник Киево-Печерская лавра заключил договор с полицией Киева об охране территории

Заповедник Киево-Печерская лавра заключил договор с полицией Киева об охране территории в связи с расторжением договора с Украинской православной церковью (УПЦ) об использовании объекта, сообщило украинское издание Страна. vz.ru »

2023-4-6 22:34

Глава БПЦ заявил, что Киево-Печерская лавра не должна быть предметом политических игр

Это принесет беды не только украинскому обществу, считает митрополит Минский и Заславский, Патриарший экзарх всея Белоруссии Вениамин tass.ru »

2023-4-2 18:24

Киево-Печерская лавра подала в суд на организаторов провокаций у стен церкви

Киево-Печерская лавра подала иск в суд Украины на организаторов провокаций против жителей обители и верующих УПЦ у стен монастыря. Об этом в телеграм-канале сообщила пресс-служба канонической Украинской православной церкви. life.ru »

2023-4-1 10:57

Киево-Печерская лавра подала иск в суд на организаторов провокаций у стен монастыря

Как отметил адвокат лавры Никита Чекман, в социальных сетях распространяются обращения активистов с радикальными взглядами, которые "можно трактовать как призывы к организации массовых беспорядков и созданию провокаций с целью дискредитации священнослужителей УПЦ" tass.ru »

2023-4-1 10:19

Киево-Печерская лавра опровергла сообщения о подкупе защищающих церковь людей

Неизвестная инициативная группа распространила в Сети сообщения с призывом «встать на защиту церкви». riafan.ru »

2023-3-31 22:08

Музей «Киево-Печерская лавра» попросил возбудить дело о завладении имуществом обители

Музей-заповедник «Киево-Печерская лавра» просит правоохранительные органы возбудить уголовное дело по статье «завладение имуществом» обители. Об этом сообщается на сайте Министерства культуры Украины. riafan.ru »

2023-3-31 19:06

Музей "Киево-Печерская лавра" попросил возбудить дело о "завладении имуществом" обители

Минкультуры страны пояснило, что комиссия по приемке и передаче государственного имущества национального заповедника "Киево-Печерская лавра" не смогла начать работу из-за препятствования со стороны неустановленных лиц tass.ru »

2023-3-30 18:12

«Горе вам! Бойтесь!». Киево-Печерская лавра замерла в ожидании

Иерархам УПЦ не помогли ни отречение от РПЦ, ни поддержка нацистских формирований ВСУ — Зеленский и его окружение решили раз и навсегда покончить с «агентами Москвы». aif.ru »

2023-3-30 09:07

Киево-Печерская лавра оспорит в суде расторжение договора аренды

Киево-Печерская лавра, которую 29 марта должны покинуть монахи Украинской православной церкви, оспорит в суде расторжение договора аренды. О подаче иска в Хозяйственный суд Киева сообщил союз православных журналистов. lenta.ru »

2023-3-29 11:16

«Конец их будет по делам их». Конфликт вокруг Киево-Печерской лавры

Председатель движения «Женский диалог» откликнулась на события вокруг Киево-Печерской лавры и призвала папу Римского и глав других мировых конфессий вмешаться. aif.ru »

2023-3-17 00:06

Заповедник «Киево-Печерская лавра» обязал монахов УПЦ покинуть монастырь

Монахов Свято-Успенской Киево-Печерской лавры канонической Украинской православной церкви (УПЦ) обязали покинуть монастырь, сообщает ТАСС nsn.fm »

2023-3-10 18:33

Глава ПЦУ заявил, что вся Киево-Печерская лавра будет принадлежать его структуре

Епифаний считает, что какое-то время в лавре "будут существовать параллельно два монастыря - один в составе Православной церкви Украины, другой - Московского патриархата" tass.ru »

2023-1-6 16:00

И.о. гендиректора заповедника Киево-Печерская лавра Рудик не подтвердил богослужение ПЦУ в Успенском соборе

Так называемая Православная церковь Украины не направляла обращений об использовании Успенского собора и Трапезного храма для богослужений, сообщил и. о. гендиректора украинского национального заповедника Киево-Печерская лавра Александр Рудик. vz.ru »

2023-1-6 04:18

Руководство заповедника "Киево-Печерская лавра" не получало предписаний о богослужении ПЦУ

Обращений об использовании Успенского собора и Трапезного храма для проведения богослужений со стороны церкви не поступало tass.ru »

2023-1-6 02:05

Киево-Печерская Лавра не намерена сдаваться «раскольникам»

В канун празднования Введения во храм Пресвятой Богородицы митрополит Киевский и Всея Украины Онуфрий прочел в Свято-Троицком храме Свято-Пантелеимоновского женского монастыря в Феофании проповедь на русском языке, что для предстоятеля УПЦ совсем не характерно social.mk.ru »

2022-12-6 17:18