Результатов: 120

Найдено объяснение необычному составу образцов лунной лавы с "Аполлонов"

Богатые титаном пробы лунной лавы возникли в результате длительных химических взаимодействий между твердой лунной мантией и растущими кристаллами ильменита, горной породы, которая состоит преимущественно из окисей титана и железа tass.ru »

2024-1-15 16:46

Появились кадры с угрожающими сжечь город реками лавы в Исландии

Реки лавы после извержения вулкана на исландском полуострове Рейкьянес утекают в другую сторону от города Гриндавик, который находился под угрозой быть сожженным. В ноябре четыре тысячи жителей рыбацкого города были эвакуированы. lenta.ru »

2023-12-19 15:40

В Исландии начали строить барьеры от лавы у вулкана, угрожающего разрушить город

В Исландии начали строить антилавовые барьеры вокруг геотермальной электростанции Свартсенги и популярного туристического курорта «Голубая лагуна», сообщает издание Iceland Review. Барьеры предназначены для защиты важной инфраструктуры на полуострове Рейкьянес в случае извержения, которое считается вероятным в ближайшие дни или недели. tvzvezda.ru »

2023-11-15 09:42

Из-за угрозы извержения лавы власти Исландии начали эвакуацию жителей Гриндавика

В Исландии объявили об эвакуации жителей Гриндавика из-за опасности извержения лавы, скопившейся после серии сильных землетрясений в районе геотермального курорта Голубая лагуна, произошедших 8 ноября. tvzvezda.ru »

2023-11-11 11:53

В Исландии целый город эвакуируют из-за возможного выхода лавы на поверхность

Власти Исландии объявили эвакуацию города Гриндавик на юге страны из-за опасности выхода на поверхность лавы после недавней сейсмической активности.

ridus.ru »

2023-11-11 10:54

У Японии появился новый остров

Новый остров, входящий в состав островов Огасавара, состоит в основном из горных пород, образовавшихся к северу от места извержения. По данным Института исследования землетрясений Токийского университета, он может увеличиться, если вулканическая активность продолжится. kapital-rus.ru »

2023-11-7 13:31

C Ключевского вулкана на Камчатке попеременно сходят два потока лавы

По информации Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, на самом высоком действующем вулкане Евразии - Ключевском вулкане на Камчатке - наблюдаются два потока лавы, которые периодически выходят из кратера incident.mk.ru »

2023-10-27 06:24

Трое белгородцев погибли при обстреле ВСУ санатория в селе Лавы

БЕЛГОРОД, 23 августа, ФедералПресс. Трое мирных жителей погибли в результате атаки беспилотника ВСУ по территории санатория в белгородском селе Лавы. Об этом написал в телеграм-канале глава региона Вячеслав Гладков. fedpress.ru »

2023-8-23 10:06

При атаке дрона на село Лавы в Белгородской области погибли три человека

В результате атаки украинским беспилотником села Лавы Валуйского округа Белгородской области погибли три человека, сообщил губернатор Вячеслав Гладков. Он уточнил, что ВСУ сбросили с беспилотника взрывное устройство, когда люди находились на улице. vz.ru »

2023-8-23 09:53

Три человека погибли при повторном обстреле белгородского села Лавы

Украинские войска повторно обстреляли территорию санатория в селе Лавы в Валуйском городском округе Белгородской области, погибли три человека nsn.fm »

2023-8-23 09:34

В селе Лавы Белгородской области санаторий получил повреждения при атаке БПЛА

Выбило четыре окна, посекло фасад здания, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков tass.ru »

2023-8-23 07:37

Чем отличается соль чёрной лавы от гималайской и красной и какая ядовита

Полный отказ от потребления соли может привести к проблемам со здоровьем. Об этом "Газете.ru" рассказала заместитель директора по научной работе ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова РАН, доктор технических наук, профессор Анастасия Семёнова. life.ru »

2023-2-20 12:35

Бурлящее озеро лавы: Появилось устрашающее видео извержения вулкана на Гавайях

Жители Гавайского архипелага стали свидетелями мощного извержения вулкана Килауэа. Брызги бурлящей лавы удалось заснять на видео, пользователи выкладывают ролики в соцсети. life.ru »

2023-2-15 21:44

Потоки лавы выплескиваются из вулкана Килауэа на Гавайях

Потоки бурлящей лавы выплескиваются из вулкана Килауэа на Гавайях. На видео из соцсетей видно, как бурлящая вулканическая масса вырывается из-под земли на поверхность. Килауэа - один из самых активных вулканов в мире, находящийся на Гавайском архипелаге. tvzvezda.ru »

2023-2-15 16:27

В МЧС сообщили о сложностях обследования шахты «Листвяжная» из-за лавы

Спасателям МЧС осталось обследовать последний шестикилометровый участок шахты «Листвяжная», где произошло возгорание, унесшее жизни десятков человек. Об этом сообщил руководитель Военизированной горноспасательной части МЧС России Николай Медведев. tvzvezda.ru »

2021-11-28 16:15

Разрушительное извержение вулкана: сбываются худшие прогнозы

Аэропорт официально заработал. Но ни один рейс приземлиться на Пальме не может. Два самолёта этим утром ушли на запасные аэродромы Тенерифе. Пальма из-за вулкана объявлена зоной катастрофы. vesti.ru »

2021-9-28 18:18

Власти Канарских островов предупредили жителей о приближении лавы к морю

Жителей нескольких районов острова Пальма на Канарских островах в Испании призвали не покидать свои дома. Это связано с приближением лавы к морю. riafan.ru »

2021-9-27 04:04

На Канарских островах не ожидают, что потоки лавы достигнут побережья ближайшей ночью

Представитель местных властей Мигель Анхель Моркуенде сообщил, что скорость движения лавы снизилась tass.ru »

2021-9-20 23:07

Потоки лавы на Канарах приблизились к побережью

Извержение вулкана Кумбре-Вьеха на острове Пальма угрожает прибрежной зоне, лава может достичь берега уже к вечеру понедельника, заявил глава правительства Канарских островов Анхель Виктор Торрес. «Лава движется к морю, и ожидается, что около 20. vz.ru »

2021-9-20 15:59

Потоки лавы разрушили около ста домов на Канарах

Потоки лавы, извергнувшиеся из вулкана на острове Пальма (автономное сообщество Канарские острова, Испания), уже разрушили около ста домов. Отмечается, что в стихийном бедствии никто не пострадал. Все аэропорты на Канарских островах работают в штатном режиме. lenta.ru »

2021-9-20 12:02

Уничтожены сотни домов: людей не предупредили об извержении вулкана

Скорость движения лавы со склонов полыхающей горы может достигать ста километров в час. На этот раз поток остановился всего в 50 метрах от границы городского аэропорта. vesti.ru »

2021-5-23 16:22

Туристы скопились у вулкана Пакая в Гватемале, чтобы посмотреть на потоки лавы

Экскурсанты стекаются к вулкану Пакая в Гватемале, чтобы посмотреть, как лава стекает с его склонов incident.mk.ru »

2021-5-14 06:09

Оператор лишился дрона ради съемки лавы

Видеограф запустил дрон в самое жерло вулкана и сжег камеру ради эффектного видео. 48-летний оператор и фотограф Бьорн Стейнбек (Bjorn Steinbekk) показал видео, сделанное у вулкана Фаградальсфьядль в Исландии. lenta.ru »

2021-5-2 10:29

Поток лавы из вулкана Пакая в Гватемале протянулся почти на 2,5 км, уничтожает фермы и приближается к населенному пункту Сан-Висен

Согласно данным Национальной службы по борьбе со стихийными бедствиями, раскаленная лава движется со скоростью порядка 50 метров в день. Местные фермеры заявили, что поток уже уничтожил их посевы кофе и авокадо. argumenti.ru »

2021-3-31 19:50

Потоки лавы из гватемальского вулкана Пакая приближаются к жилым домам

Потоки лавы из гватемальского вулкана Пакайя, растянутые уже на два с половиной километра, приближаются к жилым домам населенного пункта Сан-Висенте-Пакайя. Согласно данным Национальной службы по борьбе со стихийными бедствиями, раскаленная лава движется со скоростью порядка 50 метров в день. tvzvezda.ru »

2021-3-31 10:07

Извергается почти два месяца: в Гватемале потоки лавы из вулкана Пакая достигли жилых домов — видео

Шлейф магмы протянулся более чем на два километра по склону, уничтожил плантации кофе и авокадо, вызвал лесные пожары. life.ru »

2021-3-31 04:51

Новости на "России 24". Гости из космоса, угрожающие потоки лавы, 28 тысяч предупреждений

Судя по последним заявлениям, американцы не хотят идти навстречу российским дипломатам. Что случилось? А также – гости из космоса на заднем дворе, угрожающие потоки лавы, и 28 тысяч предупреждений. С международной повесткой знакомит Анна Воронина. vesti.ru »

2021-3-11 09:34

Потоки лавы и искры: на Камчатке усиливается извержение вулкана Ключевской

На Камчатке усиливается извержение вулкана Ключевской. В Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН сообщили, что это может привести к размытию дороги между поселками Ключи и Козеревск. Как рассказал директор института Алексей Озеров, специалисты рассматривают два сценария развития событий. tvzvezda.ru »

2021-3-9 09:42