Результатов: 64

Десятки столичных компаний приняли участие в выставке лазеров и оптики

Московские предприятия представлены на 18-й международной специализированной выставке лазерной, оптической и оптоэлектронной техники «Фотоника social.mk.ru »

2024-3-30 10:47

Пилотов пассажирского самолета ослепили десятками лазеров и сняли на видео

На международной пиротехнической ярмарке в Мексике участники ослепили пилотов пролетавшего над ними пассажирского самолета десятками лазеров и сняли лайнер на видео. Уточняется, что инцидент произошел в Тультепеке. lenta.ru »

2024-3-20 09:39

Создан набор зеркал для фокусировки сверхмощных рентгеновских лазеров

По данным Nature Photonics, это позволяет использовать рентгеновские лазеры на свободных электронах для полного удаления электронов из атомов тяжелых веществ, а также изучения взаимодействий света и материи tass.ru »

2024-3-15 15:10

Создана адаптивная система, корректирующая работу сверхмощных лазеров

Также эта система позволяет компенсировать влияние атмосферных искажений на лазерное излучение при обмене информацией со спутниками tass.ru »

2024-3-14 09:06

В России разработали уникальный материал для создания лазеров и датчиков

На основе нового материала возможно, в частности, создание фотодетекторов ближнего инфракрасного диапазона, датчиков газа, устройств передачи информации на дальние расстояния по оптоволоконным линиям связи, рассказали в Центре компетенций НТИ "Фотоника" tass.ru »

2024-3-4 22:46

В РФ усовершенствовали материал на основе стекла для новых лазеров

Старший научный сотрудник Института химии высокочистых веществ им. Г. Г. Девятых РАН Максим Суханов сообщил, что полученные характеристики позволяют использовать его в составе компактных устройств анализа сред tass.ru »

2023-11-28 15:17

Путин заявил о важности изучения лазеров для обороноспособности страны

Президент России Владимир Путин заявил о важности изучения лазеров и для обороноспособности страны, и для народного хозяйства. Такое заявление глава государства сделал в ходе встречи с молодыми учеными в Сарове. tvzvezda.ru »

2023-9-8 22:46

Российский холдинг представил более десяти видов отечественной оптики и лазеров на выставке в Москве

Холдинг «Швабе» представляет более десяти видов дифракционной оптики, фотоприемников и лазеров на выставке «Фотоника nsn.fm »

2023-3-28 16:34

В новые санкции Евросоюза могут включить запрет поставок лазеров и ПО в Россию

Евросоюз может ввести ограничения на поставки в Россию целого ряда товаров. Об этом сообщается в материале издания EUobserver. Под запрет могут попасть товары в категории электроники, лазеры и радиооборудование. riafan.ru »

2023-2-16 12:38

Эксперт Прохватилов объяснил российское лидерство в области военных лазеров

Россия обладает мировым лидерством в области разработки и использования военных лазеров, в том числе благодаря солидному заделу советской эпохи. Об этом сообщил эксперт российской Академии военных наук Владимир Прохватилов. riafan.ru »

2022-11-15 17:29

Борисов заявил о лидерстве России в создании боевых лазеров

Вице-премьер РФ Юрий Борисов на форуме "Инженеры будущего" высоко оценил уровень развития лазерной промышленности страны. По его словам, Россия опережает ведущие мировые державы в вопросах разработки лазерного оружия. life.ru »

2022-6-29 19:48

В России рассказали об успехах в разработке боевых лазеров

Россия на несколько лет опережает конкурентов в создании технологий твердотельных нитридных боевых лазеров, сообщил вице-премьер Юрий Борисов на форуме «Инженеры будущего». Ранее он сообщил, что в ходе специальной военной операции на Украине Россия применяет боевые лазеры. lenta.ru »

2022-6-29 18:21

В США рассказали о создании прототипов лазеров для перехвата ракет

Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что США близки к созданию прототипов высокоэнергетических лазеров для перехвата ракет. Также он отметил, что США занимаются разработками новинок в области стелс-авиации, беспилотных платформ и высокоточных средств огневого поражения дальнего действия. lenta.ru »

2022-6-11 04:23

«Фотоника-2022» открыла двери в мир лазеров и оптоэлектроники

Сегодня, 29 марта, в ЦВК «Экспоцентр» прошел первый день работы 16-й международной специализированной выставки лазерной, оптической и оптоэлектронной техники «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2022». Мероприятие организовано АО «Экспоцентром» и Лазерной ассоциацией и проводится под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ. kapital-rus.ru »

2022-3-30 22:30

«Сильная Россия» призвала открыть в Троицке памятник изобретателю лазеров Басову

Общероссийское движение «Сильная Россия» призвала открыть памятник российскому изобретателю лазеров Николаю Басову в честь столетнего юбилея ученого. Директор Физического института РАН им. П.Н.Лебедева Николай Колачевский назвал Басова «глыбой того времени», двигавшей науку вперед. lenta.ru »

2022-1-20 14:40

Турция начинает серийное производство боевых лазеров

Генеральный директор компании ROKETSAN Мурат Ики в интервью журналистам заявил о начале серийного производства в Турции боевой лазерной установки ALKA. Она будет использоваться для защиты критически важных объектов страны. argumenti.ru »

2021-5-29 16:16

Конкурент Маска и производитель лазеров из России: 18 новичков американского рейтинга Forbes

Несмотря на пандемию, в Америке продолжают появляться обладатели многомиллиардных состояний. В этот раз новичками рейтинга оказались 18 человек, среди которых — выходец из России Валентин Гапонцев и основатель Zoom Эрик Юань. forbes.ru »

2020-9-9 21:48

Эксперт оценил возможность создания боевых лазеров

Виктор Мураховский прокомментировал статью в американском издании, согласно которой основной функцией новейшего российского лазерного комплекса «Пересвет» является «засвечивание» спутников. 5-tv.ru »

2020-6-23 13:23

От лазеров до гиперзвука: Путин рассказал об оснащении армии и флота новейшим вооружением

Президент Владимир Путин заявил, что Россия продолжит направлять во все виды войск новейшее вооружение и технику. Он пояснил, что речь идёт в том числе о лазерных и гиперзвуковых комплексах. По словам главы государства, новые системы обеспечат обороноспособность России в долгосрочной перспективе. russian.rt.com »

2020-2-24 21:43

Дороги в Коммунарке проверили с помощью георадара и лазеров

25 июня в поселке Коммунарка, куда совсем недавно пришло метро, прошла проверка улично-дорожной сети. Состояние асфальта проверяли георадаром и лазерами. vm.ru »

2019-6-26 13:17

Во Франции открыли лабораторию по изучению боевых лазеров

Специалисты выяснят, как лучи разной мощности действуют на всевозможные материалы. Впервые испытания пройдут не строго секретно. Во французском Бордо открыли лабораторию по изучению боевых лазеров, пишет ASDNews. life.ru »

2019-4-23 03:33

Во Франции открылась лаборатория по изучению боевых лазеров

Представители британского производителя ракетных систем MBDA и французского центра изучения оптики и лазеров ALPhANOV открыли в Бордо лабораторию по изучению влияния боевых лазеров на различные материалы. vesti.ru »

2019-4-22 19:31

Российские физики подобрали идеальный материал для создания лазеров

Физики из МФТИ и Института Иоффе теоретически доказали, что так называемые полуметаллы Вейля, своеобразные трехмерные аналоги графена, будут идеально подходить для создания мощных лазеров. Их выводы были представлены в журнале Physical Review B. oko-planet.su »

2019-4-18 19:54

Российские ученые открыли считавшиеся невозможными эффекты полупроводников

Российские ученые смогли обнаружить, что один из используемых при создании лазеров и светодиодов эффектов может работать в чистых полупроводниках, что ранее считалось невозможным, говорится в журнале Semiconductor Science and Technology. vz.ru »

2019-4-1 16:08

Доллар за выстрел? Преимущества, недостатки и возможности боевых лазеров США

Применение лазеров с боевых кораблей может позволить вести уничтожение целей типа "беспилотник", тогда как ракеты — для гарантированного поражения более важных tass.ru »

2019-2-22 14:45

В США обвинили Россию в размещении боевых лазеров в космосе

Помощник госсекретаря США по контролю над вооружениями, верификации и проверке соглашений Илим Поблет заявила, что Россия якобы разместила в космосе боевые лазеры.
Читать далее russian.rt.com »

2018-10-25 13:20

Ространснадзор предложил отправлять под арест на 15 суток за использование лазеров

За «лазерное хулиганство» планируют ввести административную ответственность. Над поправками в КоАП работал Ространснадзор. riafan.ru »

2018-8-30 09:11

Госдеп: санкции США против РФ коснутся поставок электроники, лазеров и нефтяного сектора

Представитель ведомства отметил, что Вашингтон не синхронизировал свои новые антироссийские санкции со своими зарубежными партнерами tass.ru »

2018-8-9 15:42

Авакова заподозрили в желании нажиться на защите от "российских лазеров"

Глава МВД Украины Арсен Аваков обвинил Россию в "применении нового лазерного оружия" против украинских пограничников, чтобы нажиться на продажах "антилазеров". Об этом заявил директор Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности Александр Жилин. vesti.ru »

2018-5-5 17:27

Американские самолеты подверглись воздействию китайских лазеров

Летчики военных самолетов ВВС США с авиабазы в Джибути в Африке подверглись воздействию китайских лазеров, направленных на них с военной базы КНР, Госдеп выразил протест Китаю, сообщили СМИ со ссылкой на американских военных представителей. vz.ru »

2018-5-3 19:15

Американские летчики были обстреляны лазером с китайской военной базы

Летчики военных самолетов ВВС США с авиабазы в Джибути в Африке подверглись воздействию китайских лазеров, направленных на них с военной базы КНР, Госдеп выразил протест Китаю, сообщили СМИ со ссылкой на американских военных представителей. vz.ru »

2018-5-3 19:15

CNN: самолеты ВВС США подвергались воздействию лазеров с территории базы КНР в Джибути

В одном случае были зафиксированы две небольшие травмы глаз у членов экипажа самолета С-130 tass.ru »

2018-5-3 19:08

ВМС США разрабатывают сразу несколько боевых лазеров

План финансирования перспективных проектов ВМС США предполагает разработку четырёх отличных друг от друга как по мощности, так и по типу кораблей-носителей, образцов лазерного оружия. Суммарное финансирование систем, которые должны быть приняты на вооружение к 2020 году, может составить не менее $300 млн. life.ru »

2018-2-14 13:54

Google начнет "доставлять" интернет при помощи лазеров

Компания Google и телекоммуникационный оператор AP State FiberNet развернут в индийском штате Андхра-Прадеш, где проживает более 50 миллионов человек, сеть по "доставке" высокоскоростного интернет-подключения при помощи технологии лазерных лучей. vesti.ru »

2017-12-15 19:18

Новая технология при помощи лазеров проверит качество говяжьего фарша

Доверяй, но проверяй, поскольку даже купленный говяжий фарш может быть сделан не только из говядины. Порой недобросовестные производители мяса смешивают с фаршем субпродукты. И теперь учёные выяснили, как всего за несколько минут раскрыть обман. vesti.ru »

2017-12-1 16:16