Результатов: 250

Эксперты заверили, что радиоактивная вода с "Фукусимы-1" не будет накапливаться во льдах

На Восточном побережье Японии, где находится АЭС, среднегодовая температура составляет более 12 градусов тепла, поэтому лед там не образуется в целом, сообщили в пресс-службе Приморского гидрометцентра tass.ru »

2024-2-8 04:21

Застрявшие во льдах косатки из России вырвались и уплыли на север

Группе косаток, застрявших в дрейфующих льдах в районе японского городка Раусу, удалось вырваться. Представители администрации Раусу заявили, что видели, как косатки уплывают на север. По их мнению, расстояние между льдинами выросла, и животные смогли этим воспользоваться. lenta.ru »

2024-2-7 16:19

Эксперт Шулежко: косатки и их детеныши могут задохнуться во льдах у Хоккайдо

Кандидат биологических наук, специалист по морским млекопитающим Татьяна Шулежко в беседе со «Звездой» предположила, как группа косаток могла застрять во льдах в Японии, как долго они смогут продержаться и в чем состоит главная опасность для них. tvzvezda.ru »

2024-2-7 11:16

Косатки из России застряли во льдах возле Японии. Что им грозит и удастся ли их спасти?

Судьба косаток, застрявших в дрейфующих льдах в районе японского городка Раусу, остается неизвестной. Группу примерно из 15 животных, среди которых есть несколько детенышей, заметили 6 февраля. Специалисты утверждали, что в таком состоянии косатки продержатся не дольше двух-трех дней. lenta.ru »

2024-2-7 10:48

Японское судно не смогло найти застрявших во льдах косаток

Патрульный корабль японской береговой охраны «Тэсио» не обнаружил российских косаток в районе острова Хоккайдо, где они ранее попали в ледяной плен. По словам независимого эколога Дмитрия Лисицына, с раннего утра 7 февраля и до настоящего времени береговая охрана Японии ведет поиск группы косаток во льдах. lenta.ru »

2024-2-7 10:12

Заблокированные во льдах рядом с Хоккайдо косатки могли спастись

Стало известно о возможном спасении стаи косаток, застрявших во льдах в проливе Немуро между островами Хоккайдо и Кунашир. Погодные условия могли этому поспособствовать. versia.ru »

2024-2-7 09:24

Захарова рассказала, как можно спасти застрявших во льдах косаток у берегов Японии

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 7 февраля, ФедералПресс. Ситуация с застрявшей стаей косаток в дрейфующих льдах недалеко от Японии находится в поле зрения не только жителей Дальнего Востока, но и всей России. Официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что животных можно спасти. fedpress.ru »

2024-2-7 08:14

В представительствах МИД в ДФО нет запросов от Японии о помощи косаткам во льдах

Стая, в которой насчитывается 16-17 особей, оказалась заблокированной в дрейфующем льду у побережья Хоккайдо tass.ru »

2024-2-7 04:49

«Счет идет на часы»: В России призвали спасти косаток, застрявших во льдах Японии

Общественный экологический проект «Чистая Арктика» призывает спасти краснокнижных косаток, попавших в ледяную ловушку у берегов Японии, рассказали НСН в организации nsn.fm »

2024-2-6 20:09

Косатки из России застряли в дрейфующих льдах и оказались в опасности

Около десяти косаток застряли в дрейфующих льдах у побережья северного японского городка Раусу на побережье Кунаширского пролива. Попавших в беду животных удалось заснять на видео: на ролике видно, что животные теснятся на крошечном участке посреди скопления льда и тревожно высовывают морды из воды. lenta.ru »

2024-2-7 16:55

Застрявший во льдах в Охотском море танкер вывели на воду

Российский спасательный буксир «Берингов пролив» ночью среды, 31 января, вывел на чистую воду танкер «Остров Сахалин», который застрял из-за дрейфующих льдов в Охотском море. Танкер последует проливами Екатерины и Сангарским по назначению в порт Находка в Приморском крае, а буксир — в порт Корсаков на юге Сахалина. lenta.ru »

2024-1-31 06:50

Застрявший во льдах Охотского моря танкер "Остров Сахалин" освобожден

Руководитель морского спасательного подцентра в Южно-Сахалинске Марк Корженко сообщил журналистам об освобождении в Охотском море из ледяного плена танкера "Остров Сахалин" social.mk.ru »

2024-1-31 03:15

Ужасы Антарктиды: чьи призраки бродят во льдах и откуда они там взялись

Тени былых путешественников, учёных и туристов скитаются по белой пустоши и заброшенным станциям, где они когда-то закончили свои дни. Кто-то стал жертвой катастрофы, кто-то просто замёрз, и теперь их неприкаянные души не дают покоя тем, кто их тревожит. life.ru »

2024-1-30 18:00

К застрявшему во льдах Охотского моря танкеру прибыло спасательное судно

К зажатому в дрейфующих льдах Охотского моря танкеру "Остров Сахалин" прибыло спасательное судно "Берингов пролив". Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на начальника морского спасательного координационного подцентра в Южно-Сахалинске Марка Корженко. life.ru »

2024-1-30 07:12

К застрявшему во льдах в Охотском море танкеру прибыло спасательное судно

К застрявшему во льдах в Охотском море танкеру «Остров Сахалин» прибыло спасательное судно «Берингов пролив». «Остров Сахалин» оказался заблокирован в дрейфующих льдах в Охотском море, примерно в 24 километрах от японского острова Хоккайдо. lenta.ru »

2024-1-30 06:37

Российский танкер застрял во льдах Охотского моря: что с экипажем и когда спасут

ВЛАДИВОСТОК, 30 января, ФедералПресс. Танкер «Остров Сахалин», направляющийся из Камчатки на Сахалин, застрял во льдах Охотского моря в 24 километрах от Японии. Ему на помощь прибыло спасательное судно «Берингов пролив». fedpress.ru »

2024-1-30 04:55

К застрявшему во льдах российскому танкеру прибыло судно-спасатель

К застрявшему во льдах Охотского моря российскому танкеру «Остров Сахалин» прибыло спасательное судно «Берингов пролив». Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на знакомый с ситуацией источник. ridus.ru »

2024-1-30 03:44

К застрявшему во льдах у Японии российскому танкеру подошло спасательное судно

В Охотском море в дрейфующих льдах оказался зажат танкер Остров Сахалин, к нему прибыло спасательное судно Берингов пролив, сообщил начальник морского спасательного координационного подцентра в Южно-Сахалинске Марк Корженко. vz.ru »

2024-1-30 03:30

Спасатели прибыли к танкеру, застрявшему во льдах в Охотском море

Многоцелевое спасательное судно "Берингов пролив" подошло к танкеру "Остров Сахалин", заблокированного в дрейфующих льдах Охотского моря incident.mk.ru »

2024-1-30 02:12

Россиянам с застрявшего во льдах Охотского моря танкера пришла на помощь Япония

В дрейфующих льдах Охотского моря застрял танкер "Остров Сахалин", который шёл под российским флагом с Камчатки в Находку. Об этом сообщает агентство Киодо, уточняя, что спасательная операция началась. life.ru »

2024-1-29 17:28

Жизнь год дрейфующих во льдах российских ученых сняли на видео

Жизнь год дрейфующих во льдах российских ученых с полярной станции «Северный полюс-41» сняли на видео. Кадры опубликованы в официальном Telegram-канале Арктического и антарктического научно-исследовательского института. lenta.ru »

2023-10-3 14:08

Охотники шесть часов провели во льдах из-за опрокинувшего лодку моржа и спаслись

Трое охотников в Канаде шесть часов выживали в ледяной воде после того, как подстреленный морж перевернул их лодку. Спасатели получили сигнал бедствия, но из-за сильного течения и движения льда им пришлось ждать спасения шесть часов. lenta.ru »

2023-3-17 19:34

Путешественник Конюхов совершил вынужденную посадку на паралете во льдах Арктики

Известный путешественник Федор Конюхов и пилот Игорь Потапкин совершили вынужденную по садку во льдах Арктики при попытке установить новый рекорд. Они собирались стать первыми людьми, достигшими Северного полюса на паралете. lenta.ru »

2022-8-8 14:57

Обнаружено около 1000 опасных бактерий в снегу и льдах Тибета

Группа специалистов из Академии наук Китая зафиксировала в результате анализа льда и снега Тибета около 1000 видов бактерий, 98 процентов их которых были ранее неизвестны науке. Таяние ледяного покрова может привести к опасным для человека и животных последствиям, поскольку они не имеют иммунитета к древним патогенам. lenta.ru »

2022-6-30 11:03

«Гараж» для «Арктики»: как атомный ледокол «паркуется» во льдах

«Гараж» для ледокола - так называемая «зарубка», заранее пробитая ледоколом во льду, чтобы встать. Место выбирается так, чтобы отсутствовал дрейф. Остановка используется для совершения повседневных мероприятий по работе судна. tvzvezda.ru »

2022-6-13 11:18

Во льдах обнаружили следы неизвестной солнечной бури

Ученые Лундского университета в Швеции обнаружили признаки сильной солнечной бури, которая произошла около 9200 лет назад в период низкой активности Солнца. Такие бури потенциально могут привести к катастрофическим последствиям, в том числе отключению электроэнергии и повреждению спутников. lenta.ru »

2022-1-27 06:35

Газовоз «Борис Соколов» застрял во льдах Карского моря

САЛЕХАРД, 2 декабря, ФедералПресс. Танкер-газовоз «Борис Соколов» дрейфует во льдах в районе Карских ворот на Северном морском пути. Об этом сообщают СМИ. fedpress.ru »

2021-12-2 12:43

Из-за арктических пожаров в атмосферу могут попасть скопления углерода, копившиеся во льдах тысячелетиями

В вечной мерзлоте горят торфяники, из-за этого сгорают реликтовые растения и тают льды — так в воздух попадает огромный объём углерода. Опасность пожаров в регионах севера за последние сто лет заметно возросла. argumenti.ru »

2021-11-26 14:40

Microbiome: Во льдах Тибета нашли десятки неизвестных науке вирусов

При этом глава отдела НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Бутенко заявил, что пока сложно сказать, представляют ли они опасность:... rosbalt.ru »

2021-7-22 16:14

Во льдах Тибета нашли десятки неизвестных науке вирусов

Неизвестные науке вирусы обнаружены в образцах с тибетского ледника Гулия возрастом 14,4 тыс. лет. Открытие сделали американские ученые из Огайо, пишет... rosbalt.ru »

2021-7-22 16:14

Во льдах Тибета нашли древние вирусы

В древних льдах с Тибетского плато найдены порядка 30 видов неизвестных вирусов, соответствующие исследования провели американские ученые из Университета штата Огайо. Биологи провели анализ двух кернов, отобранных в 2015 году на леднике Гулия в западном Китае, возраст образцов составляет 15 тыс. vz.ru »

2021-7-21 15:01

Во льдах Антарктиды внезапно исчезло крупное озеро

Австралийский ученый Рональд Уорнер из Университета Тасмании и американские исследователи из Колумбийского и Калифорнийского университетов зафиксировали быстрое образование крупной ледяной кальдеры в том месте антарктического шельфового ледника, где раньше находилось озеро. lenta.ru »

2021-6-28 20:52

Плечом к плечу во льдах: как прошли совместные учения Северного флота РФ и ВМС Норвегии «Баренц-2021»

В Баренцевом море стартовали международные учения сил Северного флота России и ВМС Норвегии. Главная цель - отработка совместных действий по поиску и спасению тонущих моряков, и предотвращению нефтяного загрязнения в Арктической зоне. tvzvezda.ru »

2021-6-4 04:05

Спасение собаки во льдах Карского моря попало на видео

Члены экипажа ледокола «Александр Санников» обнаружили собаку в Обской губе. Они приняли решение эвакуировать животное, потому что оно могло погибнуть. На видео спасения видно, как белая собака передвигается по огромной льдине Карского моря. lenta.ru »

2021-6-3 17:15

Спасенный во льдах: экипаж ледокола «Александр Санников» нашел пропавшего на Ямале пса

История потерявшейся во льдах Ямала собаки по кличке Айка завершилась чудесным спасением. Ее вызволил экипаж ледокола «Александр Санников». Белоснежный пес сбежал от хозяйки больше недели назад. Питомцу грозила серьезная опасность – в любую минуту мог начаться ледоход, и пес рисковал утонуть в ледяной воде. tvzvezda.ru »

2021-6-3 06:58

Китай оборачивается на Север: "Снежный дракон" движется во льдах Арктики

Пекин изучает экономические, финансовые и геополитические выгоды от своего присутствия на полюсе tass.ru »

2021-4-27 11:00