Результатов: 177

Просто о сложном. Главный терапевт объяснила, как разбираться в лекарствах

Названия лекарств обычному человеку кажутся китайской грамотой. И запомнить или разобраться в них для него нерешаемая задача. На самом деле все не так сложно. В их названии есть система, есть подсказки, объясняющие, что значит название препарата. aif.ru »

2024-3-20 13:56

Врач предупредил о бесполезных лекарствах при простуде

Лекарства от простуды не существует, поэтому большая часть препаратов для ее терапии бесполезны, предупредил врач-терапевт Джон Мафи. Он добавил, что помочь при простуде могут только препараты для облегчения симптомов — температуры, насморка, головной боли и кашля. Самым эффективным лекарством он назвал сон. lenta.ru »

2024-1-22 12:33

ChatGPT выдает неверные сведения о лекарствах

Исследователи из американского Университета Лонг-Айленд установили, что бесплатная версия чат-бота ChatGPT предоставляет неверную информацию, связанную с медицинскими препаратами. mirnov.ru »

2023-12-16 10:23

На Алтае возбудили дело о просроченных лекарствах для льготников

ГОРНО-АЛТАЙСК, 27 октября, ФедералПресс. В Республике Алтай несколько сотрудников минздрава подозреваются в халатности. По мнению следователей, они сформировали заявки на закупки лекарств для льготников, но без должного контроля в вопросах качества и количества. fedpress.ru »

2023-10-27 05:52

ЛДПР потребовала признать мелкий шрифт на лекарствах незаконным

Либерал-демократы объявили войну мелкому шрифту на лекарственных препаратах. Депутаты Госдумы от ЛДПР составили законопроект, запрещающий фармацевтическим компаниям использовать нечитаемые буквы в инструкциях к препаратам, где указаны их побочные эффекты. ridus.ru »

2023-9-22 14:29

В Думу внесут законопроект о бесплатных лекарствах для некоторых категорий россиян по ОМС

Среди них люди с низкими доходами, безработные, пенсионеры, несовершеннолетние, страдающие хроническими заболеваниями tass.ru »

2023-9-3 18:32

Вице-спикер Госдумы Чернышов подготовил законопроект о бесплатных лекарствах по ОМС

Законопроект по введению системы обязательного лекарственного страхования для россиян, встроенной в систему обязательного медицинского страхования, планируется внести в осеннюю сессию, заявил вице-спикер Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов. vz.ru »

2023-9-3 13:51

Врач рассказала о главных лекарствах для дачной аптечки

В дачной аптечке в первую очередь должны быть лекарства, которые человек принимает регулярно, рассказала врач Наталья Лозко. По словам Лозко, дачники часто забывают взять с собой препараты, которые принимают для лечения хронических заболеваний: инсулин, лекарства от давления и др. lenta.ru »

2023-7-12 19:35

Украинцы штурмуют аптеки перед вступлением в силу нового закона о лекарствах

В Киеве образовались очереди в аптеки, сообщает украинское издание "Страна.ua". Это происходит накануне вступления в силу новых правил продажи лекарств. life.ru »

2023-3-31 21:01

Последний укол: 8 опасных причин не худеть самовольно на лекарствах от диабета

Самостоятельно использовать лекарства от диабета для снижения веса при ожирении может быть опасно, предупредил читателей Лайфа терапевт, эндокринолог, кардиолог Алексей Жито. Он подробнее рассказал о влиянии инсулиновых препаратов на организм человека. life.ru »

2023-2-28 13:20

Раненые в Луганске остро нуждаются в лекарствах и одежде

Луганская республиканская клиническая больница остро нуждается в лекарствах, продуктах питания и одежде для раненых. Об этом «Ридусу» заявил представитель волонтерского проекта «Счет» Сергей Попов. ridus.ru »

2023-1-13 14:11

"Срочно нуждается в лекарствах": В Германии рассказали о попавшем в украинский плен немце

В украинском плену, предположительно, находится гражданин Германии, защищавший Донбасс. Об этом рассказал депутат немецкого Бундестага от правой оппозиционной партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) Евгений Шмидт. life.ru »

2022-10-26 21:46

В Индии начали расследовать дело о лекарствах, из-за которых могли погибнуть дети в Африке

Центральная организация по контролю за стандартами лекарственных средств приступила к проверке фармацевтической компании Maiden Pharmaceuticals Limited tass.ru »

2022-10-6 08:04

Терапевт рассказал об опасных для пожилых людей лекарствах

Терапевт Алексей Хухрев рассказал об опасных для пожилых людей лекарствах. Он указал на то, что пожилые люди часто употребляют валокордин и корвалол. Кроме того, продолжил Хухрев, аккуратно нужно принимать любые снотворные, транквилизаторы и антигистаминные препараты, которые вместо успокоения могут вызвать тревогу. lenta.ru »

2022-9-23 16:43

Российский разведчик рассказал о западном оружии, электронике и лекарствах у ВСУ

По данным российского военного, украинская армия получает «серьезную подпитку» с Запада. 5-tv.ru »

2022-9-19 09:17

МВД РФ поддерживает введение маркировки на лекарствах, влияющих на управление машиной

В ведомстве подчеркнули, что в настоящее время вопрос информированности водителей о содержании в лекарственных препаратах веществ, вызывающих состояние опьянения, остается актуальным tass.ru »

2022-8-13 04:04

Профессор медицины о лекарствах будущего от рака: «Есть хорошие разработки»

МОСКВА, 27 июля, ФедералПресс. Фармацевтический рынок в ближайшие годы ждут глобальные изменения в лечении рака. Как рассказал «ФедералПресс» профессор медицины, онколог, завкафедрой биохимии РУДН Вадим Покровский, в сфере онкологии происходит стремительное развитие технологий – появляются новые препараты, некоторые сферы объединяются. fedpress.ru »

2022-7-27 10:30

Хуже водки и наркотиков: на лекарствах может появиться новая маркировка для водителей

На упаковки с медикаментами, после приема которых нельзя садиться за руль, предложили наносить специальные наклейки. Сейчас об этом пишут в инструкциях, но их редко читают и часто остаются без прав. 5-tv.ru »

2022-7-11 00:07

Бюджет начал экономить на лекарствах

Государство сокращает расходы на закупку дорогих лекарств. Уже сокращены закупки современных препаратов, необходимых пациентам с ВИЧ, а также вакцин для профилактики пневмококковых инфекций. Учитывая, что на нехватку лекарств уже жаловались онкобольные и диабетики, можно говорить, что сокращение расходов на современное лечение – долгосрочный тренд. versia.ru »

2022-7-4 08:00

Кардиолог раскритиковал заявление доктора Мясникова о лекарствах от аритмии

Главный внештатный кардиолог Минздрава России Сергей Бойцов отреагировал на заявление доктора Мясникова об опасности препаратов от аритмии и то, что лучше их не принимать при отсутствии симптомов. «Призыв к отказу от антиаритмической терапии представляется безответственным», — отметил специалист. lenta.ru »

2022-6-24 03:05

Как экономить на лекарствах: совет врача

МОСКВА, 19 мая, ФедералПресс. В разговоре с агентством «Прайм» и. о. завкафедрой фармакологии СПбГУ, профессор Карина Ленская объяснила, когда можно купить недорогое воспроизведенное лекарство– дженерик, а в каких случаях стоит заплатить дороже за оригинальный препарат. fedpress.ru »

2022-5-19 03:28

Россиянам рассказали о лекарствах, которые могут вызвать зависимость

Любое лекарство может вызывать зависимость, но есть препараты, к которым физическая зависимость возникает относительно быстро — например, сосудосуживающие... rosbalt.ru »

2022-2-22 12:56

Россиянам рассказали о лекарствах, вызывающих зависимость

МОСКВА, 21 февраля, ФедералПресс. Любое лекарство может вызвать зависимость. Чаще всего это проявляется в виде физической или психической зависимости. Об этом рассказал старший научный сотрудник кафедры молекулярной фармакологии и радиобиологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Владимир Роговский. fedpress.ru »

2022-2-21 05:41

Водителей предупредили о лекарствах, прием которых обернется потерей прав

МОСКВА, 4 февраля, ФедералПресс. Использование некоторых аптечных лекарств может вызвать положительный результат анализов на наркотики. О том, с какими препаратами водителям стоит быть аккуратнее, чтобы не лишиться прав, журналистам рассказал психиатр-нарколог Александр Ковтун. fedpress.ru »

2022-2-4 18:09

Путин подписал закон о лекарствах "офф-лейбл" для детей

Президент Владимир Путин подписал ранее принятый парламентом закон, по которому фиксируется право медиков назначать детям с тяжелыми болезнями лекарственные препараты не по инструкции ("офф-лейбл") social.mk.ru »

2021-12-31 18:58

Мишустин поручил Минздраву с регионами прогнозировать потребность в лекарствах от ковида

Премьер-министр обратил внимание на то, что все необходимые для этого решения на федеральном уровне приняты tass.ru »

2021-11-23 17:12

Фармацевт рассказала о лекарствах, которые лучше и дешевле зарубежных

Специалист назвала препараты, на которых можно сэкономить сотни рублей, однако посоветовала в каждом случае консультироваться с врачом. 5-tv.ru »

2021-11-10 01:33

Депутат Алексей Куринный напомнил россиянам с диабетом о бесплатных лекарствах

Депутат Госдумы Алексей Куринный сообщил, что все россияне, которые имеют проблемы с сахарным диабетом, имею право на бесплатное лекарственное обеспечение. Политик напомнил, что для этого не нужно иметь группу инвалидности. argumenti.ru »

2021-11-4 12:46

Врач Мясников развеял популярные мифы о лекарствах от гипертонии

Многие россияне принимают лекарственные препараты для снижения артериального давления. Врач Александр Мясников объяснил, как они влияют на здоровье. nation-news.ru »

2021-10-9 10:50

Российский врач рассказал о вызывающих рак лекарствах

Врач Антон Иванов рассказал, что онкологические заболевания могут возникнуть при чрезмерном приеме препаратов, содержащих эстроген. К ним относятся противозачаточные средства и лекарства, которые назначают женщинам при нарушении менструации и для сглаживания расстройств во время менопаузы. lenta.ru »

2021-10-8 13:14

В России задумались о бесплатных лекарствах для людей с болезнями сердца

В Совете Федерации задумались о бесплатном обеспечении лекарствами людей с рядом болезней сердца. Речь идет о россиянах с ишемической болезнью сердца, хронической сердечной недостаточностью, фибрилляцией предсердий, а также гражданах, прошедших через стентирование периферических артерий. lenta.ru »

2021-7-25 18:21

Названы способы экономить на лекарствах

Эксперт фармацевтического рынка, провизор Ирина Булыгина подсказала, как можно приобретать все нужные медикаменты в аптеках, не переплачивая. mirnov.ru »

2021-7-14 16:33

Провизор назвала два способа сэкономить на лекарствах

Эксперт фармацевтического рынка, провизор Ирина Булыгина рассказала россиянам, как сэкономить на лекарствах. Специалист назвала два способа, которые помогут тратить на препараты меньше средств без вреда для здоровья. lenta.ru »

2021-7-13 04:39

Раскрыты два способа экономии денег на лекарствах

Сэкономить на лекарствах можно, если в аптеке попросить фармацевта назвать все медикаменты с нужным действующим веществом, ведь цены на них могут сильно отличаться. Об этом предупредила эксперт фармацевтического рынка, провизор Ирина Булыгина. tvzvezda.ru »

2021-7-13 04:33

Почти 4 тыс. детей вскоре получат лекарствах в рамках работы фонда "Круг добра"

По словам председателя правления фонда Александра Ткаченко, за время работы "Круга добра" в перечень заболеваний включили 15 диагнозов и утвердили 16 препаратов tass.ru »

2021-7-9 16:54

Россиян предупредили о запрещенных к перевозу через границу лекарствах

Юрист Анастасия Мырсина предупредила россиян о лекарствах, которые запрещено перевозить через границу. Препараты, которые не содержат наркотических или психотропных веществ можно вывозить беспошлинно только для личного пользования. lenta.ru »

2021-6-25 01:56

Водителям напомнили о запрещенных к приему за рулем лекарствах

Не все лекарственные препараты можно употреблять, находясь за рулем автомобиля. Об этом автовладельцам напомнил вице-председатель Комитета по защите их прав, член движения автомобилистов «Свобода выбора» Александр Холодов. tvzvezda.ru »

2021-6-14 08:32

Россиянам рассказали о лекарствах, грозящих лишением прав

Употребление некоторых, на первый взгляд, безобидных лекарственных средств может привести к изменению восприятия, сонливости и состоянию одурманивания, что покажет проверка ГИБДД на дороге. versia.ru »

2021-6-7 17:28

Врач предупредила о повышающих риск солнечного ожога лекарствах

Врач Ольга Жукова рассказала, для кого опасно яркое солнце и какие лекарства могут повышать чувствительность к солнечным лучам. По ее словам, в зоне риска люди с тонкой светлой кожей, дети, а также те, кто имеет родинки и родимые пятна. lenta.ru »

2021-6-7 07:30

Москвичи поддержали идею Нифантьева о бесплатных лекарствах пенсионерам

По инициативе члена Общественной палаты России в Южном округе столицы прошла акция «Круглый выбор». aif.ru »

2021-5-25 21:56

ВОЗ призвала фармкомпании предоставлять полные данные о лекарствах и вакцинах

Отчеты о клинических испытаниях следует публиковать без редактирования конфиденциальной информации, считают в организации tass.ru »

2021-5-7 16:44

Кузнецова взяла на контроль все случаи отказов в лекарствах детям с редкими болезнями

Омбудсмен напомнила, что учреждение Фонда поддержки детей с тяжелыми хроническими заболеваниями "Круг добра" не снимает с регионов обязанности по обеспечению лекарствами детей с редкими болезнями tass.ru »

2021-4-9 15:12

В России решили сэкономить на дорогих лекарствах

Директор департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава России Елена Астапенко заявила о нехватке средств на программу «14 высокозатратных нозологий». lenta.ru »

2021-3-17 17:05

Аптеки обяжут сообщать населению о дешевых лекарствах

Депутаты Государственной думы РФ приняли в первом чтении поправки в законы об обращении лекарственных средств и об основах охраны здоровья граждан. mirnov.ru »

2021-2-11 13:06