Результатов: 1659

В России зарегистрировали первое в мире лекарство от болезни Бехтерева

МОСКВА, 25 апреля, ФедералПресс. Российский Минздрав заявил о регистрации первого в мире препарата для лечения болезни Бехтерева. Утверждается, что клинические испытания показали его эффективность и безопасность, так что теперь компания-производитель может начать промышленный выпуск препарата. fedpress.ru »

2024-4-25 09:26

Названо лекарство, способное остановить эпидемию ожирения

Замдиректора по науке Федерального исследовательского центра оригинальных и перспективных биомедицинских и фармацевтических технологий Павел Волчков заявил, что препарат «Оземпик» (российские аналоги «Семавик» и «Квинсента») оказался средством, которое может притормозить эпидемию ожирения, но пока рано продавать его без рецепта. mirnov.ru »

2024-4-23 08:13

"Теперь можно выкидывать": Певице Самойловой испортили лекарство почти за миллион рублей

Певица и участница конкурса Евровидение-2018 Юлия Самойлова обвинила сотрудников гостиницы "Метрополь" в Геленджике в порче дорогостоящего лекарства. Речь идёт о препарате "Эврисди" за 795 тысяч рублей для лечения спинальной мышечной атрофии (СМА), его артистке бесплатно выдаёт Минздрав Московской области. life.ru »

2024-4-21 18:51

Минздрав зарегистрировал лекарство для борьбы с резистентностью к антибиотикам

Министерство здравоохранения России зарегистрировало препарат для лечения бактериальных инфекций, возникших вследствие антибиотикорезистентности, то есть устойчивости организма к такого вида препаратам social.mk.ru »

2024-4-5 12:30

Создано лекарство против глобальной угрозы здоровью людей

Ученые Института науки и технологий Кванджу в Южной Корее создали лекарство против жировой болезни печени, которая представляет собой значительную угрозу для общественного здравоохранения. Соединение 11c, которое является антагонистом 5-HT2A-рецептора, продемонстрировало эффективность и безопасность. lenta.ru »

2024-4-4 16:21

В альбиции обнаружили лекарство против рака

Ученые обнаружили, что дерево рода альбиция содержит природное лекарство для борьбы с метастазами рака молочной железы. Дозы экстракта Albizia lebbeck в диапазоне 2,5-10 микрограммов на миллилитр значительно влияли на способность клеток рака мигрировать и вызывать метастазирование. lenta.ru »

2024-4-2 12:32

Не конфетки! Эксперт дала 9 советов, как не отравить детей лекарством

Порой даже безобидные лекарства могут довести ее нес до смерти. Как это случилось с маленькой девочкой из Башкирии. aif.ru »

2024-4-2 19:50

Провизор раскрыл, как купить лекарство за 50 рублей вместо 500 и не поплатиться здоровьем

Приходя в аптеку за привычными лекарствами, нередко можно встретить большой разброс цен на, казалось бы, один и тот же препарат. Например, всем привычную ацетилсалициловую кислоту (аспирин) можно найти за 19 рублей, а можно и за 500. life.ru »

2024-3-13 10:00

Создано универсальное лекарство от всех видов депрессии

Специалисты из лаборатории биомедицинской химии федерального исследовательского центра биотехнологий РАН разработали препарат на основе природного вещества виндебуранола, который воздействует на центр управления всех нейромедиаторов в мозге и позволяет справляться со всеми вариантами депрессии. mirnov.ru »

2024-3-10 12:19

Россияне стали реже покупать одно популярное лекарство

Продажи глицина в России снились в 2023-м пятый год подряд, следует из данных аналитической компании DSM Group. Популярное лекарство, помогающее «подпитать мозг» при высокой умственной нагрузке, стали реже назначать врачи, поскольку его клиническая эффективность так и не была доказана, выяснили журналисты. lenta.ru »

2024-3-8 19:14

Названо популярное "лекарство", подрывающее работу иммунитета

Введение в организм дополнительных интерферонов для "помощи" иммунитету зачастую оказывает негативный эффект, снижая его способность к борьбе с вирусами и бактериями. Краткий ликбез на эту тему для "Газеты.ru" провёл иммунолог Павел Волчков. life.ru »

2024-3-2 05:02

В России отечественное лекарство от рака станет дешевле

Первый российский дженерик «Фирелбин», применяемый при лечении онкологических заболеваний, станет дешевле. Предельные отпускные цены на отечественный препарат от рака согласовала Федеральная антимонопольная служба (ФАС). lenta.ru »

2024-3-1 15:46

Культурное наследие, средство примирения и лекарство: плов в странах ближнего зарубежья

Любовь к плову объединяет многие народы. Некоторые его разновидности, например узбекский и таджикский, включены в Список нематериального культурного наследия человечества Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). tass.ru »

2024-2-22 14:40

В омских аптеках пропало жизненно важное лекарство

ОМСК, 21 февраля, ФедералПресс. Жители Омска пожаловались, что не могут получить жизненно важный препарат «Инфибета», который назначают при рассеянном склерозе. Пациентам предоставляют лекарство бесплатно. fedpress.ru »

2024-2-21 13:43

Новое лекарство от туберкулеза ганфеборол прошло вторую фазу испытаний

Для проверки эффективности и безопасности ганфеборола ученые заручились поддержкой 76 южноафриканских мужчин, недавно заразившихся туберкулезом tass.ru »

2024-2-16 17:32

Слёзы — лекарство для души: 6 убедительных причин, почему плакать — полезно, и зачем делать это два раза в неделю

В современном обществе плакать не принято. Но и зря: это очень полезно для психологического здоровья. Рассказываем, зачем выплёскивать эмоции и как часто это нужно делать. life.ru »

2024-2-8 18:00

Петрозаводчане бьют тревогу из-за беспощадного вируса: «Ни одно лекарство не берет его»

ПЕТРОЗАВОДСК, 31 января, ФедералПресс. Жители Петрозаводска в социальных сетях жалуются на беспощадный вирус. Граждане отмечают, что тесты на ковид и грипп отрицательные. fedpress.ru »

2024-1-31 12:03

СМИ: В Новосибирске отказались закупить лекарство за 600 млн рублей в год

Пациентка с редким диагнозом АДА-ТКИН (тяжелый комбинированный иммунодефицит с нехваткой аденозиндезаминазы), 21-летняя Татьяна Дроздова из Новосибирска, вынужденно поселилась в больнице, чтобы поддерживать жизнедеятельность nsn.fm »

2024-1-26 16:26

Названо популярное лекарство от насморка, которое грозит детям смертью

Препарат нафтизин, который приписывают пациентам от заложенности носа, может привести к летальному исходу при лечении детей. Об этом рассказала отоларинголог Светлана Марнова. life.ru »

2024-1-22 14:51

Лекарство от здоровья: Врач раскрыла всю правду о "пользе" пакетированных соков

Несмотря на использование натуральных фруктов при производстве пакетированных соков, такие продукты напрочь лишены витаминов. Место питательных веществ в них занимают вредные добавки, необходимые для увеличения срока годности и усиления вкуса, предупредила врач-эндокринолог Анжела Толмасова. life.ru »

2024-1-19 05:57

«В аптеке безопаснее»: В отрасли рассказали, как не купить поддельное лекарство

Безопаснее всего покупать лекарства в аптеках — здесь есть входной контроль и система качества, продажа фальсификата исключена, сказала НСН Елена Неволина. nsn.fm »

2024-1-18 13:03

На очереди люди: Учёные успешно испытали на грызунах лекарство от болезни Альцгеймера

Специалисты медицинского центра Университета Небраски протестировали на животных с болезнью Альцгеймера экспериментальную клеточную терапию. Результаты исследования превзошли все ожидания, они опубликованы в журнале Molecular Neurodegeneration. life.ru »

2023-12-31 23:45

Российские ученые нашли лекарство от старости

МОСКВА, 14 декабря, ФедералПресс. Ученые Волгоградского государственного медицинского университета нашли лекарство от старости. Об этом рассказал директор Научного центра инновационных лекарственных средств ВолгГМУ Денис Бабков. fedpress.ru »

2023-12-15 21:30

Похудеть по-персидски: в России испытывают иранское лекарство от диабета и аппетита

Иранская фармкомпания CinnaGen проводит в России клинические испытания препарата от диабета второго типа. В последнее время таких лекарств стало не хватать. Особенность лекарства еще и в том, что оно способствует снижению массы тела, а поэтому пользуется популярностью у людей, стремящихся похудеть. forbes.ru »

2023-12-13 08:00

У учёных появилась надежда найти лекарство от слабоумия

Генетическая мутация, обнаруженная у жительницы Колумбии, защитила её от поздней фазы болезни Альцгеймера. Результаты исследования учёных Медицинской школы Вашингтонского университета опубликованы в журнале Cell. life.ru »

2023-12-13 23:55

Ученые нашли лекарство для борьбы с раком поджелудочной железы

МОСКВА, 6 декабря, ФедералПресс. Австралийские и американские биологи выяснили, что фиброзную ткань, окружающую опухоли в поджелудочной железе, можно ослабить при помощи специальных противораковых лекарств из класса ингибиторов гистондеацетилазы (HDACi). fedpress.ru »

2023-12-6 20:05

Подобрано лекарство для ослабления "брони" рака поджелудочной железы

Австралийские и американские молекулярные биологи обнаружили, что препараты из класса HDACi, нарушающие работу белковой упаковки клеток ДНК, заставляют окружение опухоли вырабатывать значительно меньше сигнальных молекул, которые способствуют росту раковых клеток и фибробластов, составляющих основу шрамовой ткани, которая часто окружает опухоль в поджелудочной железе tass.ru »

2023-12-6 13:33

В Москве пенсионер умер от отравления, перепутав лекарство с жидкостью для снятия лака

Пожилой житель Москвы случайно выпил жидкость для снятия лака, перепутав её с пузырьком с медикаментами, в результате чего получил серьёзное отравление. Об этом сообщает телеграм-канал SHOT. life.ru »

2023-12-5 10:13

Строго по науке. Бабушкино средство лечит 7 симптомов ОРВИ и гриппа

В сезон простуд аптеки перевыполняют план по продажам. Многие ищут новые средства от гриппа, ОРВИ и коронавируса. Люди готовы отдавать деньги за лекарства. Но в медицинском арсенале есть средство, которое борется с главными симптомами этих инфекций. aif.ru »

2023-11-28 07:25

В России и Швеции совместно ищут лекарство от тропической лихорадки денге

Ученые ИХБФМ СО РАН, Института биоорганической химии РАН в Москве и Шведского университета сельскохозяйственных наук планируют выявить соединение, которое будет препятствовать проникновению вируса в клетки организма tass.ru »

2023-11-22 15:28

Учёные открыли неожиданное лекарство против ковида, от которого кофеманы будут в восторге

Учёные установили, что кофе способен снизить риск заболевания коронавирусом. Напиток может препятствовать проникновению штаммов в клетки человеческого тела. Об этом говорится в исследованиях, опубликованных в BioMed Central (ВСМ). life.ru »

2023-11-17 16:46

Лекарство от здоровья: мечтавшая похудеть австралийка скончалась от средства для диабетиков

«Чудо-препарат» вызвал настоящий ажиотаж на рынке, но спустя некоторое время среди покупателей появились первые жертвы. 5-tv.ru »

2023-11-13 23:56

Лекарство для лечения почечных осложнений волчанки прошло вторую фазу испытаний

В среднем обинутузумаб снизил частоту появления серьезных сбоев в работе почек пациентов на 60%, а также избавил 38% участников от всех признаков волчаночного нефрита, при этом он снизил вероятность появления его повторных признаков и замедлил ухудшение состояния участников испытаний tass.ru »

2023-11-10 17:25

Британские врачи начнут выписывать пациенткам лекарство для профилактики рака груди

Специалисты одобрили препарат анастрозол в дозировке 1 мг каждый день в течение пяти лет tass.ru »

2023-11-7 13:39

Найдено новое перспективное лекарство от рака

Ученые из Технологического института Вирджинии нашли новое перспективное лекарство от рака. Препарат MRTX1719 — это обновленная версия класса лекарств, нацеленных на фермент PRMT5. Однако MRTX1719 связывается с определенной частью белка PRMT5 способом, уникальным для раковых клеток с перестройкой гена CDKN2A/MTAP. lenta.ru »

2023-11-3 04:30

Популярное лекарство от изжоги и гастрита оказалось способно вызывать деменцию

Длительный приём ингибиторов протонной помпы (ИПП), использующихся при лечении язвенной болезни желудка, гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни (хронической изжоги) и гастрита, связаны со значительным повышением риска развития деменции. life.ru »

2023-10-20 08:37