Результатов: 281

Десятки летучих мышей заполонили дом и выгнали семью с двумя детьми на улицу

В США летучие мыши заполонили дом и выгнали семью с двумя маленькими детьми на улицу. Моника и Исайя Грант переехали в город Саванна, штат Джорджия, в 2023 году. В январе этого года Моника впервые услышала странный шум в ванной комнате ее дома, когда ложилась спать. lenta.ru »

2024-2-2 18:54

Семья в Бендерах заметила на балконе сотни пищащих летучих мышей

Молодая пара в приднестровском городе Бендеры жила в съемной квартире, на балконе которой находились около 500 летучих мышей social.mk.ru »

2023-12-6 14:25

На балконе дома в российском городе нашли 306 летучих мышей

В доме в центре Ростова-на-Дону зоозащитники обнаружили 306 летучих мышей. Рукокрылые зимовали под обшивкой балкона. Они проникли туда через щель в отливе. Судя по отходам жизнедеятельности, колония пережидала там холода уже не первый год. lenta.ru »

2023-12-4 18:01

Раскрыта тайна летучих мышей с пенисами вместо рук

Ученым удалось раскрыть тайну летучих мышей благодаря видеосъемке голландского пенсионера. Ранее не было известно, как именно размножаются поздние кожаны, поскольку у самцов этого вида аномально большой пенис по сравнению с вагинами самок. lenta.ru »

2023-11-23 07:15

Устойчивость к раку летучих мышей объяснили быстрой эволюцией

Ученые Лаборатории в Колд Спринг Харбор в США выяснили, что быстрая эволюция летучих мышей делает их устойчивыми к инфекциям и раку. Были обнаружены генетические адаптации в шести белках, связанных с репарацией ДНК, и в 46 белках у летучих мышей, связанных с подавлением роста раковых опухолей. lenta.ru »

2023-9-21 12:57

Объяснена опасность вирусов летучих мышей для человека

Биологи и эволюционисты объяснили, почему вирусы, переносимые летучими мышами, более опасны для человека, чем вирусы любых других млекопитающих. Ключевой причиной оказалась способность животных к полету, которая способствует толерантности к патогенам и, как следствие, приводит к высоким темпам роста вирусов. lenta.ru »

2023-9-12 00:10

Роспотребнадзор рассказал, чего опасаться в Международную ночь летучих мышей

Роспотребнадзор в наступающую Международную ночь летучих мышей рассказал о передающихся от них заболеваниях и инфекциях social.mk.ru »

2023-8-27 19:17

Бэтмен заблудился! Эксперт объяснила, как выгнать летучую мышь из квартиры

В течение всего лета в соцсетях постоянно появляются сообщения о том, что в квартиры москвичей залетают летучие мыши. Корреспондент aif.ru узнал, как надо действовать, если столкнулся с таким незваным гостем. aif.ru »

2023-8-19 02:00

Москвичей призвали не сбивать залетающих на балконы летучих мышей

Жителей Москвы призвали не сбивать полотенцем летучих мышей, которые могут внезапно залететь на балконы домов. Правила поведения в такой ситуации разъяснила специалист «Мосприроды» Екатерина Кузнецова. lenta.ru »

2023-8-18 09:46

МО РФ: для поиска новых штаммов коронавируса США изучили более 2,5 тыс. летучих мышей

Как заявил начальник войск РХБЗ Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов, ключевая роль в реализации проектов по изучению этого возбудителя принадлежит посреднической организации "Эко-хелс альянс" tass.ru »

2023-8-16 11:33

Появилось видео переезда летучих собак в пещеру Ленинградского зоопарка

Коллекция Ленинградского зоопарка пополнилась новыми экзотическими обитателями. Речь идёт о летучих собаках, которые составили основу экспозиции "Пещера крыланов". Кадры переезда публикует телеканал "Санкт-Петербург". life.ru »

2023-8-14 17:39

Наступление людей на земли летучих мышей создает риск новой пандемии

На протяжении тысячелетий вирусы летучих мышей скрывались в лесах Западной Африки и в других нетронутых уголках мира, но не представляли большой угрозы для человечества. Но теперь все изменилось. ridus.ru »

2023-5-16 18:52

Россиян предупредили о риске заразиться чумой от летучих мышей

Специалисты пока не уверены, что люди могут подхватить от клещей такие заболевания, как чума. Но переносчиком болезней между клещом и человеком может стать летучая мышь. Об этом в беседе с телеканалом "Звезда" рассказала доцент кафедры мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф Тюменского государственного медицинского университета Мария Орлова. life.ru »

2023-5-15 15:41

У летучих мышей обнаружили полезный для людей белок

Ученые из Медицинской школы Университета Дьюка обнаружили у летучих мышей белок, полезный для формирования новых направлений лечения воспалительных заболеваний у людей. Авторы изучили мультибелковые комплексы инфламмасомы, которые провоцируют сильное воспаление, наблюдающееся при многих заболеваниях. lenta.ru »

2023-5-12 19:50

Соседский дрон: депутат Чаплин объяснил, законно ли использование летучих устройств на даче

Дроны продолжают набирать популярность среди граждан, которые приобретают устройства забавы ради. Эта тенденция будет расти за счет прихода теплых деньков и открытия дачного сезона. Однако соседям может быть не по нраву «летучие» гости. riafan.ru »

2023-4-16 11:43

Какую биологическую опасность обнаружили на летучих мышах, обитающих в РФ?

Российские и белорусские ученые нашли новых опасных для человека паразитов у летучих мышей, которые распространены на территории обеих стран. aif.ru »

2022-12-7 13:32

У летучих мышей выявили пять новых и потенциально опасных вирусов

Команда китайских специалистов из Юньнаньского института выявила у летучих мышей пять новых и потенциально опасных для человека вирусов. В процессе работы ученые изучили мазки из кишечника 149 летучих мышей 15 различных видов, которые обитают в провинции Юньнань на юге Китая. lenta.ru »

2022-11-28 20:20

Учёные нашли у летучих мышей пять новых вирусов, среди них есть крайне близкий к ковиду

Учёные из Австралии и Китая нашли пять новых вирусов у летучих мышей, которые могут передаваться человеку. По данным Telegraph, среди инфекций есть очень близкая к коронавирусам, вызвавшим две пандемии. life.ru »

2022-11-28 20:10

Пять новых опасных для человека вирусов обнаружено у летучих мышей

МОСКВА, 28 ноября, ФедералПресс. Группа австралийских и китайских ученых обнаружила у летучих мышей пять новых вирусов, которые способны передаваться человеку или рогатому скоту. fedpress.ru »

2022-11-28 18:29

В Ростове-на-Дону балкон дома превратился в "пещеру Бэтмена" из-за стаи летучих мышей

В Ростове-на-Дону на балконе жилого дома поселилась стая летучих мышей. Владельцы "счастливой" квартиры пытались выгнать рукокрылых ещё в прошлом году, но зверьки опять устроились на зимовку в прорехе между потолком и бетонной плитой. life.ru »

2022-11-21 15:49

10+ потрясающих фото летучих мышей, доказывающих, что они очаровательные создания

Летучие мыши многим кажутся не самыми привлекательными существами. Но это обманчивое впечатление. ridus.ru »

2022-10-28 07:30

В российских летучих мышах обнаружен коварный вирус

Группа ученых из Вашингтонского государственного университета нашла в российских летучих мышах опасный вирус, похожи на SARS-CoV-2. mirnov.ru »

2022-9-27 13:09

В российских летучих мышах нашли опасный вирус

Ученые из Вашингтонского государственного университета нашла в российских летучих мышах опасный вирус, которых похож на SARS-CoV-2. Пока что в вирусе нет некоторых генов, влияющих на патогенез, однако в случае рекомбинация Khosta-2 с SARS-CoV-2 или другим патогеном может возникнуть новый опасный вирус. lenta.ru »

2022-9-26 06:30

Что такое Khosta-2 и какую угрозу несёт человечеству найденный у летучих мышей в России вирус

Обнаруженный у российской летучей мыши вирус Khosta-2 на данный момент не представляет угрозы, однако со временем может стать опасным для людей. Об этом заявил врач-иммунолог, доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов. life.ru »

2022-9-25 18:31

Вирусолог предостерёг жителей Сочи от поедания летучих мышей

Вирусолог Виктор Ларичев в интервью радиостанции "Говорит Москва" оценил опасность вируса, найденного у летучих мышей в России. По мнению специалиста, бить тревогу не стоит, поскольку в данный момент ещё нет какой-либо конкретики и ясности. life.ru »

2022-9-24 20:36

Выявленный у российских летучих мышей вирус устойчив к вакцинам от COVID

МОСКВА, 23 сентября, ФедералПресс. Выявленный у летучих мышей из РФ вирус может передаваться человеку, он устойчив к вакцинам от COVID, говорится в исследовании, опубликованном в научном журнале PLoS Pathogens. fedpress.ru »

2022-9-23 16:42

Новый опасный для людей коронавирус нашли у летучих мышей из России

Учёные из Вашингтонского государственного университета выяснили, что недавно обнаруженный у российской летучей мыши вирус, похожий на SARS-CoV-2, способен заражать людей nsn.fm »

2022-9-23 15:57

В России у летучих мышей обнаружили опасный коронавирус

МОСКВА, 23 сентября, ФедералПресс. Вирус, обнаруженный у российской летучей мыши, похож на SARS-CoV-2. Ученые из Вашингтонского государственного университета выяснили, что он способен заражать людей и устойчив к существующим вакцинам, пишут СМИ. fedpress.ru »

2022-9-23 07:38

У летучих мышей в России нашли новый опасный коронавирус

Вирус, обнаруженный у российской летучей мыши, похож на SARS-CoV-2. Учёные из Вашингтонского государственного университета выяснили, что он способен заражать людей и устойчив к существующим вакцинам. life.ru »

2022-9-23 05:18

Петербуржцы жалуются на летучих мышей, залетающих в их квартиры на зимовку

Жители Петербурга рассказали о нашествии летучих мышей, которых все чаще стали встречать на балконах или у батарей. О проблеме горожане сообщают в соцсетях.... rosbalt.ru »

2022-9-8 17:30

Учёные из Израиля опровергли происхождение коронавируса от летучих мышей

Учёные из Университета Тель-Авива не смогли найти подтверждений того, что коронавирус произошёл от летучих мышей. Отчёт об исследовании они опубликовали в журнале iScience. life.ru »

2022-9-6 18:08

Университет Тель-Авива опроверг миф о происхождении коронавируса от летучих мышей

Летучие мыши не могли стать источником вспышки коронавирусной инфекции. Соответствующие исследование провели специалисты из университета Тель-Авива. riafan.ru »

2022-9-6 15:32

Происхождение COVID-19 от летучих мышей подвергли сомнению

Израильские специалисты из Тель-Авивского университета подвергли сомнению теорию происхождения вируса SARS-CoV-2, возбудителя COVID-19, от летучих мышей. Оказалось, что в 48 процентах исследований утверждалось, что летучие мыши являются переносчиками коронавирусной инфекции из-за наличия у животных антител. lenta.ru »

2022-9-6 13:37

Охота на летучих мышей на Ставрополье, нашествие борщевика в Удмуртии: главные события в регионах

На Ставрополье жильцам одной из квартир пришлось поохотиться на летучих мышей. В Удмуртии обнаружили заросли ядовитого борщевика. Волгоградские террористы потребовали перевести им на счет один биткоин. fedpress.ru »

2022-9-1 19:26

Объяснен механизм долголетия у летучих мышей

Ученые Университета Мэриленда в США показали, что вид гладконосых летучих мышей — большой бурый кожан — способен жить до 19 лет благодаря спячке. Исследователи проанализировали образцы тканей, взятые с крыльев 20 особей E. fuscus зимой, когда мыши впадают в спячку. lenta.ru »

2022-8-11 12:31

«Ни в коем случае не брать в руки»: жителям Петербурга напомнили об опасности проснувшихся летучих мышей

Летучие мыши замечены в Петербурге и Ленинградской области. Специалисты Росприроднадзора предупредили жителей Северной столицы об опасности проснувшихся... rosbalt.ru »

2022-6-10 10:12

Тюменские ученые выпустили на свободу трех краснокнижных летучих мышей

Ученые Тюменского государственного медуниверситета после зимовки выпустили трех летучих мышей на свободу в сквере Моисеенко 11 мая. В самостоятельную жизнь летучих мышей отправила доцент кафедры мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф лечебного факультета медвуза Мария Орлова. lenta.ru »

2022-5-12 19:23

В новосибирском парке установят дуплянки для птиц и летучих мышей

В Заельцовском парке в Новосибирске 5 апреля начнется установка дуплянок для лесных певчих птиц и летучих мышей. Жилье для крылатых обитателей установят вдоль экологической тропы — отмечается, что оно позволит сохранить биоразнообразие городских сосновых лесов. lenta.ru »

2022-4-4 19:11

Бастрыкин поручил расследовать деятельность "летучих эскадронов смерти" на Украине

Речь идёт об украинских националистах, которые ведут беспорядочную стрельбу из крупнокалиберных пулемётов по жилым домам. life.ru »

2022-4-1 11:10

Учёные-биологи считают изменения в генах летучих мышей-вампиров причиной «диеты на крови»

Учёные-биологи выяснили, что летучие мыши-вампиры — это единственные млекопитающие, которые могут выжить на диете, состоящей из крови. Такая диета скитается слишком низкокалорийной. Причинами особенного рациона называют генные отличия летучих мышей-вампиров от других видов. argumenti.ru »

2022-3-26 11:19

Минобороны заявило об изучении США на Украине передачи заболеваний через летучих мышей

США на базе лаборатории в Харькове в течение многих лет реализовывали секретный проект по изучению путей передачи человеку заболеваний через летучих мышей, сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. vz.ru »

2022-3-17 10:55

Пентагон задумал атаку зараженными птицами и насекомыми

В Вооруженных силах раскрыли новые подробности о действиях Пентагона на Украине. Как уже известно, там разместили биолаборатории. vesti.ru »

2022-3-11 16:39

Минобороны РФ: В биолабораториях на Украине ставили опыты с коронавирусом летучих мышей

Специалисты биолабораторий на Украине, созданных США, производили опыты с образцами коронавируса. Об этом заявил официальный представитель минобороны РФ,... rosbalt.ru »

2022-3-10 12:24

Минобороны: В биолабораториях на Украине велись опыты с коронавирусом летучих мышей

Эксперименты с коронавирусом летучих мышей проводились в биолабораториях на Украине, созданных и финансируемых США nsn.fm »

2022-3-10 10:58