Результатов: 68

Российские учёные нашли личинок, способных спасти человечество от экологической катастрофы

Учёные из Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета (ЛЭТИ) обнаружили личинок, способных переваривать пластик. Как пишет "Газета.ru", данное открытие ставит перед человечеством новые перспективы в борьбе с загрязнением нашей планеты. life.ru »

2024-3-26 21:11

"Сборник грязи и личинок": Назван топ-6 продуктов, которые чаще всего приводят к отравлению

Одна из самых распространённых проблем современности как у взрослых, так и у детей — пищевое отравление. Когда отравления происходят систематически, это может привести к дисбактериозу из-за малейших отклонений от стандартного питания. life.ru »

2024-3-25 15:59

В Новосибирске начали проверку школы на наличие личинок в еде

Прокуратура оценит качество и безопасность оказываемых услуг, соблюдение требований санитарно-эпидемиологического законодательства tass.ru »

2023-9-28 12:45

Материковый Китай из-за обнаружения опасных личинок приостановил закупку манго у Тайваня

Центральные власти КНР также потребовали от Тайваня усилить соответствующие меры контроля tass.ru »

2023-8-21 11:05

Врачи обнаружили в глазу жалующегося на боль мальчика 11 живых личинок

В Турции врачи обнаружили под веком 10-летнего пациента 11 личинок мухи. Мальчик несколько дней жаловался на боль в левом глазу, и в конце концов обеспокоенные родители отвели его в больницу. Офтальмологи провели осмотр и нашли под левым веком пациента 11 живых личинок. lenta.ru »

2023-7-12 10:48

В Байкал выпустили свыше 53 млн личинок омуля для компенсации ущерба водным биоресурсам

Всего по программе компенсации ущерба водным биоресурсам при строительстве газовых объектов в регионе планируют выпустить более 100 млн молоди различной рыбы tass.ru »

2023-6-4 09:21

В России начнут избавляться от испорченной еды с помощью личинок мух

Объект утилизации органических отходов с личинками мух построят в городском округе Егорьевск Московской области. Мощность объекта, который появится в экопромышленном парке Подмосковья, составит до 55 тысяч тонн в год. lenta.ru »

2023-5-23 14:59

Как защитить растения от майского жука?

На всех стадиях своего существования майский жук является опасным вредителем, уничтожающим листья и корни овощей, а также ягодных, плодовых и декоративных культур. aif.ru »

2023-5-10 00:09

В Байкал в 2023 году выпустят более 800 млн личинок омуля, выращенных на заводе в Бурятии

Глава региона Алексей Цыденов принял участие в выпуске первого в этом году 1 млн личинок в Большую речку, которая впадает в озеро tass.ru »

2023-5-7 19:13

Раскрыт способ избежать появления личинок под кожей после отдыха в тропиках

Доктор медицинских наук Александр Бронштейн отметил, что уберечься от фурункулезного миаза (заболевания, при котором на коже образуются фурункулы, и в них развиваются личинки мух) в тропиках можно только с помощью специальной защитной одежды и обработки тела и одежды репеллентами. lenta.ru »

2023-5-2 17:17

Еврокомиссия разрешила производителям еды использовать муку из сверчков и личинок

Мука из сверчков и личинок мучного бурого хрущака будет использоваться при производстве продуктов питания в странах ЕС. Продукты, в составе которых есть мука из сверчков, промаркируют с предупреждением о возможных аллергических реакциях. versia.ru »

2023-1-24 13:15

Врачи обнаружили в ухе пациента сотни шевелящихся личинок

64-летний житель Португалии обратился в больницу с болью в ухе и узнал, что в его слуховом проходе находятся сотни личинок. Мужчина жаловался на зуд, кровотечение и боль в одном из слуховых проходов, и в итоге был госпитализирован. lenta.ru »

2022-12-9 19:18

Тульская студентка научилась делать косметику из грибов, жуков и личинок мух

Студентка ТГПУ им. Л. Н. Толстого Анастасия Третьякова получила от Правительства Тульской области стипендию в десять тысяч рублей за проект по переработке жуков, грибов и отходов в потребительскую продукцию. life.ru »

2022-10-26 19:21

Испанские учёные обнаружили неожиданную способность личинок моли бороться с пластиком

Личинки большой восковой моли могут разлагать полиэтиленовые пакеты благодаря двум ферментам в их слюне. К такому выводу пришли испанские учёные из Центра биологических исследований. Работу опубликовал журнал Nature Communications. life.ru »

2022-10-5 18:33

"Чуть поработать с ментальностью": Мантуров посоветовал россиянам оценить мясо из личинок мухи

Вице-премьер и министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил о необходимости развития производства альтернативных продуктов из растительного белка в России. В связи с этим он посоветовал потребителям менять отношение к альтернативному мясу. life.ru »

2022-9-20 00:44

Мантуров призвал менять ментальность и оценить мясо из личинок мухи

Вице-премьер и министр промышленности и торговли Денис Мантуров считает, что производство альтернативных продуктов из растительного белка в России нужно поддерживать, а потребителям необходимо менять «ментальность» по отношению к этим продукту. news.mail.ru »

2022-9-20 23:55

Мантуров призвал россиян менять ментальность и оценить мясо из личинок

Вице-премьер, глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что россиянам не следует акцентировать свой рацион на мясе, но стоит пробовать инновационные продукты - например, мясо из растительного белка вроде сои, гороха и риса economics.mk.ru »

2022-9-21 20:40

Ученые из Южной Кореи создали заменитель мяса из личинок жуков

Более экологичную альтернативу мясным продуктам с ароматизатором из жуков разработали ученые из Университета Вонкван в южнокорейском городе Иксан. riafan.ru »

2022-8-28 15:31

Утиная болезнь человека. «Зуд купальщика» заставит почесаться многих

С мая по октябрь во многих водоемах можно подхватить «зуд купальщика», а с началом сезона купаний «поймать» его совсем просто. Что это такое и как его избежать? aif.ru »

2022-5-31 00:07

Человечеству предложили спасаться бургерами из червей и личинок

Заведения общественного питания уже предлагают посетителям бургеры из гороха и кокосового масла и крабовые котлеты из топинамбура и водорослей, а, как прогнозируют крупные представители пищевой промышленности, вскоре популярность приобретут и блюда из сверчков, червей и личинок, пишет Bloomberg. lenta.ru »

2021-12-3 20:38

Пензенский завод переработал 6,5 тыс. т пищевых отходов с помощью личинок мухи

Жители региона производят 575,7 тыс. тонн отходов в год, из которых на сортировку отправляется 7,9%, на переработку - 2,6%, а на захоронение - 97,3% tass.ru »

2021-7-19 21:13

"Страшно представить, сколько личинок": обнаружившие в водопроводной воде червей жители подмосковной Балашихи готовят жалобу в Генпрокуратуру и СК

Независимая экспертиза также показала превышение показателей жёсткости воды и наличие лития. life.ru »

2021-3-2 00:06

Сотни личинок слились в огромную змею и поползли по храму

В городе Чиангмай, Таиланд, монах Сомчай Ауарун снял на видео, как по территории буддийского храма ползает скопление личинок, напоминающее огромную змею. По данным издания, сотни личинок слились в одну массу для защиты от хищников. lenta.ru »

2020-8-11 17:14

Эксперт рассказал, как спасти картошку от личинок, способных погубить урожай

Личинки жуков-щелкунов или проволочники способны погубить весь урожай картофеля, поражая как молодые стебли, так и здоровые клубни. Как избавиться от... rosbalt.ru »

2020-5-29 18:10

Описан способ очистки клубники от обитающих в ней мельчайших личинок

Описан способ очистки клубники от обитающих в ней мельчайших личинок после того, как люди обнаружили их и передумали есть ягоду. Женщина предложила сделать раствор: четыре части воды, одна часть белого уксуса и щепотка соли. lenta.ru »

2020-5-21 05:14

Люди передумали есть клубнику из-за обитающих в ней мельчайших личинок

В TikTok появились десятки видео, на которых блогеры объясняют, почему важно хорошо мыть клубнику. Так, пользовательница lavender. . . lush показала, что если оставить ягоды в растворе с морской солью, то наружу вылезают обитающие в плодах мельчайшие личинки. lenta.ru »

2020-5-20 16:58

Жители Березовского района пожаловались на личинок и червей в воде из крана

ХУЛИМСУНТ, 17 февраля, ФедералПресс. Жители поселков Березовского района пожаловались на качество водоснабжения. Сельчане рассказали, что в их воде черви, а также горючие следы от нефти. fedpress.ru »

2020-2-17 11:07

Дождь из гусениц: в Сочи сняли нашествие личинок американской бабочки

В Сочи наблюдается нашествие гусениц опасного карантинного вредителя - американской бабочки. Личинки заполнили городские дворы и вольготно себя чувствуют, тучами ползая по декоративным заборчикам и припаркованным автомобилям. tvzvezda.ru »

2019-8-19 17:35

Сотни личинок слились в огромного червя и поползли в магазин

Жительница бразильского штата Санта-Катарина сняла на видео скопление личинок, ползущее по тротуару как один огромный червь. Энтомолог Дейв Кларк полагает, что это личинки насекомых из отряда сидячебрюхие, переселяющиеся в другое гнездо. По его мнению, они собрались в тесную группу для защиты. lenta.ru »

2019-7-17 20:16

Стало известно происхождение личинок насекомых, которых подали на обед в юргамышской школе

КУРГАН, 4 марта, ФедералПресс. В Курганской области специалисты определили происхождение мерзких ингредиентов, которые плавали в супе в одной из школ Юргамышского района. Ранее учащиеся заявили, что они похожи на личинки насекомого. fedpress.ru »

2019-3-4 09:40

Названа причина появления личинок червей в легких суворовцев

Курсанты Суворовского училища в Ульяновске заболели эхинококкозом от животных. Об этом сообщил представитель руководства учебного заведения. Он пояснил, что это заболевание не передается от человека к человеку и не связано с организацией питания и условиями проживания. lenta.ru »

2019-2-4 02:31

В легких суворовцев нашли личинок червей

В Суворовском училище в Ульяновске произошла вспышка эхинококкоза. Об этом в воскресенье, 3 февраля, сообщила радиостанции «Говорит Москва» мать одного из курсантов учебного заведения. По словам женщины, у некоторых студентов обнаружили «червей в легких». Также болеет работник кухни и двое офицеров. lenta.ru »

2019-2-3 18:56

Без личинок и червей. В "Роскачестве" рассказали, какие мандарины самые сладкие

В исследовании принимали участие цитрусовые из ЮАР, Египта, Турции, Китая, Абхазии, Марокко и Перу. "Роскачество" провело исследование мандаринов с рынка, плодоовощных баз и из магазинов. life.ru »

2018-12-26 11:02

В мандаринах не нашли личинок и червей

По результатам исследования «Роскачества», в мандаринах не нашли превышений по содержанию нитратов и пестицидов и, вопреки стереотипам, не обнаружили личинок и червей. Однако россиян предупредили, что кожура мандаринов действительно обрабатывается воском, однако он легко смывается теплой водой и не опасен. lenta.ru »

2018-12-26 08:56

Личинок в рыбных консервах можно не бояться

Роскачество завершило исследование консервов из лососевых рыб. В целом продукция на рынке — безопасная и качественная. Но в некоторых консервах дорогая рыба подменялась на более дешевую, а в ряде случаев консервы были неприятны на вкус и запах. vesti.ru »

2018-9-25 11:45